Инфоурок Классному руководителю КонспектыСценарий классного часа "Героями не рождаются, героями становятся!"

Сценарий классного часа "Героями не рождаются, героями становятся!"

Скачать материал

Классный час "Героями не рождаются, героями становятся!"

                                      Ход классного часа

Учитель: Что значит: Родина моя?

                  Ты спросишь. Я отвечу:

                   Сначала тропочкой земля

                   Бежит тебе навстречу.

 

                   Потом тебя поманит сад

                   Душистой веткой каждой

                   Потом увидишь стройный ряд

                    Домов многоэтажных.

 

                    Потом пшеничные поля

                    От края и до края.

                     Всё это — Родина твоя,

                     Земля твоя родная.

 

                     Чем старше станешь и сильней,

                      Тем больше пред тобою

                       Она заманчивых путей

                        Доверчиво раскроет.

                                                   ( Н. Полякова «Родина моя» )

 

 

УЧИТЕЛЬ: Как вы думаете, о чём это стихотворение? ( Ответы детей- О Родине). А что для вас означает слово Родина? (Слайды: о Михайловке, природа и т. д.) Как вы считаете, в вас есть чувство Родины? ( Предположения уч-ся)

 

ВЫВОД:  Чувство Родины прорастает, как всё большое из малого зёрнышка. Этим зёрнышком в детстве могла быть речка,текущая  в ивняках, качели во дворе, снежная горка в сосновом бору, футбольное поле...

( Раздать уч-ся карточки. Один зачитывает «Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И всё, что мы лелаем доброго, прибавляет сил ему. Но всякое дерево имеет корни. Корни питают дерево,связывают его с землёй. Корни — это то, чем мы жили вчера, год назад,сто, тысячу лет назад. Это история, где превыше всего ценились мужество и патриотизм героев, борющихся за торжество добра и справедливости. Это наши деды и прадеды. Это их дела молчаливо живущие рядом с нами.»          

 

УЧИТЕЛЬ: Что означают эти слова? Давайте обратимся к толковому словарю...

Патриотизм — преданность и любовь к своему Отечеству, своему народу.

Мужество — храбрость,присутствие духа в опасности.

Героизм — отвага,решительность и самопожертвование в критической обстановке.

 

УЧИТЕЛЬ: Кто обладает этими качествами? (Предположения уч-ся)

 

Тема нашего классного часа - «Героями не рождаются, героями становятся!»

 

Давайте сегодня попробуем доказать это.

На экране фото Маресьева  . (Рассказ о его подвиге с показом слайдов о нём и о посещении музея в г. Камышине)

Русский. В три года он остался без отца, который умер вскоре после возвращения с Первой мировой войны.Родился 20 мая 1916 года в городе Камышине ныне Волгоградской области в семье рабочего.

После окончания 8 классов средней школы Алексей поступил в ФЗУ, где получил специальность слесаря. Затем подал заявление в Московский авиационный институт, но вместо института по комсомольской путевке отправился строить Комсомольск-на-Амуре. Там он пилил лес в тайге, строил бараки, а потом и первые жилые кварталы. Одновременно учился на рабфаке и в аэроклубе.

4 апреля 1942 года в воздушном бою над Демянским плацдармом (Новгородская область) самолёт А.П. Маресьева был подбит. Он попытался совершить посадку на лёд замёрзшего озера, но рано выпустил шасси. Самолёт стал быстро терять высоту и упал на лес. 18 суток Маресьев добирался ползком до своих. Он обморозил ступни ног, и их пришлось ампутировать. Однако лётчик решил не сдаваться. Когда ему сделали протезы, он долго и упорно тренировался и добился разрешения вернуться в строй. Заново учился летать в 11-й запасной авиационной бригаде в городе Иваново.

В июне 1943 года А.П. Маресьев вернулся в строй. Воевал на Курской дуге в составе 63-го гвардейского истребительного авиационного полка, был заместителем командира эскадрильи. В августе 1943 года Алексей Маресьев во время одного боя сбил сразу три вражеских истребителя FW-190.
Легендарной судьбе Алексея Петровича Маресьева посвящена книга Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке". В 1948 году по ней был снят одноимённый художественный фильм. Имя Героя стало известно всему миру.

20 мая 2006 года, в день 90-летия со дня рождения А.П. Маресьева, в его родном городе Камышине Волгоградской области открыт бронзовый памятник отважному лётчику Великой Отечественной войны (автор - заслуженный художник России скульптор Сергей Щербаков), а в историко-краеведческом музее открыт зал Маресьева с уникальными экспонатами. По решению ветеранов и городской Думы центральная улица Камышина, где установлен памятник Герою, переименована в бульвар Маресьева.

 

УЧИТЕЛЬ: Наше Отечество выстояло в борьбе с сильными коварными врагами,совершая подвиги. Как вы понимаете слово ПОДВИГ? (уч-ся рассуждают) Давайте снова обратимся к толковому словарю русского языка.

ПОДВИГ — героический самоотверженный поступок.

А знаете ли вы, что бывает подвиг одного человека, двух,трёх, сотен, тысяч, а бывает ПОДВИГ НАРОДА, когда народ поднимается на защиту Отечества, его чести, достоинства и свободы.Вдруг грохот раздался,

И все стемнело.

Словно огромная птица влетела.

Рвутся снаряды.

Огонь полыхает.

Огненный враг на страну наступает.

Гибнут простые, мирные люди.

Кто уцелел, никто не забудет:

От боли стонала родная земля.

Страшное слово узнала – «Война!»

 

УЧИТЕЛЬ: Невозможно забыть те великие бедствия, которые принесли войны нашей стране и нашему народу.( Показать слайды о разрухе) Что такое война? ( рассуждения о войне)

1 На земле люди много воевали.

2Войны происходят в целях захвата новых территорий.

3Войны выгодны тем, кто наживается на продаже оружия.

4В далёкие времена захватывали более слабые страны для того, чтобы вывозить оттуда рабов   и ценные товары. 

УЧИТЕЛЬ: О каких великих войнах на территории нашей страны вы знаете?

1 Был один такой герой. Он называл себя Наполеоном Бонапартом. Война опалила многие земли планеты. Досталось и матушке России. Но выстоял русский народ в Отечественной войне 1812 года.

2 В 20 веке появился ещё один вояка. Он звал себя фюрер Адольф Гитлер. Он вырастил целую породу людей-варваров, способных только истреблять и начал войну самую страшную на свете.

В большей степени в этой войне пострадал Советский Союз. Война продолжалась 4 года! На доске прикреплены две ладони-обычная и обратная сторона ладони. Давайте поместим в эту ладонь слова символизирующиеся со словом «Мир» (победа,жизнь,добро,солнце,улыбка), На обратной стороне ладони размещаем слова, которые ассоциируются со словом «Война» (смерть, голод, разруха, кровь, пожары, жертвы,боль, страх, горе, оружие) Двое ребят работают у доски. УЧИТЕЛЬ: Почему же не уместились на одной ладони слова, которые ассоциируются со словом «Война»? Этих слов, к сожалению, граздо больше. Почему? Немыслимо перечислить всё то, что приносит человечеству война.

 

МОЙ РАССКАЗ о своём родном дяде, погибшем в Сталинграде с показом слайдов ( письмо, фото).( Переход к рассказу о А.М. Никишкиной) Как люди выстаивали в войнах, которые начинались так трагически и заканчивались победой.

 Качается рожь не сжатая,
Шагают бойцы по ней,
Шагаем и мы — девчата,
Похожие на парней!
Нет, то горят не хаты —
То юность моя в огне.
Идут по войне девчата,
Похожие на парней!
 

УЧЕНИК: О Никишкиной А. М. ( Показ слайдов и видио-интервью)

3 На этом история войн не заканчивается: в 80 г.г. российские воины были участниками Афганских событий.

.Началась новая, не менее кровопролитная война в Чечне.
Много мы знаем об этой войне, но есть эпизоды, о которых не узнаем никогда, а если и узнаем, то не скоро! По-разному мы к ней
относимся. Но все мы единодушны в утверждении: «Не должны гибнуть там наши солдаты - 18-20-летние мальчишки, которые еще недавно
учились в наших школах, которых может быть, кто-то из нас знал.

УЧИТЕЛЬ: Посмотрите, пожалуйста, сюжеты из фильмов об этих войнах. (Просмотр ). Что вы увидели в этих сюжетах? (Уч-ся рассуждают) 
 

УЧИТЕЛЬ: Ребята, но герои есть и в нашем городе и в нашей школе! Ученик нашего класса Балашов Денис участвовал в 8 городском конкурсе исследовательских работ «Моя малая Родина» в номинации «Наши земляки — участники локальных войн». Предоставим слово Денису. (Рассказ о Д. В. Шалыгине и А.А. Свистунове с показом слайдов)

С объявлением конкурса, в котором одной из номинаций является «Наши земляки – участники локальных конфликтов», навело меня на мысль, что просто необходимо создать музейную  экспозицию об учителях и выпускниках нашей школы  участниках локальных войн.

А факт того, что Дмитрий Владимирович Шалыгин, директор нашей школы, является участником Первой Чеченской войны, добавил мне уверенности в правильности и нужности моего выбора этой номинации конкурса.

Время выбрало нас,

Закружило в Чеченской метели,

Нас позвали, друзья, в грозный час,

Мы военную форму надели

 И в огне горных трудных дорог

Своей кровью кропили походы.

Не заметили в вихре тревог,

Как минуты прессуются в годы. [1]

Дмитрий Владимирович Шалыгин родился 23 апреля 1975 года в городе Михайловка.

В конце января 1995 года в должности водителя командира батальона был откомандирован в составе сводного батальона в воинскую часть 09332, которая, на этот момент, дислоцировалась в городе грозном. Так как в ходе боевых действий из 4-х батальонов 131 мотострелковой бригады осталось всего два недоукомплектованных батальона, Дмитрий Владимирович и его сослуживцы пополнили недостающую численность бригады.

Принимал участие в боях по освобождению города Грозного от незаконных банд формирований. В его конкретные обязанности входило доставка боеприпасов, обмундирования, продуктов питания.

В июне 1995 года был уволен в запас.

Осенью этого же года пришел работать учителем физической культуры в

среднюю общеобразовательную школу № 1. Женился. В 2007 году был назначен директором Муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Михайловки», где и работает по настоящее время.

Из бесед с учителями школы удалось узнать о выпускнике школы, участнике Второй Чеченской войны, Алексее Александровиче Свистунове

В 1995 году окончил среднюю общеобразовательную школу № 1  с золотой медалью. В этом же году поступил в Волгоградский политехнический институт. Параллельно с основным обучением, обучался на военной кафедре института. В 2000 году получает диплом инженера и звание «лейтенант». В 2001 году был призван в ряды Российской армии в Северо – Кавказский военный округ.

Становится действующим офицером Второй Чеченской войны.

Прибыв в штаб округа в Ростов–на-Дону, был распределен в 58 Армию во Владикавказ. Затем направлен в 19-ю мотострелковую дивизию, 503 полк в состав батальонной тактической группировки в Ачкой – Мортановский район в должности помощника начальника штаба. Затем – сборы молодых офицеров, выдача оружия и – в район боевых действий в Чечню! Задачей батальона было участие в контр- террористических операциях на территории Северного Кавказа. Противодействие незаконным вооруженным формированиям (см. приложение 3).

Затем служба в горах на границе с Ингушетией и Чечни с целью не допустить проникновения боевиков на территорию Ингушетии

В 2003 году был уволен в запас в звании «старшего лейтенанта». Вернулся домой. Работает программистом и системным администратором.

Оглядываясь в прошлое, мы видим: каждое время рождает своих героев, но общее для всех одно – святое чувство Родины.

Не браните моё поколение –

Это ваших рядов пополнение.

И за моду его не судите,

С чистым сердцем к нему подойдите.

Дело вовсе не в том, как мы пляшем,

Дело в том, как мы сеем и пашем.

Как в болотах бредем по колени –

Это тоже моё поколение.

Вы правы, мы войны не видали,

А у вас ордена и медали.

Но на подвиг в любое мгновение

Встанет грудью моё поколение.

Впереди и награды, и званья,

Мы, товарищи старшие, с вами.

Если надо, застынем в граните-

Поколенье моё не браните. [3] (см. приложение 4)

 

ВЫВОД: Теперь вы понимаете, что честно бескорыстно служить Отчизне, не уклоняясь от тягот военного времени, долг каждого гражданина нашей Родины!

 

УЧИТЕЛЬ: (на экране высказывания великих людей, уч-ся поочерёдно их зачитывают)

1 «Нельзя воспитать мужественного человека, если не поставить его в такие условия, когда бы он мог проявить мужество, всё-равно в чём,- в сдержанности, в прямом открытом слове,в некотором лишении, терпеливости и смелости» (А.С. Макаренко)

2 « Смелость и мужество — эти нравственные и волевые черты необходимы каждому гражданинуне только в исключительных обстоятельствах, но и в повседневной жизни.» (В.А. Сухомлинский).

3 «Возможность для подвига существует в жизни каждого человека. Но героические поступки не совершают случайно. К ним идут через поступки, на первый взгляд, незначительные, через ту самую повседневность, которая временами становится самым трудным испытанием.» (Г.Т. Береговой, лётчик — космонавт СССР)

УЧИТЕЛЬ: Что общего в этих высказываниях?

ВЫВОД: Героем можно стать не только в военное время, но и в мирное. ( Информация о террористическом акте в г. Волгограде на ж.д. вокзале и о Д. Моковкине,  погибшем при взрыве и награждённом Орденами Мужества посмертно)

 

Дмитрий Маковкин родился в Калмыкии в 1984 году, окончил в 2004 г. Волгоградский политехнический колледж, затем отслужил в армии и поступил на службу в полицию. Дмитрий имел 10 поощрений за 7 лет службы.

            Д. Маковкин, заподозрив нервное поведение одной из женщин, пошёл на сближение с ней. Вероятная террористка-смертница, запаниковав, совершила самоподрыв непосредственно на входе в вокзал. Скорее всего, целью террористки был зал ожиданий вокзала, который на тот момент был заполнен на 50%. То есть, жертв могло быть гораздо больше. По службе Дмитрий Маковкин характеризовался как грамотный, уравновешенный сотрудник. Это был настоящий полицейский! Он был награждён Орденом Мужества посмертно.

УЧИТЕЛЬ: Как бы поступили в этой ситуации вы?

                     Какие качества для этого нужны?

                     Есть ли эти качества в вас?

                      Где вы их применяете?

                     В учёбе нужны эти качества?

                     А чтобы помочь по дому?

 

ВЫВОД:

В жизни всегда есть место подвигу, но путь к нему лежит через воспитание в себе чувства долга, ответственного отношения к своим обязанностям, нравственной стойкости. Мужество, воля к победе,честность и добросовестность — все эти высокие нравственные качества рождаются необязательно в борьбе с огнём, но и в борьбе с ленностью, недисциплинированностью, неорганизованностью, ложью. В победе над своими слабостями и недостатками и рождается тот героический характер человека, который необходим всем для счастливой жизни. Вот мы с вами и доказали, что героями не рождаются, героями становятся!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий классного часа "Героями не рождаются, героями становятся!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2016 1306
    • DOCX 26.6 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мамбетова Гульзара Асановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мамбетова Гульзара Асановна
    Мамбетова Гульзара Асановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26640
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе