Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий классного мероприятия к 8 марта

Сценарий классного мероприятия к 8 марта

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 8 марта.docx

Конкурсная программа к 8 Марта для девочек  (4 КЛАСС)

Цели:    

·        познакомить учащихся с историей возникновения праздника, расширять кругозор;

·        способствовать сплочению классного коллектива, укреплению дружбы между девочками и мальчиками;

·        помочь детям в социализации, в осознании социальных ролей сильного и слабого пола;

·        содействовать развитию способностей каждого ребёнка.

Ход мероприятия:

Запахло мартом и весной,

Но крепко держится зима.

Число восьмое – непростое:

Приходит праздник к нам в дома.

В каком красивом классе

Мы с вами собрались! Зачем?

Чтоб наших девочек поздравить

В международный женский день.

 

Мы встречаемся с вами в преддверии замечательного праздника – Международного женского дня. Это первый весенний праздник. Ещё снег лежит на улицах, ещё зима не сдаёт свои позиции, но уже по-другому светит солнце, по-другому чирикают воробьи. И в воздухе уже ощущается первое дыхание весны. Какая она, Весна? Совсем ещё юная, как наши девочки.

Сегодня мы проводим конкурс между девочками начальных классов. Желаем всем победы. Успехов вам, дорогие девочки!

Ведущий. Начинаем конкурс «А ну-ка, девочки», в котором принимают участие прекрасная половина наших классов, наши милые девочки.

Ведущий. Спасибо девочкам, сегодня все девочки просто очаровательны. В нашем конкурсе принимают участие 2 команды: «Модницы» и «Милашки». А теперь поприветствуем тех, кто сегодня будет вас оценивать, – это наше жюри в составе: ______________,

 

1. Конкурс “Собери слово”.

Командам даётся набор букв (на карточках) врассыпную, например “ТЮЛЬПАН” и предлагается из них составить слово, подходящее к нашему празднику. Выигрывает та команда, которая составит слово правильно и быстрее.

2.  Конкурс «Кулинарные догонялки»

Командам необходимо ответить на вопросы.

Фирменное блюдо сороки – воровки (каша).

Деликатес из кабачков (икра).

Картофель всмятку (пюре).

Макси – пирожное (торт).

То, что осталось от варенья, когда из него съели все ягоды (сироп). Булочное изделие, которым можно порулить (баранка).

Продукт, которым собиралась позавтракать ворона (сыр).

Блюдо, приготовленное с участием коровы и курицы (омлет). Фруктовый кефир по-нашему (йогурт).

Баранка – недомерок (сушка).

Птица, попавшая в суп за свои думы (индюк).

Что съел Буратино в харчевне, заплатив за себя, кота и лису золотой? (корочку хлеба).

Что вызвало бессонницу у принцессы? (горошина).

Абрикос, объявивший сухую голодовку, (курага).

Какая из нот не нужна для компота? (соль).

Фрукт, который обожают боксёры, (груша)

А пока:     Конкурс для болельщиков:

Вы можем помочь девочкам заработать баллы для них. Я буду задавать вопросы, а вы на них отвечайте. В случае правильного ответа  - сообщите для кого вы заработали балл.

Вопросы:
1.Песня о мальчике, который не хотел участвовать в сельскохозяйственных работах.(Антошка)

2.Песня о трагической судьбе насекомого. (В траве сидел кузнечик)

3.   Песня о том, как вели себя две домашние птицы у одной  пожилой женщины.(Два весёлых гуся)

4.Песня, о пути следования одной  части  транспортного средства  голубого цвета.(Голубой вагон)

5.Песня о кудрявом дереве, стоящем во поле,  которое хотели сломать.

(Во поле берёза стояла)

3. Конкурс на лучшее знание пословиц.        

На полосках бумаги написаны начало пословицы и конец, девочки должны правильно её составить.

1. Ученье свет,                                                                   не ученье тьма.

2.Готовь сани летом,                                                         а телегу зимой.

3.Семь раз отмерь,                                                            один раз отрежь

4.Любишь кататься,                                                      люби саночки возить

5.Маленькое дело,                                                  лучше большого безделья

6.Труд человека кормит,                                                        лень портит

7Хочешь есть калачи,                                                          не сиди на печи

8.Красна птица пером,                                                      а человек топором.

9. Без труда не вытащишь                                                и рыбку из пруда.

10.Ум хорошо,                                                                         а два лучше.

4. Конкурс «Веселушка».

Каждая участница получит карточку со словами частушки. Задача  участниц – спеть как можно задорнее и веселее.


·        Пока мама на работе,                           

Чтоб лицо украсить,

Её красною помадой

Можно губы красить.

·        Мне учитель на доске

Написал задание,

Ну, а я сижу в тоске,

На лице страдание.

·        Наш учитель очень строг

Не пошли мы на урок!

Уж как радовался он,

Что от нас освобожден!

·        К двойкам нам не привыкать,

Двойки так легко хватать,

Ничего учить не надо -

Вот за это и награда.

·        Что за шепот слышен в классе?

Кто нам так мешает?

Это просто кто-то с кем-то

Что-то обсуждает.

·        Мы писали сочинение

Целый день до посинения,

А когда работы сдали,

То с трудом всех откачали!

·        Математику учу

Триста сорок дней в году!

Остальные двадцать дней

Просто думаю о ней!

·        Обожаю я читать

В слух стихотворения.

Только трудно мне понять

Пушкина творения!

·        Научите различать

Суффиксы с приставками,

Мама будет мне давать

Йогурты с добавками

·        А директор нашей школы

Издала такой указ:

Кто получит сто пятерок;

Она премии раздаст.


А пока наши участницы готовятся, мы можем помочь им заработать баллы. Я продолжу задавать вопросы, а вы отвечайте. В случае правильного ответа  - сообщите для кого вы заработали балл.

Вопросы:

1. Песня, в  которой перечислены школьные предметы и задания по ним.

(Чему учат в школе)

2.     Песня об одном математическом действии.

(Всё мы делим пополам)

1.     Песня, в которой кузнечик выступает в роли оркестра, а облака в роли танцоров.

(Улыбка)

2.     Песня,  которую поют  за здравие именинника.

(Пусть бегут неуклюже…)

3.     Песня о картине, которую нарисовал мальчишка,  оставив там свой автограф.

(Солнечный круг)

5. Конкурс “Знаете ли вы овощи?” (пишут на листочках)

1.     Назовите овощи, у которых едят клубни, корни (картофель, репа, редис, морковь, свекла, редька, лук, чеснок и др.).

2.     Назовите овощи, растения, у которых едят листья (капуста, свекла, салат, зеленый лук, петрушка, чеснок, сельдерей, укроп, щавель и др.).

6. Конкурс «Собери букет»       

 8 Марта мамам часто дарят букеты. Вы сейчас будите должны отгадатьзагадки, отгадками являются названия цветов.

·        Даже ночью муравьишка
Не пропустит свой домишко:
Путь -дорожку до зари освещают фонари.
На больших столбах подряд
Лампы белые висят. (Ландыши.)

·        Из-под снега вышел друг
И весной запахло вдруг.
(Подснежник.)

·        На зеленой хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерок пошуршал
И развеял этот шар.
(Одуванчик.)

·        Колосится в поле рожь,
Там во ржи цветок найдешь.
Ярко-синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый.
(Василек.)

·        Стоит в саду кудряшка –
Белая рубашка,
Сердечко золотое.
Что это такое? (Ромашка.)

·        Прекрасная красавица
Боится лишь мороза,
В букете всем нам нравится?
Какой цветочек? (Роза.)

7. Конкурс.

Кто быстрее соберет праздничную открытку. (Открытка разрезана на кусочки.)

8. Загадки 

·        Хлебный напиток, «А» в середине. (Квас)

·        Из муки с изюмом, «Б» в начале. (Булка)

·        Из муки и творога, «В» в начале. (Ватрушка)

·        Из муки с вареньем, «Г» в конце. (Пирог)

·        Корзиночка из муки, «Е» в середине. (Кекс)

·        Самый сладкий, «Ё» в середине. (Мёд)

·        Сладкое, фруктовое, «Ж» в начале. (Желе)

·         Конфета молочная, сладкая, «И» в начале. (Ириска)

·        Из муки, большой, круглый, «Й» в конце. (Каравай)

·        Из муки, хрустящие, «Л» в середине. (Вафли)

·        Сладкий, фигурный, разноцветный, «М» в начале. (Мармелад)

·        Сладкое, из ягод или фруктов, «Н» в середине. (Варенье)

Ещё раз поздравляем, милые девочки. Примите наши наилучшие пожелания. Передайте своим мамам слова благодарности и поздравьте их с праздником.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Т

Ю

Л

Ь

П

А

Н

Т

Ю

Л

Ь

П

А

Н

 

 

 

 

 

ЧАСТУШКИ

 

 

 

 

Пока мама на работе,                          

Чтоб лицо украсить,

Её красною помадой

Можно губы красить.

 

 

 

 

Мы писали сочинение

Целый день до посинения,

А когда работы сдали,

То с трудом всех откачали!

 

Мне учитель на доске

Написал задание,

Ну, а я сижу в тоске,

На лице страдание.

 

Математику учу

Триста сорок дней в году!

Остальные двадцать дней

Просто думаю о ней!

 

Наш учитель очень строг

Не пошли мы на урок!

Уж как радовался он,

Что от нас освобожден!

 

Обожаю я читать

В слух стихотворения.

Только трудно мне понять

Пушкина творения!

 

Что за шепот слышен в классе?

Кто нам так мешает?

Это просто кто-то с кем-то

          Что-то обсуждает.

Научите различать

Суффиксы с приставками,

Мама будет мне давать

Йогурты с добавками

 

К двойкам нам не привыкать,

Двойки так легко хватать,

Ничего учить не надо -

Вот за это и награда.

 

А директор нашей школы

Издала такой указ:

Кто получит сто пятерок;

Она премии раздаст.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий классного мероприятия к 8 марта"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
