Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий клубного занятия "Здоровье в порядке - спасибо зарядке"

Сценарий клубного занятия "Здоровье в порядке - спасибо зарядке"

Скачать материал

 

 

 

 

 Формирование  основ здорового образа жизни посредством  проведения клубного занятия на тему «Здоровье в  порядке – спасибо зарядке.»

Цель: Формирование привычки к здоровому образу жизни

Задачи: Развивать представление о роли физической активности в укреплении здоровья, развитии силы и выносливости, важности физической активности;

Формировать представление о необходимом объёме двигательной активности в младшем школьном возрасте;

Развивать представление  о видах двигательной активности в младшем школьном возрасте, зарядке – как обязательном элементе режима дня;

Побуждать школьников к занятиям физической активностью, развивать интерес к занятиям физкультурой и спортом.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:
- оценивать ситуации с точки зрения правильного поведения и этики;
 - проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимание и помощь.
Познавательные УУД:
- самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную;
- умение самостоятельно осуществлять информационный поиск.
Регулятивные УУД:
- удерживать цель деятельности до получения его результата;
- анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) работы;
- оценивать результаты деятельности.
Коммуникативные УУД:
- умение точно выражать свои мысли, в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
- владение монологической и диалогической речью;
- уметь строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми. 

Место проведения: 1 часть - в классе, 2 часть - в спортивном зале.

Участники: обучающиеся 3 и 4 классов

Ход занятия.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Оргмомент. Актуализация.

- Здравствуйте, ребята! 

- Объясните значение слова «здравствуйте».

 

- «Здравствуйте!» - то есть будьте в хорошем здоровье, это - главное в жизни.

-Сегодня мы будем играть. Для игры нам надо разделиться на две команды. Перед вами два портрета ваших капитанов.

(Перед детьми изображения двух мальчиков: один  - стройный подтянутый, другой - хилый, сутулый).

-Пожалуйста, выберете,  в команде какого капитана вы хотели бы играть. Станьте рядом с его фото.

 

-Объясните свой выбор.

 

- Но всем детям хочется играть и выигрывать. Можно ли как-то помочь такому мальчику, чтобы он стал таким же стройным и подтянутым? Что вы посоветуете такому мальчику?

 

 

 

 Обобщает ответы детей.

2. Определение темы занятия.

- Сегодня мы закрепим свои знания, что же надо делать, чтобы здоровье было крепким.  Расшифруйте запись:

«в  порядке    зарядке      здоровье    спасибо».

(записанные слова на карточках на доске)

 

 

3. Работа по теме занятия.

- Что такое зарядка? Я уверена, что вы знаете, как заряжают телефон или планшет. Но для людей тоже есть способ зарядиться энергией. Как мы можем зарядиться энергией?

 

- Верно, утром надо сделать комплекс физических упражнений с целью разминки мышц и суставов. В комплекс обычно входят упражнения для мышц шеи, спины, живота, ног и рук. Типичные упражнения: потягивания, наклоны, приседания, отжимания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Зарядка помогает нам быть здоровыми и сильными.

- Зарядка необходима каждой клеточке нашего организма.

-Наши лёгкие увеличиваются  в размере, в них поступает больше кислорода, который необходим для дыхания.

- Даже наш животик начинает лучше работать.

- Сердце качает кровь быстрее, по всему организму разносятся питательные вещества.

- Мышцы становятся крепкими и сильными.

- Даже растёте вы быстрее, благодаря зарядке.

- Выходит не зря народная мудрость гласит:

 «Здоровье в порядке – спасибо зарядке!»

4. Исследовательская работа.

- Но если только говорить о пользе утренней зарядки, можно укрепить мышцы языка, а не рук и ног.

Поэтому предлагаю сделать зарядку.

 При этом проведём небольшое исследование с целью узнать, как занятия физкультурой влияют на организм.

В рабочей тетради «Две недели в лагере здоровья» на странице 70 заполним табличку «Реакция на физическую нагрузку».

1. Определите частоту дыхания – положите руку на грудь и посчитайте, сколько вдохов вы сделаете за одну минуту. Запишите в таблицу.

 

2. Приложите пальцы к запястью. Подсчитайте пульс – число сокращений, которые сделает сердце за одну минуту. Толчки – удары, которые вы чувствуете, возникают потому, что ваше сердечко сокращается и выталкивает  кровь в сосуды. Значение пульса запишите в таблицу.

- Знаете ли вы, что кровь двигается по сосудам, а с ней ко всем частям нашего тела поступают кислород  и питательные вещества, необходимые для нашего организма.

- Откуда в нашей крови кислород  и питательные вещества?

 

- Чтобы продолжить исследование,  сделаем зарядку вместе с героями этого весёлого ролика.2-3 минуты.

(Ролик-физминутка Танец-игра с ускорением для детей "Мы пойдём налево" / Danceforkids. Наше всё!Может быть использована любая ритмичная музыка)

- Продолжаем исследование.

3. Определите частоту дыхания – положите руку на грудь и посчитайте, сколько вдохов вы сделаете за одну минуту. Запишите в таблицу.

4. Приложите пальцы к запястью. Подсчитайте пульс. Значение пульса запишите в таблицу.

5. А теперь сравните значения до физической нагрузки и после нагрузки.

 

- У кого сердце бьётся так, будто из груди выскакивает?

Подумаем, почему сердце бьётся так?

Ваш организм получил физическую нагрузку. В результате начинает быстрее биться сердце, повышается частота дыхания.  У вас возникло чувство усталости.

У мальчиков значения частоты дыхания и пульса не очень изменились. Это потому, что они часто бегают, играют в футбол, их мышцы и сердце привыкли к таким нагрузкам. Они выдержат нагрузки и посложнее.

- Делаем вывод.

- Кто занимается  физкультурой чаще, а не только на уроках, крепче и сильнее, кто занимается редко, оказались слабее.

Ещё раз обратите внимание на наших «капитанов». Как выглядят люди, которые дружат со спортом? Какая у них осанка?

 

-Ребята, ну что вы убедились, что  зарядка необходима?

- Есть мнение, что зарядку делают по утрам. Но не всегда так. Зарядку надо делать всем, кто на работе, в школе мало двигается. Как называется такая зарядка на уроке?

 

5. Физминутка.

А теперь, слушай мою команду!

По порядку стройся в ряд!
На зарядку все подряд!

Мы зарядку делать будем

Мы руками быстро крутим,

То назад, то вперёд, а потом наоборот

Наклоняемся пониже, ну-ка, руки к полу ближе

Выпрямились – ноги шире, тянем спину – три, четыре.

На площадке красный мячик выше всех сегодня скачет,

Вместе с мячиком скачу, до небес достать хочу.

Стоп! Закончилась зарядка! Вдох и выдох по порядку.

6. Спортивные соревнования в спортзале.

1) этап. Поход в магазин.

Оборудование: 2 стула, 2 пакета, упаковки товара (баночки пепси, мороженое, творожок, коробка крупы, яблоко, огурец, шоколадный батончик, сухарики, чипсы, йогурт)

- На противоположной стороне зала находится «магазин». Задача участников: «купить» товар, полезный для здоровья. Взяв пакет, участник отправляется «за покупками».  Берет один предмет, кладет в пакет и возвращается обратно, передает пакет другому участнику. В «магазине» должен остаться вредный для здоровья товар

2) этап. «Чей прыжок длиннее?»

Оборудование: рулетка, мел.

- Команда прыгает по очереди. Фиксируется место, где приземлился 1-й участник, 2-й участник продолжает прыжок дальше с места приземления первого и т. д. С помощью рулетки определяется общая длина прыжка команды.

3) Конкурс «Прямая осанка»

Оборудование: спичечные коробочки.

- Необходимо пройти до финиша со спичечным коробком на голове. На финише – стул. Нужно подняться на него, спуститься, переложить спичечный коробок на кулачок, дойти до старта и передать коробок следующему игроку. 

4) Эстафета «Передача мяча»

- Передача мяча в командах над головой. Когда мяч попадает к последнему игроку, он перебегает вперёд, становится первым и высоко поднимает мяч. Дети передвигаются, пока не построятся в первоначальном прядке.

5) Эстафета «Режим дня».

Оборудование: карточки со словами«Подъём», «Завтрак», «Зарядка», «Ужин»,  «Домашняя работа», «Обед», «Спорт», «Школа», «Сон».

Все участники получают карточки с пунктами режима дня. По сигналу учителя дети должны построиться в соответствии с распорядком дня.

 

.

 

6)Конкурс «Ромашка»

 Оборудование: разноцветные лепестки для ромашек, на лепестках жёлтого цвета написана пословица «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья», на лепестках розового цвета – «Кто спортом занимается, тот силы набирается»

7.  Подведение итогов соревнований.

В заключении выполним физзарядку под весёлую музыку.

(Ролик-физминутка Танец-игра с ускорением для детей "Мы пойдём налево" / Danceforkids. Наше всё!Может быть использована любая ритмичная музыка)

8. Рефлексия.

 

 

 

 

 

Объясняют значение слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают своё мнение по поводу своего выбора

Отвечают на вопрос.

 

Формулируют советы по укреплению здоровья.

 

 

 

 

Переставляют карточки и читают «Здоровье в порядке – спасибо зарядке»

 

 

 

Высказывают предположения.

 

 

 

 

Подготовленный ученик демонстрирует несколько упражнений: потягивания, наклоны, приседания, отжимания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открывают тетрадь на странице 70, находят табличку

 

Выполняют задание, записывают результат

 

Выполняют задание, записывают результат

 

 

 

 

 

Отвечают н6а вопрос

 

 

Танцуют

 

 

 

Выполняют задание, записывают результат

 

 

 

Отвечают на вопрос

 

 

Отвечают на вопрос

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают своё мнение

 

Высказывают своё мнение

 

 

 

 

Отвечают на вопрос.

 

 

Выполняют упражнения по команде

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания

 

 

 

 

 

 

 

 

Объясняют свой выбор

 

Выполняют задания

 

 

 

 

Выполняют задания

 

 

 

 

 

Выполняют задания

 

 

 

 

Выполняют задания

Ребята выстраиваются в следующем порядке: Подъем, Зарядка, Завтрак, Школа, Обед, Спорт, Домашняя работа, Ужин, СонВыполняют задания

 

Составляют и читают пословицы.

 

Выполняют физзарядку по образцу .

 

Информационные источники

1.      Безруких М.М., Филиппова Т.А., Макеева А.Г. Разговор о правильном питании./ Методическое пособие. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2013, 79 с.

2.      Безруких М.М., Филиппова Т.А.. Разговор о правильном питании./ Рабочая тетрадь для школьников. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2013, 72 с.

3.      Безруких М.М., Филиппова Т.А., Макеева А.Г. Две недели в лагере здоровья./ Методическое пособие. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2013, 79 с.

4.      Безруких М.М., Филиппова Т.А.. Две недели в лагере здоровья/ Рабочая тетрадь для школьников. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2013, 72 с.

5.      А.П. Матвеев Физическая культура. 3 – 4 классы: учебник для общеобразовательных организаций. – М.: Просвещение, 2014, 159 с.

6.      Журнал «Начальная школа» № 5 2007 год

7.      Социальная сеть работниковобразования nsportal.ru

8.      WebUrok.com: учебно-методическиематериалы для учителей

9.      YouTube. News&Politics.

                                           

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий клубного занятия "Здоровье в порядке - спасибо зарядке""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
