Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий литературно-музыкального вечера, посвященный 70-летию Великой Победы

Сценарий литературно-музыкального вечера, посвященный 70-летию Великой Победы

Скачать материал

 

 

 

 

Сценарий

литературно-музыкального вечера,

посвященный 70-летию Великой Победы.

 

 

«Песня,

опалённая войной»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              

«Песня, опалённая войной»

 

 

Ход вечера:

 

Звучит песня «В лесу прифронтовом» (сл. М.Исаковского, муз. М.Блантера)

На фоне музыки начинает ведущий.

 

Ведущий 1.

Песни военных лет… Они до сих пор волнуют души многих, до сих пор любимы народом. Во время Великой Отечественной войны песни помогали воевать, побеждать.

Ведущий 2.

Песни – как люди: у каждой своя биография, своя судьба. Одни умирают, едва появившись на свет, другие вспыхнут ярко, но очень скоро угаснут. И лишь немногие долго живут и не старятся. Тем и дороги нам эти немногие, такие разные и непохожие, близкие и далекие.

 

Звучит песня «Священная война» (сл. В.Лебедева-Кумача, муз. А.Александрова)

 

Ведущий 1.

Шел третий день войны. Москва, настороженная, готовая к обороне. Дети, повзрослевшие до времени. Тревога и боль затаились в глазах людей – третий день каждую минуту смерть уносит молодые, полные сил жизни сыновей, отцов, мужей…

Утром 24 июня 1941 г. на первой полосе газет «Известия» и «Красная звезда» были опубликованы стихи Лебедева-Кумача «Священная война».

Вставай, страна огромная,

Вставай на смертный бой

С фашистской силой темною,

С проклятою ордой…

Газета со стихами попала к руководителю Краснознаменного ансамбля песни и пляски Красной Армии А.В. Александрову. Стихи потрясли композитора. Уже на другой день появилась песня.

 

Ведущий 2.

Первое исполнение состоялось на Белорусском вокзале столицы 27 июня 1941 года. «Мы пели «Священную войну» для уходящих на фронт бойцов и все мы испытали настоящее потрясение, - вспоминает один из исполнителей. Солдаты, сидевшие на деревянных сундуках… вдруг встали после первого же куплета «Священной войны» и в наступившей тишине стоя слушали песню… Потом песню требовали повторить еще и еще, пытаясь подпевать, запомнить слова – увезти с собой вместе с прощальной улыбкой матери, жены».

 

Ведущий 1.

Вновь и вновь – пять раз подряд! – пел ансамбль «Священную войну». С этого дня «Священная война» была взята на вооружение нашей армией, всем народом. Ее пели всюду – на переднем крае, в партизанских отрядах, в тылу. Каждое утро после боя Кремлевских курантов она звучала по радио.

 

 

Ведущий 2.

Все мы любим милую «Катюшу»;

Любим слушать, как она «поет»:

Из врага выматывает душу,

А друзьям отваги придает…!

С такими словами пели мирную ласковую песню в подмосковных лесах суровой военной зимой сорок первого года, называя «катюшами» многоствольные реактивные минометы. Она стала одной из самых любимых песен Великой Отечественной.

 

Ведущий 1.

Композитором М. Блантером и поэтом М. Исаковским написано много прекрасных песен, но, пожалуй, ни одна из них не согревала так солдатские сердца в тяжелую военную пору, ни одна из них в мирные дни не сделала так много для дружбы, взаимопонимания людей на нашей планете, как эта простодушная, улыбчивая, милая «Катюша».

 

Исполняется песня «Катюша»

 

Ведущий 2.

Ой, туманы мои, растуманы!

Ой, родные леса и луга!

Уходили в поход партизаны,

Уходили в поход на врага!

 

Звучит песня «Ой, туманы мои, растуманы» (сл. М. Исаковского, муз. В. Захарова)

 

Ведущий 1.

Эта песня – сказ о партизанах, суровый и вдохновенный.

Мысль создать песню о партизанах зародилась у В. Захарова в начале 1942 года. С предложением написать слова он обратился к своему постоянному соавтору М. Исаковскому: «Нужна песня о партизанах. Этой песни нам не хватает чрезвычайно…»

Через несколько недель Исаковский отослал Захарову текст песни.

 

Ведущий 2.

И вот 4 октября 1942 года впервые эта песня прозвучала в исполнении хора им. Пятницкого. Она звучала как молитва, как клятва, как надежда.

«Ой, туманы мои, растуманы» - один из самых замечательных памятников песенного творчества военных лет. Никакая другая песня с такой любовью и вдохновением не рассказывает о советских партизанах, как эта.

 

Ведущий 1.

Наверное, нет человека, который, хоть раз услышав песню А.Фатьянова и композитора В.Соловьева-Седого «Соловьи», не влюбился бы в нее. Она звучала на фронте ранней весной 1945 года и сразу же покорила сердца воинов своим лиризмом, задушевностью, каким-то необычайным обаянием. Слова песни очень точно и вместе с тем просто говорили о том, что было в те дни на душе у каждого бойца.

А завтра снова будет бой –

Уж так назначено судьбой,

Чтоб нам уйти, недолюбив,

От наших жен, от наших нив.

 Но с каждым шагом в том бою

Нам ближе дом в родном краю.

 

Ведущий 2.

Вот что рассказывает о рождении этой замечательной песни ее автор поэт Фатьянов, прошагавший в шинели рядового трудные военные дороги и воспевший их в этой и других не умирающих песнях: «Помню фронт…В большой зеленой роще мы, солдаты, после только что затихшего боя лежим, отряхиваясь от крупинок засыпавшей нас земли, и вдруг слышим: вслед за растаявшим вдали рокотом вражеских самолетов во все горло, как бы утверждая жизнь, защелкал соловей! И это вошло в песню «Пришла и к нам на фронт весна». Именно таким было первоначальное название песни.

 

Звучит песня «Соловьи» (сл. А.Фаитянова, муз. В.Соловьева-Седого)

 

Ведущий 1.

Шесть десятилетий прошло после того, как отгремели последние залпы Великой Отечественной, а мы по-прежнему любим и поем песни А. Фатьянова «На солнечной поляночке», «Давно мы дома не были», «Где же вы теперь, друзья-однополчане?» и в первую очередь, конечно, «Соловьи».

Секрет успеха этой песни очень точно объяснил прославленный полководец Великой Отечественной войны Маршал Советского Союза Г.К. Жуков, назвавший ее в числе трех самых любимых своих песен. Ими были для него «Священная война», «Эх, дороги», «Соловьи». «Это бессмертные песни! – сказал о них маршал. – А почему? Потому что в них отразилась большая душа народа…»

 

Ведущий 2.

Зимой 1941 – 1942 года по всем фронтам с молниеносной быстротой распространилась новая песня. Слова и мотив ее передавались из уст в уста и опережали весть об ее авторах. Песня приходила к солдатам безымянной, и ее окружали легендами. Рассказывали, будто сложил ее молодой лейтенант в окопах под Москвой. Между тем слова «Землянки» принадлежали поэту Алексею Суркову, музыка – композитору Константину Листову.

Но в том, что говорили о песне, однако оказалось верным: она действительно родилась «в белоснежных полях под Москвой» во время оборонительных сражений за столицу.

 

Ведущий 1.

Когда поэт писал стихотворение «Бьется в тесной печурке огонь», он не предполагал его публиковать и тем более не думал, что оно может стать песней. Это были несколько стихотворных строчек из письма жене с фронта…

На фронтах Отечественной войны «Землянку» пели по-разному: ее текст приобрел десятки вариантов. Были сложены и многочисленные песни-ответы на это музыкальное письмо с фронта. Так «Землянка», подобно другим лучшим песням советских композиторов, стала, по существу, народной песней.

 

Исполняется песня «В землянке» (сл. А. Суркова, муз. К. Листова)

 

Ведущий 2.

Чем дальше уходит от нас та военная пора, тем больше волнуют и трогают до слез лирические песни, согревавшие души наших солдат 60 лет назад. Стоит снова зазвучать нехитрому напеву или вальсовому мотиву, как сами собой возникают в памяти слова песни:

На позицию девушка

Провожала бойца,

Темной ночью простилася

На ступеньках крыльца.

И пока за туманами

Видеть мог паренек,

На окошке на девичьем

Все горел огонек.

В годы войны эту песню знали и любили все – и на фронте, и в тылу. Достаточно сказать, что существовало до двадцати вариантов так называемых «ответов» на «Огонек», написанных самодеятельными поэтами.

Чем объяснить ее славу? Прежде всего замечательными стихами М. Исаковского.

 

Звучит песня «Огонек» (сл. М. Исаковского, обработка Б. Мокроусова)

 

Ведущий 1.

Нелегко приходилось бойцам южного фронта в 1941 году. Необычайно рано для здешних мест наступила зима, уже в ноябре выпал снег. А потом вдруг потеплело, снег растаял, дороги «раскисли», покрылись непролазной грязью. В ней вязли машины, орудия, солдатские сапоги. Именно в эти трудные дни родились стихи:

Теплый ветер дует. Развезло дороги,

И на Южном фронте оттепель опять.

Тает снег в Ростове, тает в Таганроге.

Эти дни когда-нибудь мы будем вспоминать.

Написал эти строки старший батальонный комиссар Илья Френкель. «Какая строчка родилась первой? Вероятно, «будем вспоминать…» - говорил поэт. – Будем вспоминать – значит, будем живы, будет легче на душе, будет фашист разбит!»

 

Ведущий 2.

Военная судьба свела поэта с композитором, гвардии капитаном Модестом Табачниковым. «Давай закурим» - моя первая и самая любимая песня. С нее и началась моя творческая жизнь на фронте» - рассказывает композитор.

После ее исполнения замечательной певицей Клавдией Шульженко, песня стала всюду известной, неоднократно записывалась на пластинки, звучала по радио.

 

Исполняется  песня «Давай закурим» (сл. И. Френкеля, муз. М. Табачникова)

 

Ведущий 1.

В кинолетописи Великой Отечественной войны сохранились кадры фронтового кинооператора, запечатлевшие освобождение от фашистских захватчиков старинного русского города Орла 5 августа 1943 года. Над развалинами города несется песня. Знакомый всем голос Клавдии Шульженко поет: «Строчи пулеметчик за синий платочек, что был на плечах дорогих…»  Это ворвался на улицы Орла броневик с радиоустановкой…

 

Звучит песня «Синий платочек» (сл. Я. Галицкого и М. Максимова, муз. Е. Петербургского)

 

Ведущий 2.

Песни военных лет!.. От самых первых залпов и выстрелов и до победного майского салюта через всю войну прошагали они в боевом солдатском строю. Для тех, кто прошел и пережил войну, песни эти сродни позывным из той незабываемой далекой поры. Стоит раздаться иной из них, и распрямляются плечи, исчезают морщины на лицах людей, загораются задорным блеском или наполняются глубоким раздумьем глаза.

 

Ведущий 1.

Песни военных лет!.. Это о них прекрасные строки ветерана Великой Отечественной войны А. Аркадьева:

Песням тех, военных лет – поверьте!

Мы не зря от дома вдалеке

Пели в четырех шагах от смерти

О родном заветном огоньке.

И не зря про путь к Берлину пели –

Как он был нелегок и нескор…

Песни вместе с нами постарели,

Но в строю остались до сих пор.

Песни эти с нами и поныне!

Никогда нам петь не надоест,

Как на Запад шли по Украине

И как с боем взяли город Брест,

И что помирать нам рановато,

И про тех, кто дал нам закурить…

Вы спросите сами у солдата:

Мог ли он такое позабыть?

Время нас, как пулеметом косит.

Но меня, пока еще живой,

Песня незабытая уносит

В незабвенный лес прифронтовой…

Кто-то вальс играет на баяне:

Слушаем мы словно в забытьи…

Помните, друзья – однополчане,

Боевые спутники мои?

 

Ведущий 2.

На нашем вечере мы смогли познакомить вас только с некоторыми песнями военного лихолетья. Надеемся, что они останутся в вашей памяти.

Мы прощаемся с вами. До новых встреч!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий литературно-музыкального вечера, посвященный 70-летию Великой Победы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2015 673
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тагирова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тагирова Ольга Николаевна
    Тагирова Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21083
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе