Форма проведения:
математический вечер
Название:
«Умники и умницы»
Цель:
выявить уровень развития умения мыслить логически
Класс:
4
Оборудование:
конверты с заданиями, папирус (наглядность), жетоны,
грамоты, блокнот + ручка (каждому участнику), листочки, ручки.
Время
проведения: 40 мин.
Ход
занятия:
I.
Организационный момент: (5 мин.)
Ведущий 1:
Здравствуйте, ребятишки!
Ведущий 2:
Девчонки и мальчишки!
В1:
Мы рады приветствовать вас
В2:
На нашем математическом вечере.
В1:
Сегодня мы будем говорить о математике.
В2:
Вы будете работать в командах и стараться привести её к победе
В1:
Но чтобы это сделать, вам необходимо будем взобраться на вершину теорий и
гипотез, обойти препятствия на вашем пути.
В2:
пройдя препятствия, каждый получит заслуженную награду.
(участники делятся на две
команды)
II.
Развитие действий: (30 мин.)
В1: И
так первое задание.
В2:
Каждой команде будут заданы по два вопроса.
В1:
Сначала весь команда советуется, после капитан отвечает на заданный вопрос.
В2:
За правильные ответы вы получаете жетон.
В1:
Если вы отвечаете не правильно, то право ответить переходит к другой команде.
В2:
Первый вопрос 1й команде: «Что легче 1 кг пуха или 1 кг железа?» (одинаково).
В1:
Первый вопрос 2й команде: «Сколько будет 2+2:2?» (3)
В2:
Второй вопрос 1й команде: «Две голодные касатки ловят 2х тюленей за 2 мин. За
какое время 10 голодных касаток поймают 10 тюленей?» (2 мин.)
В1:
Второй вопрос 2й команде: «У меня в кармане 50 коп. Какие монетки там могут
быть, если в кармане всего 10 монет?» (по 5 коп.)
В2:
Молодцы! Вы справились!
В1:
Следующее задание будет сложнее.
В2:
люди начали придумывать головоломки более 5 тыс. лет назад. Один из первых
дошедших до нас сборников головоломок датируется примерно 1650 г. до н.э. это
свиток, названный папирусом Ринда в честь шотландского археолога –
исследователя Древнего Евгения. Папирус – это растение, из которого египтяне
делали материал, похожий на бумагу.
В1:
Длина свитка папируса, найденного Риндом более 3х метров, ширина около 30 см.
Он исписан с обеих сторон, а автора зовут Ахмес.
В2:
Сейчас вам будут даны задания из этого свитка, но в немного изменённом виде.
В1:
Капитаны команд подойдите пожалуйста и получите конверты с заданием. Время
выполнения 5 мин. (Приложение 1)
(Капитаны предъявляют
результаты. Жюри оценивает. Если ответ правильный, то команда получает 10
жетонов, если неправильй, то команда получает 5 жетонов.)
В2:
А сейчас самое простое, но и одновременно самое сложное задание.
В1:
Сложность состоит в том, что задания будут даны каждому участнику.
В2:
Да, вы не ослышались. Каждый правильно выполнивший задание получит 1 жетон.
В1:
Полученные жетоны переходят в общую копилку команды.
В2:
Время выполнения задания 7мин.
В1:
теперь каждый подходит и вытягивает из общей кучи свой конверт с заданием.
(Приложение 2)
(Предъявляются
результаты, оцениваются. За правильно выполненное задание участник получает 1
жетон, за неправильно выполненное задание – 0 жетонов.)
III.
Подведение итогов: (5 мин.)
В1:
Ребята, вы сегодня все молодцы!
В2:
Вы показали себя со всех сторон, работая в команде и индивидуально.
В1:
Пока капитаны подсчитывают количество жетонов в своей команде, вы поделитесь
своими впечатлениями.
В2:
Вам понравилось?
В1:
С чем было сложнее всего?
В2:
Хотите ещё участвовать в таких мероприятиях?
В1:
А у нас уже готовы результаты.
В2:
Грамота за 2е место вручается команде «…».
В1:
Грамота за 1е место вручается команде «…».
В2:
И на этом наш математический вечер считается оконченным.
В1,2 (вместе):
До свидания! До новых встреч!
Приложение 1. Примерные задачи:
Задача 1
|
Задача 2
|
В городе 7 домов, в каждом доме 7 кошек, каждая
кошка поймала 7 мышей. Сколько всего здесь разных предметов?
|
У старой мельницы 4 угла, в каждом углу сидит по 1й
кошке, напротив каждой кошки сидит ещё по 3 кошки, у каждой кошки в мельнице
по 3 котенка. Сколько всего ног?
|
Ответы:
Задача 1: 7+ 49+343= 399.
Задача 2: 0, потому что у кошек с
котятами лапы, а не ноги.
Приложение 2.
(Заданий должно быть больше, чем участников.) Примерные задания:
Здесь нарисованы куски квадратной
шахматной доски размером 5х5 клеток. Попробуй собрать из них целую доску.
Ответ:
Посмотри на три башни из кубиков с
числами. Надо поменять по одному кубику с числами в каждой башне, чтобы суммы
чисел на всех трех башнях стали одинаковыми. Какие кубики надо менять местами и
чему равна сумма?
4
|
|
5
|
|
2
|
5
|
|
5
|
|
10
|
7
|
|
3
|
|
6
|
9
|
|
3
|
|
8
|
1
|
|
1
|
|
3
|
Ответ:
4
|
|
5
|
|
2
|
5
|
|
5
|
|
10
|
7
|
|
3
|
|
6
|
9
|
|
3
|
|
8
|
1
|
|
1
|
|
3
|
Сколько пятерок в числе 5555?
ПОДСКАЗКА: Ответ 4 неправильный.
Ответ: 1111. Очень просто, если
догадаться разделить 5555 на 5!
Тремя прямыми линиями отдели красные
кружки от желтых.
Ответ:
Раздели циферблат
часов на три части так, чтобы сумма в каждой части была одинаковой. Думай
быстрее – время пошло.
Ответ: