Сценарий конкурса "А ну-ка, мальчики!
Цели:
Воспитывать
у учащихся любовь к своей Родине, стремление стать ее достойным защитником.
Способствовать
развитию умения работать в коллективе.
Развивать
логическое мышление, внимание.
Поздравить
будущих защитников Отечества; создать условия для улучшения микроклимата в
коллективе; воспитывать культуру общения.
Задачи:
Сплочение коллектива, создание положительного микроклимата,
доброжелательного отношения друг к другу.
Формирование коммуникативных умений поздравлять
друг друга.
Расширение кругозора, воспитание стремления к
совершенствованию своих знаний.
Вступительное слово
учителя.
Ход урока
Ведущий 1:
Дорогие друзья! Ежегодно наша страна отмечает 23 февраля. День
защитника Отечества. Отечество – это наша страна, Родина. В этот день чествуют
людей, посвятивших себя военному делу. Отдают дань уважения мужественным
солдатам минувших, настоящих и будущих времен.
Ведущий 2: Дорогие
ребята, как будущие защитники нашей Родины, вы должны воспитывать в себе такие
качества, как, смелость, мужественность, доброта и благородство. От каждого из
вас зависит, какой будет наша армия в будущем.
Ведущий 1: Русские люди всегда
отличались смелостью, отвагой, умением дать отпор захватчикам. Для того
чтобы народу в любимой стране спокойно жилось и создается армия. Служба в
Российской Армии, стоящей на страже мира, является почетной обязанностью
гражданина России.
Ведущий 2: Это закреплено в главном
документе страны – Конституции Российской Федерации. Каждый из вас должен
любить свою Родину и уметь защищать ее.
Ведущий 1: Очень
хочется, чтобы наши мальчики выросли умными, благородными, честными и
мужественными людьми. Настоящими мужчинами. А этому нужно учиться.
Ведущий 2: Дорогие мальчики, от всей души поздравляем вас с Днем
защитника Отечества! Желаю вам быть здоровыми, сильными, целеустремленными,
стать достойными защитниками Отечества.
И для наших мальчиков мы подготовили сегодня веселые конкурсы.
Ведущий 1: Только
самые быстрые, ловкие, находчивые и сообразительные могут выполнить конкурсные
задания.
Ведущий 2: Конкурсы
будут оценивать наше уважаемое жюри. Итак представляем жюри :
1___________________
2___________________
3____________________.
( жюри занимает своё место).
Ведущий 1: Пора
начинать. Мальчики, вам нужно разделиться на две команды. Для этого каждый из
вас берет по жетону из коробки. На нем нарисован знак. Это эмблема команды.
Ведущий 2: А в
каждой команде должен быть капитан. Его вы выбираете сами..
(Мальчики берут жетоны и делятся на команды, выбирают
капитана)
Ведущий 1: Команды
занимают свои места.
Ведущий 2: 1-й конкурс
поможет нам узнать, кто из наших ребят лучше умеет считать. За каждое правильно
выполненное задание команда получает 5 баллов.
Решите задачи.
А)
Какое число получится, если к количеству богатырей, которыми руководил
Черномор, прибавить количество гномов, у которых жила Белоснежка, вычесть
количество поросят и прибавить количество братьев Ивана-дурака?
(33+7-3+2=39)
Б) К
количеству месяцев, которых встретила падчерица на лесной поляне, прибавить
количество козлят, которые остались одни дома и вычесть количество сестер
Крошечки Хаврошечки.
(12+7-3=16)
Подводим
итоги.
Ведущий 2:
Во 2-м конкурсе наши мальчики должны показать, как они метко
умеют стрелять по мишеням. Приглашаем по 1 участнику из команд. Для вас
приготовлены мячи и корзина.
Ведущий 1:
Ваша задача попасть в корзину мячом. За каждое попадание вы
получаете по 2 балла.
Подводим итоги соревнования.
Ведущий 2:
В 3 конкурсе мы проверим внимательные ли у нас ученики.
Вам нужно в каждой строке зачеркнуть одинаковые буквы. И тогда вы прочитаете
высказывание выдающегося русского полководца.
ТАНЯНЖВЕАЛОВ
ВУЧЕЛНОИКОЛО ЬНСЕСН –
ФТЮЛШЕФГЮКТОШ ВХАЬБОХЬЮАЯ!
(Тяжело
в ученье – легко в бою!)
Ведущий 1:
За правильный ответ команда получает 5 баллов.
Ведущий 2:
Следующий 4-й конкурс поможет узнать, как хорошо вы помогаете
своим мамам.
Ведущий 1:
Перед вами два вида крупы, нужно перебирать их.
Ведущий 2: Следующий 5-й конкурс. Вам
выдали продукты: Лавровый лист, сахар, чеснок, консервы, сок, кофе, шоколад,
рис, капусту, морковь, пшено, укроп, колбаса, картофель, болгарский перец, горох,
свеклу, томат, лук, огурцы. (Раскладывает на столе карточки с названием
продуктов.)
Ведущий 1:
Вам нужно выбрать продукты, необходимые для приготовления
борща, и сложить их вот в этот котелок. На выполнение задания вам дается 1
минута.
Включается музыка. Мальчики бросают в котелок «продукты».
Ведущий 2: Получилось ли блюдо у
наших мальчиков, будет оценивать жюри. (Относят коробки к жюри)
Ведущий 1:
Следующий 6-й конкурс поможет узнать, кто из наших ребят лучше
всех умеет отвечать на необычные вопросы. За каждый правильный ответ команда
получает 1 балл.
1. Какой узел нельзя развязать?
(железнодорожный)
2. Что бросают, когда нуждаются в этом, и поднимают, когда в
этом нет нужды?
(якорь)
3. Что стоит между окном и дверью?
(буква
«И»)
4. Без чего хлеб не испечь?
(без
корки)
|
1. Из какой посуды нельзя поесть?
(из
пустой)
2. Что может путешествовать по свету, оставаясь в одном и том
же углу?
(почтовая
марка)
3. Что можно приготовить, но нельзя съесть?
(уроки)
4. Чем кончается день и ночь?
(мягким
знаком)
|
Ведущий 1:
Вот и подходит к концу наша конкурсная программа. Благодарим всех участников. Вы
отлично справились с заданиями, показали удаль молодецкую, силу богатырскую,
находчивость, сообразительность.
А теперь наступает ответственная минута.
Для награждения команд, слово предоставляется нашему уважаемому жюри. (Жюри подводит
итоги. Команды получают призы.)
Ведущий 2:
Дорогие мальчики, поздравляем вас с праздником. Желаем вам
здоровья, хорошего настроения, крепкой дружбы на долгие года и успехов в учебе.
Ведущий 1:
Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех,
За азарт соревнованья,
Обеспечивший успех.
Ведущий2:
Мы отдохнули все на славу,
И победители по праву
Похвал достойны и награды.
И мы призы вручить им рады!
Команда
«Динамит»
Девиз:
Мы спортсмены классные,
Мы — взрывоопасные
Кто сегодня победит?
Ну, конечно, «Динамит»
Девиз:
Ты, противник, нос утри,
Сделаем на раз-два-три,
Слушай, бойся и смотри —
В бой идут богатыри!