Открытый классный час в
5Г классе
«Получили инструктаж, получился «Ералаш»!
Автор Губайдуллина Ольга Ивановна,
учитель истории, обществознания
и права МАОУ «Гимназия №2»,
г. Стерлитамак
Республика Башкортостан
21.12.2017 г.
Цели:
·
Повторение правил безопасности и поведения в школе,
дома и на улице;
·
научить видеть источник опасности, предугадывать
ее, устранять причины.
Форма: беседа с элементами дискуссии; просмотр и анализ снятого видео;
интерактивная командная игра; создание плаката «Охране труда«Да!»!
Ход мероприятия:
I.Вступительное слово учителя: Жизнь каждого человека бесценна.
Важнейшими правами человека являются право на жизнь и право на личную
безопасность. Для того чтобы соблюдались эти права человека в нашем государстве
действуют правоохранительные органы, служба спасения.
Но не
все зависит только от этих служб. Очень многое зависит от самого человека. От
того, как люди соблюдают законы, от стремления не причинять друг другу вред,от
ответственности, умения предвидеть и распознавать опасности, а также от того
как люди соблюдают несложные правила безопасности, зависит жизнь и здоровья
людей.
Сообщение
ученика: Статистика
школьного травматизма свидетельствует, что наибольшее число травм (63 % от
общего числа) получены учащимися на переменах. Травмы, полученные на уроках
физкультуры, составляют 16 %, на занятиях в спортивных секциях - 17 %, на
других уроках - 4 %.
Несчастные случаи и травмы детей
стоят на втором месте по частоте обращений на станции скорой помощи (16,9 %).
Из них 53 % это ушибы, растяжения, вывихи, 14 % - повреждения глаз, 12 % -
ожоги, по 7,5 % составляют переломы костей конечностей и отравления. В числе
пострадавших мальчиков в 1,5 раза больше, чем девочек.
Учитель: Вспомните как можно больше правил безопасного поведения в различных
ситуациях: в школе, дома, на улице, на природе …
Ответы.
·
Не оставляй без присмотра включенные
электроприборы;
·
Не суши волосы над газовой плитой;
·
Не играй со спичками;
·
Не выдергивай вилку из розетки за провод;
·
Не открывай дверь незнакомцам;
·
Не ходи по талому льду;
·
Переходи дорогу только на зеленый свет;
·
Не ешь незнакомые грибы, ягоды;
·
Не играй на проезжей части дороги;
·
Пользуйся переходом;
·
Не бери и не приноси домой незнакомые предметы;
·
Не дразни собак.
·
Отправляясь к другу, сообщи родителям.
·
Не втыкай иголки в кресло;
·
Будь осторожен с лекарствами;
·
В вагоне не прислоняйся к дверям;
·
Не заходи в лифт с незнакомыми людьми;
·
Не трогай оголенные провода руками;
·
Не бросай острые предметы без присмотра;
Народная
мудрость гласит: БЕРЕЖЁНОГО БОГ БЕРЕЖЁТ
Давайте вспомним и другие поучительные пословицы. Их надо
составить из набора слов
1. НЕ БРОДУ СУЙСЯ ЗНАЯ, В ВОДУ НЕ
2. ТАМ РУБЯТ СТОЙ, ДРОВА НЕ ГДЕ
3. НЕ БАТЬКИ В ЛЕЗЬ ВПЕРЁД ПЕКЛО
4. ВСЯКОМУ, КРЕПЧЕ ВЕРЬ ДВЕРЬ ЗАПИРАЙ НЕ
5. БЫ, УПАСТЬ - СОЛОМКИ ГДЕ Б ПОСТЕЛИЛ ЗНАТЬ
|
1. НЕ ЗНАЯ БРОДУ, НЕ СУЙСЯ В ВОДУ
2. НЕ СТОЙ ТАМ, ГДЕ ДРОВА РУБЯТ
3. ВПЕРЁД БАТЬКИ В ПЕКЛО НЕ ЛЕЗЬ
4. НЕ ВСЯКОМУ ВЕРЬ, ЗАПИРАЙ КРЕПЧЕ ДВЕРЬ
5. ЗНАТЬ БЫ, ГДЕ УПАСТЬ - СОЛОМКИ Б
ПОСТЕЛИЛ.
|
II.Учитель:
При подготовке
классного часа у нас с ребятами появилась идея снять видео по мотивам «Ералаша»
и прокомментировать его в жанре Григория Остера «Вредные советы». Вот что из
этого получилось.
Просмотр видео «Получили инструктаж,
получился «Ералаш»!
( комментарий читают дети)
Сцена 1 «Мокрый пол»
Если ты зимы заждался,
Потому что снега нет,
На катке давно
катался,
Пригодится наш
совет:
Ты беги по
коридору
Мимо стойки
«Мокрый пол»,
Мимо швабры с
тетей Машей
С криком «Я
каток нашёл!»
Сцена 2:
«Вниз по перилам»
Чтобы не
казаться хилым
И девчонок
удивить,
Вниз по лестничным
перилам
Можешь смело
прокатить.
Друг так ловко
не сумеет,
Ты же
выиграешь пари,
Будешь прыгать
две недели
В костылях, а
может три.
Сцена 3:
«Когда я ем…»
Если завтрак
вам в столовой
Позабыли вдруг
накрыть,
Захватите
телефоны,
Чтоб в Гаагу
позвонить.
Кубик Рубик за
минуту
Можно за едой
собрать,
Поперхнётесь и
кому-то
На урок уж не
попасть.
Сцена 4:
«Зависали мы в спортзале»
Наконец-то мы
в спортзале,
Можно прыгать
и скакать,
На канате
зависали,
И решили
побежать.
На дистанции
споткнулись,
Всем хотелось
первым быть,
В спешке
травму на уроке
Каждый может
получить
|
Сцена 5:«На
уроках труда очень весело всегда!»
Если в
творческом полёте
Надо
шлифовать, пилить,
Но при этом вы
начнёте
Непрерывно
говорить,
Это очень
несерьёзно…
Перекрутится
зажим.
С верстаком
будь осторожен,
Соблюдай ТБ
режим
Но мальчишки
любят тоже
Про девчонок
поболтать,
И беда
случиться может,
Травмы вам не
избежать!
Сцена 6:
В кабинетах
технологий
Разделение
труда,
У девчат
порядок строгий -
Где ж
посплетничать тогда?
Нож и острые
предметы,
Вилки, спицы и
игла,
Может стать
опасным это,
Коль соседка
отвлекла.
Что сейчас мы
показали,
В коридоре и
спортзале –
Просто наш
смешной проект,
Пострадавших в
съёмках нет!
Инструктаж
усвоить рады,
Чтоб в
гимназии всегда
Каждый день была
в награду
Безопасная
среда!
|
III. Учитель:Спешим сообщить, что во время съёмок видео никто из учеников не
пострадал.
А сейчас мы проверим ваши знания по
технике безопасности. Разделимся условно на две команды и поучаствуем в
интерактивной игре. (Презентация «Охрана труда»)
IV. А сейчас предновогодний сюрприз.
Он должен быть где-то в классе. Но для этого вам нужно отгадать загадки и
получить подсказки.
Он имеет по три глаза,
Не смотрел тремя ни разу
На прохожих он в упор.
Что же это? (СВЕТОФОР) (Выдаётся листочек с подсказкой «ПАКЕТ»)
Ожидаешь ты
посадки
На удобной на
площадке,
Не нужна тебе
сноровка,
Это место …
(ОСТАНОВКА) (Выдаётся листочек с подсказкой «ДВЕРЬ»)
Выпал на пол уголёк,
Деревянный пол прожёг.
Не смотри, не жди, не стой.
А залей его... (ВОДОЙ)
.(Выдаётся листочек с подсказкой«БОЛЬШАЯ»)
Если накопился мусор
Или просто старый хлам,
Надо инвентарь вам взять
И быстрее все... (УБРАТЬ)
(Выдаётся подсказка «ТРИБУНА»)
РЕПЛИКА: «Стойте, будьте осторожны. Вспомните, как
нужно действовать при обнаружении бесхозного пакета? (Отвечают)
Учитель: Не волнуйтесь это сюрприз от ваших
родителей,они звонком сообщили мне об этом.
А здесь ещё записка! «Дорогие наши дети! Отправляя вас
в школу, мы надеемся, что вы вернётесь домой не только поумневшими, но живыми и
здоровыми. Будьте внимательными, дисциплинированными. Берегите себя, не
создавайте опасность для других!» Любящие вас родители.
( В
пакете респираторы, перчатки, памятки в дневники и сладости)
IV.
Рефлексия: Я
надеюсь, классный час вам понравился. При выходе из класса прикрепите свои
смайлики на плакат. ( Из прикрепленных смайликов по контуру получилась запись
«ОХРАНЕ ТРУДА ДА!»
Итог классного часа «Самое главное,
ребята, чтобы вы поняли, что многие несчастные случаи можно предотвратить,
соблюдая самые элементарные правила безопасности».
Памятка по
технике безопасности в классе
Техника
безопасности
в классе
|
|
Во время школьных перемен, учащиеся должны:
·
Не драться, не бегать по коридорам и лестницам,
не кричать;
·
Не играть в игры в классе, или других помещениях
не предназначенных для этого;
·
Любые конфликты, которые возникли между
учениками, решать через учителя и мирным путём;
·
С особой осторожностью перемещаться по лестнице,
склону, обледеневшим или скользким поверхностям;
·
Запрещается приносить в класс опасные вещества,
которые могут нанести вред.
·
Во время игры нельзя бросаться в соперника
твёрдыми предметами, например, камнями, палками или льдинками и т. д. Не
залезать на чердак, подвал или крышу. Если на территории школы оказались
животные, нельзя их дразнить, особенно это касается собак. Сообщить учителю о
животном;
·
В классе необходимо вести себя дружелюбно,
избегать агрессии, не провоцировать конфликты и не участвовать в них. Если же
конфликтная ситуация возникла, сообщить об этом учителю.
·
Необходимо бережно относиться к школьному
оборудованию, не передвигать его. Запрещается открывать окна без присмотра
учителя;
·
Во время учебного процесса необходимо следить за
своей осанкой. Следует беречь своё зрение при чтении или выполнение
письменных работ.
·
По классу нужно передвигаться осторожно, избегая
острых углов.
|