МАТЕМАТИЧЕСКОЕ КАФЕ
Цель: повышение интереса к профессии через решение
математических задач .
Задачи:
·
способствовать формированию интереса к математике;
·
развивать умения
формулировать и излагать мысль, моделировать ситуацию;
·
развивать внимание, сообразительность,
находчивость;
·
воспитывать дружеские
отношения, умения работать командой, интереса к профессии « Повар, кондитер».
Оборудование:
1.
Меню.
2.
Книга “Жалоб и предложений”.
3.
Вывески “Хорошо усваиваются
только те знания, которые поглощаются с аппетитом”, “Решать задачи – это
хорошо, а не решать их – это плохо”.
4.
Компьютер.
5.
Проектор.
(Презентация)
Ход мероприятия
Класс оформляется под кафе. На
столах - скатерти, бумажные салфетки, ручки, карандаши.
Вступление
1.
Это кафе ждали мы.
По - нему истосковались умы.
Дружно будем задачи решать.
Мы хотим математику знать.
2.
Сегодня с нами те,
Кто хочет учиться с увлечением.
Все, кто любит тайны, загадки, приключения.
Все, кто любознателен, трудолюбив, настойчив.
3.
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет,
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет!
Мы рады приветствовать
всех в нашем математическом кафе.
Надеемся, что вы получите
массу интересных впечатлений, узнаете много нового, будете в восторге от наших
эксклюзивных блюд.
В нашем математическом
кафе, Вам будут предлагать блюда, в отличии от настоящего, где блюда выбираются
по вашему желанию. Разрешите представить администратора нашего кафе Макрушину
Евгению Петровну.
Сегодня в нашем кафе
работают официанты: Герасимова Виктория, Бачина Кристина.
Ваше активное участие –
это гарантия того, что наша встреча будет интересной, содержательной,
запоминающейся. Участвовать в игре должны все: игроки, болельщики, гости.
А чтобы наша игра по
достоинству была оценена, представляем Высочайшее жюри “Бухгалтерская
контора”…………...
Теперь настало время для
знакомства с нашими посетителями.
2. Просим ознакомиться с меню
кафе
(Официанты разносят
меню)
Меню:
«Музыкальный аперитив»
Салат
Математический ералаш
Первое блюдо
Грибной суп с
математическими задачами
Вторые блюда
·
Гусь, запеченный яблоками и
загадкой
·
Рыба фаршированная математическим
кроссвордом
·
Японские суши
Напиток
Чай с закономерностью
Выпечка
Булочка
Десерт
Пломбир с наполнителем
“Большой словарный запас”
3. Задания
1. И для начала мы
предлагаем вам «Музыкальный аперитив».Слово предоставляется Евгении Петровне.
(один из официантов включает музыкальные фрагменты.)
- К аперитиву подарок от
шеф повара «Фотонарезка». На слайде вы видите рабочее место повара и его
рабочие «инструменты». Назовите геометрические фигуры, форму которых имеют
предметы на фотографиях.
2. Уважаемые гости нашего
кафе просим отведать наши блюда, и блюдо под номером 1.
1. Салат (задание на слайде)
1. Салат
1) “Математический
ералаш” – решите анаграмму в течение 1 минуты.
ГРКУ, ЛГОУ, ЦЕРОПНТ,
ВРАТАКД. (круг, угол, процент, квадрат)
Каждое слово стоит 1 балл
и плюс 1 балл зарабатывает тот стол, который быстрее выполнит
задание.
2. Суп грибной с
математическими задачами. Правильный
ответ один балл.
1) Алла, Филипп и Максим
пошли в лес за грибами. Всего они нашли 49 белых грибов. Часть грибов они
решили засушить на зиму, а из остальных сварить грибной суп. Алла отложила для
засушки 9 грибов. Филипп - 5 грибов, а Максим – 11 грибов. В кастрюлю для супа
каждый из них положил грибов поровну. Сколько грибов нашел каждый из них? (17,
13,19)
2) Морковь лежит в двух
мешках. Причем если из первого мешка во второй переложить 1кг моркови, то во
втором мешке станет в 2 раза больше, чем в первом. А если из второго переложить
в первый 1 кг моркови, тогда в обоих мешках станет поровну. Сколько моркови
было в каждом мешке?
(5 и 7)
3) Для приготовления
обеда потребовалось несколько луковиц. Четверть из них положили в суп, 3
луковицы ушло на салат, а половину – во второе блюдо. Сколько луковиц положили
в суп?
(3)
4) Вася и Коля чистили
картошку, и вдвоем очистили 400 штук. Вася очищает 3 штуки в минуту, Коля –
две. Коля работал на 25 минут дольше Васи. Сколько времени работал каждый?
(Коля – 95 мин, Вася – 70 мин.)
Коля работая один,
очистил 2 * 25 = 50 шт. Работая вдвоем, они очистили 400 – 50 = 350 шт. и
затратили на это 350 : (3 + 2) = 70 (мин)
3. Гусь, запеченный
яблоками и загадкой Правильный
ответ один балл.
В
теплом хлеве у бабуси
Жили кролики и гуси.
Бабка странною была –
Счет животным так вела:
Выйдет утром за порог, сосчитает триста ног.
А потом без лишних слов
Насчитает сто голов.
И со спокойною душой
Идет снова на покой.
Кто ответит поскорей, сколько было там гусей?
Кто узнает из ребят,
Сколько было там крольчат?
(50, 50)
4. Рыба фаршированная математическим
кроссвордом (решить
кроссворд) Правильный ответ один
балл.
5. Японское суши
(Вместо палочек при
употреблении этого блюда рекомендуется использовать спички). Каждая команда за две минуты решить предложенную задачу.
Правильный ответ один балл.
Переложите две спички
так, чтобы получилось 10 квадратов. Нарисуйте ответ.
6. Чай с
закономерностью
7. Венская булочка
На рисунке изображена
витая венская булка, известная как претцел. На какое наибольшее число частей
можно разрезать эту булку сделав только один разрез? Как следует поставить нож?
8. Десерт
Пломбир с наполнителем
“Большой словарный запас”.
За 1 минуту составить как
можно больше слов из букв слова Геометрия.
2.Подведение итогов. Уважаемые гости и игроки спасибо вам за участие.
Уважаемое жюри просим Вас подвести итоги. А участников заполнить «Книгу жалоб и предложений»(что понравилось, что было
неинтересно, ваши пожелания и предложения).
1. Для самых больных
животиков, для тех, кто много съел и плохо усвоил, мы предлагаем подвижное
задание “МЕЗИМ”.
Просим выйти к нам по одному
представителю от команды желающих. Изобразите в виде пантомимы (движения без
слов). А команда должна угадать то, что изображается. (кипящий чайник, тесто,
жареного цыпленка, микроволновку, )
Награждение команд и активных участников.
Заполнение книг жалоб и
предложений.
1. С тех пор, как существует
мирозданье
Такого нет, ктоб не нуждался в
знанье
Какой мы не возьмем язык и век
Всегда стремился к знанью
человек.
2. И в заключении
Спасибо всем за то, что с нами
были,
За то, что поддрежали, не забыли
,
Откликнулись на просьбы,
Помогли советом.
Спасибо вам за то или за это
А в прочем все друг другу
благодарны
Что время провели мы не бездарно
Узнали что-то новое иное
Интересовало нечто нас такое
1. Вы верите в чудо, чудо
создавайте
Дарите счастье, чаще улыбайтесь
Удачи вам, здоровье процветанья
Идеям вашим, вашим начинаньям