Сценарий к празднику «День защитника Отечества»
«Рыцарский турнир»
Цели и задачи праздника:
Цель мероприятия: Создание праздничного настроения у участников и зрителей через
проведение дружеской игры, приуроченного к празднованию 23 февраля, Дня
Защитника Отечества, патриотическое воспитание молодежи.
Задачи мероприятия:
Образовательные задачи: сформировать у детей желание получать информацию из литературных
и интернет источников; познакомить учащихся с нелегким трудом военнослужащих;
донести до детей, что они будущие защитники Родины.
Развивающие задачи: развивать у учащихся чувство патриотизма; способствовать
обогащению словарного запаса детей по теме праздника; создать условия для
развития познавательного интереса и творческих способностей; способствовать
развитию умений фантазировать, логически мыслить и делать выводы.
Воспитательные задачи: воспитывать любовь к Родине, уважение к нелегкому труду
военнослужащих; повышение престижа военной службы у подрастающего поколения;
создать праздничное настроение участников и зрителей; сплотить коллектив
класса; воспитать дружелюбие в детском коллективе; привить детям навыки работы
в коллективе.
Ход мероприятия:
1 девочка:
Лена, Катя! Идите сюда!
Давайте с вами поговорим,
Пока все ушли на перемену.
Ведь двадцать третье завтра!
2 девочка:
Что? Двадцать третье? Ну и что же?
Чем этот день уж так хорош?
3 девочка:
Ну, как же, праздник у мужчин!
В году ведь только день такой один!
Поздравить надо всех защитников страны.
И мы поздравить наших мальчиков должны!
2 девочка:
Причем тут наши ребята?
Они пока еще не солдаты.
1 девочка:
Но вырастут, и будут защищать!
2 девочка:
Пока они умеют только обижать:
То за косу дернут, то толкнут,
То в дверь не пустят, то обзовут.
3 девочка.
Тем более поздравить есть причина -
Мы им напомним, что они мужчины.
Давайте с праздником поздравим,
Какой-нибудь для них сюрприз устроим.
1 девочка:
Придумала! Устроим им турнир!
2 девочка:
А какие там будут задания?
1 девочка:
На ловкость сделаем соревнование,
На ум, сообразительность и знания,
На быстроту, на уменье
В серьезном деле проявить терпенье.
2 девочка:
Ну, что ж, тогда начнем скорее.
И мы за них сегодня поболеем!
3 девочка: Объявляем
праздничный турнир РЫЦАРЕЙ!
Рыцарь должен быть
смелым, сильным, смекалистым, благородным. Сегодня мы узнаем, кто из вас настоящий
рыцарь.
Звучит музыка. (Под музыку входят мальчики)
Ведущая:
Добрый день, уважаемые прекрасные дамы и мужественные рыцари! Сегодня в этом
зале состоится рыцарский турнир.
КОНКУРСЫ:
1 конкурс. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОСТЬ.
1. Исход битвы в нашу пользу (победа).
2. То, чем солдат думает и из чего он ест (котелок).
3. Большой морской начальник (адмирал).
4. Военный корабль (крейсер).
5. Любимая рыба моряков (селедка).
6. Бац - бац и мимо (молоко).
7. Боевая машина (танк).
8. Морской повар (кок).
Поздравления девочек
У мальчишек нынче праздник,
Двадцать третье, февраль.
В школе каждый одноклассник,
Не листая календарь
Поздравлений ожидает
Прямо с раннего утра.
Ненавязчиво вздыхает:
Где ж вы, девочки? Ура!
Вот и кончились уроки,
Скоро будут поздравлять,
Песни петь под караоке
И подарочки вручать!
Пару строчек написали
Мы для каждого из вас.
Если что не угадали,
Строго не судите нас.
1. Сегодня праздник всех мужчин
И мальчиков, конечно.
Нас защитят они всегда.
Дерутся? Это не беда.
2. Ещё немножко подрастут
И поумнеют, и поймут,
Что надо сдержанными быть,
Уметь прощать, уметь дружить
3. Родиться мужчиной - великая честь.
В ком смелость, отвага и мужество есть?
4. Кто слабую женщину убережёт
От горя, болезней и прочих забот?
5. Кто маму утешит на старости лет
И, коли придётся, сготовит обед?
6. Возьмёт на себя все заботы, тревоги,
До самых седин не устанет в дороге?
7. Кто выберет в жизни достойную цель,
Чтоб людям открыть ту заветную дверь.
8. В мир ласки, покоя, добра, теплоты?
Конечно, мужчины, конечно же, вы!
2. Конкурс "Самый выносливый"
(магнитофон, кассета с записью)
Включается запись матросской пляски "Яблочко".
Танцуют все мальчики. Кто выдержит танец до конца?
3.Конкурс «Самый умный»
(16 карточек)
Каждый участник получает первую часть пословицы. Вторая
часть пословиц находится на столе. Нужно «собрать» пословицы. Кто сделает это
быстро и правильно?
1. Корень учения горек,
2. а телегу зимой
3. На вкус, на цвет
4. товарища нет.
5. Готовь сани летом,
6. а заботливый — мед.
7. Век прожить —
8. зато плод его сладок.
9. не узнаешь сладкого.
10. а осень — снопами.
11. Беспечный - пьет воду,
12. Дорог не подарок,
13. Не изведав горького,
14. а внимание.
15. Весна красна цветами,
16. не поле перейти.
Песня
4. Конкурс "Самый галантный"
(магнитофон, кассета с записью)
Участвует 3-4 мальчика по желанию. Включается запись
популярной мелодии, мальчики приглашают девочек на танец, танцуют и провожают
своих партнерш до места, где они сидели.
5. Конкурс "Самый мужественный"
(2 яблока, 1 лимон, 2 банана, 1 луковица)
В этом конкурсе участвуют 2 человека. Им предлагается
съесть сладкое и горькое одновременно (например: яблоко и дольку лимона; банан
и полголовки лука одновременно)
Танец
6. Конкурс "Самый спортивный"
(соревнования со скакалками)
7. Конкурс «Самый удачливый»
(ножницы, конфеты, веревка)
В конкурсе участвуют все мальчики по очереди. Каждый с
завязанными глазами должен срезать ножницами конфету с веревочки.
8. Конкурс «Самый обаятельный»
«Самого обаятельного» определяют девочки. Каждая на узкой
полоске бумаги записывает фамилию «рыцаря», отличившегося в турнире. Победителю
будет вручен специальный «Приз зрительских симпатий».
Ведущий: Вот и закончился наш праздник. Каждый из Вас показал, что он
будет хорошим защитником нашей Родины в будущем. А пока Вы должны хорошо
учиться в школе и воспитывать из себя настоящего мужчину.
Каждый мальчик может стать
солдатом,
По небу летать, по морю плыть,
Охранять границу с автоматом,
Чтоб свою отчизну защитить.
Но сначала на футбольном поле
Защитит ворота он собой.
И за друга во дворе и школе
Примет он неравный, трудный
бой.
Не пустить чужих собак к
котенку –
Потруднее, чем играть в
войну…
Если ты не защитил сестренку,
Как ты защитишь свою страну?
Подводятся итоги праздника. Награждение.