Инфоурок Школьному психологу КонспектыСценарий развивающего занятия на тему "Тайна старого пирата" (1 класс)

Сценарий развивающего занятия на тему "Тайна старого пирата" (1 класс)

Скачать материал

ООО «Столичный учебный центр»

 

 

 

 

План-конспект занятия по внеурочной деятельности

обще интеллектуального направления

в ГПД (МБОУ «Подпорожская СОШ № 8»)

на тему «Тайна старого пирата»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 Разработал: ___Кашин К.В._______

                                                                                 ФИО

                                                         слушатель курсов

профессиональной        переподготовки 

«Педагог дополнительного образования:

 теория и методика дополнительного образования»

                                                 Проверил: ________Меркулова Н.В.____

                                                                                ФИО руководителя практики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подпорожье 2018

 

 

 

 

 

Тема занятия «Тайна старого пирата».

Дата проведения 26.02.2018

Состав учебной группы (количество детей, присутствующих на занятии-20 человек, количество мальчиков - 12, девочек-8, 1 класс 2010 г.р.)

Цель учебного занятия – Развитие речи, коммуникативных и познавательных способностей учащихся.

Задачи:

1. Учить использовать знания, полученные на уроках для решения практических задач.

2. Воспитывать у детей взаимодействие со сверстниками, объединяясь в игре; подчиняться правилам игры, принимать на себя различные роли.

3. Развивать логическое мышление и познавательные способности.

Форма учебного занятия (игра-путешествие)

Форма организации работы (индивидуально-групповая, фронтальная)

Образовательные технологии.

Материально-техническое оснащение занятия (ПК, мультимедийное оборудование (проектор и экран/ мультимедийная доска), презентация, листы формата А4, жетоны).

План занятия.

этап

Методы и формы

время

Ожидаемые результаты

1 введение

Объяснение педагога и постановка проблемы и цели занятия, деление на группы

5

Обучающиеся должны понять цели и задачи занятия.

2 Морское путешествие

Работа в группах сравнение картинок, отгадывание загадок, поиск предметов по его тени

12

Развитие познавательных и коммуникативных способностей

3 Остров сокровищ

Работа в группах: ремонт (поиск необходимых предметов), придумывание слов с начальной буквы слова ПЕРЕПРАВА, разгадка Анаграмм, угадай животное по его тени

12

Развитие познавательных и коммуникативных способностей

4 Пещера Сокровищ

Индивидуально групповая работа: сравнение картинок, поиск ключей (развитие восприятия)

6

Развитие речи и восприятия

5 заключение

Подведение итогов, совместное обсуждение и обобщение педагога

10

Подведение к идее о значимости дружбы и рефлексия деятельности учащихся

 

Ход занятия.

Ведущий: - Ребята, вы любите путешествовать? Предлагаю сегодня отправиться в морское путешествие. Но для этого нам надо выбрать 3 капитанов. Вы уже знаете буквы? Сейчас я вам покажу слово, кто быстрее придумает из него новые слова, тот и станет капитаном и сможет собрать свою команду для морского путешествия. (Слайд 2)

(Дети придумывают слова из слова КАПИТАН – Пика, танк, тип, тина, кит, и подбирают себе команду корабля, дают название своему судну: Дельфин, Чайка, Звезда)

Вот мы и готовы к выходу в море, погода прекрасная, ветер надувает паруса наших кораблей, (Слайд 3)

 но что это? Бутылка! (Слайд 4) А в ней какая-то записка, сейчас мы ее прочитаем!

(Слайд 5) «Письмо пирата: Я бесстрашный пират! Всю жизнь я собирал сокровища, а потом сложил их в сундук, и спрятал в надежном месте. Если вы хотите найти мой клад, то Вам придется доказать, что вы этого достойны!» Вот и первая загадка пирата. Сравните две картинки и найдите 10 отличий, тогда Вы получите пиратскую карту! (Учащиеся ищут отличия) (Слайд 6)

Карта в наших руках (Слайд 7), но путь к острову сокровищ нам преграждает Океан Загадок! Вы готовы отгадать их? (Да)

Загадки: (Слайды 8-10)


Настоящий он циркач-

Носом отбивает мяч

Знает и францу, и финн

Любит поиграть … (дельфин)

 

Что за плащ хвостатый, темный

Рассекает в море волны?

Осторожно в нем разряд

Электрический он …(скат)

Что за шар плывет с шипами

Тихо машет плавниками?

Только в руки не возьмешь

Этот шарик – … (рыба еж)

Вот так рыба – просто чудо!

Очень плоская, как блюдо

Оба глаза на спине,

И живет всегда на дне

Очень странные дела

Это рыба - …(камбала)

Плавает прозрачный зонтик

«Обожгу!– грозит.–Не троньте!»

Лапки у нее и пузо.

А зовут ее? … (Медуза)

Глубоко на дне она

Словно на небе видна.

Но не светит и не греет,

 потому что не умеет.

(Морская звезда)

Груша с длинными ногами

Поселилась в океане

Целых восемь рук и ног!

Это чудо - … (осьминог)

 

Он клешнями щиплет больно

Говорит: «С меня довольно!

Я устал, я вам не раб!»

Распугал соседей …(краб)

 По всем морям оставил след.

В Балтийском море только нет.

Имеет панцирь как футляр.

Десятиногий рак – (Омар)

 

У нее такая пасть!

Каждый может в ней пропасть!

Зубы острые сомкнула

Рыба хищная – …(акула)

Вдруг со дна гора всплыла,

Вверх корабль подняла,

Это в море так шалит,

Великан веселый …(кит)

 

Головоногий моллюск –

Десяток рук, присоски плюс,

Довольно крупный экземпляр.

А зовут его…(Кальмар)


Ведущий: Замечательно, загадки разгаданы, но на нашем пути еще одна преграда, попробуйте отгадать какому морскому животному какая тень принадлежит? (Слайды 11-12)

Наконец мы высадились в бухте Радости, но наш корабль требует ремонта, подберите подходящие инструменты (Слайд 15-16) В пути нам могут понадобиться лекарства, помогите доктору собрать сумку… (слайд 17)

У нас на пути река Веры и болото Сомнений и Страхов (слайды 18-19), нам потребуется ПЕРЕПРАВА (Слайд 20) Напишите на своих листиках слова первые буквы, которых спрятались в слове ПЕРЕПРАВА:

П (еремена)

Е (ль)

Р (ека)

Е (нот)

П (опугай)

Р (адуга)

А (рбуз)

В (аза)

А (рмия)

Наконец то мы снова стоит на твердой почве, но с ног нас сбивает сильный ветер (Слайд 21). Он перемешал и заколдовал слова. Попробуйте разгадать Анаграммы ветра. Переставьте буквы слова так, чтобы у вас получилось новое слово:( Слайды 22-27)

Последнее препятствие на пути к Пещере сокровищ Темный лес. В нем живут заколдованные животные, я буду показывать Вам силуэт животного, а вы должны будете назвать его правильно (слайды 29-31)

Вот и вход в пещеру (слайд 32), но дорогу нам закрывает Призрак Пирата (слайд 33), нам надо найти 5 отличий на картинке, тогда Призрак пропустит нас к сундуку с сокровищами…

Вот и сундук, но он закрыт (слайд 34) Капитаны, подойдите к доске, сейчас мы с вами попытаемся найти нужные ключи, чтобы открыть замок (слайд 35)

Сундук открывается, но где же сокровища? (слайд 36) Здесь только записка:

ДРУЖБА И БРАТСВО – ЛУЧШЕЕ БОГАТСТВО!!!

Как вы понимаете, что это значит? (Не имей сто рублей, а имей сто друзей, Настоящая дружба ценнее золота)

Да вы совершенно правы, настоящая дружба - это самое главное сокровище. Вместе вы смогли преодолеть все преграды на своем пути (Звучит песня «Если с другом вышел в путь…»)

Подведение итогов занятия. Задание учащимся по рефлексии их деятельности.

Расскажите мне, понравилось ли вам наше сегодняшнее путешествие? Что Вам больше всего запомнилось? Что вам было интересно делать?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий развивающего занятия на тему "Тайна старого пирата" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
