Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий школьного фестиваля «Россия - Радуга». Тема: "Азербайджан - страна огней"

Сценарий школьного фестиваля «Россия - Радуга». Тема: "Азербайджан - страна огней"

Скачать материал

Сценарий конкурса «Россия - Радуга».

 «Азербайджан – страна огней»

Звучи музыка (фон)

  На сцене сидит девочка (Катя) читает книгу. К ней выходит мальчик (Артемий). 

Артемий: Привет Катя, у меня новая интересная игра,«Джуманджи». Отвлекись от своих книжек, давай поиграем.

Катя: Фильм же такой был!?

Артемий: Да, все верно.

Катя: Нет, Артем, мы не будем играть, это очень опасно.  Ты помнишь, что стало с героями этого фильма, какие ужасы встречались у них на пути.

Артемий: Не трусь , это же просто игра… ничего не произойдет(открывает игру). Кидай кубик!

Катя: Кидай ты, я боюсь последствий….

Артем кидает кубик….гаснет свет, все мелькает….звучит музыка….

Ребята оказываются в Джунглях….

Катя: Я же тебе говорила….Где кубик? Кидай быстрей!

Артемий: Фантастика….жуть какая фантастика….

Катя бросает кубик. Звучит музыка, гаснет свет и ребята оказываются на улице города….

Артемий: Где это мы??

Катя: Не знаю….

Артемий: Город какой то….

Катя: Как красиво! Артем, давай узнаем где мы!?

Артемий: Сейчас я спрошу у юноши.

Останавливают юношу.

Катя и Артемий: Здравствуйте!

Юноша: Салам!

Катя: Вы нам не подскажите, где мы ? Что это за чудесная страна?

Юноша:  Азербайджан. (начинает рассказывать историю страны)

  Азербайджан – удивительная страна,  расположенная в восточной части Закавказья на юго-западном побережье Каспийского моря. С трёх сторон её замыкают мощные горные системы: Большой Кавказ, Малый Кавказ, Талыш и др. Между гор и по берегам Каспийского моря расположены равнины и низменности. Самая большая низменность – Куринская. Все в ней уникально – природа и культура, история и обычаи и традиции, архитектура.

    Азербайджан — президентская республика. Главой государства является президент - Ильхам Алиев .Президент избирается всенародным голосованием на 5 лет и назначает всех правительственных чиновников.

    Как и в любой стране, в Азербайджане есть свои национальные символы. Государственными символами Азербайджанской Республики являются: Государственный флаг Азербайджанской Республики  

 Государственный герб Азербайджанской Республики  

Декларация независимости Азербайджанской Республики

Государственный гимн Азербайджанской Республики  

 Девушка: Привет! Даня, а кто эти люди.

Юноша: Это наши гости. (подходит и обращается к ребятам). Я им о стране нашей рассказываю.

Девушка: Я могу рассказать о неофициальных символах Азербайджана. 

1. Атешгях («Место огня»). Так, на окраине селения Сураханы расположен храм огнепоклонников-зороастрийцев Атешгях («Место огня»), где горящий газ выходит с древних времён. Земля Азербайджана издавна  была известна как «Страна огней» благодаря естественным выходам горящего газа (в связи с наличием нефтяных месторождений.  Огонь и сегодня считается символом Азербайджана.

Азербайджан страна огней

Страна игидов и друзей

Страна распахнутых дверей

Страна Бабека, Короглы,

Страна Новруза и весны

Твоих красавиц всяк искал,

Кто хоть раз народ твой повидал

Стремились все к твоей земле,

К необыкновенной чистоте.

Где звон ручей ласкает слух

Озер твоих бездонных звук,

Где с гор твоих поет, мугам

От сердца молодой чабан

Тебя старались покорить,

Твои тела они терзали.

Но дух твой тронуть не могли.

Пока игид с огнем в челе,

Пока с ребенком мать в руке,

Пока народ твой на земле

Твой дух держат они в себе

Жить будешь вечно ты

Азербайджан

2. Девичья башня. Древняя крепостная постройка у прибрежной части «Старого города» — Ичери-шехер в Баку. Башня является одним из важнейших компонентов приморского «фасада» столицы. Девичья башня стала музеем, а в 2000 года была включена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

3. Гобустан. Археологический заповедник к югу от Баку, представляющий собой равнину. Известен культурным пейзажем наскальных рисунков. В 1966 годуГобустан был объявлен заповедником, а в 2007 году культурный ландшафт наскальных рисунков Гобустана был включён в список памятников мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

4. Гранат является символом Азербайджана.  Символизирует плодородие и богатство. Это объясняется тем, что гранатовые деревья увешаны плодами круглый год. В дни сбора граната в Азербайджане ежегодно проходит фестиваль, известный также как «Праздник граната». В Азербайджане о гранате также сочиняют стихи, слагают песни

5. Мугам Традиционный музыкальный жанр, характеризующийся большой степенью импровизации. Мугам в Азербайджане исполняется обычно в сопровождении трио сазандарей, в состав которых входят: таристкеманчист и бубнист.

6. Карабахская лошадь Горная верховая лошадь очень древнего происхождения, выведенная в Нагорном Карабахе. Формировалась под влиянием древних иранских, туркменских, а затем арабских лошадей. Оказала влияние на верховое коневодство Юга России и некоторых стран Западной Европы (Польши, Франции). Использовалась для улучшения местных лошадей Закавказья.

7. Тар представляет собой щипковый струнный музыкальный инструмент с длинной шейкой. Исполнительство на таре, а также искусство его изготовления развито по всей территории Азербайджана. Навыки, связанные с этой традицией играют значительную роль в формировании культурной идентичности азербайджанцевhttps://ru.wikipedia.org/wiki/Символы_Азербайджана - cite_note-tar-10 . Тар считается музыкальным символом Азербайджана. В 2012 году азербайджанское искусство игры на таре и мастерство его изготовления было включено в список шедевров устного и нематериального культурного наследия ЮНЕСКО

8. Азербайджанские ковры.  Ковроделие является самым распространённым классическим видом ремесла в Азербайджане   Ковроделие — часть семейной традиции, которая передается как устно, так и в ходе практических занятий. В 2010 году традиционное искусство ковроделия в Азербайджане было включено в список шедевров устного и нематериального культурного наследия ЮНЕСКО  . Ковры также считаются символом азербайджанской нацииhttps://ru.wikipedia.org/wiki/Символы_Азербайджана - cite_note-14 .

9. Узор бута,  является характерной деталью азербайджанского национального орнаментаhttps://ru.wikipedia.org/wiki/Символы_Азербайджана - cite_note-15 . Мотив бута часто используется азербайджанскими мастерами; существует много разновидностей бута, некоторые из них имеют символическое значениеhttps://ru.wikipedia.org/wiki/Символы_Азербайджана - cite_note-16 .   Бута считается символом Азербайджана.

10. Нефтяные вышки. Ведущую отрасль экономики Азербайджана составляет нефтяная промышленность. Богатые залежи нефти в Азербайджане были известны давно. Первая в мире нефтяная скважина промышленным способом была пробурена в Баку (1848). В годы Великой Отечественной войны азербайджанские нефтяники производили до 80 % топлива всей страныhttps://ru.wikipedia.org/wiki/Символы_Азербайджана - cite_note-20 . Старейшая в мире морская нефтяная платформа также расположена в Азербайджане (Нефтяные Камни)https://ru.wikipedia.org/wiki/Символы_Азербайджана - cite_note-21 . Нефть превратилась в символ Азербайджана

Артемий: Я и не знал, что так может быть красиво….

Катя: И так интересно… А государственная религия Азербайджана?

Девушка: Государственная религия – ислам.   Большинство верующих  - мусульмане-шииты, но есть также мусульмане-сунниты, православные (русские и грузины) и иудеи (евреи). 

  Азербайджан – многонациональная республика.   Рядом с азербайджанцами живут представители многих национальностей и народностей: русские, лезгины, евреи, украинцы, татары, грузины и др. Азербайджанский язык является государственным языком Азербайджана.

Девушка и юноша: Нам пора идти, нас ждут наши друзья. Вот вам в подарок книга о нашей стране.(дарят книгу и уходят, начинается танец)

Танец общий (Мальчики +девочки)(участники остаются на сцене)

Артемий: Как красиво вы танцуете!

Голос из толпы: «Это наш национальный бакинский танец».

Катя: А мы разве в Баку?

Павел: Да. Баку - это столица Азербайджана, расположен на берегу Каспийского моря   Баку – самый зелёный город. Миндаль и инжир, старые кипарисы и олеандры, шёлковая акация и маслины окружают его улицы.

Ты город гордости моей,
Возвышен я тобой.
Украсил ты венцом огней
Наш Каспий голубой.
Тобой, как в полдень, озарен
И в полночь Апшерон.
Ты сводишь ветры грудь о грудь,
Ристалище ветров.
Ты мой бессонный, вечный путь
И долгожданный кров.
Ты мой родительский очаг.
Гнездо моих детей,
Ты сердце края моего,
Оплот Страны Огней,
Ты своенравен, город мой,
Ты этим славен, город мой!
Отраден путь, просторен стол,
Друзей приветить рад,
Широкоплечий хлебосол,
Ты шедростью богат.
В беде нежданной и в труде
Ты был самим собой.
Ты нашей дружбы цитадель
И памятник живой.
Рассвет, и полдень, и закат
Судьбы моей - Баку.
Твой день сегодняшний - собрат
Грядущих дней, Баку.
Ты город счастья и мечты,
Моих надежд хранитель ты.
Как много сложено стихов
О матери - не счесть!
Но кто устал ее любить
Такие разве есть?
И как тебя еще воспеть,
Земля моя, скажи!
Ты молодеешь и живешь,
И я с тобою жив.

  Варя: Азербайджанцы – народ древней культуры. Сохранилось немало памятников прошлого – величественные крепостные стены и башни, мавзолеи, мечети, свидетельствующие о мастерстве древних. Издавна славится Азербайджан искусством ремесленников. Отсюда вывозили в разные страны шёлковые ткани, ковры, изделия из металла.

  Уникальны древние мавзолеи: Момине-Хатун, мавзолей Юсифа, башни Апшеронского полустрова. В горах Гобустана, Беюкдаш, Кичикдаш, Джингирдаг, Шонгардаг и Шыхгая сосредоточены свидетельства многовекового прошлого азербайджанского народа. Особенности быта азербайджанского народа, его эстетическая нравственность, одним словом, его национальное лицо.

 Варя: Я хочу вас пригласить на наш ежегодный праздник «Граната». На праздник граната   съезжаются не только туристы, но и многие высокопоставленные гости,   а также представители соседних регионов. Праздник граната в Азербайджане отмечается с 2006 года в течение двух недель и приурочен ко времени окончания сбора гранатов. Основные мероприятия проходят в городе Гейчае, который является официальным центром гранатоводства в Азербайджане. Здесь же находится единственный в мире музей граната. Местное население слагает песни и стихи о гранате, потому что сбор и реализация этого короля фруктов - единственный источник дохода для них.

     Город к этому времени ремонтируют и украшают, организуется гранатовая ярмарка. На ней можно приобрести гранаты и попробовать традиционный гранатовый сок.   Во время праздничного фестиваля каждый посетитель получает гранат в подарок.

   Во время праздника в парке им. Г.Алиева проходят выступления спортсменов, фольклорных групп, ансамбля песни и танца, а также различные конкурсы.

 Танец  с блюдцами. (исполняют девочки). После танца выносят гранатовый сок гранат.

 Катя: Хочу подметить, что у девушек это национальный костюм. Я прочитала в книжке, которую нам подарил Даня. Сейчас расскажу…

     Национальный азербайджанский костюм делится на женский и мужской.

     Женский костюм в Азербайджане очень ярко отражал   возраст, и семейное положение своей обладательницы: молодая незамужняя девушка одевалась намного ярче и наряднее замужней.  

      Основная   задача головных уборов  - закрыть волосы, причем волосы должны были быть покрыты и дома, и на улице. Прическа состояла из двух кос – хоруг. Непременным атрибутом традиционного женского костюма являются многочисленные ювелирные украшения - пояса, головные, нагрудные, шейные, наручные, украшения для одежды.

   Главная деталь традиционного мужского азербайджанского костюма – головной убор, символ достоинства кавказца. Шапку не снимали даже за едой. Для сна существовал особый головной убор - тескулах. Лишь во время омовения перед намазом азербайджанец оставался с непокрытой головой.

      Помимо шапки, азербайджанский национальный костюм состоял из нижней рубахи, верхней рубашки, шаровар (позже - брюк) и архалука.

    В качестве верхней одежды носили кюрк - непромокаемый овчинный тулуп длинной до пят, или бурку (япынджы).

    Варя:  У нас в Азербайджане есть не только традиционные национальные танцы и песни, но и шуточные. 

Песня.

Артемий: Как здорово ребята поют и танцуют. Но думаю, нам стоит подкрепиться..

Катя: Азербайджанская кухня наверно такая же прекрасная, как и все что мы увидели ранние.

Варя: Ребята, пойдемте, я вас провожу в чайную.

Никита: Салам! Проходите, присаживайтесь. (усаживает их на пол, за  столик)

    Традиции азербайджанской кухни считаются самыми древними и разнообразными в мире.

   Пища - важная часть азербайджанской культуры, и хорошо покушать можно без особых затрат.

      Самое популярное основное блюдо в Азербайджане - плов. Азербайджанский плов отличается от остальных тем, что рис варится отдельно и всё остальное к нему подаются тоже отдельно.

     Часто готовят долму. Особенность азербайджанской долмы - это ее размер. Чем мельче долма, тем лучше.

    Азербайджанцы, как и их собратья в Турции, любят сладкое. В Баку с давних пор готовят шакер-буру, пахлава, шакер-чурек и другие сладости. Особое место занимают шекинские сладости. Это пахлава шекинская, пешвенк, тел (терхалва), гырмабадам и другие.

      Из карамелообразных сладостей в Азербайджане готовят шакер-пендир, парварда, козинаки из орехов, кинзовый ногул, гоз халва и другие. Из конфетообразных сладостей следует отметить рахат-лукум (с разными добавлениями), ногул битмиш, заливной инжир, шербет, фешмек и другие.

     Такие сладости можно купить в пастанеси (кондитерских), а едят дома или на праздниках.

   Национальный напиток - чай, который пьют по-турецки из маленьких тюльпанообразных чашек. Его обычно делают с сахаром, но без молока.  Чай пьют обстоятельно, не торопясь, проводя много времени за беседой и вкусным угощением.

Артемий: Как все вкусно и  сытно, даже уходить не хочется.

Катя: Я конечно много читала, но не думала, что действительно наша прекрасная планета так  многонациональна. По законам уважения, толерантности и дружбы живут в ней народы. У каждого народа, каким бы маленьким он ни был, есть своя культура, свои традиции и обычаи.

Артемий: Ребята, спасибо вам за классное путешествие….

Катя: И радушное  гостеприимство, но нам надо возвращаться домой. Артемий, где твоя игра? Кидай скорей  кубик.

Артемий кидает кубик. Гаснет свет, музыка….и ребята оказываются на Родине….

Артемий: Все обошлось….наконец мы дома….

Катя: Наше путешествие закончилось удачно...

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий школьного фестиваля «Россия - Радуга». Тема: "Азербайджан - страна огней""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная разработка может использоваться для учащихся 8-11 классов во внеурочной деятельности или воспитательной работе. Цели школьного фестиваль "Россия - Радуга": 1. познакомить учащихся с национальными традициями, обычаями и культурой народов России;

2. развивать коммуникативные, личностные, научно-исследовательские компетенции;

3. расширить культурный кругозор учащихся;

4. воспитывать толерантное отношение к народам различных национальностей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2018 2930
    • DOCX 31.6 кбайт
    • 115 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Копылова Анна Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Копылова Анна Борисовна
    Копылова Анна Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 407224
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 185 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек