День знаний в 4 классе
Составила: Козырева Виктория Викторовна
Цель:
Дать учащимся представление о секретах общения;
Задачи:
• Развивать коммуникативные способности школьников,
умение общаться в парах, коллективе;
• Воспитывать нравственные ценности, уважение детей друг
другу;
• Учить детей правилам ведения диалога, умению
кратко говорить, выслушивать мнение других, доказывать свою точку зрения;
• Создать положительный настрой на дальнейшую
совместную деятельность.
Оборудование:
1. Простые карандаши и чистые листы
2. Таблица "Разные настроения" (по 1 на двоих;
12 штук)
3. Листы для тестирования (у каждого)
4. Карточки со словами.
• Песня "Улыбка"
Ход занятия
1.Организационный момент.
Сегодня у нас первый
школьный день после каникул. Поздравляю вас, ребята, с началом нового учебного
года. Пусть у нас в классе будет светло от желания множить свои знания и
умения, тепло от доброго отношения друг к другу.
Школьные двери вновь распахнулись,
Ну, а сегодня - праздничный час!
С праздником я поздравляю всех вас.
Встретились снова друзья и подруги,
Наверное, много расскажут друг другу:
О том, что увидели, где побывали,
И что с кем случилось, пока отдыхали,
Я тоже порадуюсь - повод же есть
– Тому, что мы снова собрались все здесь,
Тому, что за лето вы все повзрослели,
Выросли, сил набрались, загорели.
Вы
теперь - четвероклассники. Для вас этот учебный год последний год обучения в
начальной школе.
Я долго думала, с чего бы начать. И решила, начнём вот с чего...
- Возьмите в руки 1 карандаш и один лист бумаги
на двоих и попробуйте вместе (парой) нарисовать любую одну картину. Подпишите
её. (Дети вдвоём, держа в руках 1 карандаш, рисуют любую картину на одном
листочке, пока звучит весёлая музыка)
- Расскажите, что вы нарисовали. -Удалось ли вам
это сделать хорошо?
- Было легко или трудно выполнять эту работу? Объясните,
почему?
- А как надо было поступить, чтобы результат был более
успешным?
(Надо было сначала обсудить, что будем рисовать, как
рисовать, т.е. надо было вступить в общение друг с другом)
2.Введение в тему занятия.
- Ребята, а что такое ОБЩЕНИЕ?
(Общение это когда разные люди обсуждают что-то их
всех интересующее.) Из словаря практического психолога: общение - сложный
процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый
потребностями совместной деятельности и включающий понимание друг друга, обмен
информацией, взаимодействие.)
- Что помогает общению друг с другом? (Речь, позы, мимика,
жесты т. д.)
- Перед вами рисунки, на которых
изображены лица детей с разным настроением. Кого из детей ты выберешь
для общения и почему?
- Спасибо всем за ответы и пояснения.
- Итак, ребята вы уже, наверное, поняли, о чём мы
сегодня поведём разговор.
- Мы поговорим о том, как можно общаться, как
улучшить своё настроение, как приобрести друзей и добиться успеха в жизни, как
научиться влиять на других
- Итак, тема нашего разговора: СЕКРЕТЫ общения?
3. Творческая работа. Мастерская сказки.
- Вы, конечно, любите слушать всякие истории и умеете
придумывать их сами. Итак, начнём творить сказку (я читаю, делаю паузу, дети
договаривают…)
В
одном маленьком городе жила-была Улыбка. Она была такая... (добрая, весёлая,
жизнерадостная, красивая и т.д.) что все люди были рады видеть её у себя в доме
(продолжите дальше...)
Они
приглашали Улыбку к себе в гости, старались её угостить, развеселить и
подружиться с нею. А Улыбка ... (рада была прийти в гости, пообщаться с людьми,
развеселить их, помогала людям поднять настроение. И старалась никого не
обидеть).
Но
вот однажды ... (в городе появился очень странный человек. Он был угрюм,
невесел, не хотел ни с кем общаться. Сахар ему казался несладким, молоко
небелым, солнце - неярким, хлеб - сырым, а все дети - непослушными. Он сердился
на всех и на всё).
- Опишите его поведение (Топал ногами, кричал,
ругался, пыхтел, хмурил брови, рычал, надувал щёки).
- Что могло случиться дальше? (Дети завершают
сказку хорошим добрым концом, где Улыбка побеждает).
4. Практическая работа.
- А вы умеете улыбаться? Давайте проверим
Я читаю предложение, совет. Вы после каждого из них
должны повернуться к товарищам и улыбнуться.
- На крапиву не садись. Если сядешь - не
сердись!
- За шутку не сердись, а в обиду не вдавайся.
- Нет лучше шутки, как над собой.
- Кто весел, а кто и нос повесил.
- Батька, ты пирог съел?
- Ей-богу не я!
- А хочешь ещё?
- Хочу!
- Что вы. ребята, чувствовали, когда улыбались?
(Высказывания детей)
5. В чём секреты улыбки? Обобщение.
- Так в чём же секреты улыбки попробуем их разгадать.
(Высказывания детей)
- Секрет 1. Когда люди улыбаются, они становятся
красивыми.
- Секрет 2. Учёные подсчитали, что 80%успеха в жизни
зависит от умения общаться с улыбкой.
- Секрет 3. Улыбка-сама есть способ общения.
- Секрет 4. Важно уметь улыбаться, т.к. это
помогает доброжелательно относиться друг к другу, добиваться расположения
собеседника, помогает приобрести друзей.
- Секрет 5. С помощью улыбки можно улучшить своё
настроение и настроение окружающих. Когда человек улыбается, в кровь поступают
особые вещества- гормоны, которые отвечают за хорошее настроение.
- Секрет 6. Говорят, что 5 минут смеха
продлевает жизнь человека на 1 год. А отрицательные эмоции (обида, злоба,
недовольство) вызывают болезни. Хандра приводит к смерти.
- Разрешите мне дать вам один совет:
СТАНЬТЕ СЕБЕ ЛУЧШИМИ ДРУЗЬЯМИ, УЛЫБАЙТЕСЬ ЧАЩЕ!
6. Есть ли у вас чувство юмора? (тест) (если
"да" - "+", если "нет" - "-")
1. Любите ли вы смеяться?
2. Умеете ли с юмором выходить из неприятных ситуаций?
3. Смеётесь ли вы наедине, когда читаете книгу или
смотрите телевизор?
4. Если вы заметили, что вас обманывают, можете ли вы не
показать вида.
5. Рассказывают ли вам друзья весёлые истории?
6. Если вы находитесь в компании, то хотите выглядеть
самым остроумным?
7. Когда вы в плохом настроении, не раздражает ли вас
смех окружающих?
8. Считаете ли вы себя человеком с чувством юмора?
Если вы получили 6 и более «+», то у вас с чувством
юмора всё в порядке. И это помогает вам в самые трудные периоды жизни.
Если
вы получили 5 "+" и менее, то с чувством юмора у вас плоховато.
7. Проучившись вместе 3 года, вы должны понимать
друг друга с полуслова. Я предлагаю это проверить. Давайте поиграем. Игра называется "Пойми меня".
Главное условие: не называя слова, рассказать о
задуманном предмете.
Тема игры - школа и всё, что с ней связано. Мы разделимся на 3 команды. Игры
состоит из 3 конкурсов (динов). За каждый правильный ответ команда получает
жетон "Успех".
I Дин
Вед.
Один человек от команды должен суметь объяснить слово, которое записано на
карточке, не называя его вслух. Если знает команда, может отвечать. А также
можно вести диалог с представителем команды, задавать уточняющие вопросы.
Участникам команд предлагаются карточки со словами:
1к - доска
2к - журнал
3к- пенал
(линейка, отметка)
II Дин
Вед.
У каждого из вас есть листочек. Я объясняю слово, о котором, как вы думаете,
идёт речь. Каждый участник пишет ответ на своем листочке. В случае совпадения
ответов всей команды, получаете жетон.
Для 1 команды
Это земной шар. С материками и океанами, горами и
пустынями, городами и реками, полюсами и тропинками. Можно такой земной шар
поднять рукой. Это модель земного шара, ей пользуются люди самых разных
профессий (космонавты, астрономы), а также знакомятся школьники на уроках.
(глобус)
Для 2 команды
Это есть в любой школе - небольшая комната, где живёт
тысяча, а то и больше молчаливых мудрецов. Каждый ученик время от времени
заходит сюда, чтобы посоветоваться со своими мудрыми и учёными друзьями. А они
всем рады услужить. Эта комната называется... (библиотека)
Для 3 команды
Её имя произошло от греческого "тетро", что
значит "сложенный вчетверо". Ведь бумажный лист как раз и складывали
в несколько раз, но теперь уже вовсе не вчетверо. А она так и называется
по-прежнему, созвучно с греческим словом (тетрадь)
III Дин
Вед. Этот конкурс ассоциаций. Какие слова вам приходят
в голову при произнесении каких-либо слов. Например, когда говорят слово
«арбуз», я вспоминаю: ягода, полоска, сахаристая, много воды т.д.
По 1 человеку от каждой команды выйдут из класса и
напишут 5 слов - ассоциаций к данному слову, а команды подберут(запишут) к
этому же слову как можно больше слов - ассоциаций. Время – минута.
Через минуту проверяем количество совпадений. Столько
и жетонов.
1 к Каникулы (длительный
отдых, поездки, лето, море, нет уроков
2к школа (уроки,
звонки, парты, учитель, ученики, отметки
3к перемена ( весело, шум, отдых, столовая, дежурство)
8. Подведение итогов игры, награждение.
9.Итог
занятия. Рефлексия.
- О чём же мы с вами говорили?
- Что нового вы узнали?
- Чему научились?
- Что вы получили от этого занятия?
- Какие выводы вы сделали для себя?
- Улыбка и смех - показатель здоровья,
стабильности успеха в личной жизни. Если вы чувствуете, что улыбок вам в жизни
не хватает, попытайтесь изменить себя и посмотреть на окружающих с улыбкой.
Сегодня мы живём в суетном, усталом и беспокойном мире. И когда наш взгляд
падает на улыбающееся добродушное лицо, на душе становится теплее. Постарайтесь
сделать так, чтобы окружающим вас людям было приятно с вами общаться, смотрите
на мир радостно, по - доброму, ибо только это достойно человека. Развивайте
речь.
-
Поделись улыбкою своей, и она к тебе не
раз ещё вернётся!