Инфоурок Начальные классы КонспектыСценарий урока по русскому языку "Правописание букв безударных гласных в окончаниях имён прилагательных"

Сценарий урока по русскому языку "Правописание букв безударных гласных в окончаниях имён прилагательных"

Скачать материал

Сценарий урока по русскому языку

Тема раздела: Правописание букв безударных гласных в окончаниях имён прилагательных

Тема урока: Закрепление правописания слов с изученными орфограммами

 

Цель: Отработка правописания безударных гласных в окончаниях имён прилагательных

Задачи:

  Совершенствование умений писать слова с изученными орфограммами, в том числе с орфограммой-буквой безударного гласного в окончании имён прилагательных, графически объяснять написания, находить и исправлять ошибки.

 Развитие умений находить прилагательные – синонимы и антонимы в тексте, определять их роль в речи, совершенствовать свою устную и письменную речь.

 

 

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)

 

Ι.Оргмомент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ι Ι.Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Сообщение темы урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтоб урок наш стал светлее

Мы поделимся добром

Вы ладони протяните

В них любовь свою вложите

Ей с гостями поделитесь

И друг другу улыбнитесь

 

- Сегодня вы будете работать на индивидуальных картах. Приложение 1

– Запишите дату Комментированная запись числа.

– Напишите «Классная работа».

 

 

- Как всегда урок начинаем с чего? (с мин-ки чистописания)

-Посмотрите, какие буквосочетания будем прописывать?

( на доске   ое, ее, ый, ий, ой, яя,ая)

-Найдите буквосочетания с нижним соединением?

- Пропишите 3 раза

-Найдите буквосочетания со средним соединением?

- Пропишите 3 раза

- Устроим конкурс красоты. Подчеркните самое красивое соединение.

 

 

 

- Как вы думаете, случайно ли я взяла на минутку чистописания эти сочетания букв?

-Что они вам напоминают?(родовые окончания прил)

-Когда окончания прилагательных являются орфограммой?

 

- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.

(правописание безударных окончаний прилагательных)

 

- Составим план урока.

План.

 

1. Повторить всё об имени прилагательном.

2. Повторить правило написания безударных окончаний прилагательных

применять его при написании.

3. Вспомнить – антонимы и синонимы.

 

- Какие качества нам понадобятся на уроке? Приложение 2

                                       Внимание.

                                       Аккуратность

                                       Умение выслушать точку зрения каждого.

 

- Какое умение формировали?

- Каким цветом обозначим?

 

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

III. Развитие умений.

 

 

1.     Составление кластера Приложение 3

- Вспомним, что вы знаете об имени прилагательном? Составим кластер.

- Что такое кластер?

 

 


                                    Прилагательное

 


       Часть                  какой?               Признак

       Речи                    какая?               Предмета

 

              Связано с                 обогащает              изменяется 

         именем  сущ-м                  речь                      по числам

 

                  синонимы           антонимы                мн.ч.         ед. ч.

 

                                                                                             по родам

 


                                                                                          

                                                                                  М.р.   Ж.р.   Ср. р.

 

 

- Посмотрите, как много вы знаете об имени прилагательном.

 

2.     Задание на слайде

- Предлагаю вам задание, которое поможет выяснить как вы научились отличать имена прилагательные от других частей речи.

- Оцените свою работу.

- Поменяйтесь тетрадями с соседом, проверьте. Оцените

-Сверим с образцом.

3.     Проверка домашнего задания с повторением

- Дома вы должны были сделать яркий город.  Приложение 4

- Оцените свою работу. Если вы уверены в правильности выполнения работы поставьте восклицательный знак, если сомневаетесь, поставьте вопросительный знак.

 

- Назовите прил. Ж.р.

- Какие окончания имеют прилагательные Ж.р.?

- Назовите прил. М.р.

- Какие окончания имеют прилагательные М.р.?

- Назовите прил. Ср.р.

- Какие окончания имеют прилагательные Ср.р?

- Какие окончания имеют прилагательные во мн. ч. ?

 

- Сверим с образцом. Оцените работу

 

- Найдите слова с безударным окончанием.

- Как проверить написание безударного окончания прилагательного? (по вопросу)

 - Проверим: (какая? Белая и т.д.)

 

 

4.     Физминутка

 

Если словосочетание М.р. хлопаете в ладоши

Если словосочетание Ж.р. прыгаете на месте

Если словосочетание СР.р. топаете

Если словосочетание мн.ч. приседаете.

 

 - Немного отдохнули. Продолжим работу дальше.

 

 

5.     Самостоятельная работа.(разноуровневое задание)

Приложение 5

 

- У вас в индивидуальной карте дано задание  двух уровней. Выберите то задание, с которым вы справитесь и выполните его.

 

1 уровень: найдите в тексте словосочетание сущ+прил. Выделите родовые окончания

                       А в окна струится сиреневый свет

                       На хвою ложится серебряный снег

                       И, словно снежинки, в ночной тишине

                       Хорошие сны прилетают ко мне.

 

2 уровень: Вставь пропущенные окончания и укажи род, число прилагательных.

                               Красив___  платье

                               Новогодн___ праздник

                               Ранн___ весна

                               Маленьк___ дети

                               Син___ небо

- Оцените свою работу.

- Проверим правильность выполнения задания. Оцените.

  - Сделайте вывод: Как проверить безударное окончание прилагательного?

  - Как определить число, род имени прилагательного?                             

 

5. Работа в группах  Приложение 6

- Напомните,  когда работа в группе будет успешной?

(дружные, не кричать, выслушать каждого)

- Как показываем готовность группы к ответу?

(Готовность показываем знаком «МЫ» взявшись за руки, поднимаем их)

 

1 группа : Подобрать синонимы к слову старый(древний, ветхий,)

2 группа: Подобрать синонимы к слову маленький (мизерный, малюсенький)

3 группа: Подобрать синонимы к слову большой (огромный, громадный)

4 группа: Подобрать антонимы к словам. Назовите, антонимы которые называют качества человека

Новый –                                                  Трудный –

Трусливый –                                            Мокрый –

Горячий –                                               

5 группа:

 широкий -                                         высокий –

ранний -                                             белый - 

добрый-               

                           

Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что вам нужно было сделать?

– Удалось вам выполнить задание?

– Вы сделали всё правильно или были недочёты?

Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.

- Вернёмся к плану урока. Всё ли выполнили, что запланировали?

- Какие умения формировали на уроке?

 

 

 


Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

 

Познавательные УУД

1. Выявлять сущность, особенности объектов.

2. На основе анализа объектов делать выводы.

3. Обобщать и классифицировать по признакам.

 

 

IV. Итог урока.

 

Оцените свою работу на уроке:

Если у вас остались вопросы по уроку, поставьте смайлик на нижней ступеньке

Если вы остались довольны своей работой, вам было всё понятно и интересно, поставьте смайлик на средней ступеньке

Если вы сможете объяснить выполнение заданий выполняемых на уроке своему товарищу, поставьте смайлик на верхнюю ступеньку.

 

Регулятивные УУД

1. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

 

V. Домашнее задание.

 

 

Из рассказа «Медведко» выписать 5 словосочетаний сущ+прил., определить род, число прилагательного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Индивидуальная карта

 

 

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

1 уровень : Найдите в тексте словосочетания сущ + прил. Выделите родовые окончания

В окна струится сиреневый свет

На хвою ложится серебряный снег

И, словно снежинки, в ночной тишине

Хорошие сны прилетают ко мне.

2 уровень: Вставить пропущенные окончания и укажи род, число прилагательных.

Красив____ платье,                 ранн____ весна,  

Маленьк____ дети,                 син____ небо,

Дальн____  путь,                      звёздн____  ночь.

 

Приложение 2    

Качества, необходимые на уроке

                                      

 

Знания.

Внимание.

Аккуратность.

Грамотность.

Уверенность в своих силах.

Умение выслушать точку зрения каждого.

 

 

 

Приложение 3   

 

Кластер

 

 


                                    Прилагательное

 


       Часть                  какой?               Признак

       Речи                    какая?               Предмета

 

              Связано с                 обогащает              изменяется 

         именем  сущ-м                  речь                      по числам

 

                  синонимы             антонимы                мн.ч.         ед. ч.

 

                                                                                             по родам

 


                                                                                          

                                                                                  М.р.   Ж.р.   Ср. р.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5       Разноуровневое задание

 

 

1 уровень: найдите в тексте словосочетание сущ+прил. Выделите родовые окончания

                       А в окна струится сиреневый свет

                       На хвою ложится серебряный снег

                       И, словно снежинки, в ночной тишине

                       Хорошие сны прилетают ко мне.

 

2 уровень: Вставь пропущенные окончания и укажи род, число прилагательных.

                               Красив___  платье

                               Новогодн___ праздник

                               Ранн___ весна

                               Маленьк___ дети

                               Син___ небо

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 6    Работа в группах

 

1 группа : Подобрать синонимы к слову старый(древний, ветхий,)

 

2 группа: Подобрать синонимы к слову маленький (мизерный, малюсенький)

 

3 группа: Подобрать синонимы к слову большой (огромный, громадный)

 

4 группа: Подобрать антонимы к словам. Назовите  антонимы, которые называют качества человека

Новый –                                                  Трудный –

Трусливый –                                            Мокрый –

Горячий –           

   

 

       

5 группа: Подобрать антонимы к словам. Назовите антонимы, которые называют качества человека                      

широкий -                                         высокий –

ранний -                                             белый - 

добрый-              

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока по русскому языку "Правописание букв безударных гласных в окончаниях имён прилагательных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
