Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Сценарий урока по русскому языку (Школа 2100) "Роль имен прилагательных в речи"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Сценарий урока по русскому языку (Школа 2100) "Роль имен прилагательных в речи"

библиотека
материалов

Урок русского языка в 3 классе (Школа 2100)

Тема. Роль имен прилагательных в речи

Цель. Выявление роли имени прилагательного в русском языке, использование в речи.

Необходимое оборудование. Компьютер, проектор, интерактивная доска.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент


Дети оформляют работу в тетради

2

Самоопределение к деятельности

(На интерактивной доске записаны слова: ранняя, солнце, пасмурный, ручьи, весна, ласковое, снег, говорливые.)

- Что объединяет слова?

- На какие группы можно разбить слова и по каким признакам?

- Остановимся на предложении разбить на существительные и прилагательные.

- Что вы знаете об имени существительном?

- Что такое имя прилагательное?

- Как вы думаете, все ли мы узнали об имени прилагательном?







- Все слова связаны с весной

- Предлагают решения.

Дети на интерактивной доске распределяют слова на две группы.

Отвечают на поставленные вопросы

3

Открытие нового знания

- Составьте текст о весне, используя только имена существительные.

- Красивый получился текст? Что предлагаете сделать?

- Помогут ли слова из второго столбика?

- Прежде чем составить текст, составим словосочетания слов.

- А теперь составьте текст. Понравился?

- Какую роль выполнили имена прилагательные?

- Отгадайте загадку.

В синей чаще желтый мячик,

Он и светлый и горячий.

- Какие слова помогли догадаться?

- Запишите слово солнце в тетрадь и запишите как можно больше слов, характеризующих солнце.

-Какую роль сыграли прилагательные?

- Посмотрите сценку.



Мама. Дети, я опаздываю на работу. Диана, свари кашу, а ты Илья сходи в магазин за хлебом.

Диана. Какую кашу сварить? Манную, рисовую, гречневую или пшенную?

Илья. А какого хлеба купить, белого или черного?

Мама. Кашу- рисовую, хлеба – белого.

- Какую роль выполняли имена прилагательные в этой сценке?

- Какой вывод можно сделать о роли имен прилагательных в нашей речи?

Составляют текст, делают вывод, что без прилагательных текст некрасивый.



На интерактивной доске составляют словосочетания

Составляют текст.

Вывод: Сделали речь красивее.





Солнце.

Прилагательные.



Вывод: описание предмета, его признаков по цвету, форме, размеру, свойствам.





















Вывод: речь точная



Говорят о роли прилагательных в речи

4

Повторение

- Покажите графически от какого слова к какому ставится вопрос? Почему вопрос ставится от существительного к прилагательному, а не наоборот?

- Укажите род и число существительных и прилагательных. Что заметили?

Работа на интерактивной доске с теми же словосочетаниями



Вывод: совпадение числа и рода

5

Применение полученных знаний

Дифференцированное задание

Необходимый уровень - с. 71, упр.313 (дописать сочетания слов, указать род и число существительных и прилагательных)

Программный уровень – с. 72, упр. 315 (составить сочетания слов, изменяя окончания, указать род и число существительных и прилагательных)

Дети самостоятельно выбирают задание для выполнения

6

Итог

Что нового вы узнали об имени прилагательном?

Рассказывают о роли прилагательных в речи и о связи с существительными по роду и числу.

7

Домашнее задание

С. 87, упр.1




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 23.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров220
Номер материала ДВ-005535
Получить свидетельство о публикации