Инфоурок Классному руководителю КонспектыСценарий внеклассного мероприятия «Их воспитала война»

Сценарий внеклассного мероприятия «Их воспитала война»

Скачать материал

   

 

 

 

Сценарий
внеклассного мероприятия

  

«Их воспитала война»

( В  рамках  детского самоуправления класса.
 Приглашаются  4-е  классы )

 

   
 
 Автор: Полынская Ирина Евгеньевна.

 

 

 

 

 

 

 

 

(Внеклассное мероприятие начинается с песни В.Высоцкого « Мы вас подождем», поют дети)

 (Слайд 1,2)
Ведущий 1:

Ты знаешь, что была война,

Когда тебя на свете не было;

И сколько помнила страна-

Такой войны на свете не было.

Разрыв снаряда, пули свист,

Казалось, воздух весь наполнили;

И слово страшное «фашист»

Все дети в это время поняли.

Не возвратившихся с войны

В свои дома, в свои селения

Так много, что на три страны

Того хватило б населения.

  Ведущий 2:
( слайд 3)

Война — сколько ужаса, страха, горя в одном этом слове. Мальчишки и девчонки 1941 года… Их никто не призывал воевать, но они считали, что должны взять на себя равную со старшими меру ответственности.  20 тысяч ребят получили медаль «За оборону Москвы», более 15 тысяч юных ленинградцев награждены медалью «За оборону Ленинграда».

Ведущий 1 .

А они же были совсем дети! Ребята достигали таких высот мужества, что оказывались достойными Золотых Звезд Героев, орденов, медалей. И вот, что показательно: в указах о награждениях никогда не упоминалось, что речь идет о детях. Их называли по имени и отчеству, как взрослых.   Пусть же наша с вами встреча станет данью памяти всех юных героев Великой Отечественной войны.

Ведущий 2

(Слайд 4)

Война отучила этих детей плакать. Вспоминает Валентина Ивановна: "Когда наш эшелон разбомбили второй раз, мы попали в руки немцев. Фашисты выстраивали детей отдельно, взрослых отдельно. От ужаса никто не плакал, смотрели на все стеклянными глазами. Мы четко усвоили урок: заплачешь – расстреляют. Так на наших глазах убили маленькую девочку, которая кричала без остановки. Немец вывел ее из шеренги, чтобы все видели, и пристрелил. Все поняли без переводчика – плакать нельзя". Вот так просто угасали жизни. Фашистские нелюди стреляли в детей ради забавы, чтобы посмотреть, как ребятишки в страхе разбегаются, или выбирали себе живую мишень, чтобы поупражняться в меткости. Ведь ребенок не может работать, пользы от него никакой, значит, можно убивать безнаказанно. Хотя в лагерях находилась работа и для детей. Например, выносить человеческий пепел из крематория и зашивать его в мешки, чтобы потом этим прахом удобрять землю. Заключенные в лагерях дети были донорами крови для немецких солдат. А как цинично их "сортировали" на пригодных и непригодных к работе. Вышел ростом, дотягиваешься до нарисованной на стене барака линии - будешь служить "великой Германии", ниже необходимой отметки – отправляйся в печь. И отчаянно тянулись вверх ребята, становились на носочки, казалось, обманут, останутся в живых, но беспощадной машине рейха малыши не нужны, она пустит их в топку, чтобы наращивать и наращивать обороты.

(Слайд 5)

Ведущий 1.
Дети школьного возраста могут гордиться тем, что они отстояли Ленинград вместе со своими отцами, матерями, старшими братьями и сестрами. Великий труд охраны и спасения города, обслуживания и спасения семьи выпал на долю ленинградских мальчиков и девочек. Они потушили десятки тысяч зажигалок, сброшенных с самолетов, они потушили не один пожар в городе, они дежурили морозными ночами на вышках, они носили воду из проруби на Неве, стояли в очередях за хлебом... И они были равными в том поединке благородства, когда старшие старались незаметно отдать свою долю младшим, а младшие делали то же самое по отношению к старшим. И трудно понять, кого погибло больше в этом поединке.

(Слайд 6)
Ученик.

      Трудная доля выпала всем тем ленинградцам, которые остались в блокадном городе. Знаете ли вы, что такое блокада? В начале войны враги не просто подошли близко к Ленинграду. Фашистам удалось окружить его. А из окружённого города нельзя выехать ни на поезде, ни на машине. Все пути к городу на суше были захвачены фашистами. Продукты питания быстро заканчивались, а в городе осталось около 2  с половиной  миллионов человек, их надо кормить, а чем? 28 августа 1941 года в Ленинград пробился последний поезд с хлебом. Только по Ладожскому озеру небольшие речные баржи подвозили продукты. В октябре начались штормы, баржи выбрасывало на берег как спичечные коробки. В ноябре пришли морозы, озеро стало замерзать и баржи не могли пройти между льдинами. С 10 ноября многие ленинградцы получали в день 125 граммов хлеба. Небольшой кусочек хлеба – и больше никаких продуктов. К страшному слову «блокада» прибавилось слово «голод». Ленинградцы слабели, многие едва двигались, умирали. В жутких условиях, когда не хватало еды, воды, дров, тёплой одежды, многие ленинградские дети учились. Дети шатались от голода, болели. Ученики умирали не только дома, на улице по дороге в школу, но, случалось, и прямо в классе.

Чтец 1.

Девочка руку протянула

И головой – на край стола.

Сначала думали – уснула,

А оказалось – умерла.

Никто не обронил ни слова,

Лишь хрипло

Сквозь метельный стон

Учитель выдавил, что снова

Уроки после похорон.

Ученик.
Долгих девятьсот дней и ночей жил Ленинград в блокаде…

Когда замкнулось блокадное кольцо, в Ленинграде оставалось помимо взрослого населения 400 тысяч детей – от младенцев до школьников и подростков. Существование в осажденном городе было немыслимо без упорного, повседневного труда. Тружениками были и дети. Они ухитрялись так распределять силы, что их хватало не только на семейные, но и на общественные дела. Пионеры разносили почту по домам. Когда во дворе звучал горн, надо было спускаться за письмом. Они пилили дрова и носили воду семьям красноармейцев. Чинили белье для раненых и выступали перед ними в госпиталях. Город не мог уберечь детей от недоедания, от истощения, но тем не менее для них делалось все, что возможно.  Несмотря на суровую обстановку фронтового города, Ленинградский городской комитет партии и Городской Совет депутатов трудящихся приняли решение продолжать обучение детей. В конце октября 1941 г. 60 тыс. школьников 1-4 классов приступили к учебным занятиям в бомбоубежищах школ и домохозяйств, а с 3 ноября в 103 школах Ленинграда за парты сели еще более 30 тыс. учащихся 1-4 классов.

(Слайд 7)
Ведущий 1.

Сотни юных ленинградцев были награждены орденами, тысячи – медалями «За оборону Ленинграда». Через всю многомесячную эпопею героической обороны города они прошли как достойные соратники взрослых. Не было таких событий, кампаний и дел, в которых они не участвовали. Расчистка чердаков, борьба с "зажигалками", тушение пожаров, разборка завалов, очистка города от снега, уход за ранеными, выращивание овощей и картофеля, работа по выпуску оружия и боеприпасов – всюду действовали детские руки. На равных, с чувством исполненного долга встречались ленинградские мальчики и девочки со своими сверстниками – "сыновьями полков", получившими награды на полях сражений.

(Слайд 8)

Ведущий 2:

Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями. Сражались повсюду. И ни на миг не дрогнули юные сердца!

(Слайд 9)

Чтец  1:

Площадь памяти, Площадь памяти.

Это память стучит в вески.

К серым камням приходят матери,

Поседевшие от тоски.

А над ними стоят колоннами,
Отпечатаны в синеве,

Как застывшие похоронные

Обелиски в честь сыновей.

 Чтец 2:

Жизнь скосившая сыновью,

Жгучей болью захлестнула мать.

Некого с надеждой и любовью

Ей теперь под кров свой ожидать.

 Ведущий 2:

День Победы – это не только печаль по погибшим, это день нашей славы, день торжества нашей правды. Погибшие герои продолжают жить в кораблях, книгах, песнях и в наших сердцах и делах.  

 Защита проектов « Этих дней не смолкнет слава». ( 3 группы учащихся готовили стихи, рассказы о детях – героях, песни, рисунки)

Ведущий 1:

Дети войны – самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Пришёл час – они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда в нём есть любовь к Родине и ненависть к её врагам. Их повзрослевшее детство было наполнено тяжёлыми испытаниями, такими, что придумай их даже очень талантливый писатель, в них трудно было бы даже поверить. Но это было, было в истории нашей страны. И это не должно повториться.

(слайд 10) Звучит мелодия.  
Учитель:
Не забывайте, прошу вас, того поколенья,

Тех, кто тогда воевал.

Кто насмерть с врагами в войну ту сражался,

Отчизну свою отстоял

Не забывайте, прошу вас, того поколенья,

Тех, кто на фронт не попал.

Тех, кто работал для фронта в три смены,

Трудом он в тылу ту победу ковал.

Не забывайте, прошу вас, того поколенья,

Чьё детство украла война,

Всё горе и беды со взрослыми вместе

Из чаши одной хлебнули сполна

Минуло вот уж 65,

Но в памяти война опять всплывает.

Ведь кто увидел всё это тогда,

Уж никогда о том не забывает.

Храните мир повсюду, люди!

Храните вы покой Земли родной!

Пусть вечно мир на всей планете будет!

Разрывы бомб не нарушают наш покой.

Желаю вам здоровья, мира, счастья,

Под мирным небом вечно жить.

Поменьше в жизни дней ненастных

И дружбой крепкою всюду дорожить.

 Слайд 11.Все встают. Звучит песня в исполнении И. Кобзона «Поклонимся великим тем годам!».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия «Их воспитала война»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2017 736
    • DOCX 115.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полынская Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полынская Ирина Евгеньевна
    Полынская Ирина Евгеньевна
    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29264
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек