«Прощай, Азбука!»
Цели: ● мотивировать интерес к учению,
формировать устойчивый интерес к чтению; ● развивать интерес и любовь детей к
чтению книг; ● воспитывать бережное, уважительное отношение к книге; ●
способствовать сотрудничеству с родителями по выработке у детей стремления к
более тесному общению с книгой.
Планируемые результаты: формировать
учебно-познавательный интерес к чтению; закреплять изученные буквы, их
названия, значения и функции; развивать устную речь, умение работать в группе;
правильно использовать речевые средства для аргументации своей позиции.
Работа с родителями: приготовление масок для
выступления, заучивание стихотворений
Работа родительского комитета: оформление класса,
приготовление удостоверений
Оборудование: празднично украшенный зал,
шарами, плакатами, вырезанными буквами, аудиозаписи
Ход мероприятия:
Дорогие первоклассники, уважаемые гости! Сегодня
мы собрались в этом зале поздравить друг друга с первой школьной победой,
которую мы одержали, поднимаясь по ступенькам знаний с помощью замечательной
книги «Азбуки». Теперь мы с вами умеем читать любые слова, напечатанные и
написанные предложения и даже короткие рассказы. Давайте покажем, чему мы
научились за это время.
Учитель: Буквы, как бойцы на парад,
В четком порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит,
И называется всё…
Все: - Алфавит!
1.Буква
А сладка на вкус,
Словно
сахарный арбуз.
2.
Б По дороге шёл баран,
Бил
копытом в барабан
3.В
– воробышек смешной
Скачет,
словно заводной.
4.Г
– гусёнок краснолапый
Он
на пруд шагает с папой.
5.Буква
Д, как будто дом,
Я
в деревне жил в таком.
6.Буква
Е есть в слове “ель”,
Заметает
ель метель.
7.Буква
Ё есть в слове “ёж”,
Ты
легко ее найдёшь!
8.Узнаешь
знакомый звук?
Буква
Ж жужжит как жук.
9.З
звенит, словно звонок,
Нас
торопит на урок.
10.И
– игрушки, И – игра.
Любит
игры детвора!
11.Йогурт
из малины
Самый
наш любимый!
12.Буква
К, как куколка,
Славненькая
буковка!
13.Л
– лягушка на болоте
Приготовилась
к охоте.
14.Букву
М узнал я рано,
Ведь
она есть в слове “мама”
15.
Носорог кричит друзьям,
Букву
Н принёс я вам!
16.О
– похоже на колечко,
Словно
шерстка на овечке.
17.П
– прекрасные подарки
Принесли
в пакете ярком.
18.Р
– рычит, как будто рысь,
Эй,
меня остерегись!
19.С
– свистит, словно свисток:
Удирайте
со всех ног!
20.Взял
я толстую тетрадь,
Буду
букву Т писать.
21.У
– улитка на тропинке
Домик
свой везёт на спинке.
22.Ф
– фазан из южных стран.
Словно
радуга фазан.
23.
У Хоттабыча халат
Словно
зебра полосат.
24.Ц
- Из яйца как из пелёнок
Вылез
маленький цыплёнок.
25.Ч
- Из густых кустов без страха
Выползает
черепаха.
26.Ш
– шофёр помыл машину,
Сел
за руль и выгнул спину.
Загудел
мотор и шины
Зашуршали
у машины.
27.Буква
Щ есть в слове “щит”.
От
удара он трещит!
28.Знак
я очень твердый,
Оттого
и гордый.
Буквы
в слове разделяю,
Только
жаль, меня теряют.
29.Буква
Ы есть в слове “бык”,
Травку
бык щипать привык!
30.Я
– мягкий знак.
Меня
найдешь
И
в слове “льет”,
И
в слове “дождь”.
31.Буква
Э не носит меха,
Буква
Э – лесное эхо.
32.Юнга
плыл на корабле
К
неизведанной земле.
Юнга
вёл корабль умело
И
вперёд смотрел он смело.
33.Я
сказала про себя:
-
Хоккеист известный я.
Шайба
прямо в цель летит –
Гол! Закончен
алфавит
Сценка «Буква Я»
Рассказчик:
Жили в Азбуке у нас буквы.
Жили не тужили,
Потому что все дружили.
Где никто не ссорится -
Там и дело спорится.
Только раз всё дело встало
Из-за страшного скандала:
Буква "Я"... в строку не встала.
Взбунтовалась буква "Я":
Буква
Я: - Я, - сказала буква
"Я", -
Главная, заглавная!
Я хочу, чтобы повсюду
Впереди стояла я!
Не хочу стоять в ряду,
Быть желаю на виду!
Буква
Ф: - Фу-ты, ну-ты! -
фыркнул "Эф",
От обиды покраснев.
Буква
С: - Срам! – Сердито
"эс" сказало.
Буква
В: "Вэ" кричит: -
Воображала!
Буква
П: Проворчала
"Пэ": - Попробуй,
Потолкуй с такой особой!
Рассказчик: "Я" затопала ногами.
Буква
Я:
Не хочу водиться с вами!
Буду делать все сама,
Хватит у меня ума!
Рассказчик:
Буквы тут переглянулись,
Все буквально улыбнулись,
И ответил дружный хор:
Буквы (хором):
- Хорошо! Идем на спор.
Буква
А:
Если сможешь в одиночку
Написать хотя бы строчку -
Правда, стало быть, твоя!
Буква
Я:
- Чтобы я, да не сумела,
Я ж не кто-нибудь, а "Я"!
Рассказчик:
Буква "Я" взялась за дело:
Целый час она пыхтела,
И кряхтела, и потела -
Написать она сумела
Только: "Я - я - я - я - я!"
Буква
Х:
Как зальется буква "Ха":
- Ха - ха - ха - ха - ха - ха - ха!
Буква
О: "О" от смеха
покатилось!
Буква
А: "А" за голову
схватилось!
Буква
Б: "Б" схватилось
за живот.
Рассказчик:
Буква "Я" сперва крепилась,
А потом как заревет:
Буква
Я:
- Я, ребята, виновата!
Признаю вину свою!
Я согласна встать, ребята,
Даже сзади буквы "Ю".
Буква
Ю:
- Что ж, - решил весь алфавит, -
Если хочет, пусть стоит.
Дело ведь совсем не в месте,
Дело в том, что все мы вместе!
Рассказчик:
Буква "Я" всегда была,
Всем и каждому мила,
Но, советуем, друзья,
Помнить место буквы "Я"!
Ведущий.
Раз вы буквы помирились, обо всём договорились,
то мы все дружно споём песню
(Исполняется
песня «Азбука»)
-Ребята, к нам праздник пришли ваши старшие
друзья – это ученики аэрокосмического класса. Послушаем их.
1
вед. Уважаемые первоклассники!
Мы
вам желаем не лениться
И
с прилежанием учиться!
Быть
лишь умнее каждый день
Удачи
и побед во всём!
2 вед.
И в школе надо успевать,
Ничего
не забывать,
И
всегда учить уроки,
Чтобы
получать пятерки.
1вед. Сейчас
мы вам предлагаем отгадать загадки и узнаем, какой класс самый находчивый и
внимательный
Сели
птицы на страницы
Знают
быль и небылицы (Буквы)
-Правильно.
Молодцы!
2вед.
Не куст, а с листочками,
Не
рубашка, а сшита,
Не
человек, а рассказывает (Книга)
-Молодцы!
Отгадали!
1вед.
Буквы-значки,
как бойцы на парад,
В
чётком равнении построились в ряд.
Каждый
в условленном месте стоит.
Как
называется он? (Алфавит)
-Молодцы,
ребята!
2вед.
Не растут на этих грядках(РЕЗЕРВ)
Ни
морковка, ни трава,
А
растут на этих грядках
Знаки,
буквы и слова.
(Строчки
в книге)
1вед.Дорогие
первоклассники! Мы вам желаем хорошо учиться, стараться, быть трудолюбивыми и
любознательными. Тогда и вы, как мы, будете учиться в аэрокосмическом классе.
Успехов вам!
-Спасибо.
1-й ученик: Тому, кто хочет много знать,
Кто хочет книги прочитать.
Про горы и долины,
Про водные глубины,
Про звезды, ивы вдоль реки,
Не обойтись без Азбуки!
2-й ученик:
Я с этой книгой первый раз
Пришел в свой первый светлый класс.
Я эту книгу полюбил,
Я в ней все буквы изучил,
И как мне радостно сказать:
«Умею я теперь читать!»
3-й ученик:
Если мамы дома нет,
То не стану я скучать,
Я зажгу настольный свет,
Чтобы книжку почитать.
Книга добрая, живая,
Чудеса она творит!
Обо всём на свете знает
И со мною говорит.
3-й ученик:
Как хорошо уметь читать,
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста, прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, почитай ещё страницу!»
Не надо ждать, не надо звать,
А можно взять и прочитать!
-Дорогие первоклассники.
Разрешите вам выдать
УДОСТОВЕРЕНИЯ!!!
В том, что Азбуку прочли,
Полный курс наук прошли!
Ведущий.
Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех,
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь:
Говорим мы: до свиданья,
До счастливых новых встреч!
(Дети
исполняют песню на мотив «Голубой вагон»)
Праздник наш сегодня завершается,
С Азбукой простились мы сейчас.
Наши мамы пусть не беспокоятся,
С радостью мы ходим в первый класс.