Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыСценарий занятия "Мы можем сделать этот мир добрее"

Сценарий занятия "Мы можем сделать этот мир добрее"

Скачать материал

Мы можем сделать этот мир добрее

 

Цель: способствовать формированию потребности в совершении добрых дел и поступков.

Задачи:

1. Коротко познакомить с деятельностью  (направления работы) молодёжного добровольческого (волонтёрского) движения в России.

2. Формирование у воспитанников  чувства доброты и социальной ответственности.

3.Укреплять чувство товарищества и взаимопомощи между детьми.

4. Развивать коммуникативные навыки.

Мероприятие рассчитано на  возраст  12- 13 лет

Оборудование: заготовки цветов разного цвета и формы для упражнения  «Полянка добрых дел» в  количестве 35 – 40 штук,  «полянка» - лист ватмана,   ватман с  конвертиками для упражнения «Подарки просто так», «волшебная палочка», зелёные одноразовые тарелочки, различные сувениры, фломастеры, скотч, сладости, листочки с пожеланиями.  

 

 

                                             Ход занятия

 I. Вводная часть

Я хочу поприветствовать всех,  кто  пришёл на моё занятие.  Я очень рада встрече с вами и,  надеюсь,  что наш разговор  будет не только интересным, но и познавательным  для вас.

-  Тема нашего разговора с вами «Мы можем сделать этот мир добрее».

 -Как вы думаете, о чём мы с вами станем говорить? ( Мы  поговорим о человеческой доброте, о людях, готовых  всегда  бескорыстно прийти на помощь, оказать поддержку, о ваших добрых делах).

-Почему это высказывание актуально сегодня? ( В мире много проблем, которые надо решить и  много людей, которые ждут нашей помощи).  

Цель  нашего занятия: поближе   познакомиться   с  деятельностью  молодежного добровольческого  движения. Сегодня вы  на себя примерите роль добровольца в одной интересной акции.. Ну, обо всём по порядку.

- Мне,  кажется, что чего-то не хватает в нашей аудитории?

- Ребята, как вы думаете, чего же нам не хватает?  (улыбок)

Упражнение   «Передай улыбку по кругу»

- Давайте, каждый из нас по кругу подарит улыбку соседу справа. Я начну первая.

- Когда вы улыбаетесь, у вас  такие  красивые  и добрые лица. От ваших улыбок стало и нам  всем радостнее и теплее.

II.   Основная часть

- Ребята, а всегда ли вы замечаете вокруг себя тех людей, которые  особенно нуждаются в улыбке, доброте, поддержке, помощи?

-А посчастливилось ли вам когда-нибудь оказать помощь таким людям?

- Я не случайно употребила слово «посчастливилось», т.к.

- «Тот, кто делает добро, более счастлив, чем тот, кто его получает!»                - (слайд)

- Как вы это понимаете?

-Некоторые думают, что помощь – это, когда дают деньги, делают дорогие подарки. На самом деле помощь бывает разной.   Ведь у многих из нас были ситуации, когда нас выручали словом, советом, просто выслушали в трудную минуту или помогли в выполнении какого-либо нужного дела.

-  Словами и поступками можно помогать незнакомым людям на улицах, в магазинах, в общественном транспорте. Достаточно, например,  придержать дверь, уступить место в автобусе, поздравить с праздником,  сказать доброе слово, комплимент, похвалу.   Ваше доброе слово может не просто улучшить кому-то настроение, но и наполнить смыслом чью-то жизнь.

  - Чем больше добрых поступков мы совершаем, тем более счастливыми себя ощущаем.Каждое доброе дело в вашей жизни приносит радость не только, кому вы делаете, но и вам. Не зря подмечено мудрыми  людьми: «Чем больше отдаешь добра другим, тем больше доброты получаешь обратно».

- Согласны? (слайд)

-Давайте проведём небольшую игру «Поляна добрых дел» (слайд), где добрые дела, которые вы уже не раз  делали превратятся в цветы. Прекрасные цветы украсят  нашу воображаемую полянку.  Я  буду называть добрые дела, а те, кому посчастливилось это сделать, будут  брать цветок из своей тарелочки  и украшать им полянку. Потом посмотрим, как преобразится наша полянка.

- Кто из вас:  

- помогал пожилым людям нести  тяжёлые сумки;

- поздравлял с праздником взрослых;

 -наводил чистоту на улицах и скверах;

- высаживал  деревья или цветы на клумбы;

- кормил птиц,  собак;

- кто добрым словом поддержал друга,

- кто помогал другому сделать домашнее задание. (Те, кто охотно помогает своим одноклассникам выполнять домашние задания, улучшают и свои оценки).

- Давайте рассмотрим нашу полянку. Какая она стала нарядная, разноцветная!

-Каких цветов всех больше на поляне?   

 - Кто у нас украшал поляну вот этими цветами?

- Назовите нам  самого  активного  помощника по добрым делам.

- Да, чудесная получилась у нас полянка  и всё это благодаря тому, что вы все, добрые, чуткие люди,  готовые в любое время оказывать помощь, кто в ней нуждается.

Мир держится на добрых людях.

Не на агрессии и зле.

И если доброты не будет,

То ничего не будет на земле. (слайд)

-  Доброта, взаимопомощь всегда была свойственна нашим людям. И сегодня, и вчера, и год, и сто лет назад немало примеров добрых дел. О некоторых благотворительных акциях прошлого мы можем узнать по плакатам.(слайды).

Глядя на эти плакаты, сразу понимаешь, что наши предки не замыкались только на своих проблемах.

- И наши современники объединяются для помощи  всем, кто в этой помощи нуждается.

- Даже  этот год посвятили кому?  (волонтёрам или добровольцам). Соответствующий указ был подписан   нашим   президентом  В.В. Путиным.

- Что обозначает слово волонтёр? (Слово  «волонтер»  в переводе с французского означает  «доброволец»).

-Волонтеры или добровольцы – это люди, безвозмездно отдающие свое время и силы на благо других людей.(слайд)

- Более ста миллионов человек участвуют сегодня в волонтерском движении по всему миру.  (слайд)

- Волонтёром может стать любой молодой человек, который желает посвятить своё свободное время,  талант, энергию, силы и умения  другим  без ожидания финансового вознаграждения (слайд)

- Ведь при помощи волонтёров были потушены многие летние пожары, была оказана помощь погорельцам, волонтёры участвовали в акции донорства и многое другое. (слайды)

- В основе волонтёрского движения лежит принцип: «Хочешь почувствовать себя человеком – помоги  другому» (слайд)

- Кстати  о счастье, волонтеры, которые  не жалеют  времени и сил  для помощи и поддержки других  невольно сами улучшают  свою жизнь.  Они  реже болеют. У них крепче здоровье. Они счастливее других.

- Кто из вас знает символ волонтёров? ( Открытая ладонь и сердце считаются символами волонтерства).

- Как вы думаете, почему на этих эмблемах изображены руки с сердцем внутри? ( помощь от всего сердца?)

- А как вы думаете, почему ладошки разного цвета? (Потому, что мы все разные)

- Все мы разные и  мечтаем о разном, но обязательно желаем себе,  близким людям, знакомым и незнакомым  добра и счастья. Давайте в этом убедимся.

Игра «Волшебная палочка»

- Если бы у вас была волшебная палочка, какое доброе дело сделали  бы  вы для себя, для друзей, для незнакомых людей.

- Представьте себе, что эта палочка волшебная.  Загадывайте, всё что хотите, волшебная палочка всё исполнит. Проговаривайте такие слова: «Волшебная палочка я хочу, чтобы у меня… или у друзей…., у всех людей…».

- Один из самых волшебных способов сделать жизнь другого человека лучше – неожиданно совершить для него доброе дело. Вы  в этом можете убедиться сами. На этой неделе постарайтесь сделать что-то хорошее для других людей.

- Конечно, помогать людям  можно и  без волшебной палочки, как и поступают все волонтёры.

- В современном мире много проблем, которые невозможно решить без помощи добровольцев. Посмотрим, какую помощь осуществляют волонтёры.

(СЛАЙДЫ)

-    пропаганда здорового образа жизни; профилактика СПИДа, профилактика и борьба с курением, алкогольной и наркотической зависимостью

-  охрана природы и сохранение чистоты окружающей среды;

- оказание помощи престарелым, инвалидам, детям-сиротам, малоимущим, мигрантам, беженцам, бездомным и другим людям, которые нуждаются в материальной и моральной поддержке;

-благоустройство улиц, домов, зеленых участков;

-помощь животным, поддержание заповедников и зоопарков;

-помощь в организации благотворительных концертов и разных фестивалей; -оказание помощи органам правопорядка, медикам, спасателям; например, проведение опроса населения или поиски заблудившегося в незнакомой местности человека  (слайды) .

- В нашей школе,  нет организации волонтёров,  но мы присоединяемся к этому движению, проводя  все дела и акции  в составе группы добровольцев.  Вот и последней акцией, которую провели ребята в школе, была акция «Подарки просто так!». Мальчики  приготовили  небольшие подарочки для вас.

Подарки здесь, но их надо распределить между ребятами., так как вы лучше знаете, кого и чем порадовать. Мы придумали, что это можно сделать с помощью вот такого мини-стенда с симпатичными конвертиками, куда бы вы положили наши подарочки. Давайте представим, что вы волонтёры. Ваша задача как волонтёров:   справедливо распределить  все подарки для всех детей. Для начала надо подписать конвертики. Кроме подарков в каждый конвертик  положите пожелания и сладкое для поднятия настроения. Справитесь? Время пошло!

(Во время выполнения задания звучит песня «Я рисую этот мир»)

- Давайте посмотрим, что получилось. Молодцы!

- Понравилась ли вам роль волонтёра? А чем понравилась?

- Что вы хотите сказать нашим мальчикам?

- На олимпиаде в Сочи в 2014 году  у волонтёров после каждой проделанной работы был  специальный жест «Дай пятёру волонтёру!» (показать)

- Мы тоже проделали на отлично свою работу и довольны этим.  Я предлагаю вам сделать этот  жест. Давайте потренируемся:

-Повернитесь к соседу справа – сделай жест и произнеси слова:  «Дай пятёру волонтёру!»

-Повернитесь к соседу слева - сделай жест и произнеси слова:  «Дай пятёру волонтёру!»

Заключительная часть (осмысление содержания занятия, подведение итогов, рефлексия).

- Вот и подошла  к концу наша с вами встреча.

- Скажите, пожалуйста, можно  ли сделать этот мир добрее? Как?
-А теперь мне  хочется узнать,  понравилось ли наше занятие?

-А вот, что вы запомнили, мы узнаем с помощью простого упражнения «Закончи фразу». (слайд)

- Я сегодня узнал (а), что…

-Я подумал (а)  о…

-Мне сегодня понравилось …

-Выберите любую фразу и продолжите её.

- Я  сегодня благодарю  всех  вас за тёплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли. До новых встреч!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий занятия "Мы можем сделать этот мир добрее""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
