Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииСценарный план и презентация виртуальной экскурсии по Хатыни

Сценарный план и презентация виртуальной экскурсии по Хатыни

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Сценарный план экскурсии.doc

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №13»

 

 

 

 

Сценарный план проведения виртуальной экскурсии «Мемориальный комплекс «Хатынь».

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель:

учитель истории и обществознания

Сибилева М.Н.

 

г. Железногорск

2015 г.

1 сл.   Мир помнит сегодня, как ты воевала,
Что каждый четвёртый  в земле белорус.
С сынами России Москву отстояла.
Ты жизнь отстояла , о Белая Русь!

Сегодня мы перенесёмся на землю Белоруссии и вспомним трагедию, которая до сегодняшнего дня холодит в жилах кровь. Хатынь… Ежегодно, 22 марта, Беларусь отмечает очередную годовщину трагедии в Хатыни. Это день памяти и скорби.

2 сл.  На этом месте 5 июля 1969 года был открыт мемориальный комплекс «Хатынь».

3 сл.  Ни на одной самой подробной географической карте вы не найдете сегодня этой белорусской деревни. Она была уничтожена фашистами.    Хатынь - бывшая деревня Минской области Беларуси - стала символом трагедии белорусского народа.

4-5 сл.  Могильный здесь царит покой,
Не пахнет сеном и пенькой,
Не слышно шума старых лип –
Лишь ветра всхлип
Да прясла скрип.

 Хатынь… Мало кому была известна эта белорусская деревня. Жили здесь обычные белорусские крестьяне. Это была небольшая  деревня, стоявшая в лагойских лесах, прикрытая от ветров белоствольными берёзами и вознёсшимися вверх соснами, уютная и компактная, с журавлями над колодцами возле хат, с густыми кустами сирени в палисадниках.
 Отшумел метелями февраль. Уже не в валенках – в сапогах шагал по лужицам, по первым проталинам март. Он позвал из тёплых краёв скворцов и жаворонков.  Белоствольные берёзы набухали соком. И жили в ней люди. В её 26 дворах просто жили. Мужчины пахали землю и косили луговые травы, выращивали хлеб, женщины растили детей, сажали огороды, доили коров. сажали картошку. Под её крышами справляли свадьбы и плакали над горем. В её околицах плели купальские венки и собирали грибы. И мечтали о будущем… Этого будущего не наступило.

6-9 сл.     Утром 23 марта 1943 года Хатынь плотным кольцом окружили машины специального карательного отряда эсэсовцев. Всех жителей – мужчин, женщин, стариков, детей – выгнали из домов. Гитлеровцы облазили каждую избу, погреб – не спрятался ли там кто-нибудь.А потом под дулами автоматов всех согнали в большой сарай. Здесь были семьи Барановских с 9 детьми, Новицких с 7 детьми, столько же детей было в семье Шотко, самому маленькому, Юдику, исполнился 1 год.

 

10 сл.   Не дрогнули каменные сердца изуверов, когда они вели на казнь 19-летнюю Веру Яскевич с 7-ми недельным сыном Толиком.

Объятые ужасом, люди стояли тесно прижавшись друг к другу.

    Что задумали палачи? И вдруг вспыхнуло пламя – фашисты подожгли сарай! В дыму задыхались, плакали дети. Когда под напором десятков людей рухнули двери сарая и люди, полные ужаса, в охваченной пламенем одежде, бросились врассыпную, автоматные очереди карателей уложили всех, кто попытался вырваться из огненного плена. Пламя разгоралось все сильней и сильней. Наконец рухнула объятая огнем крыша.

 

11 сл.  Кровавую расправу фашисты завершили тем, что разграбили дома и сожгли всю деревню.В огне заживо сгорели 149 жителей деревни, из них 75 детей до 16-тилетнего возраста.

Хатынь была стерта с лица земли. Так гитлеровцы отомстили жителям деревни за то, что они помогали партизанам, за то, что не хотели склонить головы перед оккупантами.

12 сл.  Лишь двое детей, из находившихся в сарае, остались живы — семилетний Виктор Желобкович и двенадцатилетний Антон Барановский.

В горящей одежде, охваченные ужасом люди выбегали из горящего сарая, вместе с другими жителями деревни выбежала Анна Желобкович. Она крепко держала за руку сына Витю. Смертельно раненая женщина, падая, прикрыла сына собой. Раненый в руку ребенок пролежал под трупом матери до ухода фашистов из деревни.

 

13 сл.    Антон Барановский был ранен в ногу разрывной пулей. Гитлеровцы приняли его за мертвого. Обгоревших, израненных детей подобрали и выходили жители соседних деревень.

 

14-15 сл.  Единственный взрослый свидетель хатынской трагедии 56-летний деревенский кузнец Иосиф Каминский, обгоревший и израненный пришел в сознание поздно ночью, когда фашистов уже не было в деревне. Ему пришлось пережить еще один тяжкий удар: среди трупов односельчан он нашел своего израненного сына. Мальчик был смертельно ранен в живот, получил сильные ожоги. Он скончался на руках у отца.

 

16 сл.  Этот трагический момент из жизни Иосифа Каминского положен в основу создания единственной скульптуры мемориального комплекса «Хатынь» - «Непокорённый человек».

 

17 сл.  Дорожка из железобетонных плит ведёт к бывшей деревенской улице. А на месте каждого из 26 сгоревших домов лежит первый венец сруба. Только сделан он не из дерева, а из бетона, и цвет не радует глаз, он серый, пепельный…

 

18 сл. Внутри обелиск с мемориальной плитой. На ней имена и фамилии заживо сожженных людей, указан возраст детей до 16 лет.

19 сл.  На братской могиле жителей деревни Венок памяти из белого мрамора со словами наказа мертвых к живым:

«Люди добрые, помните: любили мы жизнь, и Родину нашу, и Вас, дорогие.

Мы сгорели живыми в огне. Наша просьба ко всем: пусть скорбь и печаль обернутся в мужество ваше и силу, чтобы смогли вы утвердить навечно мир и покой на земле. Чтобы отныне нигде и никогда в вихре пожаров жизнь не умирала!»

      С другой стороны венка ответ живых погибшим:

«Родные вы наши. Головы в скорби великой склонив, стоим перед Вами. Вы приняли смерть, но пламя любви Вашей к Родине нашей советской вовек не погаснет.

Память о Вас в народе бессмертна, как вечна земля и вечно солнце над нею!»

 

20 сл.  Обелиск увенчан колоколом. Колокола Хатыни…Их 26. Каждые 26 секунд слышатся перезвоны колоколов. Гневно, тревожно рассказывают они миру о трагедии белорусской деревни Хатынь.

 

 21 сл.  Перед каждым сожженным домом - открытая калитка - символ гостеприимства жителей деревни. Калитка приглашает войти в дом…, которого нет…

 

22 сл.    На месте 4 бывших колодцев - символические колодцы.

 

23-25 сл.  На земле белорусской деревни Хатынь создано единственное в мире «Кладбище деревень», на котором символически похоронены 185 белорусских деревень, разделивших судьбу Хатыни (186-я невозрожденная деревня — это сама Хатынь). Могила деревни представляет собой символическое пепелище. В центре — пьедестал в виде языка пламени — символ того, что деревня была сожжена. В траурной урне хранится земля деревни, пережившей трагедию Хатыни и также, как и Хатынь, не возрожденной. На могиле написано название деревни.

 

26 сл.  433 белорусские деревни, пережившие трагедию Хатыни, были возрождены после войны. Они увековечены на элементе мемориала «символические деревья жизни». На символических ветвях деревьев перечислены названия 433 белорусских деревень, которые были уничтожены фашистами вместе с жителями, но восстановлены после войны.

 

27 сл.   Стена памяти… В ней – зарешеченные надмогильные плиты. И на них не имена, не фамилии – только цифры. Что ни цифра- то смерть. За три года оккупации в Белоруссии погибло 2 миллиона 230 тысяч советских граждан… 209 разрушенных городов и городских поселков,9200 сожженных сел и деревень. «Мертвая зона». В годы Великой Отечественной войны на белорусской земле фашисты создали более 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения.

 

28-30 сл.  "Вечный Огонь" и 3 березки напоминают о том, что каждый четвертый житель Белоруссии погиб в годы Великой Отечественной войны. На траурном постаменте - 4 углубления, но только в трех из них растут березки, символизирующие жизнь на белорусской земле. В память о каждом четвертом погибшем горит Вечный Огонь.

 

31 сл.  Слышали вы в Хатыни

Траурный перезвон?

Кровь от ужаса стынет,

Только раздастся он.

Кажется, ты в пустыне,

Выжжено всё дотла –

В той, военной Хатыни

Плачут колокола.

 

32 сл.   Слушайте, люди. К вашим сердцам обращаются колокола Хатыни. С гневом и болью рассказывают они о трагедии этой деревни.
 «…Хатыни звон – не прощальный звон, не смиренный звон, а набатный звон», — так о Хатыни писал украинский писатель Микола Нагнибеда.
 Хатынь – это символ великой трагедии, той, что на века сохраняется в народной памяти и в сердцах каждого нового поколения отдаётся не меньшей болью, чем в сердцах тех, кто пережил всё это, был свидетелем страшных событий.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарный план и презентация виртуальной экскурсии по Хатыни"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Хатынь экскурсия 13 школа.ppt

Скачать материал "Сценарный план и презентация виртуальной экскурсии по Хатыни"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  ХАТЫНЬ

    1 слайд

    ХАТЫНЬ

  • Мемориальный комплекс «Хатынь»
был открыт 5 июля 1969 года

Авторы проекта
Юр...

    2 слайд

    Мемориальный комплекс «Хатынь»
    был открыт 5 июля 1969 года

    Авторы проекта
    Юрий Градов
    Валентин Занкович
    Леонид Левин

    Скульптор
    Сергей Селиханов




  • Ни на одной самой подробной географической карте вы не найдете сегодня это...

    3 слайд

    Ни на одной самой подробной географической карте вы не найдете сегодня этой белорусской деревни. Она была уничтожена фашистами.
    Хатынь - бывшая деревня Минской области Беларуси - стала символом трагедии белорусского народа.

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • Трагедия Хатыни

    6 слайд

    Трагедия Хатыни

  • 22 марта 1943 года

    7 слайд

    22 марта 1943 года

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • Ванда Яскевич- одна из жертв Хатыни.

    10 слайд

    Ванда Яскевич- одна из жертв Хатыни.

  • В огне заживо сгорели 149 жителей деревни, из них 75 детей до 16-тилетнего в...

    11 слайд


    В огне заживо сгорели 149 жителей деревни, из них 75 детей до 16-тилетнего возраста.

  • Люди выбегали из горящего сарая, вместе с другими жителями деревни выбе...

    12 слайд

    Люди выбегали из горящего сарая, вместе с другими жителями деревни выбежала Анна Желобкович. Она крепко держала за руку сына Витю. Смертельно раненая женщина, падая, прикрыла сына собой. Раненый в руку ребенок пролежал под трупом матери до ухода фашистов из деревни.

  • Антон Барановский был ранен в ногу разрывной пулей. Гитлеровцы прин...

    13 слайд




    Антон Барановский был ранен в ногу разрывной пулей. Гитлеровцы приняли его за мертвого.

  • Единственный взрослый свидетель хатынской трагедии 56-летний деревен...

    14 слайд





    Единственный взрослый свидетель хатынской трагедии 56-летний деревенский кузнец Иосиф Каминский, обгоревший и израненный пришел в сознание поздно ночью, когда фашистов уже не было в деревне.

  • Живой свидетель
трагедии – Иосиф
Иосифович 
Каминский  возле памятника родном...

    15 слайд

    Живой свидетель
    трагедии – Иосиф
    Иосифович
    Каминский возле памятника родному дому

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • Внутри обелиск с мемориальной плитой. На ней имена и фамилии заживо сож...

    18 слайд




    Внутри обелиск с мемориальной плитой. На ней имена и фамилии заживо сожженных людей, указан возраст детей до 16 лет.

  • Братская могила.

    19 слайд

    Братская могила.

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • Кладбище деревень.

    23 слайд

    Кладбище деревень.

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд


  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • 30 слайд

  • Слышали вы в Хатыни
Траурный перезвон?
Кровь от ужаса стынет,
Только раздастс...

    31 слайд

    Слышали вы в Хатыни
    Траурный перезвон?
    Кровь от ужаса стынет,
    Только раздастся он.
    Кажется, ты в пустыне,
    Выжжено всё дотла –
    В той, военной Хатыни
    Плачут колокола.

  • 32 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный материал включает в себя сценарный план и презентацию для проведения виртуальной экскурсии по Хатыни. Этот материал с успехом можно применять как при проведении классных часов, посвящённых ВОВ, так и на уроках истории, посвящённых данному периоду. Материал подобран таким образом, чтобы показать детям всю глубину трагедии, которую люди пережили в этот тяжёлый период.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2019 1007
    • ZIP 39.9 мбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сибилева Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сибилева Марина Николаевна
    Сибилева Марина Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2057
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 806 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 852 человека

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 252 человека

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек