МАОУ
«Прогимназия г. Благовещенска»
Конспект
ОО
Познавательное развитие
Введение
в математику
Тема:
Счет до 4. Число и цифра 4
Возраст:
4-5 лет (средняя группа)
Воспитатель:
Лазарева Светлана Сергеевна
2018г.
Тема:
Счет до 4. Число и цифра 4.
Цель:
сформировать представление о числе и цифре 4.
Задачи:
Обучающие-
Закрепить представление о цифрах 1,2,3,4.
-
Закреплять умение считать до 4.
-
Соотносить количество предметов с цифрами 1,2,3,4.
Развивающие-
Закреплять умение объединять предметы в группы по форме и цвету. Развивать
память, внимание, логическое мышление.
Воспитательные-
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, отзывчивость.
Оборудование:
Корзинки, яблоки, рубашки, пуговицы разной формы и цвета, ветки для метлы,
тесто соленое, скалки и стакан.
Ход:
Орг. момент.
Ребята, сегодня к
нам пришли гости, поздороваемся с ними.
Мы со всеми
поздоровались. А теперь предлагаю поприветствовать друг друга. Подходите ко
мне.
«Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг,
Здравствуй, здравствуй дружный круг»
Повторяйте
за мной.
Ребята, кто то
плачет, слышите? (На экране появляется Маша из сказки Маша и медведь). Маша: «Здравствуйте
ребята, меня бабушка с дедушкой отпустили в лес за грибами, я заблудилась и
попала к медведю, он меня не отпускает домой, пока не выполню все его просьбы.
Помогите мне, пожалуйста. Я так хочу вернуться домой».
О чем нас просит
Маша? Поможем ей вернуться домой? Ну что, отправляемся в путь? Пойдемте.
Медведь попросил
Машу разложить яблоки, возьмите по корзинке. Нужно в корзину положить столько
яблок, сколько показывает цифра на корзине.
Даня, у тебя какая
цифра на корзине (ответ ребенка)? Сколько ты яблок положил в свою корзину?
Ребята, мы
выполнили просьбу Медведя, помогли Маше? (Да)
Предлагаю
отправиться дальше.
Маша по просьбе
медведя постирала его рубашки, пуговицы оторвались и все перемешались, осталось
только по одной, предлагаю пришить пуговицы. Снимите по одной рубашке,
проходите к столу, посмотрите внимательно, на рубашках некоторые пуговицы
остались. Выбирите точно такие же.
Вероника, какие ты
выбрала (желтого цвета, круглой формы) и т.д.
Ребята, путь наш
не легкий, предлагаю отдохнуть.
ФИЗМИНУТКА
Маша так старалась
наводить порядок у медведя, что метла рассыпалась, поможем связать ее снова,
что бы метла получилась крепкой, предлагаю взять каждому по 4 прутика, а теперь
подавайте мне, привяжу их к палке. Маша, сколько ты прутиков взяла?
Посчитай…..(1,2,3,4). Правильно. Ит.д.
Теперь медведю
будет чем наводить порядок в доме.
Вы помните, что
Маша придумала, чтобы вернуться к бабушке с дедушкой?(ответы детей).
Поможем Маше
испечь пирожки. Из чего пекут пирожки? (тесто). Маша тесто уже замесила. Пирожки
пекут с разными начинками, у нас будет с картошкой. Возьмите себе по куску
теста, раскатайте скалкой, теперь чтобы он получился ровным, выдавим круглую
форму стаканом, сейчас нужно положить начинку ложкой. Кладу ее в серединку.
Теперь берем края (как две половинки) и соединяем их в серединке, прищипываем,
теперь с краев к серединки защипываем тесто, кладем пирожок на руку, формируем
пирожок. Кладите пирожки на поднос, Маше останется их только испечь. Отнесу в
дом.
Смотрите вот она
их и испекла. (На экране видео как Маша печет пироги и медведь идет с коробом).
Ребята , по моему
Маша в коробе.
Кому мы сегодня
помогали? Мы выполнили просьбы медведя? Ребята почему мы справились? Потому что
мы свами были дружными, смелыми.
Пора возвращаться
в сад!!!