Тема: Производная
Цель
урока:
- Осмысление
изученного материала, воспроизведение и применение знаний, умений и навыков, с
целью углубления
- Развивать
мыслительную деятельность, наблюдательность логического мышления
- Воспитывать
чувство ответственности, взаимопомощи, умения общаться и оценивать
Ход урока
1. Орг.
момент
Приветствие,
эмоциональный настрой
Встав в
круг и взявшись за руки, прослушать запись.
- Я это я.
Во всем мире нет такого же как я. Мне принадлежит все, что есть во мне: сознание,
мысли, чувства. Мне принадлежат мои победы и поражения, успехи и неудачи. Я
могу видеть, слышать, чувствовать, говорить и думать. Я могу действовать, а
значит могу жить. И сегодня у меня есть все основания для радостной и спокойной
улыбки. Подарим друг другу улыбку.
I am glad to see
you again. There is the bell and we can begin our lesson. It will be a very interesting lesson.
Деление на
группы по цветам(зеленые и желтые)
Девиз
урока:
Узнать можно лишь
тогда, когда учишься.
Дойти можно лишь тогда,
когда идешь.
Вьетнамская
пословица
I.
Разминка
ума
По ребусу
узнать тему урока
Производная
II.
Найти
половинку
1.
Приращение
аргумента
2.
Приращение
функции
3.
Производная
4.
Производная
суммы
5.
Производная
произведения
6.
Производная
частного
7.
Производная
степени
8.
Производная
корня
III.
Из
слов составить правило
Предел
отношения приращения функции приращению аргумента, когда приращение аргумента
стремиться к нулю называется производной.
Какая
команда быстрее и правильно составит.
IV.
Спешите
видеть
От теории
к практике: найди ошибку
V.
Шифровальный
конкурс
Вычисли
автора цитаты
1. Математика
выявляет порядок, симметрию и определенность, а это важнейшие виды прекрасного.
Аристотель
2. Считай
несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего
не прибавил к своему образованию.
Коменский
VI.
Физкультминутка
Быстро встали,
улыбнулись,
Выше –
выше потянулись,
Ну-ка
плечи распрямите
Вправо,
влево повернитесь,
Рук
коленями коснитесь,
Сели,
встали, сели, встали,
И на месте
побежали
Повернулись,
покрутились,
И спокойно
усадились!
VII. Игра
«Проще простого»
по типу крестики,
нолики.
Выбрать
двоих участников из разных команд: оставить математический термин.
1 тур
I команда
|
II команда
|
травкад
|
релдеп
|
квадрат
|
предел
|
1 Найти
производную
2
3
4
5
6
7 1
8
9
2 тур
I команда
|
II команда
|
мусам
|
лисоч
|
сумма
|
число
|
1 Найти
производную
2
3
4
5
6
7
8
9 какое
число суеверные называют чертовой дюжиной 13
Взять
производную 0
3 тур
Финал из
победителей двух туров.
Сообразительный:
составить слова из слова «Производная»
Минута на
обдумывание. Выигрывает тот, кто последний скажет слово. (приз, вода, вор, ров,
виза, низ, звон, зов, воз, поза, зона, навоз, двор, дно, риза, дар, проза, зад,
род, позор, повод, вина, повар)
Дополнительно:
народный тур.
Пословицы
и поговорки с числами.
VIII. Рефлексия:
Написание синквейна.
Синквейн— это
творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из
пяти нерифмованных строк.
Правило
написания:
1 строка
– одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
Производная
2 строка –
два прилагательных об этом предмете.
3 строка –
три глагола описывающие действия этого предмета.
4 строка –
фраза из четырех слов: личные отношения к предмету.
5 строка –
одно слово характеризует суть объекта
Игра со
зрителями
Составить
математические термины
НАКИЛЕЙ (линейка)
ЛИНДА (длина)
РЕЩЕПИРАНИ
(приращение)
ЯНАРЯМ (прямая)
Итоги
урока