Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВыступление по теме: «Секрет успеха или как помочь детям вырасти уверенными в себе».

«Секрет успеха или как помочь детям вырасти уверенными в себе».

Скачать материал

            Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 Кубинская средняя общеобразовательная школа № 2

имени Героя Советского Союза Безбородова В.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление на ММО по теме:

«Секрет успеха или как помочь детям вырасти уверенными в себе».                  

 

 

 

 

 

 

                                                                                        Подготовила Косинова Яна  Александровна учитель начальных классов МБОУ

                                                                     Кубинской СОШ № 2                                                                                                                                   

 

 

 

 

 

 

 

                                                        г. Кубинка

2019 год    

 

- Здравствуйте, уважаемые коллеги. Я молодой педагог, работаю второй год. В прошлом году меня назначили классным руководителем 3-го класса. До меня в этом классе работали два учителя. Первой задачей для меня, как классного руководителя было создать комфортный и благоприятный психологический климат в классе. В плане воспитательной работы с учащимися проводить как можно больше мероприятий, направленных на сплочение детей. Особую работу следовало провести с «отвергнутыми» детьми: попытаться привлечь их к совместной деятельности класса, найти для них поручения, где они раскрывали бы свои лучшие способности, чаще хвалить и поощрять их в присутствии класса, но делать это за конкретно выполненное ими действие или поступок. Я считаю, что от того, насколько дружен классный коллектив, зависит психологическое состояние каждого обучающегося. От степени сплоченности ребят в классе зависит и степень усвоения учебного материала, эффективность работы с классом и формирование личности учащихся.

 В деле создания дружного коллектива ведущая роль, конечно, принадлежит классному руководителю. Но не будем забывать и про родителей. Развитие полноценной личности невозможно без влияния семьи и школы, поэтому на первом месте выступает единство родителей и учителей при осуществлении воспитательного и образовательного процесса. Благодаря этому можно воспитать полноценную, высоконравственную, культурную, творческую и социально зрелую личность. Очень многое в жизни человека зависит от успеха.

Свое выступление мне хочется продолжить одной историей.

Век назад один девятилетний мальчик из итальянского городка Неаполь страстно хотел заниматься музыкой. Но первый учитель охладил его:

-Ты, не сможешь петь, у тебя совершенно нет слуха и голоса.

Эти слова сильно огорчили мальчика, но его мать простая крестьянка обняла сына и сказала:

-Никого не слушай. Ты всё сможешь. Я уже вижу, как ты даришь людям радость.

Эти слова приободрили его. Благодаря этой женщине весь мир может

наслаждаться чудесным голосом Энрике Карузо.

- Что же такое успех?

Успех - значит вовремя успеть помочь ребёнку поверить в свои силы. Успеть взрослому понять внутренний мир ребенка и направить его в нужном

направлении. Успех — как бабочка, может коснуться своим крылышком и окрылить, дать силы для преодоления трудностей. А может пролететь мимо.

Быть хорошим учителем сейчас это значит ежедневно создавать ситуацию успеха для ребят в школе.

Успех - это переживание состояния радости, удовлетворение от того, что результат, к которому ребенок стремился, совпал с его ожиданием. В результате этого состояния формируются новые мотивы к деятельности, меняется уровень самооценки, самоуважения.

                Любой родитель хочет, чтобы его ребенок был уверенным в себе, ведь именно уверенность помогает человеку стать успешным. В каком возрасте закладываются основы уверенности? Как ее развивать? Очень многие родители игнорируют связь между школой и семьей, где центр пересечения   это ребёнок. При гармоничном сотрудничестве и взаимном дополнении этих систем результаты получаются великолепными. А значит, неплохо было бы родителям общаться с учителями не только на родительских собраниях, но и разговаривать с ними о личности ребёнка и обо всём, что они должны о нём знать. Учитель, используя свой педагогический опыт, может обратить внимание родителей на некоторые аспекты личности и поведения детей, которые родители, возможно, упустили из виду. Проводя беседы с родителями я стараюсь разговаривать о самых главных моментах, помогающих поддержать у ребенка позитивное представление о себе.

- Как же родители могут помочь своим детям?

Уверенность в себе – это один из самых больших подарков, которые родители могут сделать детям. Ещё Аристотель сказал: «Привычки, вырабатываемые с детства, определяют всю нашу жизнь».

По мнению психологов, недостаточно уверенный в себе ребенок в будущем будет не так охотно пробовать реализовать новые идеи и браться за выполнение сложных задач. Ведь он будет бояться потерпеть неудачу и разочаровать окружающих. В итоге подобное поведение может помешать ему сделать успешную карьеру. Чтобы избежать ошибок при воспитании детей, во время беседы в классе с родителям были озвучены советы, как воспитать уверенную в себе личность.

Совет 1.

Дети — ваше отражение, поэтому начните с себя. Учитесь нести ответственность за свои решения. Приняли решение — уважайте и придерживайтесь его, без «А может быть, надо было…» Сначала будет непросто, но быстро войдет в привычку. Но если что-то пошло не так — реагируйте спокойно, просто примите это как опыт.

Совет 2.

Дети, которых хвалят за способности, боятся неудач больше, чем те, которых хвалят за то, что они прилагают много усилий при встрече с трудностями. Цените усилия ребенка вне зависимости от того, удалось ему добиться успеха или нет. На этапе взросления более важным является сам процесс, нежели конечная цель. Дети никогда не должны испытывать неловкость из-за того, что попытались что-то сделать. Ребенок осознает, что никто не осуждает его действия, и не будет бояться пробовать что-то новое. Гораздо лучше, когда вы поддерживаете ребенка всегда и особый акцент делаете на том, что видите его усилия. «Я знаю, что ты сделал все, что мог»; «я видела, как много сил ты приложил, чтобы научиться», - именно такие слова формируют у ребенка представление, что ценны его попытки и стремления.

Совет 3.

Для ребенка вся внешняя оценка его поведения, не важно, положительная она или отрицательная - лишь повод для того, чтобы сформировать представление о себе. И тогда формируется примерно такое внутреннее убеждение: «другие довольны мной, значит – я хороший, не довольны – я плохой». В этом случае быть уверенным в чем-либо в принципе невозможно, так как представления о себе зависит от мнения окружающих. Позитивное представление о себе и понимание своих личных качеств – основа устойчивой самооценки и уверенности в себе. Поэтому в моменты успеха лучше говорить ребенку о том, как он себя проявил, какие качества характера вы увидели в его поступках:

«ты способен быть упорным в достижении цели»,

«ты очень творчески подошел к делу»,

«математика – это то, что тебе удается особенно легко».

Совет 4.

Помните, что именно вы, родители, первыми транслируете ребенку, какой он. Если вы часто критикуете его, то ваше чадо вырастет неуверенным и тревожным. Если же, напротив, постоянно разными способами транслируете, что ваш сын или дочь самый значимый для вас человечек, что вы принимаете его безусловно таким, какой он есть, - вы закладываете самый прочный фундамент в его уверенность и в его счастливое будущее.

Не забывайте говорить ребенку: «Как здорово, что у меня есть ты», «я так рада, что мы можем сегодня просто побыть вдвоем и поговорить», «я люблю тебя, и нет ничего на свете, что бы могло изменить мое отношение к тебе», - после таких слов вырастают крылья, которые могут помочь ребенку справиться с любыми трудностями, позволят вырасти ему уверенным в себе человеком с устойчивой самооценкой.

Совет 5.

Извлечение уроков из ошибок тоже способствует повышению уверенности в себе. Поэтому не нужно чрезмерно опекать ребенка. Позвольте ему совершать ошибки и делать что-то неправильно. Это поможет малышу понять, как лучше можно будет справиться с этой же задачей в следующий раз. Постарайтесь почаще давать вашему ребенку возможность испытывать какой-то новый опыт. Ведь это позволит не только расширить его кругозор, но и придаст уверенность в себе. Жизнь порой несправедлива, и каждый ребенок рано или поздно убедится в этом на собственном опыте. Когда это происходит, задача родителей сводится к тому, чтобы поддержать его. Напомните ребенку о том, что каждый путь к успеху будет полон неудач и сложностей, однако в итоге упорный труд и уверенность в себе помогут преодолеть все невзгоды.

В сентябре 2018 года я, как классный руководитель не имеющий опыта работы обратилась за помощью к школьному психологу по поводу поведения, развития и обучения «трудных» детей. Сотрудничество началось с анализа ситуации в классе.

Исследования уровня мотивации и адаптации обучающихся, проведенные в сентябре 2018 года в 3 «В» классе показали:

6 обучающихся испытывают негативное отношение к школе. Школа воспринимается детьми, как враждебная среда;

6 школьников посещают школу неохотно, испытывают затруднения в учебной деятельности, находятся в состоянии неустойчивой адаптации к школе;

положительное отношение к школе испытывают 6 обучающихся, но школа привлекает их больше внеучебными сторонами. Дети достаточно хорошо себя чувствуют в школе, познавательные мотивы у них сформированы в меньшей степени, больше их привлекает возможность пообщаться с друзьями;

9 учащихся, успешно справляются с учебной деятельностью;

и только 4 школьника отличаются наличием высоких познавательных мотивов, стремлением успешно выполнять все предъявляемые школой требования.

После проведенной в течение года совместной работы детей, родителей, классного руководителя и школьного психолога по результатам исследования в сентябре 2019 года мы наблюдаем положительную динамику в мотивации обучающихся. Работа по формированию сплоченного ученического коллектива продолжается. Но уже становится очевидным все этапы, предпринятые педагогом-психологом и классным руководителем имеют результат.  

Главный смысл деятельности учителя состоит в том, чтобы создать каждому воспитаннику ситуацию успеха. Задача учителя в том и состоит, чтобы дать каждому из своих учеников возможность пережить радость достижения, осознать свои возможности, поверить в себя. Тогда каждый ребенок сможет получить опыт успешных дел, проектов, задумок. Испытать чувство явного успеха, от которого мурашки по коже. Ведь успех дает уверенность в своих силах. Успех побеждает страх. Успех делает людей победителями. Успех заставляет двигаться к новым вершинам, к победе. К тому же успех невозможно получить просто так, не приложив к этому определенных знаний, усилий и стараний. Ребенок, который испытал успех в школе, очень отчетливо помнит эти окрыляющие чувства и радостные эмоции. И, конечно же, он будет стремиться повторить это снова и снова. Запланированный успех — это ступеньки к великим делам.

Переживание учеником ситуации успеха: повышает мотивацию учения и развивает познавательные интересы, позволяет ученику почувствовать удовлетворение от учебной деятельности; стимулирует к высокой результативности труда; корректирует личностные особенности (тревожность, неуверенность, самооценка); развивает инициативность, креативность и активность; поддерживает в классе благоприятный психологический климат.

А как прекрасен успех после провала и ошибок! Он еще ценнее и желаннее. Взять для примера хотя бы отстающего ученика, достигшего высоких результатов после неоднократных неудачных попыток. Но ведь успех — это необязательно трудный путь! Это может быть путь созидания и удовольствия.

В школах чаще всего детей убеждают в том, что только через трудности можно стать настоящим человеком и получить признание в виде хороших отметок в дневнике. В общем, путь к успеху у каждого свой, но главное — это путь, дорога, по которой необходимо пройти. Пройти — значит, быть в движении. Движение — значит, действие. Неслучайно существует такая мудрость: "под лежачий камень вода не течет". Ничего не произойдет: ни успеха, ни разочарования, если ребенок не начнет сам искать и пробовать. Учителям и родителям очень полезно развивать в детях способность к созиданию, особенно в игре. Тогда у ребенка возникают радостное настроение и желание творить. И мы с вами можем увидеть, как ребенок сам пойдет в нужном направлении.

 

 


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление по теме: «Секрет успеха или как помочь детям вырасти уверенными в себе»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Успех - это переживание состояния радости, удовлетворение от того, что результат, к которому ребенок стремился, совпал с его ожиданием. В результате этого состояния формируются новые мотивы к деятельности, меняется уровень самооценки, самоуважения. Любой родитель хочет, чтобы его ребенок был уверенным в себе, ведь именно уверенность помогает человеку стать успешным. В каком возрасте закладываются основы уверенности? Как ее развивать?

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 897 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2019 646
    • DOCX 50.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Косинова Яна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Косинова Яна Александровна
    Косинова Яна Александровна
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 18640
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 790 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 846 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инструменты и операции на финансовом рынке

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе