Инфоурок Начальные классы Научные работыСемейный экологический проект "А у нас во дворе"

Семейный экологический проект "А у нас во дворе"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное  учреждение

основная  общеобразовательная  школа № 14

муниципального  образования  Приморско-Ахтарский  район  Краснодарского  края

 

 

 

 

 

 

 

 

СЕМЕЙНЫЙ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ   ПРОЕКТ

 

"Любимый мой дворик"

 

Номинация «А у нас во дворе»

 

                                     Работу выполнили:

Гавриленко АнастасияСергеевна

2 класс,

                                    

                                     Мама:

Гавриленко Ксения Александровна

Бабушка:

Гавриленко Раиса Сергеевна

                                  

                                  Руководитель проекта:

Анисимова Татьяна Александровна,

                                  учитель   начальных классов

 

 

 

х. Тамаровский

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1.     Введение…………………………………………………………3

2.     Основная часть………………………………………………...4-7

3.     Заключение………………………………………………………8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

     У нас теперь просторный светлый дом,

                             Живут покой и радость в доме том.

                             И у ворот – кусты цветущих роз,

                             И встретит вас лохматый добрый пес.

                             Живет в том доме наша вся семья:

                             Дед, мама, папа, бабушка и я!

                                                                            С. Говил

 

Я, ученица 2 класса школы № 14 хутора Тамаровского Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, Гавриленко Анастасия. Мне 8 лет. Родилась я и до 6 лет жила в Адлеровском районе г.Сочи. Семья наша большая: папа, мама, бабушка, дедушка,  я и мой младший брат Никита. В г.Сочи мы жили в большом пятиэтажном доме.  Двор у нас был общим ещё для двух многоэтажных  домов. В этом дворе была небольшая детская площадка с качелями, песочницей, но больше всего во дворе было машин и большие контейнеры для  мусора. Клумбы были общие со стороны улицы, а внутри двора никаких цветочных насаждений не было.

С раннего детства я и Никита очень часто болели, и врачи посоветовали родителям сменить влажный субтропический климат г.Сочи на более континентальный.  Бабушка с дедушкой переехали в хутор Тамаровский  Приморско- Ахтарского района, который расположен на берегу Бейсугского лимана, и начали строить свой дом. Мы, приезжая к ним в гости, заметили, что стали реже болеть.  Воздух здесь морской, чистый. А сколько простора:  море, в котором купаешься и не боишься глубоких опасных мест, степные луга, в которых бегаешь за бабочками и стрекозами, свой огород и сад с экологически чистыми овощами и фруктами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

 

         На семейном совете было решено, что наша семья переезжает к бабушке и дедушке. Теперь у нас свой двухэтажный  дом и большой красивый двор. Пока мужская половина семьи строила и благоустраивала наше жилище,  женская половина семьи: бабушка, мама и я занялась озеленением и ландшафтом двора . Нами были посажены фруктовые деревья: яблоня, груша, абрикос, вишня, черешня, слива, айва, чернослив; плодовые кустарники: малина, смородина, крыжовник. Мы с бабушкой и мамой  высадили большую плантацию клубники. На участке посадили такие сорта  клубники, которую собираем с ранней весны и до поздней осени. Клубника требует к себе большого внимания: мы её поливаем, подкармливаем, убираем сорняки и пропалываем. В знак благодарности она нам даёт большой урожай вкусной, сладкой красной ягоды. Это очень полезная ягода, в ней много разных витаминов. Мы с братом её обожаем и , наверное, поэтому  редко болеем.

         Как у всех жителей в деревне, у нас есть свой огород, где мы выращиваем  овощи: картофель, морковь, свёклу, капусту, помидоры, огурцы, перец, баклажаны, фасоль, бобы,  которыми питаемся всё лето и делаем заготовки на зиму.

                  

              Моя помощница Мотя.         Мой первый огурец.

         Чтобы наши овощи и плоды на деревьях не были повреждены гусеницами и червячками,  мы на наш участок  должны привлечь птиц – наших помощников. Ранней весной папа с братом изготавливают скворечники развешивают их по всему двору. А зимой, когда птичкам очень трудно найти корм, мы делаем кормушки, чтобы птицы знали – в любое время года в нашем дворе им всегда рады. Зимой к нам прилетают синицы и кормятся из кормушек. Под нашим окном растет виноград, мы повесили на нем кусочки сала на веревочке, синицы очень любят сало и прилетают им полакомиться.  Кормушку для птиц сделали из коробочки из-под кефира. Голуби, воробьи и вороны живут в нашей местности круглый год, а вот синицы прилетают к нам только зимовать.

                              http://turizm.lib.ru/img/c/chuksin_n/local_t/lo_14.jpg

Я очень люблю свой двор, он у нас самый красивый. Дедушка нам сделал прудик. В его оформлении и благоустройстве участвовала вся наша семья. Мы с братом искали и приносили камешки голыши и обкладывали ими наш пруд. Мама, бабушка и я высаживали цветы и кустарники по его берегам. Когда всё было готово папа, дедушка и брат с рыбалки привезли рыбок и запустили в пруд.

       

     Я и сестра Софа у пруда.                  Никита ловит рыбу                                                

Весной, я с бабушкой и мамой разбиваем красивые клумбы в нашем дворе. Высаживаем такие цветы, чтобы наши клумбы с ранней весны до глубокой осени напоминали цветущий луг. Красивые бабочки, стрекозы, пчелы, шмели не могут пролететь мимо такой красоты и остаются жить на нашей лужайке.

Благодаря умению нашего дедушки, у нас во дворе появилась красивая машина. Он смастерил её из отходов древесины, которые остались от строительства. Мы с братом приняли активное участие в оформлении и покраске нашего автомобиля. В нашем дворе вы можете увидеть грибы и необыкновенные лавочки, изготовленные нашими руками. На них приятно сидеть и отдыхать после работы в саду и огороде.

                  

                         Мы с дедушкой пашем  огород.

Я очень люблю животных, но в городской квартире не было возможности их содержать. Теперь в своём доме и дворе мы держим: кошек, собак, коз, которых мы любим и ухаживаем за ними.

Наша кошка Катя и её детки: Рыжик, Мурка и Полосатик – молодцы. Говорят, что кошки и коты являются лекарями, где у человека больное место, там они и ложатся. У бабушки бывает высокое давление. Катя с детками придет к её дивану, полежат, бабушка их погладит, и давление начинает приходить в норму. Наша кошачья семейка  ловит мышей и кротов, оберегая  урожай от грызунов.  А вечерами, забираются к нам на колени, и мурлыкают свою любимую песенку.

     

Наша кошка Катя.

Во дворе у нас есть  собаки: овчарка Эльза и дворняжка Мотя. Они охраняют наш двор. Недавно у Моти появились щенки: Рэкс, Дина и Розетта. Они  красивые, забавные и смешные, с ними очень весело играть.

    

   Мы с Мотей купаемся.           Наша охранница Эльза.

Самыми первыми в нашем дворе появились два козлёнка Барон и Манюня. Это очень полезные животные. Когда они были маленькими, мы их выводили на лужок, чтобы они кушали травку,  играли с ними, чесали их. Когда они подросли, Манюня начала нам давать вкусное и полезное молоко, а из молока бабушка готовит замечательный козий  сыр. А с Барона мы чешем пух , прядём пряжу и мама с бабушкой вяжут нам тёплые зимние вещи: носки, варежки, шарфы, шапки, а дедушке и папе пояс для поясницы. Летом мы для своих животных делаем заготовки сена на зимний период. Чтобы нашим козам зимой не было холодно, папа с дедушкой построили сарай.

                                

                                  Наша кормилица Манюня.

Заключение

 

Мне нравится наш хутор. Я обожаю моих животных, свой  уютный двор, наполненный ароматом цветов и богатым урожаем плодов, щебетаньем птиц и стрекотаньем сверчков и кузнечиков. Я очень люблю наш дом и наш двор, в который мы вложили всю свою любовь и старание. Земля – наш общий дом, и  хотелось бы, чтобы все люди,  живущие  на ней, её тоже любили, берегли, ухаживали  как свой двор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семейный экологический проект "А у нас во дворе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2016 794
    • DOCX 17.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анисимова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20108
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов