Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСеминар-практикум для педагогов ДОУ

Семинар-практикум для педагогов ДОУ

Скачать материал

Практикум для педагогов ДОУ
Тема. Развитие креативности у дошкольников.
Цель. Создание условий для развития креативности у дошкольников.
Задачи.
Познакомить педагогов с условиями, необходимыми для развития креативности у дошкольников, мотивировать на их создание.
Обучить педагогов приёмам развития креативности у детей.
Способствовать развитию творческого потенциала у педагогов ДОУ.
Ожидаемый результат. Применение педагогами методов и приёмов, способствующих развитию креативности у детей.
Необходимые материалы. Стулья большие по количеству участников, доска или мольберт, лист бумаги и карандаш на каждого участника, карточки к упражнениям.
Ход.
Приветствие, объявление темы встречи, деление на 2 группы (по цвету, преобладающему в одежде).
Упражнение «Отгадай фразу»
Цель: настроить участников на предстоящую деятельность, снять накопившееся напряжение, развивать творческий потенциал участников.
Содержание работы. Команды получают карточки с фразой (приложение 1). Сколько слов во фразе, столько участников выходит и с помощью мимики и жестов показывает, что там написано. Каждый показывает по одному слову из фразы. Команда соперников отгадывает, что написано на карточке. Примерные фразы: 
Ум – хорошо, а два – лучше
Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Встречают по одежке- провожают по уму

Вопросы для обсуждения:
Трудно ли было отгадать фразу?
Трудно ли было показать фразу? 
Что вам показалось более сложным?
Что необходимо для успешного выполнения задания?
Мини-лекция «Что такое креативность»
Сегодня как никогда в современном обществе ценится креативность, находчивость и гибкость мышления, достигаемые развивающим обучением.
Креативность (лат. creative – творческий, лат. creatio – создание) – способность порождать необычные идеи, отклоняться от традиционных схем мышления, быстро решать проблемные ситуации. Для развития креативности необходимо развивающее обучение.
Творчество – целостный феномен, который окрашивает позицию человека по отношению к внешней реальности. Это значит, что креативный человек не только тот, кто рисует, пишет музыку, танцует. Это тот, кто творчески относится к жизни, не паникует и не пасует перед   трудностями. Препятствие для него – это задача, которую надо решить, и чем сложнее задача, тем интереснее ее решать. При таком отношении к жизни человек умеет находить радость в мелочах, видеть невидимое, замечать незаметное, улавливать неуловимое. 
Творческое мышление направлено на поиск новых необычных подходов в науке, бизнесе и т. д. Оно часто продолжает работать даже в том случае, если определенные стандарт­ные решения уже существуют. Иногда об этом насмешливо говорят, как об изобретении велосипеда. Но какой-то новый взгляд на проблему все-таки воз­можен. В конце концов, разве тот же велосипед превратился бы из громозд­кого сооружения конца XIX века в подо­бие метеора, на котором мчатся по треку современные гонщики, если бы не по­вторное обращение к уже решенной задаче...
Известный психолог Дж. Гилфорд счи­тает, что творческое мышление отлича­ется от традиционного следующими чертами. Традиционное мышление на­правлено на получение одного-единственного правильного решения. Творческое же мышление направле­но на поиск множества решений и вы­бора из них наиболее нетривиальных, необычных.
Эдвард де Боно сравнивает различ­ные виды мышления с копанием ямы. Он пишет, что традиционное мышление «углубляет яму», а творческое все время «копает новые ямы».
Попробуйте и вы «выкопать новые ямы», например, предложите нестан­дартные ответы на загадку: «Не лает, не кусает, а в дом не пускает».
Упражнение «Раздели на группы».
Цель. Развитие творчества, умения находить новые, нетривиальные решения стандартной задачи.
Содержание работы. У нас есть шесть картинок, на которых изображены: автобус, катер, ботинок, елка, утюг, рыбка. Попробуйте соста­вить как можно больше разных групп из них. Естественно, что в основе объеди­нения изображений в любую группу дол­жен лежать какой-либо общий признак, например, «имеют мотор», «сделаны человеком» и т. д. Заметим, что один и тот же рисунок может попадать в раз­ные группы, и группой могут считаться уже два рисунка.
Мини-лекция «Свойства творческого мышления».
Творческое мышление обладает целым ря­дом характерных свойств:
Беглость способность в течение короткого времени продуцировать мно­жество идей, возможных решений, на­ходить подходящие объекты и т. д.
Гибкость способность применять разнообразные подходы и стратегии; готовность и умение рассматривать имеющуюся информацию под различны­ми углами зрения.
Оригинальность способность ге­нерировать уникальные и необычные идеи и решения.
Детальная разработка способ­ность расширять, развивать и подроб­но разрабатывать какие-либо концеп­ции, сюжеты.
Современные исследования показы­вают, что творческое мышление можно и нужно формировать. 
Очень полезно для развития креативного мышления развивающее обучение, задания на развитие смекалки, находчивости (разнообразные головоломки и т.д.). Однако они, прежде всего, развивают интеллектуальную составляющую креативности: беглость и гибкость мышления.
Развитие же собственно креативности, творческого потенциала возможно только в свободном пространстве, где допустим эксперимент, подкрепляется творческое поведение, отсутствуют оценка, соревновательность, временные ограничения. Этим условиям отвечает ситуация свободного творчества. Создавая в такой обстановке творческий продукт, будь то картина или инсталляция из найденных предметов, ребята получают возможность оживить воображение, выразить переживания, воплотить свои идеи, получить удовольствие от процесса и результата своей деятельности. К конструктивным, то есть поддерживающим и гармонизирующим творчество детей, личностным ориентациям педагога можно отнести следующие:
Поощрять самостоятельные мысли и действия ребенка, если они не причиняют явного вреда окружающим; 
Не мешать желанию ребенка сделать, изобразить что-то по-своему; 
Уважать точку зрения воспитанника, какой бы она ни была “глупой” или “неправильной” - не подавлять ее своим “правильным” отношением и мнением; 
Предлагать детям больше делать свободных рисунков, словесных, звуковых, тактильных и вкусовых образов, интересных движений и других спонтанных творческих проявлений в ходе занятий; 
Безоценочность в отношении к детскому творчеству - то есть не применять явной системы оценок продуктов ребенка, обсуждать отдельные содержательные моменты этих работ, не сравнивать с другими детьми, а только с ним же самим, с его прошлыми опытами; 
Не смеяться над необычными образами, словами или движениями ребенка, так как этот критический смех может вызвать обиду, страх ошибиться, сделать что-то “не так”, и подавить в дальнейшем спонтанное желание экспериментировать и самостоятельно искать; 
Творить и играть иногда вместе с детьми - в качестве рядового участника процесса; 
Не навязывать свою программу образов и действий, манеру изображения и мышления, свою веру, а, наоборот, пытаться понять логику воображения ребенка и встроиться в нее; 
Больше внимания уделять организации творческого процесса создания чего-то, поддержанию этого процесса, а не результатам; 
Развивать чувство меры в отношении детей к какому-либо виду творческой деятельности, предлагая разнообразные интересные задания, включая в занятия психофизические разминки, упражнения обычной гимнастики и йоги, сидячей гимнастики Воробьева, на имитацию движений разных животных и т.п.; это позволяет предотвратить однообразие, перенапряжение и переутомление; 
Поддерживать на занятиях преимущественно положительный эмоциональный тон у себя и у детей – бодрость, спокойную сосредоточенность и радость, веру в свои силы и в возможности каждого ребенка, дружелюбную интонацию голоса; 

Упражнение «Телеграмма»
Цель. Развитие творческого потенциала педагогов.
Основное содержание. Каждая команда получает по одному слову из 5-7 букв (например, ведро, книга). Необходимо составить текст телеграммы таким образом, чтобы все слова в ней начинались последовательно с букв в этом слове. После окончания работы команды зачитывают получившееся.
Варианты «телеграмм», придуманных педагогами: 
Верка, если девчонку родишь – отметим!

 

 

 

 

 

МЕТОДИКА «ОЦЕНКА УРОВНЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА» Назначение: методика позволяет определить самооценку личностных качеств либо частоту их проявления, которые и характеризуют уровень развития творческого потенциала личности. Инструкция: по 9-балльной шкале оцените каждое из 18 утверждений. Выбранную оценку обведите кружочком.

№ п/п

Вопросы теста

Шкала оценок

1

Как часто начатое дело Вам удается довести до логического конца?

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8,9

2

Если всех людей мысленно разделить на логиков и эвристиков, то есть генераторов идей, то в какой степени Вы являетесь генератором идей?

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9,

3

В какой степени Вы относите себя к людям решительным?

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 

4

В какой степени Ваш конечный «продукт», Ваше творение чаще всего отличается от исходного проекта, замысла?

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

5

Насколько Вы способны проявить требовательность и настойчивость, чтобы люди, которые обещали Вам что-то, выполнили обещанное?

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

6

Как часто Вам приходится выступать с критическими сведениями в чей-либо адрес?

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

7

Как часто решение возникающих у Вас проблем зависит от Вашей энергии и напористости?

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

8

Какой процент людей в Вашем коллективе чаще всего поддерживают Вас, Ваши инициативы и предложения? (1 балл – около 10 %)

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

9

Как часто у Вас бывает оптимистичное и веселое настроение?

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

10

Если все проблемы, которые Вам приходилось решать за последний год, условно разделить на теоретические и практические, то каков среди них удельный вес практических?

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

11

Как часто Вам приходилось отстаивать свои принципы, убеждения?

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

12

В какой степени Ваша общительность, коммуникабельность способствуют решению жизненно важных для Вас проблем?

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

13

Как часто у Вас возникают ситуации, когда главную ответственность за решение наиболее сложных проблем и дел в коллективе Вам приходится брать на себя?

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

14

Как часто и в какой степени Ваши идеи, проекты удавалось воплощать в жизнь?

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

15

Как часто Вам удается, проявив находчивость и даже предприимчивость, хоть в чем-то опередить своих соперников по работе или учебе?

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

16

Как много людей среди Ваших друзей и близких, которые считают Вас человеком воспитанным и интеллигентным?

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

17

Как часто Вам в жизни приходилось предпринимать нечто такое, что было воспринято даже Вашими друзьями как неожиданность, как принципиально новое дело?

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

18

Как часто Вам приходилось коренным образом реформировать свою жизнь или находить принципиально новые подходы в решении старых проблем?

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обработка и интерпретация результатов. На основе суммарного числа набранных баллов определите уровень Вашего творческого потенциала. Сумма баллов. Уровень творческого потенциала личности. 18–39 – Очень низкий уровень. 40–54 – Низкий. 55–69 – Ниже среднего. 70–84 – Чуть ниже среднего. 85–99 – Средний. 100–114 – Чуть выше среднего. 115–129 – Выше среднего. 130–142 – Высокий уровень. 143–162 – Очень высокий уровень.

Остальным педагогам я предлагаю проявить свою креативность в следующем задании: «Завершение фигуры». Дорисуйте десять незаконченных стимульных фигур тест Торренса. А так же придумайте название к каждому рисунку. Развитие креативности детей будет эффективным лишь в том случае, если оно будет представлять собой целенаправленный процесс, в ходе которого решается ряд частных педагогических задач, направленных на достижение конечной цели. Знаете, какое различие делал Гилфорд (автор одного из классических исследований) между креативными людьми и всеми остальными? Креативные ищут множество ответов на один вопрос, а все остальные ищут единственно правильный ответ из всех возможных. Так вот я вам желаю найти множество нестандартных ответов на единственно возможный ответ. И научить этому своих воспитанников.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар-практикум для педагогов ДОУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2020 268
    • DOCX 24.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клименко Ольга Магадамовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клименко Ольга Магадамовна
    Клименко Ольга Магадамовна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11615
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие профессиональной компетентности педагогов, ведущих предшкольную подготовку детей старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек

Курс повышения квалификации

Система работы специалистов ОО по выявлению профессиональных предпочтений от дошкольного до подросткового возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов