Семинар - практикум
Задачи:
1. Познакомить родителей с влиянием
дидактических игр на развитие сенсорных способности у детей.
2. Создать условия для активного
участия родителей в совместной работе с детьми.
Материал: чудесный мешочек, лото «Кто как
устроен»,
«Здравствуйте уважаемые родители! Мы рады видеть вас в
нашем детском саду. Вы уже знаете, что наш детский сад работает по программе "Развитие" под
редакцией Л.А. Венгера. Программа, которая направлена на развитие творческих и
художественных способностей детей. Центральное место в этой программе уделено
сенсорному развитию младших дошкольников. Сенсорное
развитие – это развитие восприятия ребенком и формирование его представлений о
внешних свойствах предмета: их форме, цвете, величине, положении в
пространстве, запахе, вкусе. Одним из важных условий развития детей младшей
группы является сенсорное восприятие в процессе содержательной деятельности
детей.
Как
вы думаете, какая ведущая деятельность у детей в дошкольном возрасте? (Игра)
Конечно же игра.
Слайд 1
«Игра для детей - учёба, игра для детей - труд, игра для
детей — серьезная форма воспитания. И в детском саду все познавательные занятия
проводиться через игру. Игра для дошкольников — способ познания окружающего. В
игре ребенок, приучается преодолевать трудности. У него воспитывается
сообразительность, находчивость, инициатива.
И вы часто дома слышите просьбу своих детей «Поиграй
со мной». И сколько радости они получают, когда вы, преодолевая усталость и
отодвигая домашние дела, соглашаетесь хоть на несколько минут поиграть с ними.
А в какие игры вы играете дома с
детьми?
И мы здесь играем в эти же игры. А еще с детьми играем
разнообразные дидактические игры.
А вы знаете что такое дидактическая игра?
Дидактическая игра - это средство
развития мышления, речи, воображения, памяти детей, расширения и закрепления представлений
об окружающей жизни. И также
развитие таких важных качеств личности, как целеустремленность, умение
подчинять свое поведение определенным правилам.
В
теории и практике дошкольного воспитания существует следующая классификация
дидактических игр:
а) с игрушками и предметами;
б) настольно-печатные;
в) словесные.
Ознакомимся с каждым видом игр и поиграем
вместе с детьми.
1.Игры с предметами
в таких играх используются игрушки или заместители.
Ценность таких игр в том, что с их помощью дети знакомиться со свойствами
предметов и их признаками: цветом, величиной, формой, качеством.
А теперь мы с вами поиграем в игру: «Чудесный
мешочек».
Дидактическая задача в этой игре: учить детей узнавать
предметы по характерным признакам.
Садитесь полукругом. У меня на руках
чудесный мешочек в нем находиться разные предметы, и вы должны отгадать
знакомый предмет на ощупь и только после этого достать предмет из мешочка.
Можно играть также с детьми дома «Узнай
на вкус» закрыв глаза, пока не разжуешь, определить его вкус и правильно
назвать вкус словом (сладкий, кислый, соленый, горький).
А теперь мы с вами немножко по бегаем. Это игра
называется «Живое домино».
Дидактическая задача: закрепить знания о цвете, понимание
слов одинаковые, парные.
Ход игры: Я повязываю каждому на руке ленту. Цвет
ленты разный: красный, желтый, зеленый, синий, оранжевый, - он повторяется,
чтобы вы могли найти одинаковый и стать в пары. (когда с детьми играем даю
возможность детям посмотреть на нее, потрогать, выясняем цвета). Вы будете
бегать по комнате, кто куда хочет. А когда я скажу: «Найди себе пару», - вы
будете искать того, у кого такая же ленточка. Побежали, побежали.
Потом проверяем, правильно ли определили цвет.
Спасибо занимайте свои места и продолжим.
Следующая классификация игр:
2.Настольно - печатные игры.
Они разнообразны по видам: парные картинки, лото, домино.
Они закрепляют знания, например, о домашних животных и детенышах, о машинах, временах
года, профессиях.
Садитесь, пожалуйста, за один стол. Мы с вами поиграем
в дидактическую игру «Кто как устроен». Но когда в группе появляется новая
игра детей мы знакомим с правилом игры в начале играем вместе , но потом
постепенно дети начинают играть самостоятельно.
С детьми дома можно
играть в такие игры: «Лото», «Чьи детки», Кто где живет».
3.Словесные
игры.
Слайд 4 Они построены на словах и действиях играющих. Дети описывают
предметы, выделяя характерные их признаки; отгадывают по описанию; находить
признаки сходства и различия и др.
Предлагаю поиграть
вместе в такую игру: «Назови одним словом»
Например: стул, стул,
диван – мебель, трактор, грузовик, легковая машина транспорт, юбка, платье,
сарафан – одежда.
С каждым годом все
игры и задания усложняются например эту игру можно поиграть по другому «Назови
три предмета», где поймав мяч назвать три предмета (овощи – огурец, помидор,
картошка, цветы –гвоздика, роза, тюльпан)
Также с ребенком пока
идете с детского сада можно в такие игры поиграть: «Отгадай что я задумал», «Да
и нет».
В группе созданы
условия по развитию сенсорных способностей. Имеющийся материал расположен таким
образом, что бы дети могли свободно, по интересам себе выбирать игрушки. Все
что мы проходим в детском саду, чем занимаемся, чтобы дети не забывали, лучше усвоили
нужно уважаемые родители обязательно закреплять дома с детьми.
Вот мы сегодня
поиграли вы на себе ощутили что это очень интересно для детей и все сторонне
развивает ребенка.
Как вы думаете нужно играть в
дидактические игры?
Заключение
Действительно дидактические игры позволяет детям
l овладеть сенсорными способностями, активного
самостоятельного мышления, что в будущем поможет избежать многих проблем
школьного обучения
l лучше адаптироваться в практической жизни,
понимать многие явления окружающего мира
Я вам предлагаю приобрести пособия, обучающие диски
например: Сорокина А.И. «Дидактические игры в детском саду», Бондаренко А. К.
«Дидактические игры в детском саду». Также очень мнорго игр можно сделать
своими руками.