Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСеминар-тренинг для педагогов «Я и мой коллектив»

Семинар-тренинг для педагогов «Я и мой коллектив»

Скачать материал

Семинар-тренинг для педагогов «Я и мой коллектив»

 

Цель: развитие уверенной в себе личности, устойчивой к стрессам, обладающей культурой общения.

Задачи:

·         показать особенности «я» каждого человека;

·         способствовать самораскрытию каждого участника тренинга.

·         Способствовать сплочению педагогического коллектива.

Оборудование и материал: метафорические ассоциативные карты (МАК), бумага, цветные карандаши, цветная бумага, ножницы, клей, аудиозапись релаксационной музыки, буклеты «111 способов проявления заботы о себе».

I. Начальный этап. Настрой на работу.

1. Упражнение «Приветствие»

Цель: снять мышечное и эмоциональное напряжение у участников.

Давайте поздороваемся по-особому:

·         как европейцы (здороваются за руку);

·         как японцы (поклон);

·         как африканцы (носами).

2. Упражнение «А Я – такое дерево!»

Цель: настрой на работу; дать возможность каждому участнику заявить о себе, как о личности.

Начальный этап работы с группой. «Визитная карточка» каждого педагога. Каждому, взявшему колоду МАК, немедленно выбрать изображение понравившегося дерева для себя и сказать себе: «А я – такое дерево!». Желательно прокомментировать свой выбор.

3. Упражнение «Знакомство с самим собой»

Цель: увидеть свои положительные качества, ресурсное упражнение.

Необходимо ответить на вопросы: «Кто я такой? Какой я есть?». Записать ответ на листочках в форме сердца.

Большинство ответит, что он педагог, могут написать свое имя. Труднее ответить на вопрос: «Какой я?». Чтобы легче было ответить, надо продолжить следующие фразы:

·         больше всего мне в себе нравится ...

·         я люблю читать книги о ...

·         мое любимое увлечение - ...

·         я горжусь собой как женщина - …

·         как мама - …

·         как педагог - …

II. Основной этап.

4. Сообщение.

Общение – это сложный процесс установления и развития контактов между людьми. Потребность в общении, потребность человека в человеке самая неискоренимая и самая человечная. Умение общаться даётся человеку от природы или этому необходимо учиться? Конечно, навыкам общения люди обучаются всю жизнь. Причём научиться общению можно только в процессе самого общения, а не только по книгам и советам знающих людей. И именно поэтому при обучении педагогов конструктивному поведению, например, при взаимодействии с родителями так важна отработка определённых навыков в конкретных ситуациях. В связи с этим одной из эффективных форм обучения может стать не лекция, а тренинг, деловая игра, дающая каждому её участнику, используя уже имеющийся у него жизненный опыт, приобрести и закрепить новые навыки взаимодействия с окружающими.

В педагогической практике общение является важнейшим фактором профессионального успеха. «Высокая техника педагогического общения – не только один из компонентов, но и ведущая составляющая педагогического мастерства». Именно поэтому обучение и отработка навыков общения становятся первоочередной задачей педагога, стремящегося к эффективному взаимодействию с коллегами, с детьми и их родителями. В процессе взаимодействия человека с человеком важным оказывается всё: что мы говорим, как говорим, каким образом воспринимаем информацию партнёра по общению. Представители разных профессий по-разному могут воспринимать одного и того же партнёра по общению, выделяя при этом различные особенности собеседника (являющихся, на их взгляд, более важными). Например, изучая особенности восприятия учителей, отмечается, что они хорошо запоминают и могут описать по памяти осанку, жестикуляцию, мимику и речь своих учащихся, а также состояние их одежды. Также у педагогов отмечается бол лее высокое воздействие на людей, большое количество коммуникативных навыков, использование выразительных движений, мимики и жестов, хорошая чувствительность в сфере общения, развитый манипулятивный стиль.

Традиционно все средства общения делятся на вербальные, невербальные и паралингвистические. К вербальным средствам относят слова, которые мы произносим в процессе общения; к невербальным – жесты, мимику, дистанции, позиции общения, позы; к паралингвистическим – тембр, темп голоса, интонацию, паузы.

В некоторых случаях, в том числе и в ситуациях педагогического общения, одна из сторон испытывает трудности при вступлении в контакт с партнёром. Иногда педагоги, не имеющие достаточного опыта взаимодействия с родителями и обладающие к тому же определёнными личностными чертами (стеснительность, неуверенность в себе и др.), со страхом думают о предстоящей беседе с какой-либо мамой или бабушкой, а тем более о выступлении на родительском собрании. Для тех, кто испытывает неуверенность и даже страх перед публичным выступлением, есть такие рекомендации:

·         Смириться с тем, что казусы при публичном выступлении неизбежны;

·         Сохранять самообладание;

·         С достоинством выходить из трудных положений;

·         Прощать самому себе оплошность (тогда и другие простят);

·         Тренировать навык уверенного выступления на практике как можно чаще;

·         Записывать и прослушивать свои выступления на аудио- и видеоплёнку, анализировать их;

·         Оставаться самим собой, каким вас знают ваши близкие и сослуживцы;

·         В случаях возникновения особого беспокойства желательно заранее позаботиться о нескольких «заготовках» начала беседы.

Общение бывает разным. И чтобы оно было продуктивным здесь очень важно вспомнить о таких методах общения, как «Активное слушание» и «Я - высказывания».

(Напомнить несколько методов, примеров.)

Типичные приемы «Активного слушания»

Отражение эмоций. Заключается в прямом описании переживаний, которые взрослый заметил в поведении ребёнка:

«Ты взволнован», «Ты расстроен», «Тебе неуютно».

Дословное повторение основных положений, высказанных подопечным. Повторению высказываний должны предшествовать вводные фразы типа:

«Насколько я тебя понял…», «Ты считаете, что…».

Приемы уточнения. Вы просите уточнить отдельные положения, высказывания.

Например: « Будь любезен, уточни, пожалуйста…», «Что именно заставляет тебя так думать?».

Кивание головой и использование междометий «Ага», «Угу». Это несет послание:

«Я здесь и я слушаю». Однако лучше использовать «Да».

Вопрос – эхо.

Ребёнок: «У меня плохое настроение…»

Взрослый: «У тебя плохое настроение?»

Эмоции — «ух», «ах», «здорово», смех, «ну и ну», скорбная мина и пр.

«Я – сообщение»

Говорить от первого лица, сообщать о себе, о своем переживании, а не о нем, не о его поведении.

5. Методы эффективного общения

Для человека очень важно, чтобы его слушали, слышали и понимали, и если мы научимся быть хорошими слушателями, успех в общении нам обеспечен. Во время слушания решаются задачи: воспринимается содержание сообщения и улавливается эмоциональное состояние собеседника.

Умение быть наблюдательным и внимательным ко всем членам группы. Чувство эмпатии.

Вопрос: Каким образом эта способность помогает нам устанавливать эффективное общение? (Ответы участников.)

Упражнение «Деление группы на подгруппы по определенному признаку»

Ведущий: Один из участников выходит за дверь, находится там какое-то время. Мы тем временем разделимся на группы по какому-то выбранному нами признаку. Признак должен визуально фиксироваться и однозначно делить группу на две части. Группы располагаются в разных местах так, чтобы они были отделены пространственно. Вернувшийся участник должен определить, по какому признаку группа разделилась на две части. Игра повторяется вновь с тем же основным участником, но группа делится по другому признаку.

У каждого из нас есть чему поучиться в умении общаться.

6. Упражнение «Четыре позиции»

Цель: осознание собственных предпочтений и организация пространства общения; осознание различий в восприятии и эмоциях разных людей в одной ситуации; преодоление стереотипов.

Ведущий предлагает участникам разделиться на пары.

1. Ведущий просит пары распределиться по всей комнате так, чтобы каждая пара была как можно дальше от других, и поставить свои стулья спинками друг к другу, вплотную.

Ведущий. Теперь вы сядете на стулья и будете полторы минуты разговаривать, не поворачивая корпус. Тему выбираете сами, или я вам предложу. Для этого выбора у вас есть некоторое время. Когда я скажу «начали!», вы приступите к разговору.

Ведущий следит за временем и, когда истекают полторы минуты, говорит «стоп».

2. Ведущий. Теперь пусть один из вас сидит, а другой встанет прямо напротив партнера, и по команде вы продолжите разговор. Тема та же, если хотите, можете взять другую. Через полторы минуты после команды «начали!» я вас остановлю.

3. Партнеры меняются местами в позиции «один стоит, другой сидит» и опять разговаривают полторы минуты.

4. Партнеры беседуют, сидя лицом друг к другу.

Все садятся в круг, ведущий предлагает каждому сказать, в каком положении ему удобнее и приятнее всего разговаривать, а в каком положении — наименее приятно.

7. Кокологический тест «Буря в пустыне». Познавательный тест.

Цель: получить ответы на вопросы о себе – какой партнёр вам нужен, надёжные ли люди вас окружают, твёрдо ли вы стоите на земле.

Кокологические тесты – японские игры. Кокология – наука, занимающаяся изучением «кокора», что по-японски значит «ум» или «дух».

III. Завершение.

8Упражнение «Подарок»

Цель: настрой на положительные эмоции по отношению друг другу, обменяться добрыми пожеланиями.

Каждый участник выбирает понравившуюся карту (МАК), затем на листе записывает вызванные ею положительные эмоции, а также свою фамилию и имя. Ведущий предлагает обменяться картами и текстами друг с другом. На основе полученной информации каждый создаёт подарочную открытку с пожеланиями. Могут быть использованы любые художественные материалы, вырезки из журналов и газет, пластилин. Затем все открытки по окончанию работы с готовыми изображениями отдают ведущему.

В итоге участники получают своеобразные подарки, содержащие собственные мысли в обработке другого человека.

9. Упражнение «Ручеек успеха»

Ведущий просит разделиться на равные по количеству группы и встать в параллельные колонны лицом друг к другу, как в игре «Ручеек».

Ведущий объявляет имя и фамилию самого последнего в колонне участника, например: «Ваши аплодисменты Маше Петровой». Перед началом движения ведущий собирает все открытки с добрыми пожеланиями для торжественного вручения. Участник начинает движение между колоннами, а остальные поддерживают идущего бурными аплодисментами. Когда участник доходит до конца колонны, ведущий благодарит его за участие в тренинге и вручает ему лист с готовым изображением и пожеланиями. Подарок. Упражнение завершается, когда все участники прошли через ручеек успеха.

10. Рефлексия. Обратная связь.

Каждому участнику необходимо ответить на вопрос «Что полезного и интересного он уносит с собой с этого занятия, что для себя открыл, какие будут пожелания».

(Если позволяет время, то можно с помощью МАК. Тянуть в открытую карту с вопросом «Какая я ухожу с занятия?)

 

Литература.

1.     Монина Г.Б. Коммуникативный тренинг (педагоги, психологи, родители) / Г. Б. Монина, Е. К. Лютова-Робертс. - Санкт-Петербург: Речь, 2013.

2.     Жигамонт Н. Цвета и чувства. Ассоциативные метафорические карты в арт-терапии. – Санкт-Петербург- Москва: Речь, 2016.

3.     Кац Г., Мухаматуллина М. Метафорические карты. Руководство для психолога. – Москва: Генезис, 2014.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар-тренинг для педагогов «Я и мой коллектив»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 205 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.04.2018 382
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баранова Евгения Львовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баранова Евгения Львовна
    Баранова Евгения Львовна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 63742
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность руководителя в управлении дошкольной образовательной организацией

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 130 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ТНР в условиях ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 466 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 586 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 236 человек