Урок по обществознанию в 11
классе .
Тема: Семья и брак как
социальные институты.
Цели урока:
1. Образовательная:
Познакомить с нормами,
регулирующими отношения в семье, показать социальное назначения института
брака, традиционные семейные ценности, проблемы семьи и определить основные
направления государственной политики поддержки семьи.
2. Развивающая:
Развивать умения
осуществлять комплексный поиск, систематизацию социальной информации по теме,
сравнивать, анализировать, делать выводы, рационально решать проблемные задачи,
участвовать в дискуссии.
3. Воспитательная:
Формировать мнение о роли
семьи в обществе, вырабатывать определенную позицию по отношению к семейной
жизни и семейным отношениям.
Тип урока: урок-исследование.
План
урока.
1. Семья
и брак как социальные институты.
2. Традиционные
семейные ценности.
3. Тенденции
развития семьи в современном мире.
4. Государственная
поддержка семьи.
Основные
понятия:
семья, брак, ценности семьи, проблемы
кризиса современной семьи.
Актуальность темы урока:
Обусловлена тревожным состоянием
современной российской семьи, сложностью демографической ситуации в сегодняшней
России, необходимостью приобщения старшеклассников к осмыслению семейных
ценностей, проблем сиротства при живых родителях, целях социальной и
демографической политики в РФ.
Практическая значимость урока
Определяется попыткой достучаться до
сознания каждого учащегося, стоящего на пороге взрослой жизни, что залог
процветающего общества – счастливая семья, что семейным ценностям суждено жить
при условии бережного отношения к ним и передачи будущим поколениям.
Ход
урока.
Мотивация.
3 ситуации ( слайд 2).
Организационный момент.
Объявление темы и цели урока, плана урока ( слайды 3,4)
Работа по 1-му пункту плана.
Семья как социальный институт – это
комплекс социальных норм, образцов поведения, прав и обязанностей между
супругами, родителями и детьми и воздействуют со стороны общества на семейные
отношения( слайд 5)
Основа – семейные роли (супружеские,
родительские, детские).
Брак – дано определение ( слайд 6).
Исполнение семейной роли зависит от
правильного формирования ролевого образа, включающего ответы на вопросы:
Работа в группах.
(слайд 7),
Используя данные вопросы,
охарактеризуйте семейные роли (карточки)
Первая группа – супружеские
(жена и муж).
Вторая группа – родительские
(мать и отец).
Третья группа – детские (сын, дочь,
сестра, брат).
Отметить: 1. Семейные роли и
нормы ориентированы на удовлетворение важных
социальных
потребностей.
2. Общество
нуждается в семье.
3. Регулирование
семейной жизни приобрело правовой характер.
В России признается законным брак,
зарегистрированный в ЗАГСе.
Сегодня многие молодые люди считают, что
институт брака устарел, можно вполне обойтись без него. Все более популярными
становятся так называемые гражданские браки ( слайд 8 ,1,2,3вопросы )
Задание группам:
Определите свою позицию по данной
проблеме:
«Гражданский брак»: «за» и «против»,
аргументируйте ее ( слайд 8 ,4 вопрос), слайд 9).
Работа по второму вопросу(
слайд 10).
Вопрос группам: Какие семейные
ценности могут укрепить брак?
Попробуем создать словарь семейных
ценностей (верность, постоянство, любовь, уважение, толерантность, взаимный
интерес, понимание, трудолюбие, чувство ответственности, порядочность).
Отметить, что существуют расхождения в
ценностях между поколениями:
в оценке правил морали, важности
отдельных качеств личности.
Работа по третьему вопросу.
Учитель: Определим самые острые
проблемы семейных отношений в мире и современной России( слайд 11).
Два подхода к кризису семьи( слайд 12
(см. учебник стр. 109)
Рост социальной активности женщин в
современном обществе (положительные последствия) (слайд 13); отрицательные
последствия( слайд 14.)
Работа по четвертому вопросу.
Учитель: Государство заинтересованно в
укрепление семьи как социального института. С этой целью правительство России принимает
специальные меры.
Домашнее
задание:
Написать сочинение – эссе:
«Жить в браке – это большой труд,
духовный труд, напряжения, для этого нужна огромная духовная культура, духовная
подготовка, школа мудрости»
В.А.
Сухомлинский
«Жениться
– это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои
обязанности»
А. Шопенгауэр
Современная семья: кризис или поиск
счастья?
Дополнительное задание: составьте
условия брачного договора.