Схема
конспекта урока
Аттестуемый
педагог:
Бортина Марина Николаевна
Предмет: История
России XIX в.
Возраст учащихся: 8 класс
Тема урока: Внешняя
политика Александра III
Цель
урока: выяснить главную цель и основные
направления внешней политики Александра III и определить степень влияния его
внешнеполитического курса на обстановку внутри страны и положение России на
международной арене.
Ресурсы Косулина
Л.Г. История России.8 класс. – М: Просвещение, 2013 (учебник), рабочие листы урока, материалы
электронного проекта «Архивы школе» (http://rusarchives.ru/school/), авторская презентация
для интерактивной доски.
Источники и литература:
1. Боханов А.Н. Император
Александр III. - М., 1998.
2. Епанчин Н.А. На службе трёх
императоров. Воспоминания. - М., 1996.
3. Корнилов А.А. Курс истории
России XIX в. - М., 1998.
4. Мироненко С.В. Страницы тайной
истории самодержавия. Политическая
история России первой половины XIX
столетия. - М.,1990.
5. Пашков Б.Г. Русь, Россия, Российская
империя. - М., 1997.
6. Романовы. Исторические
портреты. Книга третья. - М., 2001.
7. Твардовская В.А. Александр III
//Российские самодержцы (1801-1917). –
М.,1993.
8. Чернуха В.Г. Александр III //
Вопросы истории. 1992. № 11-12.
9. Чулков Г.И. Императоры:
Психологические портреты. - М., 1991.
10. Шмурло Е.В. История России
(IX-XX вв.). - М., 1997.
В
ходе занятия учащиеся смогут:
-
проблематизировать представление о
дипломатических отношениях, выявить многофакторность причин конфликтов между
государствами, их последствий для России и для Европы;
-
получить
представление о разнообразии субъектов ценностных отношений и разных уровнях
ценностей (личных, групповых, национальных, государственных, общенациональных,
общечеловеческих);
-
выделить
классы ценностей: правовые, политические, нравственные, религиозные и т.д. и
наметить «степени ответственности» и «зоны возможности» людей (в частности,
участников военного конфликта);
-
продолжить
формировать навыки анализа понятийного аппарата, работы с документом, работы с
картой, участия в дискуссии, делать обобщающие выводы, определять свое
отношение к историческим фактам, действиям (бездействию) исторических личностей;
-
развить
умение понимать и принимать чужую позицию (воспитание толерантности,
ценностного самосознания), опираясь на базовые принципы герменевтики.
Этап, время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1.Формулировка темы.
|
Учитель: На прошлом уроке мы с вами изучили внутреннюю политику
Александра III. Как вы думаете, что нам предстоит
узнать сегодня?
Тема урока: Внешняя политика Александра III.
|
Читают.
Высказывают предположения. Формулируют тему. Записывают.
|
2.Актуализация знаний
|
Учитель: давайте вспомним и назовем основные традиционные
направления внешней политики российских императоров в XIX веке?
|
Отвечают.
|
3.Проблематизация.
|
Определите главную цель внешней политики Александра III. Для этого вам предстоит разгадать ребусы, за каждым из которых
скрывается слово. Разгадать все слова и составить из них предложение,
раскрывающее главную цель внешней политики Александра III.
(император)
(консерватор)
(политика)
(монархия)
Российский император был консерватором и проводил политику,
направленную на сохранение монархии.
|
Разгадывают
Записывают.
Отвечают.
|
4. Постановка цели.
|
Как вы думаете, какими путями Александр III мог защищать страну на внешнеполитической арене?
Так что же нам сегодня предстоит узнать?
Сформулируйте цель урока: Выяснить основные
направления внешней политики Александра III и определить степень влияния его
внешнеполитического курса на обстановку внутри страны и положение России на
международной арене.
Александра III в
исторической литературе называют «Миротворцем». Давайте разберем его внешнюю
политику и ответим на вопрос, так ли это?
|
Отвечают.
Формулируют и записывают.
|
5.Планирование
|
Давайте составим план изучения материала.
|
Предлагают вопросы.
Записывают в рабочий лист
|
6.Реализация плана
|
Чтобы достичь цели
урока, давайте вспомним личность Александра III, особенности его вступления на престол и прокомментируем его
высказывание? О каких чертах характера оно говорит:
Сформулируйте самостоятельно задачи
внешней политики Александра III.
Для этого вспомните итоги внешней политики Александра II
и решения Берлинского конгресса.
Поработайте с текстом документа и
ответьте на вопрос, почему некогда дружественную Болгарию император стал
считать врагом?
Прочитайте
документ и ответьте на вопросы:
В чем состояли основные положения
русско-французского договора? С какой целью он был заключен? Сделайте вывод.
Пользуясь материалами учебника, выделите
основные этапы освоения Средней Азии и Дальнего Востока?
Несмотря на крупные провалы российской
дипломатии на Балканах Россия сохранила свою роль великой державы и до конца XIX
столетия поддерживала мир на своих границах. Однако острые внешнеполитические
противоречия Александру III
удалось лишь временно погасить, но не устранить окончательно.
Современники называли Александра III
царем-миротворцем. Справедливо ли это?
Ответ оформите в виде фишбоуна
|
Отвечают, корректируют и дополняют ответы друг друга.
Обдумывают, формулируют, записывают.
Читают, формулируют, отвечают
|
7.Оценивание
|
Оцените
свою работу на уроке в соответствии со следующими критериями:
Сформулировали тему
урока
|
1б.
|
Разгадали ребус,
составили предложение
|
3б.
|
Сформулировали цель
урока
|
1б.
|
Вопросы
|
все
|
один
момент
|
ни
одного
|
Сформулировали вопросы
плана урока
|
2б.
|
1б.
|
0б.
|
Определили задачи
внешней политики
|
2б.
|
1б.
|
0б.
|
Смогли
ответить на вопросы к
документу №1
|
3б.
|
1б.
|
0б.
|
Смогли ответить на
вопросы к документу №2
|
3б.
|
1б.
|
0б.
|
Определили основные
этапы освоения Средней Азии и Дальнего Востока
|
3б.
|
1б.
|
0б.
|
Составили фишбоун
|
3б.
|
1б.
|
0б.
|
Отметки:
18-21б. – 5
14-17б. – 4
10-13б. – 3
7-9б – 2
|
Оценивают
себя.
Подсчитывают
баллы и выставляют отметку в тетрадь.
|
8.
Рефлексия.
|
Предлагает
учащимся оценить свою работу по следующим критериям:
- что узнал
нового,
- что
научился делать,
- определить
степень своей активности,
- определить,
что не удалось, не получилось, почему.
|
Отвечают.
|
9.Перспектива.
Домашнее задание.
|
Сочинение-рассуждение
на тему:
Александр III – царь не по
призванию!
|
Записывают.
|
Рабочий
лист урока
Аттестуемый
педагог:
Акулова Марина Николаевна
Предмет: История
России XIX в.
Возраст учащихся: класс 8
«Б»
Тема урока: Внешняя
политика Александра III
Цель
урока: выяснить главную цель и основные
направления внешней политики Александра III и определить степень влияния его
внешнеполитического курса на обстановку внутри страны и положение России на
международной арене.
Ресурсы Косулина
Л.Г. История России.8 класс. – М: Просвещение, 2013 (учебник), рабочие листы урока, материалы
электронного проекта «Архивы школе» (http://rusarchives.ru/school/), авторская презентация
для интерактивной доски.
Источники и литература:
1. Боханов А.Н. Император
Александр III. - М., 1998.
2. Епанчин Н.А. На службе трёх
императоров. Воспоминания. - М., 1996.
3. Корнилов А.А. Курс истории
России XIX в. - М., 1998.
4. Мироненко С.В. Страницы тайной
истории самодержавия. Политическая
история России первой половины XIX
столетия. - М.,1990.
5. Пашков Б.Г. Русь, Россия,
Российская империя. - М., 1997.
6. Романовы. Исторические
портреты. Книга третья. - М., 2001.
7. Твардовская В.А. Александр III
//Российские самодержцы (1801-1917). –
М.,1993.
8. Чернуха В.Г. Александр III //
Вопросы истории. 1992. № 11-12.
9. Чулков Г.И. Императоры:
Психологические портреты. - М., 1991.
10. Шмурло Е.В. История России
(IX-XX вв.). - М., 1997.
№ п/п
|
Содержание
|
Оценка
|
1.
|
На прошлом уроке мы с вами изучили внутреннюю политику
Александра III. Как вы думаете, что нам предстоит
узнать сегодня?
Тема урока: Внешняя политика Александра III.
|
|
2.
|
Определите главную цель внешней политики Александра III. Для этого вам предстоит разгадать ребусы, за каждым из которых
скрывается слово. Разгадать все слова и составить из них предложение,
раскрывающее главную цель внешней политики Александра III.
(император)
(консерватор)
(политика)
(монархия)
Российский император был консерватором и проводил политику,
направленную на сохранение монархии.
|
|
3.
|
Сформулируйте цель урока.
Выяснить основные направления внешней политики
Александра III и определить степень влияния его внешнеполитического курса на
обстановку внутри страны и положение России на международной арене.
|
|
4.
|
Составьте план изучения материала.
|
|
5.
|
О каких чертах
характера императора говорит высказывание:
Сформулируйте самостоятельно задачи
внешней политики Александра III.
Для этого вспомните итоги внешней политики Александра II
и решения Берлинского конгресса.
Поработайте с текстом документа и
ответьте на вопрос, почему некогда дружественную Болгарию император стал
считать врагом?
Прочитайте
документ и ответьте на вопросы:
В чем состояли основные положения
русско-французского договора? С какой целью он был заключен? Сделайте вывод.
Пользуясь материалами учебника, выделите
основные этапы освоения Средней Азии и Дальнего Востока?
Современники называли Александра III
царем-миротворцем. Справедливо ли это?
Ответ оформите в виде фишбоуна
|
|
6.
|
Оцените
свою работу на уроке в соответствии со следующими критериями:
Сформулировали тему
урока
|
1б.
|
Разгадали ребус,
составили предложение
|
3б.
|
Сформулировали цель
урока
|
1б.
|
Вопросы
|
все
|
один
момент
|
ни
одного
|
Сформулировали вопросы
плана урока
|
2б.
|
1б.
|
0б.
|
Определили задачи
внешней политики
|
2б.
|
1б.
|
0б.
|
Смогли
ответить на вопросы к
документу №1
|
3б.
|
1б.
|
0б.
|
Смогли ответить на
вопросы к документу №2
|
3б.
|
1б.
|
0б.
|
Определили основные
этапы освоения Средней Азии и Дальнего Востока
|
3б.
|
1б.
|
0б.
|
Составили фишбоун
|
3б.
|
1б.
|
0б.
|
Отметки:
18-21б. – 5
14-17б. – 4
10-13б. – 3
7-9б – 2
|
|
7.
|
Предлагает
учащимся оценить свою работу по следующим критериям:
- что узнал
нового,
- что
научился делать,
- определить
степень своей активности,
- определить,
что не удалось, не получилось, почему.
|
|
8. Домашнее
задание.
|
Сочинение-рассуждение
на тему:
Александр III – царь не по
призванию!
|
|