«Знайки»
ересек логопедтік тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің
конспектісі
Конспект
организованной учебной деятельности в старшей логопедической группе «Знайки»
Өткізу
күні/Дата проведения: 12.04.2018
Мүғалім -
логопед: Радаева
И.Г.
Білім беру
саласы/Образовательная
область: Коммуникация
Пән/Предмет:
Развитие
речи
Өтпелі
тақырып/Сквозная
тема: «Знакомство с космосом».
Тақырыбы/Тема:
«Школа
будущих космонавтов». Мастеркласс для педагогов с детьми.
Мақсаттары/Цели:
1.Тәрбиелік- воспитательная: Воспитание
у детей бережного отношения к нашей планете Земля. Формирование у
детей на занятиях по развитию речи национального сознания и лучших черт
национального характера: милосердия по отношению друг к другу.
2.Дамытушылық-
развивающая: Развитие
у детей познавательного интереса к выполнению заданий, а так же культуры речевого
общения детей друг с другом и педагогом. Развитие ВПФ с здоровье -
сберегающих технологий: пальчиковой гимнастики: «В тёмном
небе звёзды светят…» физминутки: «Чтобы в космос полететь…»;
гимнастики для глаз: «Звездочёт»; биоэнергопластики с помощью игры:
«Невесомость».
3.Оқыту-
обучющая: Уточнение,
расширение и закрепление
знаний у детей о
космосе. Актуализация активного и пассивного словаря по данной теме.
Совершенствование умения у детей внимательно слушать, отвечать на вопросы. Упражнение
детей в умении правильно употреблять в речи согласование существительных с
прилагательными в Р.п.ед.ч. Развитие связной речи с помощью игры: «Тень».
Педагогикалық
технологиялар /Пед.технологии: физминутка: «Космос», пальчиковая
гимнастика: «В тёмном небе звёзды светят…», электронная гимнастика для глаз:
«Звездочёт». Интерактивная доска, зеркала, ленточки.
Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение:
флипчарт
и презентация о космосе.
Көптілділік/полиязычный
компонент:
космос
– ғарыш; космонавт
- ғарышкер
Сөздік қоры (словарная работа): Существительные:
Земля,
Луна, Солнце, Марс, космос, планета, звезда, корабль, ракета, космонавт,
спутник, комета, созвездие, станция, скафандр, невесомость, телескоп, орбита.
Глаголы: лететь, взлетать, приземляться. Прилагательные: солнечный,
лунный, земной, звездный, космический; сильный, отважный, здоровый,
знающий, умный, мужественный, выносливый, крепкий, находчивый.
Предварительная
работа: Рассматривание презентаций и иллюстраций на тему «Космос», беседа о
космосе, чтение стихотворений и рассказов о космосе.
Ұйымдастырылған
оқу қызметінің барысы/ Ход организованной учебной деятельности
1.Ұйымдастырушылық
кезеңі/организационный момент
- Ребята,
сегодня к нам пришли гости, поздоровайтесь с ними…
-
Послушайте и угадайте мою загадку:
«Человек
сидит в ракете,
Смело в
небо он летит.
И на нас в
своем скафандре
Он из
космоса глядит».
-
Правильно, это космонавт. (слайд № 1)
2. Негізі
бөлімі/основная часть
- А кто такой
космонавт?...
- Каким должен
быть космонавт? ( Сильным, отважным, здоровым, знающим, умным, мужественным,
выносливым, крепким, находчивым..)
- Кто был первым
космонавтом?
- Правильно, это
Ю.А, Гагарин. 12 апреля 1961г. он впервые полетел в космос. Талгат Мусабаев в
1990 году.
«В
космической ракете,
С
названием «Восток»
Он первым
на планете
Подняться
к звездам смог!» (слайд № 2-5)
- А вы хотели бы
стать космонавтами? Я приглашаю вас в школу будущих космонавтов, где мы с
вами пройдем специальную подготовку! Приглашаю вас в космический класс! (дети
садятся на стулья)
- Ребята, мы уже
сказали, чтобы стать космонавтом нужно быть и смелым и отважным, умным…и
конечно же здоровым! Поэтому космонавты каждый день закаляют свой организм-
делают зарядку, умываются холодной водой, разминают все мышцы. Давайте и мы
начнем с массажа.
Самомассаж
лица:
Мы ладошки
растираем
И лицо обогреваем.
Подбородок
разотрем,
Дружно губки
пожуем.
Там живет наш
язычок,
Пусть погреется
дружок!
(дети выполняют движения
в соответствии с текстом) (слайд № 6)
Артикуляционная
гимнастика.
- Все
космонавты говорят четко, внятно, а помогают им в этом упражнения для языка.
- Поставьте удобно
зеркала перед собой..
Наш
веселый язычок
Повернулся
на бочок.
Смотрит
влево, смотрит вправо (Часики)
Язычок наш
потянулся,
Широко нам
улыбнулся (Улыбка)
Зубки он
почистил.. (Почистим зубы)
Блинчик он
покушал (Блинчик)
Выпил чаю
чашку (Чашечка)
Запачкался
вареньем (Вкусное
варенье)
На качелях
покачался (Качели)
И на горке
покатался (Горка). (слайд № 7-8)
– Ребята, а
космонавты тренируют не только язык, но и руки, а так же пальцы.
Пальчиковая
гимнастика: (слайд № 9)
В тёмном небе звёзды светят.
|
Сжимают, разжимают кулачки.
|
Космонавт летит в ракете.
|
Ладони соединены под острым углом.
|
День летит и ночь летит
|
|
И на Землю вниз глядит.
|
Указательным и большим пальцем делают
|
|
«очки» возле глаз.
|
Видит сверху он поля,
|
Загибают по одному пальцу.
|
Горы, реки и моря.
|
|
Видит он весь шар земной,
|
|
Шар земной - наш дом родной.
|
Ладонями изображают шар.
|
Гимнастика
для глаз «Звездочёт» (слайд № 10-11)
- Чтобы наши глаза
не уставали я приготовила для вас новую, полезную гимнастику для глаз! Задание
– нужно глазами следить за предметами на экране…. Давайте мы встанем, чтобы
глаза были на уровне экрана.
Физкультминутка.
(слайд № 12)
Чтобы в космос
полететь, надо многое уметь.
Быть здоровым не
лениться, в школе хорошо учиться.
И зарядку каждый
день будем делать – нам не лень!
Влево, вправо
повернуться и опять назад вернуться,
Приседать,
поскакать и бежать, бежать, бежать.
А потом все тише,
тише походить – и сесть опять.
Флипчарт:
«Что нужно космонавту в космосе?» (слайд № 13)
Логопед предлагает
детям найти и назвать предметы, которые нужны космонавту в космосе. Те
предметы, которые не нужны космонавту в космосе зачеркнуть, а предметы которые
нужны, оставить.
- Кроме
хорошего здоровья, космонавты должны быть еще и умными, согласны? Вы умеете
считать?
Д\игра «Веселый
счет» (слайд № 14)
Речевой
материал: космическая ракета, хороший космонавт, космическая станция,
космический спутник, красивая планета.
Игра
«Невесомость»
(слайд № 15)
Дети изображают
полёт космонавтов при невесомости под спокойную космическую музыку (дети
стоят на одной ноге, другую поджав и стараются удержать равновесие).
Д\игра «Тень»
(слайд № 16)
- Представьте,
ребята, что вы – космонавты и приземлились на какую то планету. Вам нужно
разбиться по парам. Впереди стоящий из вас человек - это космонавт, а позади –
это «тень». Космонавт выполняет движения, а тень повторяет движения точь в
точь. И в конце игры «тень» должна рассказать, что делал космонавт.
3.
Қорытынды/итоговая часть. (слайд № 17)
- Ребята, вам
понравилось занятие? Что именно вам понравилось?... (ответы детей…)
- Есть такая
примета – если увидишь падающую с неба звезду и загадаешь желание, то оно
обязательно сбудется. Однажды я попала под такой звездопад и собрала для вас
много таких звездочек и хочу с вами поделиться ими.. Загадайте желание и оно
обязательно сбудется! Удачи вам!