Тема:
Симметричность LEGO моделей. Моделирование бабочки
Цель:
Вспомнить основные детали LEGO, вспомнить способы крепления, формировать
чувство симметрии и умение правильно чередовать цвет в моделях, ознакомить
учащихся с различными видами бабочек. Оборудование: Наборы ЛЕГО DUPLO в
достаточном количестве, платы, вертушка с изображением LEGO деталей, картинки с
изображением бабочек.
Ход занятия
1. Организационный момент
Ребята сегодня на уроке мы вспомним названия LEGO
деталей и соберем модели бабочек.
2. Повторение названий LEGO деталей и вариантов
их скрепления.
Сейчас предлагаю вам поиграть. Посмотрите на нашу
вертушку, сейчас самые смелые повернут ее и назовут деталь, на которую укажет
стрелка…
Взяв LEGO детали в руки, покажите, какие варианты
скреплений вы знаете…
Дети самостоятельно соединяют детали разными способами
(лесенкой, пирамидкой и т. д.)
Молодцы! Вы настоящие знатоки LEGO! Приступим к
новому заданию.
3. Беседа
Хотя сейчас осень, но еще можно увидеть бабочек.
Кто из вас наблюдал летом за бабочками или встречал
в природе?
Бабочки являются насекомыми. Эти хрупкие и
очаровательные создания, радующие нас своей красотой в тёплое время года. В
природе их существует огромное количество. Учёные насчитывают более 140 тыс.
дневных бабочек. Кроме того существуют ещё и ночные - те, которые летают и
питаются ночью. Вот их сколько много и какие они разные!
- А вам, ребята нравятся бабочки?
- Что же вас всё - таки в них привлекает?
- Конечно же, красота бабочек в её крыльях, в их
разнообразной, яркой расцветке и узорах.
- За их красоту люди дали бабочкам красивые имена
(павлиний глаз, махаон, адмирал).
- А можно ли ловить бабочек?
- Почему нельзя?
Не стоит их ловить, брать в руки, ведь они такие
хрупкие! Да и в неволе бабочки не могут жить!
- Будет ли нам весело и приятно гулять по полянке,
если не будет таких красивых бабочек?
А каких бабочек вы знаете? Посмотрите на
иллюстрации, может здесь, вы встретите знакомую?
Давайте внимательно разглядим каждую бабочку. Что у
них общего?
У всех бабочек есть крылья, тельце, усики, узор на
крыльях…
Сколько у бабочек крыльев? (4)
Посмотрите, мы можем сказать, что левая часть
бабочки точно такая же как и правая: по размеру, окраске, строению?
Значит, мы можем сказать, что бабочка симметрична и
узоры тоже симметричны.
Подойдите
к доске и возьмите себе ту бабочку, которая вам понравилась больше всего.
Прочитайте
и запомните её название.
А
чтобы было легче учиться рисовать бабочку вы должны усвоить одно правило –
правило СИММЕТРИИ.
Помогут
вам в этом конверты, которые лежат на подоконниках. Возьмите их и садитесь на
своё рабочее место.
4. Практическая работа
Задание 1
Соберите
недостающее крыло. Используйте кубики крыльев, чтобы построить
столбчатую
диаграмму. Сколько в ней кубиков каждого цвета?
В этом
задании ученики работают с симметрией и зеркальным отражением, а также с
представлением данных на столбчатой диаграмме. У этого задания только один
способ выполнения, однако существует несколько подходов к выполнению. Собирая
бабочку, ученикам необходимо понять концепцию зеркального отражения и собрать
недостающую половину крыльев бабочки. Затем ученики собирают столбчатую
диаграмму из кубиков, которые использовались только для крыльев. Предложите им
записать количество кубиков в рабочей тетради. Способом выполнения этого
задания является столбчатая диаграмма, на которой показано 4 красных, 8 синих,
0 оранжевых, 8 салатовых и 10 фиолетовых кубиков.
Ключевые
слова, которые следует подчеркнуть в этом задании: собрать, недостающее крыло,
столбчатая диаграмма и сколько.
Разберите бабочку на
части, прежде чем приступать к следующему заданию.
Задание 2
Выберите шесть кубиков одного цвета, четыре кубика другого цвета и
десять кубиков третьего цвета. Постройте столбчатую диаграмму. Соберите новые крылья
для бабочки.
В этом задании ученики
представляют данные на столбчатой диаграмме и работают с симметрией и
зеркальным отражением. Возможно, вам следует подсказать ученикам, что у этого
задания есть несколько способов выполнения. Это будет зависеть от выбранного
цвета и собранной схемы крыла. Каждый учащийся должен составить столбчатую
диаграмму, показывающую 4, 6 и 10 кубиков разного цвета. При сборке крыльев
бабочки
ученикам
необходимо понятие о симметрии.
Рекомендованные ключевые
слова, которые следует подчеркнуть в этом задании: столбчатая диаграмма, шесть,
четыре, десять и новые крылья.
Разберите бабочку на части, прежде чем приступать к
следующему заданию
Задание 3
Выберите два кубика одного
цвета, четыре кубика другого цвета, восемь кубиков
третьего
цвета и десять кубиков оставшегося цвета. Постройте столбчатую диаграмму.
Соберите новые крылья для бабочки.
В этом
задании ученики представляют данные на столбчатой диаграмме и работают с
симметрией и зеркальным отражением. Возможно, вам следует подсказать ученикам,
что у этого задания есть несколько способов выполнения. Это будет зависеть от
выбранного цвета и собранной схемы крыла. Каждый учащийся должен составить
столбчатую диаграмму, показывающую 2, 4, 8 и 10 кубиков разного цвета. При
сборке крыльев бабочки ученикам необходимо понятие о симметрии.
Рекомендованные
ключевые слова, которые следует подчеркнуть в этом
задании: столбчатая диаграмма,
два, четыре, восемь, десять и новые крылья.
5. Итог