Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа № 24»
Конспект урока по математике
НА ТЕМУ:
Выполнила: Королева Светлана Леонидовна
Кемерово 2018
Тема урока: «Синус, косинус и тангенс угла».
Тип урока: изучение нового материала.
Класс: 9.
Цель урока:
- образовательная: ввести понятия
синуса, косинуса и тангенса угла, актуализировать знания о синусе, косинусе и
тангенсе угла в прямоугольном треугольнике, ознакомить с основным
тригонометрическим тождеством, формулами приведения и формулой для нахождения
координат точки, научить применять их при решении задач;
- развивающая: развитие внимания, памяти, речи, логического
мышления, самостоятельности;
- воспитательная: воспитание дисциплины, наблюдательности,
аккуратности, чувства ответственности.
Методы обучения: дедуктивно-репродуктивный метод.
Оборудование: мультимедиа проектор, презентация.
Используемые источники:
1) Атанасян,
Л. С. Геометрия 7-9 классы: учеб.
для общеобразовательных учреждений / Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б.
Кадомцев и др. – 20-е изд. –М. : Просвещение, 2012. – 384 с. : ил.;
2) Саранцев, Г. И. «Методика
обучения математике в средней школе: Учебное пособие для студентов мат. спец.
педвузов и университетов» / Г. И. Саранцев. – М. : Просвещение, 2002. – 224 с.;
3) Внеклассный урок – http://raal100.narod2.ru/geometriya/sinus_kosinus_tangens/
4) Тригонометрическая таблица –
http://www.ankolpakov.ru/wp-content/uploads/2012/08/Таблица–значений–тригонометрических–функций.gif;
5) Таблица и рисунок «Знаки
тригонометрических функций» – http://www.dpva.info/Guide/GuideMathematics/GuideMathematicsFiguresTables/TrygynometricsSigns/
План урока:
1)
Орг.
момент (2 мин);
2)
Актуализация
знаний (5 мин);
3)
Изучение
нового материала (22 мин);
4)
Первичное
закрепление нового материла (13 мин);
5)
Подведение
итогов урока и домашнее задание (3 мин).
Ход урока:
1.
Организационный
момент.
Учитель приветствует
учащихся, подготавливает помещение к уроку и отмечает отсутствующих.
2.
Актуализация
знаний.
Учитель: сегодня мы приступаем к изучению новой главы «Соотношение между
сторонами и углами треугольника. Скалярное произведение векторов» и первой
темой в данной главе будет «Синус, косинус и тангенс угла». Запишите в тетрадях
число и тему урока (слайд 1).
Запись в тетрадях:
Число. Тема урока: Синус, косинус и тангенс угла.
Учитель: но прежде, чем перейти к изучению этой темы, повторим с вами пройденный
материл.
– что называют синусом острого угла?
Ученик:
синус острого угла α прямоугольного треугольника – это отношение противолежащего катета к гипотенузе.
Учитель: что называют косинусом острого угла?
Ученик:
Косинус острого угла α прямоугольного треугольника – это отношение прилежащего катета к гипотенузе.
Учитель: что такое тангенс острого
угла?
Ученик: Тангенс острого угла α – это отношение противолежащего катета к прилежащему
катету.
Учитель: теперь решите следующий пример (слайд 2).
1. Пусть в прямоугольном треугольнике АВС
АВ = 6,
ВС = 3,
угол А = 30º.
Выясним синус угла А и косинус угла В.
Вариант 1 находит
значение синуса угла А, вариант 2 находит косинус угла В.
(ученики
самостоятельно решают в тетрадях)
Решение
1) Сначала находим
величину угла В. Тут все просто: так как в прямоугольном треугольнике сумма
острых углов равна 90º, то угол В = 60º:
В = 90º – 30º = 60º.
2) Вычислим sin A. Мы
знаем, что синус равен отношению противолежащего катета к гипотенузе. Для угла
А противолежащим катетом является сторона ВС. Итак:
sin A = = = .
3) Теперь вычислим
cos B. Мы знаем, что косинус равен отношению прилежащего катета к гипотенузе.
Для угла В прилежащим катетом является все та же сторона ВС. Это значит, что
нам снова надо разделить ВС на АВ – то есть совершить те же действия, что и при
вычислении синуса угла А:
cos
B = = = .
В итоге получается:
sin A = cos B = .
Или:
sin 30º = cos 60º
= .
3. Изучение нового материала
Учитель: мы вспомнили, что является синусом, косинусом и
тангенсом угла в прямоугольном треугольнике. Теперь мы познакомимся с этими
понятиями в независимости от фигуры, в которой они находятся.
Введем прямоугольную систему координат Оху и
построим полуокружность радиуса 1 с центром в начале координат, расположенную в
первом и втором квадрантах. Данная полуокружность называется единичной (см.
рис. 290 в учебнике). Запишите определение с экрана и сделайте рисунок. (слайд
3)
Запись в тетрадях:
Полуокружность называется единичной, если ее
центр находится в начале координат, а радиус равен 1.
Учитель: из точки О проведем луч h , пересекающий
единичную полуокружность в точке М (х;у). обозначит буквой a угол между лучом h и положительной полуосью абсцисс. Если луч h
совпадает с положительной полуосью абсцисс, то будем считать, что a = 0 °.
Если угол a острый, то из прямоугольного треугольника DOM
имеем, sin a = , a cos a = .
Но OM = 1, MD это ордината, OD - абсцисса, поэтому sin a ордината у точки М, cos a это абсцисса х точки М.
Запись на доске и в тетрадях:
Если угол a острый, то из прямоугольного треугольника DOM
имеем,
sin a = , a cos a = .
Но OM = 1, MD = y, OD = x,
поэтому sin a = y, cos a = x. (1)
Учитель: Так как из прямоугольного треугольника DOM тангенс - это отношение противолежащего
катета к прилежащему tg = ,
то тангенс будет равен отношению синуса угла a к косинусу угла a tg = . Существует
еще функция, обратная тангенсу - катангенс, и он равен отношению косинуса угла a к синусу ctg = .
Итак, синус острого угла a равен ординате у точки М, а косинус угла a - абсциссе х точки М. Запишите со слайда информацию в
тетради (слайд 4).
Запись на доске и в тетрадях:
Т.к. tg = ,
то tg = ,
ctg = .
Учитель: если угол a прямой,
тупой или развернутый, это углы AOC, AON и AOB на рисунке 290 учебника, или a = 0 °, то синус и
косинус угла a также определим по формулам (1).
Таким образом, для любого угла a из промежутка 0° ≤ a ≤ 180° синусом
угла a называется ордината у точки М, косинусом угла
a - абсцисса х точки М.
Так как координаты (х; у) точек единичной
полуокружности заключены в промежутках 0 ≤ у ≤ 1, - 1 ≤ х ≤ 1, то для любого a из промежутка 0° ≤ a ≤ 180° справедливы
неравенства:
0 ≤ sin a ≤ 1, - 1≤ cos a ≤ 1 (слайд 5). Запишите это в тетради.
Запись в тетрадях:
Т.к. 0 ≤ у ≤ 1, - 1 ≤ х ≤ 1, то для любого a из промежутка 0° ≤ a ≤ 180°
0 ≤ sin a ≤ 1, - 1≤ cos a ≤ 1.
Учитель: а теперь найдем значения синуса и косинуса для углов 0°, 90° и 180°. Для этого рассмотрим лучи OA, OC и OB, соответствующие этим углам (см.рис.290). Так как
точки А, С и B имеют координаты А (1; 0), С (0; 1), В (-1; 0), то
Sin 0° = 0, sin 90° = 1, sin 180° = 0, cos 0° = 1, cos 90° = 0, cos 180° = - 1. (2)
(слайд 6) Запишите в тетради.
Запись в тетрадях:
Sin 0° = 0, sin 90° = 1, sin 180° = 0, cos 0° = 1, cos 90° = 0, cos 180° = - 1
Учитель: так как tg = ,
то при a = 90°
тангенс угла a не определен, так как cos 90° = 0 знаменатель обращается в нуль. Катангенс угла ctg
= не
определен при a = 0 °, a = 180 ° , так как
знаменатель sin 0° = 0, sin 180° = 0 обращается в нуль. Используя формулы (2),
находим:
tg 0 ° = 0, tg 180 ° = 0.
ctg 90° = 0.
Запишите это в тетради. (слайд 7)
Запись в тетрадях:
Т.к. tg = ,
то при a = 90°
тангенс угла a не определен.
tg 0 ° = 0, tg 180 ° = 0,
т.к. ctg = ,
то при a = 0 °, a = 180 ° катангенс
угла a не определен
ctg 90° = 0.
Учитель: кроме этих значений при решении задач вам понадобятся
и другие значения синуса, косинуса, тангенса и катангенса при различных угла a. Сделайте себе в тетради небольшую тригонометрическую
таблицу значений синуса, косинуса, тангенса и катангенса (слайд 8).
Запись в тетрадях:
Учитель: теперь мы познакомимся с вами с основным
тригонометрическим тождеством. Запишите заголовок в тетради.
Запись в тетрадях:
Основное тригонометрическое тождество.
Учитель: на рисунке 290 учебника изображены система координат
Оху и полуокружность АСВ с центром О. Эта полуокружность является дугой
окружности, уравнение которой имеет вид х2 + у2 = 1.
Подставив сюда выражения для х и у из формул sin = x, cos = y, получим равенство
sin2
a + cos2 a = 1, (4)
Которое выполняется для любого угла a из промежутка 0° ≤ a ≤ 180°. Равенство
(4) называется основным тригонометрическим тождеством. В VIII
классе оно было доказано для острых углов. Запишите в тетради информацию со
слайда. (слайд 9)
Запись в тетрадях:
Для любого угла a из промежутка 0° ≤ a ≤ 180° верно
sin2
a + cos2 a = 1 - основное тригонометрическое тождество.
Учитель: теперь определим знаки синуса, косинуса и тангенса в
разных четвертях.
Знаки синуса.
Так как sin a = , то знак синуса зависит от знака у. В первой и второй четвертях у >
0, в третьей и четвертой у > 0. Значит синус больше нуля, если угол a находится в первой ил второй четверти, и синус меньше
нуля, если угол a находится в третьей ил четвертой четверти.
Запишите эту информацию в тетради со слайда (слайд 10)
Запись в тетрадях:
т.к. sin a = ,
I , II ч - sin a > 0, III, IV ч - sin a < 0
Учитель: знаки косинуса. Так как cos a = ,
то знак косинуса зависит то знака х. тогда в первой и четвертой четвертях х >
0, а во второй и третьей четвертях x < 0. Следовательно: косинус больше нуля,
если угол a находится в первой или четвертой четверти, и
косинус является меньше нуля, если угол a
находится во второй или третьей четверти. Запишите это в тетради со слайда.
Запись в тетрадях:
Так как cos a =
I , IV ч - cos a > 0, II, III ч - cos a < 0
Учитель: знаки тангенса и катангенса.
Так как tg a = , а
ctg a = ,
то знаки tg a и ctg a
зависят от знаков x и y. В 1 и 3 четвертях x и y имеют одинаковые знаки, а во 2
и 4 разные. Значит: tg a > 0 и ctg a > 0, если угол a является углом 1 или 3 четверти; tg a < 0 и ctg a <
0, если угол a является углом 2 или 4 четверти. Запишите в
тетради, и перенесите в таблицу.
Запись в
тетрадях:
tg a =
I , III ч - tg a > 0, II, IV ч - tg a < 0
ctg a =
I , III ч - ctg a > 0, II, IV ч - ctg a < 0.
Учитель: кроме основное тригонометрического тождества
справедливы также следующие тождества, которые являются формулами приведения.
Запишите их в тетради. (слайд 11)
sin (90° - a) = cos a
cos (90° - a) = sin a (5) при 0° ≤ a ≤ 90°,
sin (180° - a)= sin a
cos (180° - a) = - cos a (6) при 0° ≤ a ≤ 180° .
Запись в
тетрадях:
Формулы
приведения.
sin (90° - a) = cos a
cos (90° - a) = sin a (5) при 0° ≤ a ≤ 90,
sin (180° - a)= sin a
cos (180° - a) = - cos a (6) при 0° ≤ a ≤ 180 .
Учитель: и последнее, что мы сегодня с вами
рассмотрим, это формулы для вычисления координат точки, сделайте в тетрадях
следующий заголовок: формулы для вычисления координат точки. (слайд 12)
Запись в
тетрадях:
Формулы для
вычисления координат точки.
Учитель: итак, пусть задана система координат Оху и
дана произвольная точка А(х;у) с неотрицательной ординатой у (см.рис. 291
учебника).
Выразим
координаты точки А через длину отрезка ОА и угол a между лучом ОА и положительной полуосью Ох. Для этого
обозначим буквой М точку пересечения луча ОА с единичной полуокружностью. По
формулам sin a = y, cos a = x координаты точки М соответственно равны cos a и sin a. Вектор имеет
те же координаты, что и точка М, т.е. (cos a; sin a). Вектор имеет
те же координаты, что и точка А, т.е. (х;
у). По лемме о коллинеарных векторах =
ОА ∙ ,
поэтому
x = ОА ∙ cos a,
y = OA ∙ sin a. (7)
Запишите все
в тетрадь со слайда.
Запись в
тетрадях:
sin a = y, cos a = x
М(cos a; sin a), (cos a; sin a), (х; у).
По лемме о
коллинеарных векторах =
ОА ∙ ,
поэтому
x = ОА ∙ cos
a,
y = OA ∙ sin a. (7)
4.
Закрепление изученного материала
Учитель: а теперь закрепим изученный материал при
решении следующих номеров задач: №№ 1012, 1013, 1015.
К доске
вызываются ученики.
Учитель: № 1012. Проверьте, что точки М1(0;
1), М2 ( ; ),
М3 ( ; ),
М4 (-; ),
А(1; 0), В(- 1; 0) лежат на единичной полуокружности. Выпишите значения синуса,
косинуса и тангенса углов АОМ1, АОМ2, АОМ3,
АОМ4, АОВ.
Запись на
доске и в тетрадях:
№ 1012.
Дано: М1(0;
1), М2 ( ; ),
М3 ( ; ),
М4 (-; ),
А(1; 0), В(- 1; 0)
Найти: sin, cos, tg углов: АОМ1, АОМ2, АОМ3, АОМ4,
АОВ
Ученик: чтобы проверить, принадлежат ли точки
единичной полуокружности, мы должны координаты точек подставить в уравнение
окружности х2 + у2 = 1.
Запись на
доске и в тетрадях:
М1
(0; 1), 02 + 12 = 0 +1 = 1, следовательно М1 Окр (0; 1).
М2
( ; ), + =
1, + =
1, 1 = 1, следовательно М2 Окр (0; 1).
М3
( ; ), + =
1, + =
1, 1 = 1, следовательно М3 Окр (0; 1).
М4
(-; ), + =
1, + =
1, 1 = 1, следовательно М4 Окр (0; 1).
А(1; 0), 1 2
+ 02 = 1 = 1, следовательно А Окр (0; 1).
В(- 1; 0),
(-1)2 + 02 = 1 = 1, следовательно В Окр (0; 1).
Ученик: найдем значения синуса, косинуса и тангенса
углов АОМ1, АОМ2, АОМ3, АОМ4, АОВ. Так
как синус - это ордината точки, косинус - это абсцисса точки, а косинус, это
отношению синуса к косинусу, находим их значение.
Находим
синус, косинус и тангенс угла АОМ1.
Запись на
доске и в тетрадях:
Т.к. sin a = y, cos a = x, tg =
sinÐАОМ1= 1, cosÐАОМ1 = 0.
sinÐАОМ2 = , cosÐАОМ2 = , tg ÐАОМ2 = .
sinÐАОМ3 = , cosÐАОМ3 = , tg ÐАОМ3 = 1.
sinÐАОМ4 = , cosÐАОМ4 =, tg ÐАОМ4 = .
sinÐАОВ
= , cosÐАОВ =, tg ÐАОВ = .
Учитель: теперь разберем номер 1013 (а, б). Найдите
синус угла a, если известнее косинус.
К доске
вызывается ученик.
Запись на
доске и в тетрадях:
№ 1013 (а, б)
Дано: а) cos a = .
б)
cos
a = .
Найти: sin a
Ученик: чтобы найти синус угла, используем основное тригонометрическое
тождество и выразим синус через косинус.
Запись на
доске и в тетрадях:
sin2 a + cos2 a = 1
a) sin2 a = 1 - cos2 a;
sin2 a = 1 - =
1 - = ;
sin2 a =
Ученик: так
как точка находится в первой четверти, синус положителен, следовательно равен .
Запись на
доске и в тетрадях:
Так как a находится в 1 ч., то sin a > 0,
sin a =
б) sin2
a = 1 - =
1 - = ;
Ученик: так как угол a
находится во 2 ч., то sin a > 0
Запись на
доске и в тетрадях:
Так как a находится во 2 ч., то sin a > 0,
sin a = .
Учитель: теперь решите номер 1015(а, в), где необходимо
найти тангенс угла a.
К доске
вызывается ученик.
Запись на
доске и в тетрадях:
№ 1015 (а, в)
Дано: а) cos a = 1;
в)
sin
a = и
0° < a < 90°.
Ученик: так как тангенс - это отношение синуса угла к
косинусу угла, нам необходимо под а) найти синус угла, а под б) косинус угла.
Используем основное тригонометрическое тождество.
Запись на
доске и в тетрадях:
a) tg = ,
sin2 a + cos2 a = 1;
sin2 a = 1 - cos2 a;
sin2 a = 1 - = 1 - = 0; sin a = 0.
tg = = = 1.
в) sin2 a + cos2 a = 1;
cos2 a = 1 - sin2 a;
cos2 a = 1 - = 1 - = ;
т.к. 0° < a < 90° , cos a > 0, cos a = .
tg = =
1.
5.
Подведение итогов урока и домашнее задание
Учитель: итак, сегодня на уроке мы изучили синус,
косинус и тангенс угла. Теперь ответьте на следующие вопросы:
Что
называется синусом угла?
Ученик: синус
острого угла a равен ординате у точки.
Учитель: что называется косинусом угла?
Ученик: косинус острого угла a
равен абсциссе х точки
Учитель: что такое тангенс угла?
Ученик: тангенс - это отношение синуса угла a к косинусу угла, отношение ординаты точки к абсциссе.
Учитель: А что такое катангенс угла?
Ученик: катангенс - это отношение косинуса угла у
синусу.
Учитель: какое основное тригонометрическое тождество
вы знаете?
Ученик: sin2 a + cos2 a = 1
является основным тригонометрическим тождеством.
Учитель: какие есть формулы для вычисления координат точки?
Ученик: x = ОА ∙ cos a, y = OA ∙ sin a.
Учитель: а как определить знаки синуса или косинуса?
Ученик: нужно определить, в какой четверти лежит
точка с заданными координатами, или данный угол a.
Учитель: решение задач по пройденной теме мы продолжим
еще на следующем уроке, а сейчас запишите задание на дом: §1, пп. 93 - 95, №№
1014, 1015 (б, г). (слайд 13)
Запись на
доске и в тетрадях:
Д/з: §1, пп.
93 - 95, №№ 1014, 1015 (б, г)
Учитель: урок окончен. До свидания.
Решение
домашней работы.
№ 1014.
Дано: а) sin a = ;
б)
sin
a = ;
в)
sin
a = .
Найти: cos a.
Решение.
а) Выразим cos a из основного тригонометрического тождества sin2
a + cos2 a = 1.
cos2 a = 1 - sin2 a;
cos2 a = 1 - = 1 - = ;
cos a = ± .
б) Аналогично:
cos2 a = 1 - = 1 - = ;
cos a = ±.
в) cos2 a = 1 - 0 =
1
cos a = ± 1.
№ 1015(б, г).
Дано: б) cos a = - ;
г)
sin
a = и
90° < a < 180 °.
Найти: tg a.
Решение.
б) tg = ,
sin2 a + cos2 a = 1;
sin2 a = 1 - cos2 a;
sin2 a = 1 - = 1 - = ,
sin a = ± .
tg = = = .
г) cos2
a = 1 - sin2 a;
cos2 a = 1 - = 1 - =
т.к. 90° < a < 180 °, то sin a > 0, sin a = ,
tg = = = .