Инфоурок Начальные классы Статьи"Система развивающего обучения на уроках в начальной школе"

"Система развивающего обучения на уроках в начальной школе"

Скачать материал

« Интерес к учению есть только там, где есть вдохновение, рождающееся от успеха . . .»

                                               В.А.Сухомлинский

           В последнее время образование во всем мире рассматривается в качестве важнейшего фактора становления и развития личности как индивидуальности. В прошлое уходят технологии, которые подавляли личность детей, воспитывая серую массу, лишенную индивидуальности. Современное образование обеспечивает не только познание мира, но и развитие личности в ее индивидуальности. Школа- тот социальный институт, где каждый ребенок может раскрыться как уникальная, неповторимая индивидуальность всего образовательного процесса.

Я работаю учителем начальных классов в Орджоникидзевской школе более 30 лет.   И всегда задавала  себе вопрос, а как сделать так, чтобы каждый ребенок чувствовал себя комфортно, свободно в классе, мог оценить свои возможности, преодолев страх, отвечая учителю, а самое главное – научился свободно мыслить?  Ответ нашла в развивающем обучении. Многие годы я работаю по системе развивающего обучения Леонида Владимировича Занкова.

       Развивающее обучение не отрицает важность и необходимость образовательных задач, но и не признает трех параллельно существующих задач, а предполагает слияние образования, воспитания и развития в триединую задачу. Поэтому своей задачей я считаю развить, обогатить личность ребёнка знаниями, умениями, эмоциями, формировать ключевые компетентности учащихся, способствующие ценностному самоопределению младшего школьника, создать психолого-педагогические условия для творческого развития ребёнка.

 Система Л.В. Занкова обеспечивает полноценную познавательную деятельность учеников, которая требует от учителя высокого профессионального уровня. Поэтому,  я всё еще нахожусь в поиске своего педагогического пути и понимаю, что нужно многое сделать. Нужно ещё многое узнать в педагогике. Я и сейчас осваиваю новые программы, изучаю новые технологии,  внедряю их  в свою работу.

Работая со своим классом по системе Л.В.Занкова, я отметила, что школьники органично воспринимают развивающую методику. С удовольствием занимаются исследовательской деятельностью, оптимистично и с энтузиазмом выполняют творческие задания. Показательно, что дети с большим удовольствием занимаются самостоятельно поисковой деятельностью, чем выполняют традиционные, рутинные задания. В них просыпается здоровое чувство конкуренции, желание выполнить свою работу на самом высоком (для их возраста) уровне. Даже те школьники, уровень знаний которых в начале обучения был средним, так же с удовольствием втянулись в творческий процесс. Это дало им возможность повысить самооценку, поднять собственный статус в глазах своих одноклассников, улучшить результаты успеваемости.

    Всегда стараюсь, чтобы  на занятиях развёртывался живой процесс познания. Постоянно перед учащимися стараюсь поставить новые проблемные вопросы и предложения: 
- «Понаблюдайте. Что заметили?»
- «Что можете сказать о букве, слове, предложении, числе, задании, предмете?»
- «Какие чувства испытали, когда прослушали рассказ, стихотворение?»
- «Выскажите свое мнение»
- «А как вы думаете?»
- «Вы согласны или не согласны?» и т. д.

Все эти вопросы будят мысль учащихся, заставляют думать, наблюдать, высказывать свое мнение, отношение к тому или иному явлению.

 В рамках личностно-ориентированного обучения, на котором базируется развивающее обучение как самостоятельные технологии выделяютсяразноуровневое обучение, сотрудничество, коллективное взаимообучение, модульное обучение. Эти технологии позволяют приспособить учебный процесс к индивидуальным особенностям школьников, содержанию обучения различной сложности, специфическим особенностям каждого учебного заведения. Вспомним пути реализации личностно-ориентированных технологий в нашей школе.

Технология разноуровнего обучения

Два года назад на педсовете было обсуждено теоретическое обоснование этой технологии на основе различия основной массы учащихся по уровню обучаемости, что сводилось, прежде всего, ко времени, необходимому ученику для усвоения учебного материала. Изучены способности учеников в ситуации, когда время на изучение материала не ограничивалось, и были выделены следующие группы учащихся:

 

 

В реализации требования учить учиться большое значение имеет организация самостоятельной работы, как на уроке, так и дома. Самостоятельную работу учащимся предоставляю на каждом уроке. Дети уже знают, что надо самим наблюдать, все замечать, делать вывод, сравнение, устанавливать отличие тех или иных явлений, предметов, выражений и т.д.  Такую работу предлагаю выполнять в парах, в группах.

Но при построении учебного сотрудничества самих детей необходимо учесть, что такой формы общения в детском опыте еще не было. Поэтому детское сотрудничество следует культивировать с той же тщательностью, что и любой другой навык. Учила детей работать в начале в парах, начиная с первого класса. Работу в парах использую  довольно часто. В результате ребята активнее включаются в учебный процесс, работают увлеченно, учатся общению. У них вырабатываются навыки совместной работы.     Чтобы работать таким образом, потребовалось определенное время. Ведь детей нужно было научить:

работать в паре, то есть научить слышать другого и самому говорить так, чтобы быть услышанным, считаться с мнением товарища, уметь спорить и приходить к общему решению, уметь доброжелательно высказать свое мнение, выслушать мнение товарища;

работать с карточкой: читать и формулировать прочитанное, ставить вопросы к тексту, выделять главные мысли, озаглавливать текст, четко формулировать свое понимание, свою мысль.

Эти умения вырабатываются не сразу. На первых порах шумно, ребятам хотелось сидеть с теми, кто посильнее, или со своим другом, не было навыка совместной работы. Постепенно ученики стали понимать, что если ждать, когда освободится тот, кто тебе нужен, работа над темой затягивается. Дети стали работать тише и интенсивней. По мере работы темп ускоряется. В паре рождались горячие споры и даже совершались небольшие открытия. В начале занятий ребята старались говорить «книжным языком». Со временем речь стала меняться, фразы приобрели логическую последовательность и завершенность. Ребята сами обсуждают проблемы, ищут ответы на вопросы.

 

 

При работе парами дети приучаются внимательно слушать ответ товарища (ведь они выступают в роли учителя), постоянно готовиться к ответу (для ребёнка очень важно, чтобы его спросили), учатся говорить, отвечать, доказывать. Ребёнок может делать в этот момент то, что в другое время не разрешается – свободно общаться с товарищем, свободно сидеть.

 

 

 Детям такая работа очень нравиться. А так как дети ограниченны временем и не хотят отстать от других пар, они стараются не отвлекаться, общаются по теме урока. Есть дети, которые стесняются высказываться при всем классе. В более узком кругу сверстников стеснительные дети начинают говорить. Они знают, что товарищ выслушает их, не будет над ним смеяться, при необходимости объяснит, поможет. При такой форме работы зажатые дети раскрываются, у них появляется уверенность в собственных силах. Научив детей работать в паре, я стала учить их работать в группе.

 

 

 

Коллективные виды работ делают урок более интересным, живым, воспитывают у детей сознательное отношение к учебному труду, активизируют мыслительную деятельность, дают возможность многократно повторять материал, помогают мнеобъяснять и постоянно контролировать знания, умения и навыки у ребят всего класса. У детей повышается уровень развития, обучения и воспитания. Я получаю возможность реально осуществить индивидуальный подход к обучающимся: учитывать их способности, темп работы; при делении класса на группы, давать группам  задания, дифференцированные по трудности, по объёму учебного материала.

 

 

 

 

     Раньше думала, что сделать урок математики интересным можно только с помощью игры-сказки. Оказывается, дело не только в этом. Гораздо важнее создать на уроке такие условия, чтобы ученик мог наблюдать, анализировать, сравнивать. Тогда у него действительно возникает познавательный интерес.  

 На уроке математики мы работаем часто с моделями задач.   В   такой  работе использую исследовательский, частично-поисковый, проблемный методы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Система развивающего обучения предусматривает использование технологий, которые перекликаются с ФГОС: проблемное обучение, работа с разноуровневыми заданиями, развитие творческих способности и самостоятельности, дети учатся добывать информацию. Учитель, работающий по системе развивающего обучения Л.В. Занкова, владеет современными технологиями обучения, готов работать по стандартам нового поколения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      Главной целью исследовательского обучения    я вижу формирование у учащихся способности самостоятельно, творчески осваивать и перестраивать новые способы деятельности в любой сфере человеческой культуры. Я считаю, что нужно органично и сбалансировано сочетать как репродуктивные методы обучения, так и продуктивные ( исследовательские). Не  целесообразно добиваться от ребёнка, чтобы он всё открывал сам. Нет необходимости заново открывать всё наработанное обществом но вместе с тем, необходимо умело подталкивать и направлять школьников к развитию своих, заложенных природой способностей, открывать в себе новые возможности, поднимать свои знания и умения на более высокий уровень. А это  возможно лишь в том случае, если школьник работает творчески («поисково»). Вырабатывая в себе эти навыки и закрепляя их, школьник постепенно выходит на уровень конкурентоспособности в её лучших проявлениях, т.е. формируется умение мобилизировать своё мышление, применять накопленные знания, успешно преодолевать испытания ( конкурсы, олимпиады, марафоны и т. д.). Мыслить нестандартно.

    Исходя из этого, я поставила перед собой задачу – заложить основы исследовательских умений и навыков исследовательского поведения учащихся, вывести их на уровень конкурентоспособной личности.

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивающие технологии имеют специальные методы, включающие учащихся в коллективный поиск: это создание проблемных ситуаций и ситуаций учебного спора, метод коллизий, метод решения учебных задач, учебный диалог. Своей задачей я считаю развить, обогатить личность ребёнка знаниями, умениями, эмоциями, формировать ключевые компетентности учащихся, способствующие ценностному самоопределению младшего школьника, создать психолого-педагогические условия для творческого развития ребёнка.  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Система развивающего обучения на уроках в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2022 286
    • DOCX 2.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скворцова Валентина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скворцова Валентина Петровна
    Скворцова Валентина Петровна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3355
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 388 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 222 человека

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе