Тема: Обобщающий урок по теме «Деепричастие»
Цели:
Обучающие
• обобщить изученный материал
по деепричастию;
• закрепить знание
теоретического материала;
• повторить правила по
орфографии и пунктуации, связанные с деепричастием;
развивающие
• развивать умение правильно
употреблять деепричастия в речи;
воспитательные
способствовать воспитанию
интереса к языку и родному краю.
Тип урока: Урок - практикум (повторение и обобщение).
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Мотивация учебной
деятельности
2. Напутствие учителя: притча.
Один молодой человек пришёл к своему духовному учителю
и спросил:
«Я каждый день, как вы советовали, произношу фразу: «Я
принимаю радость в свою жизнь, но радости в моей жизни нет». Мудрец положил
перед юношей ложку, кружку, свечу и попросил:
- Назови, что ты выбираешь из них.
- Ложку, - ответил юноша.
- Произнеси это 5 раз.
Я выбираю ложку, - постепенно повторил юноша 5 раз.
- Вот видишь, - сказал мудрец, - повторяй хоть миллион раз в день, она не станет
пищей. Надо…
- Что же надо? Протянуть руку и взять ложку.
- Вот и вам сегодня надо
протянуть руку, взять свои знания и применить их на практике. Совершить
действие. Желаю удачи!
-Найдите деепричастия в
стихотворении Роберта Саути «Лодорский водопад» и скажите, какую роль они выполняют
в стих-ии (стремительность действия, мощь водопада.)
Кипя,
Шипя,
Журча,
Ворча,
Струясь,
Крутясь,
Сливаясь,
Вздуваясь,
Мелькая, шурша…
Вперёд и вперёд убегая в свободолюбивом задоре, так падают, бурлят воды в
сверкающем, быстром Лодоре!
- Сформулируйте
тему урока и предположите его цели. (Итак, мы повторяем и закрепляем знания,
полученные при изучении темы «Деепричастие»)
-Записываем число, тему урока в тетради.
III Работе по теме урока.
Слово учителя
Мы отправляемся в музей русской морфологии, где живёт
дружная семья частей речи нашего языка. Экскурсия наша будет проходить в зале
Деепричастия.
Как и во всяком музее, чтобы лучше ознакомиться с
экспонатами и запомнить интересные факты, нам понадобится внимание,
сосредоточенность и, конечно же, гид – человек, который будет пояснять
какие-то сложные для понимания моменты. В роли гидов сегодня будете выступать
вы все. Представьте себе, что перед вами человек, который ещё не знаком с
деепричастием, и помогите ему поближе познакомиться с этими особенными словами
нашей речи
.
IV.
Повторение и обобщение изученного.
1.
Перед вами
маршрутные листы, с помощью которых мы и будем посещать странички нашего
виртуального музея.
2.
Чтобы
представить Деепричастие, нам понадобится заполнить анкету-тест.
Итак, страница первая –
«Биографическая».
Рефлексия.Были ли у кого–нибудь затруднения в
ответах? Оцените себя и поставьте первую оценку в маршрутном листе.
3. Следующая страничка «Словообразовательная»
Задание №1: Деепричастия совершенного и несовершенного вида перемешались. Запишите
диктуемые слова в 2 столбика. Докажите правильность своего выбора.
Накормив,
расположившись, держа, относя, прикасаясь, нарастая, сказав, покраснев,
вливаясь, расспросив.
Проверьте работу своего товарища по парте. Не забудьте
поставить оценку в маршрутный лист.
Задание №2:
От данных глаголов
образуйте деепричастия.
Соб..раться
Собраться
Соед..няться
Соед..ниться
Пр..езжать
Пр..ехать
Пр..мирять
Пр..мирить
Проверьте и оцените себя, поставив оценку в маршрутный лист.
Физминутка для глаз.
Итак, мы отправляемся
на страничку третью «Орфографическую»
Задание: записать слова с не. (Выходят по одному к доске)
(не)почувствовал, (не)просмотрел, (не)думая
(не)понимая, (не)понимавший,
(не)годуя, (не)поняв, (не)взлюбив, (не)стерпев
(не)навидел, (не)принимал, (не)доумевал
От какой части речи «унаследовало» деепричастие орфографическое
правило?
Перед нами следующая страница – «Пунктуационная».
Задание №1: Расставьте пропущенные знаки препинания.
Объясните свой выбор графически.
1.
Изучая
прошлое поймешь настоящее.
2.
Не
учась и лаптя не сплетёшь.
3.
Не
берись за последующее не окончив предыдущего.
4.
Живи
на Земле любя друзей и прощая врагов и будь человеком.
Итог: проверьте себя
и поставьте оценку.
5.Страница «Творческая»
Задание №1: Введи в текст
деепричастия (Коллективно, письменно).
Выросла золотая травка на
ложке. Распустился красный цветок мальвы на плошке. Ягода клюквы поспела на
поварешке. Клюет эту ягоду хохлатая птица с золотым пером. Вы уж подумали –
сказка началась? А это быль.
Задание №2 Исправьте ошибки
в употреблении деепричастий (устно)
Держа в лапах шишку и
распушив хвост, мы увидели белку.
1) Опасаясь, что среди русского
дворянства распространится мода на дуэли, они были строжайше запрещены Петром I.
2) Получив письмо от товарища,
меня охватила радость.
Учитель: Чтобы передать более точно и выразительно
образ или действие, писатели и поэты часто обращаются к деепричастию.
Назвать автора и литературные произведения, в которых встречались деепричастия
и деепричастные обороты.
6.Станция
«Литературная»
Литературная
викторина (Найти деепричастие и определить, из какого
произведения это четверостишие?)
1. Под голубыми
небесами
Великолепными
коврами,
Блестя на
солнце, снег лежит.
(А.С.Пушкин.
«Зимнее утро»)
2. Волк ночью, думая
залезть в овчарню,
Попал на псарню.
(И.Крылов. «Волк на псарне»)
3.Тихомолком
расцветая,
Между тем росла,
росла,
Поднялась – и
расцвела,
Белолица,
черноброва,
Нраву кроткого
такого.
(А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне…»)
4. Мой грустный
товарищ,
Махая крылом,
кровавую пищу
клюет под окном.
(А.С.Пушкин.
«Узник»)
5. Раз царевна
молодая,
Милых
братьев поджидая,
Пряла, сидя
под окном.
(А.С.Пушкин.
«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»)
6. Как красавица, глядя
в зеркальце,
В небо чистое
смотрит, улыбается.
(М.Лермонтов.
« Песня про купца Калашникова»)
-Посмотрите на свои результаты выполнения заданий, сделайте
вывод, над чем нужно поработать. Выведите среднюю оценку.
Закончите предложение:
Я уже хорошо умею.., но мне нужно потренироваться в ….
· Напишите синквейн к понятию
Деепричастие
· Итог
III.
Оцени
урок: 1) было интересно 2) было сложно 3) было непонятно
· Домашнее задание
1) выписать из текста повести Н. В.
Гоголя «Тарас Бульба» 5 предложений с деепричастными оборотами,
или
2) составить карточку-задание по теме «Деепричастие.
Деепричастный оборот»