Инфоурок Алгебра КонспектыСистемы уравнений первой степени

Системы уравнений первой степени

Скачать материал

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №14»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок «Системы уравнений первой степени»

 

(с использованием элементов игровых технологий)

 

 

Составила учитель высшей категории:

 

 Гусева Тамара Михайловна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новокузнецк, 2015

 

 

Тема урока: «Системы уравнений первой  степени»

 

Цель урока: 1) закрепление и углубление знаний по теме «Решение систем             уравнений»

                      2)развитие логического мышления.

 

 

 

Ход урока.

 

I. Организационный момент.    Домашнее задание:

 

 

II. Повторение изученного.

 

1.      Чтобы узнать тему урока, класс решает анаграмму.

 

            МИССАТЕ

            ВНУАНРЕЕИ

            ЯРВПАЕ

            ТЕНПЬЕС

 

       и записывает тему урока.

 

2.      При решении систем уравнений важно правильно выполнять вычисления, решать уравнения.

 

Вычислить: а) 2 ∙  - 1 =        б) 3-3 ∙  =       в) 2 - 1,2 ∙ 5 =

 

 

Решить уравнения:   а)  2x = ;       б)   y = 6;      в)  = - 4.

 

Выразить  X через  Y  и  Y  через  Х:

 

а) 2х – у = 7:

 

б) 5х + 6у = 2:

 

в) 2х = 3у.

 

 

Вопросы классу:  а)  что называется решением системы уравнений? 

                       

                                     Проверить, какая пара чисел является решением системы уравнений.

 

 

а)                  (-2; 3)          (3; -2)

 

 

 

   б)                   (2; 2)           (0,5; 1,5)

 

 

Вопросы классу:  а) что значит решить систему уравнений?

                           

                                б)  какими способами мы решаем системы

 

                                в)  в чем заключается каждый способ?

 

3.      Разобрать способы решения домашних систем.

 

 


 

+  = 5,

+ =1;

 

 

 

 


III. Закрепление изученного.

 

1.      Иногда можно с помощью системы уравнений записать ту или иную ситуацию.

 

а)  Сумма двух чисел равна 17. Одно из чисел на 17 меньше другого.

 

б)  Периметр прямоугольного участка 400 м. длина его в 3 раза больше ширины.

 

 

2.      Я просила вас дома придумать задачи, которые можно описать следующими системами:

 

      

      а)    

       

Обратить внимание на тексты, т.к. решение системы   (15,5;  10,5)

 

б)     

 

Прочесть свою задачу:  по тропинке вдоль кустов

                                           шло 11 хвостов,

                                           сосчитать я также смог, 

                                           что шагало 30 ног.

                                           Это вместе шли куда-то

                                           петухи и поросята.

                                           А теперь вопрос таков:

                                           сколько было петухов?

                                           И узнать я был бы рад,

                                           Сколько было поросят?

 

3.      А теперь решим систему тремя способами (по рядам):

 

                       (три человека решают за отворотами)

 

  

4.      А сейчас познакомимся еще с одним способом решения этой же системы –  по формулам  Крамера.

 

(Группа сильных ребят заранее приготовила презентацию, в которой знакомит одноклассников со способом решения систем по формулам Крамера)

 

 

IV. В конце урока  «Поле чудес».  Классу раздаются карточки с системами. На доске «сетка» с     

       ответами. Ребята решают систему, выбирают ответ, записывают на листочке фамилию, номер   

       карточки, ответ и выбранную букву, и сдают ответ учителю. Учитель записывает под номером

       соответствующую букву и  в конце концов класс  прочитает фразу:

 

            «МАТЕМАТИКА УМ В ПОРЯДОК ПРИВОДИТ»      

 

 

Карточки для игры.

 

№1.                            (2; -1)         М

 

 

№2.                         (1; -1)         А

 

 

 

№3.                       (4; 3)          Т

 

 

№4.                       (7,8;  0,8)    Е

 

 

№5.                         (2; -1)        М

 

 

 

№6.                        (1; -1)         А

 

 

№7.                       (4;3)            Т

 

 

№8.                    (2; 1)            И

 

 

№9.                        (0,5;  1,5)       К

 

 

 

№10.                     (1; -1)          А

 

 

 

№11.                                ( - ;  2)          У

 

 

 

№12.                            (2; -1)                  М

 

 

 

№13.                           (3; 3)                    В

 

 

№14.                           (1; 2)                   П

 

 

№15.                            (5; -1)               О

 

 

 

№16.                              (-3,5; -3)            Р

 

 

 

№17.                            (5,75;  6,5)         Я

 

 

№18.                               (4; -3)               Д

 

 

 

№19.                               (5; -1)             О

 

 

 

№20.                               (0,5; 1,5)        К

 

№21.                                     (1; 2)              П

 

 

 

№22.                                   (-3,5; -3)         Р

 

 

 

№23.                                      (2; 1)             И

 

 

 

№24.                                   (3; 3)              В

 

 

 

№25.                                      (5; -1)           О

 

 

 

 

№26.                                   (4; -3)             Д

 

 

 

№27.                                     (2; 1)             И

 

 

 

 

№28.                                    (4; 3)               Т

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Сетка»  с ответами

 

 

А

 

В

Д

Е

И

К

(1; -1)

 

(3; 3)

(4; -3)

(7,8; 0,8)

(2; 1)

(0,5; 0,5)

М

 

О

П

Р

Т

У

(2; -1)

(5; -1)

(1; 2)

(-3,5;  -3)

(4; 3)

( - ;  2)

 

Я

 

 

 

 

 

 

(5,75; 6,5)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Системы уравнений первой степени"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
