Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСистемно-деятельностный подход в воспитательной работе.

Системно-деятельностный подход в воспитательной работе.

Скачать материал

Системно-деятельностный подход в воспитательной работе.

 «Если вы хотите воспитать – организуйте           деятельность»   

                   А.С. Макаренко                             

 

Изменились цели современного образования, поскольку в условиях социально-экономической модернизации современное общество требует от организаций образования выпускника не просто знающего человека, а личность, которая будет креативно мыслить, принимать взвешенные решения, быстро адаптироваться к изменениям, происходящим в мире, т.е. обладать определенной функциональной грамотностью, способная максимально реализовать свои потенциальные возможности в трудовой и профессиональной деятельности, и тем самым принести пользу обществу, способствовать развитию страны. Все данные качества формируются в школе.

          Системно-деятельностный подход – основа Федерального государственного образовательного стандарта общего образования. Он   предусматривает активную учебно-познавательную деятельность обучающихся по овладению компетенциями, необходимыми для их дальнейшего саморазвития и непрерывного образования. Основная цель системно - деятельностного подхода в обучении: научить не знаниям, а работе, не дать объем знаний, а научить учиться.  

          Системно – деятельностный подход меняет привычные стереотипы подготовки и проведения уроков, меняет саму систему взаимоотношений «учитель - ученик». Учитель не преподносит знания в готовом виде, а руководит поиском ответов на поставленный вопрос или учебную задачу: предполагается помощь, а не подсказка. Достоинство этого способа обучения состоит в том, что снимается психологический дискомфорт учеников: право выбирать уровень усваиваемого материала позволяет снизить перегрузки, снижает беспокойство, повышает мотивацию обучения и в некоторой степени решает проблему неуспеваемости. Для того чтобы знания обучающихся были результатом их собственных поисков, необходимо организовать эти поиски, управлять, развивать их познавательную деятелность.

           Приоритетом современного образования становится собственная деятельность ученика и овладение школьниками универсальными способами деятельности (универсальными учебными действиями). Принцип  системно-деятельностного подхода  заключается в том, что ученик, получая знания не в готовом виде, а добывая их сам, осознает при этом содержание и формы своей учебной деятельности, понимает и принимает систему ее норм, активно участвует в их совершенствовании, что способствует активному успешному формированию его общекультурных и деятельностных способностей, общеучебных умений. Системно - деятельностный подход в обучении призван помочь в воспитании именно человека деятельного: не только умеющего что-либо делать, но понимающего, что он делает, для чего и как.    

          Применение   системно-деятельностного подхода находит своё отражение и в  воспитательном  процессе  и нацелено  на формирование эстетических взглядов обучающихся, патриотизма, толерантности, гуманизма, активной жизненной позиции.

          Основными результатами  применения системно - деятельностного подхода являются:

- Личностные результаты - проявление учениками способности к самообучению и саморазвитию, развитие у детей мотивации к получению новых знаний, сформированность их индивидуальных взглядов и ценностей.

- Метапредметные результаты - освоение основных учебных действий: способность познавать науки, регулировать свою учебную деятельность и общаться с одноклассниками и педагогами в процессе обучения.

- Предметные результаты - получение базовых знаний по предмету, способность преобразовывать полученные знания, применять их на практике; сформированная целостная картина мира

В стандарте ФГОС уделяется большое внимание вопросам организации воспитательного процесса в школе и системности в его реализации. Системообразующие направления воспитания (гражданское, патриотическое, нравственное, экологическое и др.) должны «пронизывать» учебный процесс, выходя во внеурочную и внешкольную деятельность и создавая тем самым воспитательное пространство, в котором гармонично развивается личность ребенка.

Основная идея деятельностного подхода в воспитании связана не с самой деятельностью как таковой, а с деятельностью как средством становления и развития субъектности ребенка. То есть в процессе и результате использования форм, приемов и методов воспитательной работы рождается Человек, способный выбирать, оценивать, программировать, конструировать те виды деятельности, которые адекватны его природе, удовлетворяют его потребности в саморазвитии, в самореализации.

       Суть воспитания с точки зрения деятельностного подхода заключается в том, что в центре внимания стоит  совместная деятельность детей и взрослых по реализации вместе выработанных целей и задач. Педагог не передает готовые образцы нравственной и духовной культуры, а создает, вырабатывает их вместе с учащимися. Совместный поиск ценностей, норм и законов жизни в процессе деятельности и составляет содержание воспитательного процесса, реализуемого в контексте деятельностного подхода.

Мои методы работы с классом строятся на основании нескольких основополагающих принципов, таких, как системно-деятельностный подход, сотрудничество, открытость и системность. В основе всего этого лежит взаимное уважение, которое строится на основе возрастных особенностей каждого участника воспитательного процесса, при этом я обязательно выделяю у каждого ученика его личную «зону успеха».
             При организации  воспитания и социализации школьника системно - деятельностный подход имеет свои особенности.
Реализация системно – деятельностного подхода  в практическом преподавании обеспечивается следующей системой дидактических принципов:

1)      Принцип обязательной результативности каждого вида деятельности.

Воспитательная работа направлена на поощрение творчества, самореализации в нем любого учащегося. Участие в творческих конкурсах помогает ребёнку проявить себя и получить заслуженную похвалу от одноклассников и взрослых, даже если не получилось стать победителем.

2)      Принцип проектирования, конструирования и создания ситуации воспитывающей деятельности.

Деятельность должна быть социально-значимой и общественно-полезной. Учащиеся с удовольствием участвуют во всех концертных, праздничных и развлекательных программах.

Деятельностный подход предполагает открытие перед ребёнком всего спектра возможностей и создание у него установки на свободный, но ответственный выбор той или иной возможности, учить ребёнка самостоятельно ставить перед собой цель и находить пути, в том числе средства её достижения. Помогать ребёнку, сформировать у себя умения контроля и самоконтроля, оценки и самооценки.

3)      Принцип обогащения, усиления и углубления детского развития.

Провожу классные часы с организацией бесед на темы нравственности, при этом  учитываю актуальные проблемы класса и отдельных учеников, здесь и целевые прогулки, и экскурсионные мероприятия.
Очень важно, чтобы каждый ученик чувствовал сопричастность к проводимому мероприятию, чтобы мог получить опыт от взаимодействия с социумом. В таких условиях лучше раскрывается потенциал ученика. Именно поэтому любая деятельность класса должны быть содержательной и разнообразной. Дети не любят обтекаемых и пустых занятий, им важно чувствовать результат, и после проведения мероприятия  необходимо поощрение. Перед детским коллективом лучше всего ставить увлекательную цель, чтобы она манила их и тянула за собой, подвигая к деятельности.

4)      Принцип преодоления зоны ближайшего развития и организация  совместной деятельности детей и взрослых.

В современном мире дети большую часть времени проводят перед монитором, играют  в разные игры на компьютерах, планшетах и телефонах, и живое общение и подвижные игры на улице в явном дефиците. Именно поэтому экскурсии и совместные прогулки класса вызывают бурную радость у детей. Дети хотят быть полезными для окружающих, и их нужно вовлекать в такие занятия. Хотя бы  провести генеральную уборку класса, или субботник где они все вместе смогут общаться. Мы с ребятами с удовольствием побывали в лагере выходного дня «Юбилейный». После этих поездок у детей всегда море впечатлений и позитива.

5) Принцип субъектности воспитания

Все внеклассные занятия с детьми строятся так, чтобы личность их духовно развивалась. В  творческие дела стараюсь вовлечь весь класс. Организую всевозможные конкурсы, викторины, праздники и различные интересные проекты. Дети всегда принимают самое активное участие.  Ребята выполняют различные роли в зависимости от своих способностей и наклонностей. В процессе мероприятия всегда делаю фотограии, дети с удовольствием затем вспоминают яркие моменты. Таким образом формируется единый, полноценный творческий коллектив.

На уроках и во внеурочной деятельности стараюсь создавать благоприятные условия для каждого ученика, чтобы он мог гармонично развиваться как личность. Стараюсь поощрять познавательный интерес детей, чтобы они стремились получать дополнительные знания, расширяли свой кругозор и эрудицию. Пытаюсь создавать такие условия, при которых будет раскрыт творческий потенциал каждого ученика.

В результате внеклассной работы коллективные творческие дела становятся для всех учеников желанными, личностно значимыми и понятными,.

Золотые правила деятельностного подхода:

- Веди ребёнка от собственного опыта к общественному.

- Подари ребёнку радость творчества, осознание авторского голоса.

- Радуйся вопросу, но отвечать не спеши.

            - Будь не «над», а «рядом».

            - Критикуя, стимулируй активность ребёнка.

            - Учи анализировать каждый этап работы.

 Я так же пытаюсь приучать детей  к самоуправлению в классном коллективе.  В моём классе все дети самостоятельно выполняют свои общественные обязанности,  каждый ребёнок имеет в коллективе свои посильные обязанности: организация дежурства в классе и столовой, оформление стенгазет, помощь учителю в организации праздника и оформлении к нему классной комнаты и др.

Системный подход нацеливает классных руководителей организовывать воспитательный процесс не посредством отдельных и часто разрозненных мероприятий, а путем моделирования и создания гуманистической, целостной, упорядоченной системы воспитательного взаимодействия педагогов и учащихся.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Системно-деятельностный подход в воспитательной работе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.08.2022 191
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иващенко Людмила Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иващенко Людмила Валерьевна
    Иващенко Людмила Валерьевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36690
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек