Инфоурок Начальные классы СтатьиСитуация успеха как необходимое условие гуманизации учебного процесса

Ситуация успеха как необходимое условие гуманизации учебного процесса

Скачать материал

Ситуация успеха как необходимое условие гуманизации учебного процесса

 

Основным принципом образования считается направленность в педагогическом процессе на гуманизм. Эта направленность предполагает создание обращённых на развитие и выявление умений и навыков школьника его положительной самореализации условий, которая основывается на уважении ребёнка, на вере в него и отражается в целях жизнедеятельности школы, а также в способе взаимодействия участников коллектива школы.

Образование реализует гуманистическую цель через две социальные функции:

1)                 Подготовка личности к осуществлению разнообразных социальных ролей;

2)                 Становление умений изменить себя саму.

Факторы окружающего мира могут или задействовать гуманизацию образовательной системы, или препятствовать ей.

Согласно общественной реальности происходит формирование одного из двух обобщённых направлений в образовательной сфере: или гуманистическая, или авторитарно-демократическая. Одно из этих направлений нацелено на становление «адаптивной» личности, для которой в качестве источника знаний выступает учитель, а дисциплина и исполнительность ученика – показатель успешности. Для учителя ориентиром выступает необходимый для усвоения каждым учеником объём знаний.

Другое из этих направлений направлено на разноплановое развитие личности ребёнка, его познавательных и духовных способностей, саморегуляции и умения организовать свою деятельность, приобщение к культурным ценностям. Основным показателем данного направления становится партнёрство, связь с социальной и жизненной средой. Организация процесса обучения, которое имеет гуманистическую направленность, будет приносить результат только при условии осуществления сотрудничества между педагогом и учеником. Положение педагога и ученика в ходе учебной деятельности неравноценно, а учителя и обучающихся объединяет система связей, за характер которых ответственность несёт учитель перед семьёй ученика, перед самим учеником, перед обществом в целом. Чтобы помочь ребёнку удачно самоопределиться, необходимо больше с ним разговаривать на интересующие его темы. Ученику и учителю важно занимать равноправные позиции: учитель должен быть открыт ученику, как человеку. Учителю необходимо видеть в ребёнке личность, признавать неповторимость её, поддерживать чувства и мысли ученика, признавать его право на свободу выбора. Тем самым учитель признаёт своё равенство с учеником, право на сотрудничество с ним, несмотря на официальность их отношений.

Сотрудничеством считается взаимоуважение, готовность помочь в реализации возможностей, способность верить в будущее. Сотрудничество рассматривается не только в качестве взаимодействия или совместной деятельности. Ядром сотрудничества является радость, которую оно даёт. Сама радость и ожидание радости должны пронизывать деятельность и жизнь личности ребенка. Ожидание радости выступает как последствие движения личности ребенка вперед.

Радость не появляется сама по себе, ее фундаментом выступает непременный и обязательный успех, который является для человека вдохновением.

Успех, который достигается ребёнком в процессе обучения, является единственным источником внутренних сил ребенка, он порождает желание учиться и дает силы преодолевать трудности обучения.

Сотрудничество выступает необходимым условием для самоопределения личности школьника. Оно открывает ребенку перспективы роста, позволяет испытать радость успеха и решить одну из основных задач процесса воспитания и обучения, а именно помочь поверить в свои силы и осознать свои истинные возможности. Сотрудничество учеников и педагога, которое основано на любви к детям, принятии их личностями, подразумевает создание ситуации переживания успеха.

Особенно важно ощутить ситуацию успеха детям, у которых встречаются трудности в обучении. Именно поэтому важно так подобрать задания, чтобы ребенок справился с ними без особых сложностей, после чего разумно переходить к упражнениям повышенной сложности. Педагоги, за плечами которых огромный опыт работы в школе, применяют в своей практике использование сдвоенных заданий, где первое – подготовительный этап к выполнению более сложного. Гарантированным способом создания ситуации переживания успеха выступает разноуровневый подход к установлению содержания деятельности и способу помощи учащимся в процессе ее осуществления. В данном случае имеют место быть словесные подбадривающие поощрения ребенка, вызывающие у него уверенность в себе, в своих силах; тогда ребенок стремиться к соответствию оценке педагога. Важная роль в создании ситуации переживания успеха отводится морально-психологической атмосфере, необходимой для выполнения определенных заданий, что способствует снятию чувства недоверия, боязни выполнять задания повышенной сложности.

Таким образом, процесс организации сотрудничества между учителем и учеником, построение между ними доверительных отношений, совместное переживание успеха и радости позволяют сделать образовательный процесс гуманным, развивать у членов этого процесса взаимоуважение и уверенность в собственных силах. Лишь сотрудничество поможет педагогу ориентироваться на успех подопечного и создавать такие ситуации, которые бы способствовали переживанию экспансивного подъема школьниками.

 

Литература

1.    Белкин, А.С. Ситуация успеха. Как ее создать? / А.С. Белкин – М.: «Просвещение», 1991.

2.    Добрут, М.А. Создание ситуации успеха как средство формирования образовательной среды на первой ступени обучения / М.А. Добрут // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова: Ч.1 научно – методический журнал. – 2012. - № 1. – С. 31-33

3.    Яшнова, О.А. Успешность младшего школьника / Яшнова. О.А. – М.: Академический проект, 2010

4.    Стасько, А.В. Личностно-ориентированное обучение-средство формирования познавательной активности учащихся А.В. Стасько // Начальная школа – 2009. -№7.- C.42-44.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ситуация успеха как необходимое условие гуманизации учебного процесса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2020 128
    • DOCX 23.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Несговорова Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Несговорова Светлана Ивановна
    Несговорова Светлана Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 502
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1179 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 576 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1471 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 800 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек