Инфоурок Начальные классы КонспектыСклонение имен прилагательных во множественном числе.

Склонение имен прилагательных во множественном числе.

Скачать материал

 

 

 ФИЛИАЛ  МКОУ «РАХМАНГУЛОВСКАЯ СОШ»-УСТЬ-БАЯКСКАЯ ООШ

 

 

Конспект  урока русского языка

Тема: Склонение имен прилагательных во множественном числе.

4класс

Школа России

 

 

Составила: Сабиова А.Т.,

учитель начальных классов,

1 КК.

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

Тип урока. Урок изучения нового материала.

Тема урока: Склонение имен прилагательных во множественном числе.

Цель: познакомить с особенностями  склонения имён прилагательных во множественном числе.

Задачи:

1.       формировать умения склонять имена прилагательные во множественном числе,  

2.       совершенствовать умение распознавать род и падеж имён прилагательных; правильно писать окончания.

Данный урок относится к разделу «Имя прилагательное», первый урок по теме «Склонение имен прилагательных во множественном числе»  

Планируемые результаты ,формируемые УУД:

Личностные: учебно- познавательный интерес  к учебному материалу ( понимать учебную задачу на уроке и стремиться ее выполнить); нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных целей; оценивание  своих достижений на уроке.

Регулятивные: определять цель учебной деятельности с помощью учителя, проявлять инициативу в учебном сотрудничестве.

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной речи;

 Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации , анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам.

Методы обучения: проблемный ; частично-поисковый.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        

Ход урока.

Этап урока

содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предметные результаты

УУД

                      Организационный

 -Здравствуйте, дети.

Улыбнемся мы друг другу.

Начинаем наш урок.

 

 

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. Настраивает на работу.

Приветствуют учителя,

 проверяют готовность

 к уроку, садятся на

 свои места.

 

 

 

 

Установление психологического комфорта.

 

Проверка домашнего задания.

 Проверка домашнего задания.

С.37.упр.79

-Объясните написание падежных окончаний имен прилагательных.

Объяснить лексическое значение выделенных словосочетаний. Какое из них лишнее?

Учащиеся по цепочке объясняют написание падежных окончаний имен прилагательных, объясняют лексическое значение, доказывают, какое лишнее, почему.

 

Оценивание работы.

Правописание окончаний имен прилагательных ед.ч.

Л. понимать учебную задачу на уроке и стремиться ее выполнить

Р. высказывать свое предположение на основе работы с предложенным материалом;

К. оформлять свои мысли в устной речи; учиться подтверждать аргументы фактами.

П. анализ, классификация объектов по выделенным признакам.

Актуализация знаний

Белые чайки над синей волной,

Быстрые ры…ки в воде голубой…

Белое облако в небе плывет,

Словно в далекий зовёт нас полёт.

-Прочитайте текст, назовите орфограмму в слове с пропущенной буквой.

-назовите проверочное слово.

-Подберите однокоренные слова., выделите корень.

 .

Называют орфограмму, подбирают проверочные слова, называют корень слова, придумывают однокоренные слова.

 

Оценка работы на данном этапе.

Закрепление правила проверки слов с парными согласными,

 

Л. учебно- познавательный интерес  к учебному материалу

К: оформлять свои мысли в устной речи

П. поиск и выделение необходимой информации

Самоопределение к действию

 

-найдите словосочетания сущ. +прил.

- на какие две группы можно разделить словосочетания?

-как изменяются прилагательные ед.ч.?

-определите род и падеж прил. в ед.числе.

- определите род и падеж прил. во мн.числе.

-Почему не смогли?

-сформулируйте тему урока,

 - Какую цель поставим перед собой?

 

Называют словосочетания (белые чайки, над синей волной,

быстрые рыбки, в воде голубой, белое облако, в далекий  полёт).

 

 

Формулируют тему, задачи урока.

 

Закрепление грамматических признаков прилагательных в ед.числе.

Л. учебно- познавательный интерес  к учебному материалу ( понимать учебную задачу на уроке и стремиться ее выполнить

Р. определять цель учебной деятельности с помощью учителя;

К. оформлять свои мысли в устной речи

П. самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

Работа по теме урока.

 

И.п. (какие?) -ые, -ие,

Р.п. (каких? )-ых, -их     

Д.п.( каким?) -ым, -им,

В.п. (какие?)-ые, -ие,

Т.п. (какими?)        -ыми, -ими,

П.п. (о каких?)-ых, -их.

 

 

 

 

 

 

 

 

-С чего начнем изучение темы урока? Приступаем к исследованию имени прилагательного во множественном числе.

-Просклонять прилаг.   голубые весенние цветы

- Запишем окончания имён прилагательных во множественном числе.

В каких падежах имена прилагательные имеют одинаковые окончания

(просклонять прилагательное во множественном числе).

(Дети – в тетрадях)

 

 

 

 

 

 И. п., В. п.   -ые,  -ие       

Р. п., П. п. -ых, -их          

Формирование умений склонять прилагательные во мн. числе. выделение окончаний

Л. понимать учебную задачу на уроке и стремиться ее выполнить

Р. проявлять инициативу в учебном сотрудничестве

 

П. поиск и выделение необходимой информации

 Первичное закрепление

 

 

Работа по учебнику.

 

 

Давайте проверим, согласны ли с нами авторы учебника. Откроем учебник на странице 38. Сравните свои выводы с данными в учебнике.

- В каком падеже окончания прил. разные? Почему?

-Прочитаем вывод .

 

   .

 

 

 

 

В В.п. -ые, -ие          

            -ых,-их

(одуш. и неодуш.сущ.)

 

 

 

Словарная работа

 На слайде

 

Вдруг из черной темноы

В небе выросли кусты ,

А на них-то голубые,

Пунцовые, золотые

Распускаются цветы

Небывалой красоты.

(картинка с салютом)

-Прочитайте на слайде загадку

 

 

 

-Как определить падеж имен прилагательных, употребленных в форме множественного числа?

Разгадывание загадки

Салют.

 

Работа со значением и правописанием слова. (торжественная форма приветствия или отдания почестей артиллерийскими либо ружейными залпами на военных парадах праздниках)

Физминутка.

  Вновь у нас физкультминутка, Наклоняйся, ну-ка,ну-ка.

Выпрямляйся, потянись,

А теперь назад прогнись.

Поднимай-ка руки, плечи,

Чтоб работать было легче.

 

 

 

 

 

Закрепление изученного материала

Упр. 83, стр. 39

-Прочитайте задание.

- Прочитайте составленные предложения ( одна пара).

-Оцените работу пары.

-Составляют ли предложения текст? Подберите заголовок.

-Запишите 2-е предложение, укажите падеж, окончания прилагательных.

Самостоятельно (по выбору).

-Запишите  самостоятельно

Еще одно предложение .

 

Работа в парах. Составление предложений.

 

Оценка работы

 

Подбор заголовка.

 

Запись предложения на доске, определение падежа с проговариванием, выделение окончаний.

 

Запись предложения (3или 4предложения)

 

Развитие речи (умение составлять предложения)

 

 

 

Закрепление умения определять падеж прилагательных.

 

Проверка.  Правильность выполнения по образцу

Л. нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, оценивание  своих достижений

Р. высказывать свое предположение на основе работы с предложенным материалом; проявлять инициативу в учебном сотрудничестве

К. оформлять свои мысли в устной речи; организовывать учебное взаимодействие в паре.

П. поиск и выделение необходимой информации , анализ, сравнение,

 

рефлексия

Тест.

  У вас на столе лежат карточки. Прочитайте задание и объясните своими словами, что нужно сделать. (Вставить и выделить окончания, определить падеж)

За воздушными шарами – Т. п.

О летних каникулах – П. п.

К соседским мальчишкам  – Д. п.

Из колючих кустов – Р.п.

С трескучими морозами – Т. п.

До первых заморозков – Р. п.

На музыкальных инструментах – П. п.

По речным волнам – Д. п

- Достаточно. Проверим по эталону

 

 

 Проверка по эталону.

Самооценка работы.

Закрепление грамматических признаков имен прилагательных.

Л. оценивание  своих достижений на уроке.

Р. ; сличение результатов  с заданным эталоном

 

П. анализ, сравнение,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашняя работа

Учебник упр.84.

 

Запись в дневниках

 

 

Подведение  итогов

 

 

Рефлексия деятельности

-Каковы были задачи урока?

-Все ли они решены?

 

 

 

 

 

 

 

Наш урок подошел к концу
И умный вид вам всем к лицу,
Все вы милы и симпатичны
И отвечали на «отлично».

Делают вывод по уроку.

 

 

 

Я узнал …

Я научился …

 

 

Обобщение знаний о прилагательных множественного числа.

 

 

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Склонение имен прилагательных во множественном числе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
