Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыСЛОВАРЬ 50 ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ БЛОК «ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО»

СЛОВАРЬ 50 ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ БЛОК «ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО»

Скачать материал

СЛОВАРЬ

50 ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ

ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ

ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ

БЛОК «ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО»

 

1.    Абсолютная истина - полное, исчерпывающее знание о предмете, которое не может быть опровергнуто или изменено.

2.    Гуманизм - мировоззрение, признающее человека высшей и абсолютной ценностью, утверждающее его свободу и достоинство, а также право на развитие и реализацию всех заложенных в нем способностей.

3.    Деятельность - специфический вид человеческой активности, направленный на совершенствование окружающего мира и самого себя; способ удовлетворения жизненных потребностей человека и общества.

4.    Духовная культура - совокупность знаний, представлений, социальных норм, идеалов и других духовных ценностей, выработанных человечеством на протяжении истории.

5.    Духовная сфера - сфера, включающая в себя такие формы общественного сознания как мораль, религия, образование, искусство и др.

6.    Задатки - природная предрасположенность к какому-либо виду деятельности, н-р, музыкальный слух.

7.    Знание - форма существования и систематизации результатов познавательной деятельности человека.

8.    Игра - вид деятельности, целью которого является не производство какого-нибудь материального продукта, а сам процесс - развлечение, отдых.

9.    Индивид - отдельно взятый человек, представитель человеческого рода, обладающий определёнными биологическими особенностями.

10.         Индивидуальность - уникальное сочетание биологических и социальных качеств, которое отличает одного человека от всех других.

11.         Искусство – специфическая форма общественного сознания и человеческой деятельности, которая представляет собой отражение окружающей действительности в художественных образах.

12.         Истина - знание, соответствующее свойствам предмета познания; адекватное отражение действительности в сознании человека.

13.         Культура (в узком смысле) - уровень, степень развития человека как члена общества; степень воспитанности личности в соответствии с принятым идеалом.

14.         Культура (в широком смысле) - совокупность искусственных объектов, созданных человеком в процессе освоения и преобразования природы; совокупность достижений человечества в социально-экономической, политической и духовной жизни.

15.         Личность - совокупность социально значимых качеств индивида, формирующихся в процессе общественной жизни.

16.         Массовая культура - форма духовной культуры, которая появляется в индустриальном обществе, имеющая преимущественно развлекательный характер, широко тиражируемая с помощью современных коммуникативных технологий, направлена на коммерческий успех.

17.         Материальная культура - объекты, имеющие вещественное, осязаемое выражение, созданные и используемые человеком (дома, дороги, техника, мебель, одежда и т. д.).

18.         Мировоззрение - целостное представление о природе, обществе, человеке, находящее выражение в системе ценностей и идеалов личности, социальной группы, общества.

19.         Мышление - способность к познанию существенных свойств и связей (причинно-следственных, пространственных, временных и др.) объектов, выходящих за рамки чувственной информации и практического опыта человека.

20.         Народная культура - форма духовной культуры, создаваемая народом и отражающая национальный характер.

21.         Наука - одна из форм человеческого познания, система достоверных знаний о закономерностях развития природы, общества, человека.

22.         Научное познание - особый вид познания, направленный на производство объективных, системных и обоснованных знаний об окружающем мире.

23.         Образование - целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства.

24.         Общение - вид деятельности, при котором происходит взаимодействие между людьми c целью обмена информацией и эмоциями.

25.         Общественные отношения - многообразие связей, возникающих между различными индивидами, социальными группами, а также внутри них в процессе экономической, политической, социальной и духовной жизнедеятельности.

26.         Общественный прогресс - поступательное, непрерывное развитие общества от менее совершенного к более совершенному, от низшего к высшему, от простого к сложному.

27.         Общественный регресс - развитие общества от высшего к низшему, от более совершенного к менее совершенному, деградация, утрата способности к выполнению некоторых функций.

28.         Общество (в узком смысле слова) - группа людей, объединившихся для совместной деятельности и общения; название конкретного народа; население определённой территории; исторический этап в развитии человечества.

29.         Общество (в широком смысле слова) - 1) обособившаяся от природы, но тесно с ней связанная часть материального мира, которая включает в себя: способы взаимодействия людей и формы их объединения; 2) всё человечество в его прошлом, настоящем и будущем.

30.         Ответственность - сознательная готовность человека оценивать свои поступки с точки зрения их последствий для окружающих, следовать установленным нормам и принимать санкции за их нарушение.

31.         Относительная истина - точное при определенных условиях, недостаточно полное знание о предмете, которое с течением времени, по мере развития науки может измениться.

32.         Познание - процесс получения человеком знаний о мире, обществе и самом себе; процесс целенаправленного активного отражения действительности в сознании человека.

33.         Потребность человека - переживаемая и осознаваемая человеком нужда в том, что необходимо для поддержания его организма и развития личности.

34.         Революция - резкое, качественное комплексное изменение, скачок в развитии общества, полностью изменяющий основы жизни.

35.         Религия - мировосприятие и определяемое им поведение людей, основанное на вере в существование сверхъестественных сил.

36.         Реформа - целенаправленное преобразование, переустройство отдельных сторон общественной жизни (институтов, учреждений и т.п.), не уничтожающее основ существующего социального строя.

37.         Самопознание - познание, объектом которого является сам познающий субъект.

38.         Самосознание - определение человеком себя как личности, осознание им своего общественного статуса и своих социально значимых потребностей, мыслей, чувств, переживаний, поступков.

39.         Свобода - способность и возможность субъектов деятельности совершать собственный выбор и действовать в соответствии со своими интересами и целями.

40.         Способности - индивидуальные особенности человека, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления определённых видов деятельности.

41.         Социализация - освоение индивидом опыта предшествующих поколений, который включает в себя систему знаний, норм, ценностей, образцы поведения в типичных ситуациях (социальные роли) и др.

42.         Социальная сфера - сфера общественной жизни, которая охватывает всю структуру общества: социальные общности, слои, классы, группы и отношения между ними.

43.         Социальное взаимодействие - систематическое, достаточно регулярное, взаимообусловленное социальное действие субъектов, направленное друг на друга.

44.         Социальный институт - это исторически сложившаяся устойчивая форма организации совместной деятельности людей, направленной на удовлетворение базовых потребностей человека и общества.

45.         Талант - высокий уровень развития способностей, проявляющихся в творческих достижениях, отличающихся высоким совершенством и общественной значимостью.

46.         Труд - вид деятельности, целью которого является достижение практически полезного результата.

47.         Ценность - характеристика предмета или явления, обозначающая признание его значимости.

48.         Человек - биосоциальное существо, обладающее мышлением и речью, способностью создавать орудия труда и пользоваться ими в процессе общественного производства.

49.         Эволюция - медленное, поступательное развитие, изменение элементов природы и социальной системы.

50.         Элитарная культура - форма духовной культуры, которая создается профессионалами, сложна по своему содержанию и предполагает безграничное самовыражение автора.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СЛОВАРЬ 50 ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ БЛОК «ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 761 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа по обществознанию10-11 класс
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: Глава 1. Человек в обществе
  • 27.03.2024
  • 47
  • 0
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА учебного предмета «Финансовая грамотность» для обучающихся 9 классов
  • Учебник: «Обществознание», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др.
  • Тема: Учимся участвовать в жизни гражданского общества
  • 27.03.2024
  • 69
  • 4
«Обществознание», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2024 369
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ваганова Светлана Рамилевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ваганова Светлана Рамилевна
    Ваганова Светлана Рамилевна
    • На сайте: 1 год и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2758
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 306 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции