Слово
и его лексическое значение
Цель:
1.Повторение
и систематизация знаний об основных понятиях: лексическое значение слов,
многозначность и однозначность слов;
2.Продолжить
знакомство с лексикой как разделом языка;
3.Познакомить
подробно с лексическим значением слова;
Задачи:
Образовательные:
1.Актуализировать
знания о лексическом значении слов, о роли слов в нашем языке;
2.Закрепить
пройденный материал о многозначных и однозначных словах,
о
синонимах, антонимах, омонимах;
3.Повтори
сведения о прямом и переносном значений;
Развивающие:
1.Развивать навыки
устной и письменной речи при изучении лексического и грамматического значения
слова;
2.Развивать умение
определять лексическое значение слова по толковому словарю, различать
однозначные слова от многозначных слов;
3.Развивать познавательные
интересы, речь, память, мышление, воображение, смекалку;
Воспитывающие:
1.Воспитывать
интерес и желание изучать русский язык;
2.Воспитывать
уважение к родному языку, чувство патриотизма, культуру
речи.
Ход урока
Учитель: здравствуй,
ребята!
Учитель:
проблемная ситуация
Учитель: все слова
языка составляют его лексику.
Учитель: мы
понимаем, что слова служат для обозначения каких-либо предметов, действий,
явлений природы, признаков, количества и т.д.
Учитель: то что
обозначает конкретное самостоятельное слово называется его лексическим
значением.
Учитель: понять в
каком значении использовано то или иное слово можно из контекста. Слово дождь
многозначное.
Учитель: попробуем
еще вспомнить многозначные слова. (Рисунки детей)
Учитель: обратите
внимание, что все эти предметы схожи по форме.
Учитель:
Пример:
гитара, глобус, алфавит, тетрадь,
Многозначные слова — слова, у которых есть два и более
лексических значения
Например,
слово кисть. В толковом словаре оно записано один раз, но с тремя разными
значениями.
Учитель: прямое и
переносное значение слова
Прямое значение — это первоначальное исходное значение слова.
Переносные (непрямые) значения слов возникают в результате
переноса названия с одного явления действительности на другое на основании
сходства, общности их признаков, функций и т.д
Море пшеницы – голубое
море
Тяжёлый
камень – тяжёлый характер
Омонимы – это
слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но
совершенно разные по лексическому значению.
1.Бабочка
насекомое – галстук бабочка;
2.Лист у
дерева – лист бумаги;
3.Ручка
шариковая – дверная ручка;
Синонимы – это
слова одной и той же части речи, которые обозначают одно и то же, но отличаются
друг от друга оттенками лексического значения и употреблением в речи.
Сырой –
влажный;
радость –
веселье;
говорить –
беседовать;
худой –
тощий;
доктор –
врач;
пёс –
собака.
Антонимы – это
слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением.
Высоко –
низко;
Смех –
плач;
Горячее –
холодное;
Молодой –
старый;
День –
ночь;
Твёрдый –
мягкий;
Неряшливый
– аккуратный;