Открытое занятие
педагога дополнительного образования МАУ ДО МЭЦ
Синицына И.В. (сценическая речь)
Дата:
Обучающиеся: 5,6 г.о.
Форма: групповая
Тема
занятия: Слово
как элемент сценического действия
Цель: познакомить учащихся с
условным характером классификации действия и совместно с детьми найти ответ на
вопрос: чем отличается действие от движения; освоить понятие вторичности слова
по отношению к действенной задаче
Задачи:
·
обобщить и систематизировать представление понятия “действие”
·
научить самостоятельно находить сценическое действие
·
отработать навыки действия словом
Методы:
·
словесный;
·
наглядный;
·
практический.
Оборудование
и материалы:
зеркало, карточки с заданиями.
План занятия:
1.
Организационный момент – 2
минут
2.
Основная часть -
практическая – 40минуты
Методы
обучения:
при
изучении нового материала: объяснение, показ, частично-поисковый метод;
при
закреплении изученного материала: беседа, упражнение, игры
Прогнозируемые
результаты:
Дети
аргументировано доказывают отличие между действием и движением, показывают
знания по терминологии театра, умение работать в коллективе.
Ход занятия
1.
Вступительная часть.
Педагог: На
предыдущих занятиях мы говорили с вами о том, что человек всегда действует. В
действии объединяются в одно непрерывное целое мысль, чувство, воображение и
физическое (телесное, внешнее) поведение актера-образа. А между тем в этюдах мы
часто заменяем действие простыми движениями, изображениями. Например: если надо
показать радость мы просто пользуемся маской- мимикой или позой. Вот и сегодня
мы начнем с вами занятие с простого движения: передачи хлопков по кругу.
Ребята, а вы заметили, что я начала занятие со слова действие, а предложила
выполнить движение. Значит, есть какая-то разница между этими понятиями. Хотите
узнать, чем движение отличается от действия? Давайте вместе справимся с этой не
трудной задачей. Будем помогать друг другу, договорились?
Просмотр
и обсуждение видеоматериалов https://www.youtube.com/watch?v=D8CJneyTUF8
2Подготовительная
часть.
Упражнение
“Передай хлопок” Стараемся передавать хлопок ритмично без
задержек и без опережения.
Упражнение
“Передай маску”
Грусть
через руки или гордость через спину. Радость через лицо. Страх через руки.
Радость через руки. Страх через ноги. Радость через ноги. Удивление через
руки. Удивление через лицо. Задумчивость через лицо. Ирония через лицо.
Задумчивость через руки, спину. Агрессия через руки, лицо
3
Теоретическая часть. Педагог:Давайте встанем за
стульями. А теперь сядем. Совершено простое движение. Итак, все что мы до этого
выполняли, называется движение. Встаньте еще раз за стульями. Давайте
представим себе, что это не стул. А трон, пенек, кресло, пригорок, обрыв и т.д.
Каждый себе представил некую возвышенность, на которую он или она зачем-то
сядет. Представим – это трон и мы садимся на него, чтобы подписать важный указ.
Спасибо. Это пенек и мы сильно устали. Это космический корабль и мы садимся, в
кресло, чтобы узнать, как оно функционирует.
Для
чего мы сели на пенек? (Чтобы отдохнуть.) Что у нас появилась?
Правильно- цель или конечный результат. Движение-это только перемещение в
пространстве, видоизменение положения. А действие – это деятельность,
направленная на достижение какой-либо цели. Каждое животное может выполнять
движения, но оно не может действовать .
А как
мы можем достигать цель? Через задачи, через элементы, через сценические
задачи, через шаги: их три. Три шага к достижению цели.
1
первый шаг – отвечает на вопрос что я делаю? Ищите как называется этот элемент-
подсказка: он находится около одного из видов театра, а в частности балета. (2
ребенка сначала в окружающем пространстве находят соответствующую видовую
картину, а около нее спрятана карточка с названием элемента.)
Правильно
– элемент действия: что я делаю – отрываю дверь – ваши варианты? (Прыгаю,
вхожу в комнату.)
2 шаг
отвечает на вопрос – для чего я это делаю? Ищите как называется этот элемент –
он около костюмов. (Поиск детьми карточки.) Правильно – элемент
хотения: для чего я это делаю? – чтобы спастись, чтобы встретить друга – ваши
варианты?
3 шаг
– как я это делаю? Ищите как называется этот элемент, его можно найти под
гримом. (Поиск детьми карточки.) Правильно – элемент приспособления:
через что? – это уже ваше творчество, ваш талант. Через эмоции. Через словесные
действия, через внутренние или внешние действия.
С
внешними действиями мы знакомы, а есть еще внутренние действия. Например, я
буду называть, а вы выполняйте.
Сидите:
чтобы спрятаться, затаиться, чтобы не нашли; чтобы слушать, что делается во
дворе, чтобы наблюдать, что делает котенок; чтобы ожидать своей очереди к
мед.сестре, чтобы вспомнить таблицу умножения.
Итак,
действия бывают какие? (Ответы детей.) Правильно внутренние и
внешние. А вспомните, через что мы передавали эмоции. (Ответы
детей.)Правильно через мимику, жесты значит мимические действия.
Упражнение
«Оркестр»
Каждый из участников выбирает для себя музыкальный инструмент, на котором он
впоследствии будет “играть”. Выбирается ведущий – “дирижер
3.
Итоговая часть:
Учащимся
предлаагется ответить, в чем же отличие между движением и действием. Привести
свои примеры.