Инфоурок Математика Другие методич. материалы«Сложение и вычитание чисел в пределах 20 без перехода через разряд. Закрепление изученного» 1 класс

«Сложение и вычитание чисел в пределах 20 без перехода через разряд. Закрепление изученного» 1 класс

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 471

Выборгского района Санкт-Петербурга

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока математики

 «Сложение и вычитание чисел

в пределах 20 без перехода через разряд.

Закрепление изученного» 1 класс

 

 

 

Разработала:

Бакланова Наталья Юрьевна

учитель начальных классов

 

 

УМК: «Школа России»

Предмет: Математика

Класс: 1 д

Тема раздела: Числа от 11 до 20. Нумерация.

Тема урока:  Сложение и вычитание чисел в пределах 20 без перехода через разряд. Закрепление изученного.

Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений.

 Цель урока: создать условия для закрепления знаний нумерации в пределах 20 без перехода через разряд; для выполнения заданий творческого и поискового характера

Задачи:

Предметные:

  • Закрепление умений называть числа второго десятка, использовать математическую терминологию, анализировать, решать задачи.
  • Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, работе в паре, индивидуальной, работе в группах.

Метапредметные: формировать универсальные учебные действия:

Регулятивные: понимать и принимать, сохранять учебную задачу; осуществлять самоконтроль и самооценку.

Познавательные:

  • Формировать умение выстраивать цепочку логических рассуждений при решении задач, заданий.

Коммуникативные:

  • Формирование умений осознанного построения высказывания в устной форме;
  • Умение слушать и понимать других.

Личностные:

  • Способствовать развитию интереса к математике, формированию мотивационной основы учебной деятельности.

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.

Формы организации учебной деятельности: групповая; фронтальная.

Образовательные ресурсы: учебник Моро М.И., Волковой С.И., Степановой С.В., счетный материал, рабочие тетради, презентация к уроку, проектор, интерактивная доска, шаблоны для аппликации.

 

 

Ход урока

Этапы урока

Организация деятельности учителя

Организация деятельности учащихся

Формируемые универсальные учебные действия

I. Организация начала урока.

 

Цель: подготовить учащихся к работе, создать положительный настрой на урок.

Встали красиво, ровно. Сегодня у нас гости, поздоровайтесь с ними. Начнем наш урок математики с пожелания друг другу добра, но пожелайте его не словами, а глазами. А теперь положите его глазками в свои ладошки. Тихо сели.

 

 

 Стоят возле рабочих мест, внимательно слушают.

 

 

 

 

 

Регулятивные:

 настраивание на активную работу, осознание этапов урока.

Личностные: формирование личностной заинтересованности.

II. Актуализация знаний.

 

Цель: активизировать познавательную активность учащихся. Актуализировать опорные знания и умения.

 

1. Логическая разминка

 

 

 

 

 

 

2.      Устный счет

а) «Найди лишний»

 

 

 

 

 

 

 

б) Игра «Верно-неверно»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в) Сравнение.

 

 

 

 

 

 

 Беседа на тему «Зачем в школе изучают такой предмет как математика?» К любому делу нужно хорошо подготовиться, поэтому урок предлагаю начать с логической  разминки.

 

На верёвке три узелка. Сколько промежутков?

У Тани было 5 орехов. Когда она отдала 1 орех брату у них стало поровну орехов. Сколько орехов было у брата?

У бабушки Оли внучка Катя, кот Мурзик, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? [2]

Найдите в каждом столбике лишний пример. Докажите. Прочитайте его, используя названия компонентов. Назовите ответы.

4+3               10-6

8-3                 5+3

5+4                7-4

1+7                9-0

3+3                7-2

- верно ли что число последующее за числом 13 это число 14?

- верно ли что предыдущее числу 11 число 12?

- верно ли что между числами 15 и 17 стоит 18?

- а между 19 и 20 стоит число 21?

- верно ли что если уменьшаемое 15, а вычитаемое 5,то значение разности равно 10?

- а если 1 слагаемое 13, 2 слагаемое – 1, то  значение суммы равно 15?

- верно ли что число в котором 1дес 8 ед, это 18?

-а число, в котором 9ед  и 1дес – 19?[2]

 -Какие знания вам помогли ответить на эти вопросы?

- Покажите светофорчиками: если точно знаете- зеленый огонек, если сомневаетесь- желтый, а если следует повторить еще раз- красный.

Что нужно сделать в этом задании?

Почему эти числа называются двузначные? Назовите разрядный состав двузначного числа.

11   12            10   13           18   17

19   16            14   14           12   20

 

 

Ответы учащихся.

 

 

Три ученика работают на компьютере по карточкам.

 

 

Два

 

Три.

 

 

Одна внучка.

 

 

 

 

1 столбик: Уменьшаемое 8,вычитаемое 3, разность 5.

2 столбик :Первое слагаемое 5, второе слагаемое 3,сумма чисел 8.

 

Учащиеся отвечают верно-неверно и демонстрируют правильный ответ с помощью сигнальных карточек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Порядок чисел при счете, состав чисел второго десятка,  название компонентов при сложении и вычитании.

 

Сравнить двузначные числа.

 Для записи двузначных чисел используют две цифры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: формирование умений оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать математические термины, речь других.

Познавательные: формирование умения ориентироваться в своей системе знаний, умения фиксировать возникшие затруднения.

Регулятивные:

способность выдвигать

версии решения проблемы, осознавать конечный результат, оценивать степень успешности своей деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: формирование последовательности действий

Познавательные:

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

-упорядочивание;

-самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового и творческого характера.

 

III. Постановка цели и задачи урока. Мотивация к учебной деятельности.Самоопределение к деятельности.

 

Цель: организовать и направить к цели деятельность учащихся, создать условий для возникновения у учащихся потребности включения в учебную деятельность.

- Чтобы определить цель и задачи нашего урока вам необходимо расшифровать закодированное выражение. Расшифруйте его.

- Кто предположит тему сегодняшнего урока?

- Попробуйте поставить цели.

15-5

10+1

13-10

18-1

19+1

11+1

10+3

з

н

о

е

г

а

м

 

13

11

3

20

3

 

 

 

 

 

 

10

11

12

17

13

 

 

 

 

 

 

-Что получилось?

Чем же мы тогда будем заниматься дальше?

-Сегодня каждый из вас должен ответить, а научился ли я этому.

 

 

 

 

Ученики пытаются сформулировать тему (проверим что узнали, чему научились) и цели урока (повторим числа до 20, отработаем умение решать задачи).

 

 

 

 

 

 

Много знаем.

Повторять изученное, продолжать узнавать новое.

Коммуникативные: формирование умений оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других.

Регулятивные: формировать умение высказывать свое предположение, умение определять и формулировать тему и цель урока.

IV. Работа по теме урока.

 

Цель: Закрепить полученные знания и умения.

 

Работа в тетради.

1.Минутка чистописания 11, 19, 14, 8, 13, 17, 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Физминутка

Цель: Снять мышечное напряжение, усталость, восстановить силы.

 

 

 

 

 

 


Продолжение работы по теме.

Работа с учебником.

2.Работа над задачей.

 

Цель: содействовать развитию умений выделять в задаче условие, вопрос, выбирать ход решения, формулировать ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Открыли тетради, запишите число, классная работа.

-Ребята, посмотрите на доску.

-Какое задание вы можете предположить?

-Назовите их.

-На какие две группы их можно разбить?

Запишите только двузначные числа так же красиво и правильно.

-Оцените свою каллиграфию. Подчеркните число, которое наиболее вам удалось.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- А сейчас немного отдохнем.

Поднимает руки класс – это раз,

Повернулась голова – это два,

Руки вниз вперед смотри – это три,

Руки в сторону пошире

Развернули на – четыре.

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.

Семь, восемь – лень отбросим!

 

 

 Работа с учебником страница 57.

-Что записано под номером 11?

-Что такое задача?

-Из чего состоит задача?

-Прочитайте условие задачи. Прочитайте вопрос задачи.

- А теперь обратите внимание на схемы к задаче.

- Какая схема подойдёт к задаче?

Обоснуйте ответ.

- Давайте проанализируем задачу.

- Решите задачу.

- А кто попробует сделать это задание у доски?

- Оцените свою работу. Поднимите карточку, кто уверен, что решил верно, кто сомневается, кто просит помощи?

15-5=10(т.)

Ответ: 10 тюльпанов осталось на клумбе.

 

 

 

Дописать числа.

 

11, 19, 14, 8, 13, 17, 4

На однозначные и двузначные.

Учащиеся прописывают предложенные числа.

Оценивают себя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики читают задачу.

 

Условие, вопрос, решение, ответ.

 

Находят к задаче соответствующую схему.

 

 

 

 

Два ученика работают у доски.

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу с помощью светофорчиков.

 

 

 

Познавательные: формирование умения ориентироваться в своей системе знаний, уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные: формирование умений оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других

Личностные:

-моторное восприятие.

 

 

 

 

 

Личностные: формирование развития интеллектуальных функций, эмоционально-волевой сферы и игровой деятельности, черт незакомплексованной личности, соблюдения здорового образа жизни.

 

Регулятивные:

Формировать способность к саморегуляции в ситуации затруднения.

Познавательные:

--использование знаково-символических средств;

-анализ,синтез,обобщение, аналогия, сравнение,

-постановка и формулирование учебной проблемы;

-структурирование знаний.

 

Коммуникативные:

-принятие решения;

-владение монологической и диалогической речью

Личностные:

-моторное восприятие.

 

Гимнастика для глаз.

Цель: Снять напряжение и усталость  глаз.

-Прежде чем приступить к дальнейшей работе, выполним зрительную гимнастику. Следите глазами за движущимся предметом.

Учащиеся глазами следят за движущимися предметами.

Личностные: формирование умения соблюдать здоровый образ жизни.

 

 

3.Работа с геометрическим  материалом.

 

 

 

 

 

 

 

 

На полях учебника. Назовите фигуры одним словом.

-Какие фигуры спрятались в фигуре на доске?

-Сколько треугольников?

- Где в жизни встречается число 12?

-А сколько времен года?

 

 

 

Многоугольники.

 

 

Треугольники.

12.

12 месяцев в году.

4.

 

 

Познавательные:

строить логически обоснованное рассуждение.

Регулятивные:

в диалоге с учителем

совершенствовать самостоятельно выбранные критерии оценки.

V. Самостоятельная работа в парах, в группах.

Цель: совершенствовать полученные знания, прививать коммуникативные навыки общения при работе в паре, в группах дисциплинированность, уметь учитывать мнение соседа.

 

Сейчас будете работать в парах.  

-Назовите правила работы в парах.

- Расставьте числа в порядке уменьшения. Расшифруйте слово.

13

10

19

11

17

с

а

в

н

е

 

-Не забывайте о сотрудничестве.

-Какое слово получилось?

- А что такое весна?

Молодцы!

- Мы с вами много говорим о значимости математики в нашей жизни. Давайте создадим весну сейчас на уроке.

Работа в группах.

-Из чего мы можем сделать солнышко?

-Из геометрических фигур клумбу с цветами, которые мы с вами изготовили на уроках технологии.[4]

Самостоятельная работа в группах.

 

 

 

 

Учащиеся выполняют  задание на карточках.

 

 

Работа в парах.

Весна.

Это солнце, это тепло, это много зелени, много цветов.

 

 

 

 

 

Из круга и луча.

 

Регулятивные:

Формирование умения выполнять последовательность действия

Познавательные:  формирование умения ориентироваться в своей системе знаний, уметь преобразовывать информацию.

Личностные:

осознавать позицию по отношению к своей работе в паре.

 

 

 

Регулятивные: формирование последовательности действий

Познавательные:

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

-упорядочивание;

-самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового и творческого характера.

Коммуникативные: формирование умений оформлять свои мысли  слушать и понимать речь других. уметь учитывать мнение соседа.

 

VI. Рефлексия.

 Цель: проанализировать, дать оценку успешности достижения цели на уроке.

 

  

 

 

 

 

- Какие задачи мы ставили в начале урока?

-Как считаете, смогли ли добиться решения поставленных задач? Обоснуйте свой ответ.

-Выберите такой смайлик, который выражает ваше настроение после нашей совместной работы не уроке.

- Трудитесь, старайтесь пополнять свои знания, ведь они помогут вам открывать все новые и новые тайны.

-Урок окончен, всем спасибо.

 

Учащиеся перечисляют поставленные в начале урока задачи, обосновывают.

 

На доске появляется улыбающееся личико.

 

 

Личностные:

способствовать самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

Регулятивные:

Формирование умения проговаривать последовательность действия на уроке, оценивать правильность выполнения действия.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1.Бантова М. А., Бельтюкова Г. В. Методическое пособие к учебнику «Математика. 1 класс». – М.: Просвещение, 2013.

2.Дьячкова Г.Т. Устный счёт для начальной школы.-М.:Педагогическое общество России, 2011

3.Моро М. И., Бантова М. А. Математика: Учебник для 1 класса: в 2 ч. – М.: Просвещение, 20015.

4.Афонькин  С.Ю., Лежнева Л.В., Пудова В.П. Оригами и аппликация. – СПб.:ООО «Издательство «Кристалл»»; 2011



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Сложение и вычитание чисел в пределах 20 без перехода через разряд. Закрепление изученного» 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
