Коваленко Светлана Николаевна,
учитель математики
муниципального образовательного учреждения
средняя общеобразовательная школа
№ 9 г. Аши Челябинской области
(с начальной профессиональной подготовкой)
Разработка "Сложение и вычитание десятичных дробей"
математика
5 класс
Методы: объяснительно-иллюстративный,
частично-поисковый, эвристический
Тип учебного
занятия: обобщение
Формы работы: фронтальная, индивидуальная
Технология:
личностно-ориентированная
УМК: Программы для общеобразовательных школ,
гимназий, лицеев: Математика. 5-11 кл./ сост. Г.М. Кузнецова, Н.Г. Миндюк – М.:
Дрофа, издание 3-е 2002 – 2004
Дидактическое сопровождение: презентация по теме урока, компьютер с мультимедийным
проектором.
Песочные часы на 1 минуту
Используемая литература:
1. Математика Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др.
Математика: Учеб. для 5 кл. общеобразовательных учреждений. – М.: Мнемозина,
2006.
Тема урока "Сложение и
вычитание десятичных дробей"
Тип урока: обобщающий урок
Вид урока: интегрированный урок (математика и информатика)
Технология: личностно-ориентированная
Оборудование: компьютерный класс, оснащённый современной техникой и лицензированным
программным обеспечением. На компьютерах должна быть установлена операционная
система Windows 9x или выше и пакет Microsoft Office.
Цели урока:
1. Образовательные:
- обобщить и систематизировать знания и умения
учащихся по теме “Сложение и вычитание десятичных дробей”;
- усиление практической направленности
обучения;
- применение знаний в незнакомой и несколько
изменённой ситуации;
- формирование общеучебных и общекультурных
навыков работы с информацией.
2. Развивающие:
- формирование умения осуществлять
самоконтроль;
- формирование умения рационально планировать
работу;
- развитие самостоятельности, внимательности,
логического мышления;
- формирование представления о компьютере как
о средстве обучения.
3. Воспитательные:
- формирование научного мировоззрения;
- воспитание организованности,
сосредоточенности, положительного отношения е учёбе.
- Мотивация
урока:
Стимулировать интерес к изучению математики. Приёмы:
- создание на уроке ситуации занимательности,
удивление;
- создание ситуации успеха. поощрение за
успешное выполнение своих обязанностей;
- оперативный контроль над выполнением
требований.
Подготовка к уроку:
- Электронная
презентация “Игра-лабиринт для 5-го класса по теме ”Сложение и вычитание
десятичных дробей” подготовлена в редакторе презентаций PowerPoint.
- Приготовить
карточки для устного счёта.
- У учащихся должны
быть сформированы навыки работы с электронными презентациями.
План
урока:
Содержание
|
Ориентировочное
время (мин.)
|
1. Организационный момент
|
3
|
2. Мотивационное начало урока, постановка
целей урока
|
3. Обобщение пройденного материала
(фронтальный опрос)
|
7
|
4. Устный счёт (с самопроверкой)
|
5
|
5. Решение упражнения
|
5
|
6. Постановка домашнего задания
|
2
|
7. Игра-лабиринт “Сложение и вычитание
десятичных дробей”
|
18
|
ХОД УРОКА
1. Организационный
момент.
2. Мотивационное
начало урока, постановка целей урока.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас урок необычный. Мы находимся в
компьютерном классе. Ведь компьютер предназначен не только для развлечений. Он
является вашим помощником в нелёгком учебном труде. Его использование делает
обучение интересным, увлекательным и объективным, потому что он оценивает
только ваши знания, а не вас самих.
Цель
нашего урока – обобщить знания по теме “Сложение и
вычитание десятичных дробей”.
Откройте тетради, напишите число и тему урока.
В течение урока вы будете отвечать
на вопросы, считать устно и письменно, а также должны будете с достоинством
преодолеть компьютерный лабиринт. Волшебным клубком, который вас поведёт по
лабиринту, будет весь багаж знаний по этой теме, плюс ваше внимание и настойчивость.
Итак,...
3. Обобщение
пройденного материала (фронтальный опрос).
Давайте вспомним:
1. Какие числа называются десятичными дробями?
Ответ: Десятичная
дробь – это число, знаменатель дробной части которого 10, 100, 1000 и т. д.,
которое записывается с помощью запятой (сначала записывается целая часть, а
потом, через запятую, числитель дробной части).
2. Как можно изменить в десятичной дроби количество знаков
после запятой?
Ответ: Если в
конце десятичной дроби приписать нуль или отбросить нуль, то получится дробь,
равная данной.
3. Можно ли натуральное
число представить в виде десятичной дроби?
Ответ: Да.
Для этого необходимо после последней цифры в числе поставить запятую и приписать
необходимое количество нулей.
3) Как сложить
десятичные дроби?
Ответ: Чтобы
сложить десятичные дроби нужно:
а) уровнять в этих дробях количество знаков после запятой,
б) написать их друг под другом так, чтобы запятая была написана под запятой,
в) выполнить сложение, не обращая внимания на запятую,
г) поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях.
4. Как вычесть
десятичные дроби?
Ответ: Чтобы
вычесть десятичные дроби нужно:
а) уровнять в этих дробях количество знаков после запятой,
б) написать их друг под другом так, чтобы запятая была написана под запятой,
в) выполнить вычитание, не обращая внимания на запятую,
г) поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях.
5. Какие ошибки были
допущены в примерах:
А
|
Б
|
В
|
Г
|
Д
|
45,34
+ 73,5
526,9
|
200,3
+ 5,62
205,65
|
450,2
– 20,01
430,21
|
160,45
– 45,50
115,95
|
1 3 8
- 3,5
1 0,3
|
Ответ:
А. При сложении не уравняли количество знаков после запятой
или числа надо записывать так, чтобы запятая оказалась под запятой.
Б. Были отдельно сложены целые и дробные части чисел.
В. При вычитании не уравняли количество знаков после
запятой.
Г. Забыли о том, что был занят разряд десятков.
Д. При вычитании натуральное число не представили в виде
десятичной дроби.
Задание: в тетради
выполнить представленные действия правильно.
(Учитель, по мере выполнения задания, вывешивает на доску таблицы с
правильной записью и ответами для проверки).
4. Устный счёт.
Учитель: Сейчас
каждому из вас будет выдана карточка с примерами. Необходимо устно выполнить
все предложенные действия. Каждый пример, кроме первого, начинается с ответа
предыдущего. Если вы сосчитали правильно, то свой ответ найдёте среди чисел на
доске.
(На доске выписаны числа 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5).
Как только будет найден
ответ, я прошу вас поднять руку.
(Для быстрой проверки правильности ответа карточки
составлены таким образом, что верный ответ получается вычитанием из первого
числа с карточки номера варианта).
1 вариант
|
2 вариант
|
3 вариант
|
4 вариант
|
5 вариант
|
1,1 +
8,9= ___
___- 4,4= ___
___- 5,4= ___
___+0,15=___
___- 0,25=___
|
2,2 +
1,8 = ___
___+ 2,3 = ___
___- 6,06= ___
___- 0,19= ___
___+0,15= ___
|
3,3 +
2,7= ___
___- 1,2= ___
___- 4,4= ___
___+0,05=___
___- 0,15=___
|
4,4 +
4,6= ___
___- 6,4= ___
___- 2 = ___
___+0,05=___
___- 0,25=___
|
5,5 +
1,5 = ___
___+0,34= ___
___- 7,04= ___
___- 0,05= ___
___+0,25= ___
|
6 вариант
|
7 вариант
|
8 вариант
|
9 вариант
|
10 вариант
|
6,1 +
3,9= ___
___- 3,6= ___
___- 6,2= ___
___+0,31=___
___- 0,41=___
|
7,2 +
3,8= ___
___- 6,3= ___
___- 4,2= ___
___+0,05=___
___- 0,35=___
|
8,3 -
7,1= ___
___+ 3,8= ___
___- 4,4= ___
___- 0,45=___
___+0,15=___
|
9,4 +
0,6= ___
___- 7,2= ___
___+ 1,4= ___
___- 4,16=___
___+0,36=___
|
10,5
- 8,3= ___
___ + 4,8= ___
___- 3,8 = ___
___-3,15 = ___
___+0,45= ___
|
Один
из вариантов можно решить совместно.
Ответы:
1 вариант
|
2 вариант
|
3 вариант
|
4 вариант
|
5 вариант
|
1,1 +
8,9= 10
10 - 4,4 = 5,6
5,6 - 5,4= 0,2
0,2+0,15=0,35
0,35 - 0,25 = 0,1
|
2,2 +
1,8 = 4
4 + 2,3 = 6,3
6,6 - 6,06=0,24
0,24 - 0,19=0,05
0,05 + 0,15 = 0,2
|
3,3 +
2,7= 6
6 - 1,2 = 4,8
4,8 - 4,4= 0,4
0,4+0,05=0,45
0,45 - 0,15 = 0,3
|
4,4 +
4,6= 9
9 - 6,4= 2,6
2,6 - 2 = 0,6
0,6+0,05=0,65
0,65 - 0,25 = 0,4
|
5,5 +
1,5 = 7
7 + 0,34= 7,34
7,34 - 7,04= 0,3
0,3 - 0,05= 0,25
0,25 + 0,25 = 0,5
|
6 вариант
|
7 вариант
|
8 вариант
|
9 вариант
|
10 вариант
|
6,1 +
3,9= 10
10 - 3,6= 6,4
6,4 - 6,2= 0,2
0,2+0,31=0,51
0,51 - 0,41= 0,1
|
7,2 +
3,8= 11
11 - 6,3= 4,7
4,7 - 4,2= 0,5
0,5+0,05=0,55
0,55 - 0,35 = 0,2
|
8,3 -
7,1= 1,2
1,2 + 3,8= 5
5 - 4,4 = 0,6
0,6 - 0,45= 0,15
0,15 + 0,15 = 0,3
|
9,4 +
0,6= 10
10 - 7,2= 2,8
2,8 + 1,4= 4,2
4,2 - 4,16= 0,04
0,04 + 0,36 = 0,4
|
10,5
- 8,3= 2,2
2,2 + 4,8= 7
7 - 3,8 = 3,2
3,2 -3,15 = 0,05
0,05 + 0,45 = 0,5
|
5. Решение
упражнения.
Учитель: Сейчас
письменно определите, верно ли равенство:
а)
6,35+7,11+3,65+0,89=15·7-87
б) 5-0,64+1,045-4=5,491+4,05+4,509
Ответы:
а) верно (18 = 18)
б) неверно (1,405 = 14,05)
(Определить верность равенства под буквой (б) можно методом
оценки левой и правой частей выражения).
6. Постановка
домашнего задания
Учебник
Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др. Математика: Учеб. для 5 кл. общеобразовательных
учреждений. – М.: Мнемозина, 2006.
№ 1219*
Сколько Буратино заплатил за арбуз, который стоил 20 сальдо и
ещё пол-арбуза?
№ 1220
Сравнить числа:
а) 12,567 и 125,67; б)
7,399 и 7,4
№ 1236 (в, г)
Выполнить действия:
в)
(47,28-34,98)+(55,02+34,98)
г)
(46,83+15,77)-(6,83-5,77)
7. Игра-лабиринт
“Сложение и вычитание десятичных дробей”.
Этапы лабиринта:
1. Вычислить:
|
1)
2,83+(7,35+8,77)
Варианты ответов:
а) 11,6
б) 18,95
в) 17,95
г) 16,195
|
|
|
|
2. Решить уравнение:
|
1) 17
– х = 0,87
Варианты ответов:
а) 17,87
б) 1613
в) 16,27
г) 16,13
|
2)
45,6 – х = 13
Варианты ответов:
а) 32,6
б) 44,3
в) 58,6
г) 46,9
|
3)
12,1 – х = 8,7
Варианты ответов:
а) 20,8
б) 34
в) 3,4
г) 4,3
|
4) х
+ 4,837 = 6,5
Варианты ответов:
а) 1,663
б) 1,737
в) 11,337
г) 4,772
|
3. Представить данное число в виде суммы двух чисел
|
1)
Число 25,6
Варианты ответов:
а) 13,6 и 13
б) 12,1 и 12,5
в) 11,27 и 14,13
г) 13,135 и 12,465
|
2)
Число 42,8
Варианты ответов:
а) 31,8 и 12
б) 30,706 и 12,094
в) 32,3 и 10,4
г) 30,25 и 12,45
|
3)
Число 36,9
Варианты ответов:
а) 23,63 и 13,17
б) 22,4 и 24,5
в) 21,481 и 15,417
г) 21,2 и 15,6
|
4)
Число 53,5
Варианты ответов:
а) 31,846 и 21,654
б) 32,24 и 21,21
в) 30,1 и 23,5
г) 25,2 и 27,3
|
4. Какое число не является результатом ни одного из
действий:
|
1)
20,01 – 11,1
49 + 17,8
73 - 6,3
Варианты ответов:
а) 67,7
б) 66,8
в) 8,91
г) 66,7
|
2)
30,02 – 16,2
65 - 17,4
21 + 26,3
Варианты ответов:
а) 13,82
б) 48,6
в) 47,3
г) 47,6
|
3)
40,03 – 13,3
31 + 23,5
62 - 7,4
Варианты ответов:
а) 54,6
б) 54,5
в) 55,6
г) 26,73
|
4)
50,04 – 27,4
96 - 34,7
45 + 16,5
Варианты ответов:
а) 61,3
б) 22,64
в) 61,5
г) 62,3
|
В
презентации каждое из 13 заданий выполнено на отдельном слайде. Напротив каждого
варианта ответов на каждом слайде установлены управляющие кнопки. При
правильном выборе ответа ученик с первого этапа переходит на одну из задач
второго этапа, аналогично он переходит на третий и четвёртый этапы. И только
комбинация четырёх правильных ответов приводит его на слайд поздравления. Если
же на каком-либо этапе ученик ошибся, пусть даже только один раз, управляющие
кнопки всегда будут возвращать его в начало лабиринта. Меняя задачу первого
этапа, можно получить, по меньшей мере, 4 варианта этой игры.
Технология создания презентации
“Игра-лабиринт для 5-го класса по теме “Сложение и вычитание десятичных
дробей”.
- Слайд 1 –
название презентации.
- Слайд 2 – правила
игры.
- Для быстроты
создания слайды копируются и меняются лишь числовые значения и ссылки.
Номер слайда
|
Задача
|
Варианты ответов
(правильные выделены)
|
3
|
1
|
а б в г
|
4
5
6
7
|
2.1
2.2
2.3
2.4
|
а б в г
а б в г
а б в г
а б в г
|
8
9
10
11
|
3.1
3.2
3.3
3.4
|
а б в г
а б в г
а б в г
а б в г
|
12
13
14
15
|
4.1
4.2
4.3
4.4
|
а б в г
а б в г
а б в г
а б в г
|
- Слайд 16 – тупик.
- Слайд 17 –
поздравление.
Связь между слайдами
осуществляется с помощью управляющих кнопок, для которых устанавливаются
следующие гиперссылки:
а)
правильная цепочка: 3б – 4г – 8г – 12а – 17 (т.е. при ответе
(б) на слайде 3 происходит переход на слайд 4, при ответе (г) на слайде 4
происходит переход на слайд 8, при ответе (г) на слайде 8 происходит переход на
слайд 12, при ответе (а) на слайде 12 происходит переход на слайд 17);
б)
неправильные цепочки
– все остальные. Гиперссылки для каждого варианта ответа
устанавливаются произвольно с этапа на этап. Единственное условие – не
ссылаться на слайды правильной цепочки!
В данной презентации осуществлены
следующие связи (если у номера слайда не указан вариант ответа, то связи
установлены одинаковые для всех кнопок):
3а –
5
|
4а –
9
|
8а –
13
|
12б –
16
|
3в –
6
|
4б –
10
|
8б –
14
|
12в –
16
|
3г –
7
|
4в –
11
|
8в –
15
|
12г –
16
|
5 – 9
– 13 – 16
|
6 –
10 – 14 – 16
|
7 –
11 – 15 – 16
|
Данную презентацию довольно просто изменить ещё, как минимум,
на три варианта. Для этого достаточно:
- на слайде 3
поменять задачу первого этапа,
- выбрать правильную
цепочку, например 3 – 5а – 9б – 13б - 17,
- установить выход
всех неправильных цепочек на слайд 16.
Учитель: А сейчас
наступает время игры-лабиринта. Те, кто из вас смогут выйти из него, получите в
награду оценку “5”. Кто заблудится и до конца урока так и останется внутри
лабиринта, у того будет возможность ещё раз попытать своё счастье, но для этого
придётся дома укрепить свои знания по теме нашего урока.
Правила игры:
- В каждом задании
даны четыре варианта ответов, из которых нужно, по Вашему мнению, выбрать
правильный, щёлкнув левой кнопкой мыши на значке рядом с этим ответом.
Предварительно необходимо записать этот ответ на листе бумаги.
- Всего в лабиринте
4 этапа. Если все этапы были пройдены верно, то при выборе последнего
ответа появится сообщение об успешном прохождении по лабиринту, иначе Вам
придётся вернуться к первой задаче и начать всё заново.
В конце урока проводится подведение итогов игры, выявляются
лучшие игроки, выставляются оценки.