Конспект
урока математики в 1 классе по УМК «Гармония»
Василевская
Ольга Ивановна,
МБОУ
г. Мценска «Лицей№5»,
учитель
начальных классов
Тема:
«Сложение и вычитание двузначных и однозначных чисел без перехода в другой
разряд».
Тип урока: урок
применения предметных ЗУНов и УУД.
Цели:
совершенствовать умение учащихся складывать двузначные и однозначные числа,
вычитать из двузначного числа однозначное без перехода в другой разряд.
Личностные:
продолжить формирование способности к самооценке на основе критерия успешности
учебной деятельности при работе с двузначными числами.
Регулятивные: учить
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные: 1.
Общеучебные: формировать умение осуществлять подведение под понятие на
основе распознавания объектов. 2. Логические: выделять существенные
признаки и их синтезировать.
Коммуникативные:
формировать умение учитывать и координировать в сотрудничестве отличные от
собственной позиции мнения других людей; работать в паре, группах.
Оборудование:
учебник и тетрадь на печатной основе по математике
рабочие тетради у
учащихся, карточки с заданиями
ладошки для
самооценки
Ход урока
1. Самоопределение
к деятельности.
1. Приветствие.
2. Проверка
готовности учащихся к уроку.
3. Эмоциональный настрой учащихся
на работу: чтение стихотворения учителем.
Учитель:
Прозвенел, друзья, звонок,
Математика нас ждёт,
Начинается урок!
2. Введение в
тему урока. Постановка учебных задач.
Учитель:
- Сегодня
к нам на урок пришла Королева Знаний
и приглашает нас в
математическое путешествие, вот на этом сказочном пароходике.
Я буду капитаном,
а вы – моя команда.
1.
-
Чтобы отправиться в путешествие надо расшифровать вот эту схему:
+ ед.
Дес.ед.
-
- Что это может
обозначать?
- К двузначному
числу прибавить (вычесть) единицы.
- Правильно. Это
и есть тема нашего урока.
2.План
урока (на полосках бумаги написаны моменты урока.)
С обратной стороны
яркими цветами написано «Справились!» (по мере выполнения задания, полоска
переворачивается)
План
урока:
·
Двузначное
число.
·
Состав
двузначного числа.
·
Сложение
(вычитание) двузначного числа с однозначным числом.
·
Учимся
работать самостоятельно.
·
Готовимся
к решению задач.
·
Работаем
в парах.
3. Актуализация
знаний и пробное учебное действие.
Учитель: -
А
сейчас откроем наши бортовые журналы- тетради, запишем число, классная работа,
но сначала давайте выполним упражнение для наших пальчиков и разомнём их
немножко:
Этот
пальчик – маленький (массируем мизинчик).
Этот пальчик –
слабенький (безымянный).
Этот пальчик –
длинненький (средний).
Этот пальчик –
сильненький (указательный).
Этот пальчик –
большачок (большой).
А все вместе –
кулачок (сжимаем в кулачок).
- Итак мы с вами оказались на
первой остановке «Счетово».
- Нас здесь ждет математический диктант,
запишите в своих тетрадях – бортовых журналах числа, которые я вам буду
называть:
2дес.4ед., 5дес. 3ед., 61 уменьшить
на 1, 40 увеличить на 5, число следующее за числом 36, число предыдущее числу
74.
Проверка:
24, 53, 60, 45, 37, 73 – на доске.
- У кого все правильно, поставьте себе
карандашом +, у кого есть ошибки, исправьте, зачеркните и наверху напишите
правильное число.
ü
Назовите
«лишнее» число, почему?
ü
Назовите
числа в порядке возрастания (*убывания)
- Молодцы! Хорошо
справились с заданием( переворачиваем первый листик в плане урока)
4. Работа
по теме урока.
1. -
Отправляемся дальше. Наш теплоход подходит к следующей остановке
"Рыбинск”.
- Здесь мы с вами порыбачим. Но чтобы
поймать рыбку, надо представить числа, записанные на рыбках, в виде суммы
разрядных слагаемых.
(Дети отвечают, а учитель
пишет на рыбках.)
- Отличный улов у нас получился. А сейчас
отдохнем.
Физминутка "Рыбки”
Рыбки плавали, ныряли
В чистой свеженькой воде.
(Руки плавно разводим в
стороны.)
То сойдутся (руки плавно
смыкаются),
Разойдутся (руки разводим
в стороны),
То зароются в песке (круговые
движения кистями рук у груди).
- Хорошо отдохнули, а теперь
путешествуем дальше. (перевернуть листик в теме урока)
2. - Мы подходим к следующей остановке
"Сложенинск и Вычитаинск” и вот следующее задание.
- Откройте
учебники на с. 62, найдите номер 164. Прочитайте задание про себя, а теперь
прочитаем его вслух.
(Ученик читает
задание.)
- Что нужно
сделать в этом задании? Какое число изобразили предметными моделями?
(Число 58.)
- А какой
условный знак вы видите?
(Тетрадочку.)
- Что он
обозначает?
(Задание
выполняется в тетрадях.)
- Отступите в
тетради 2 кл. посередине от матем. Диктанта и запишите номер 164.
(Учащиеся
выполняют задание.)
- На сколько надо
уменьшить число 58?
(Его надо
уменьшить на 1.)
- Какое выражение
получится?
(58 - 1)
- Кто хочет
записать это выражение на доске и найти его значение?
(Ученик выполняет
задание у доски, остальные ученики в своих тетрадях.)
- Как мы вычитали
1? (вспомнили число предыдущее числу 58)
- На сколько
дальше нам надо уменьшить число 58?
(Его надо
уменьшить на 2.)
- Какое выражение
получится?
(58 - 2)
- Кто хочет
записать это выражение на доске и найти его значение?
- А как будем
действовать здесь, нам еще такие примеры не встречались, кто догадался?
(единицы будем вычитать из единиц, а десятки оставляем без изменения)
(Далее задание
выполняется аналогично.)
- Молодцы! Мы
справились и с этим заданием. (перевернуть листик в теме урока)
- А сейчас
поработаем самостоятельно, что бы потренироваться в вычитании из двузначного
числа однозначного.
- Для этого
выполним №166, каждый ряд свой столбик.
- Кто сделает –
сигналит. Отложите и закройте свои тетрадочки, я проверю вашу работу и оценю
ее.
- И с этим планом
работы мы справились!(перевернуть листок)
3. - Путешествие
продолжается. Следующая остановка "Задачинск”.
На этой остановке
будем решать задачу. А задачу нам приготовила Красная шапочка, посмотрите у вас
на столе листочки.
Прочитайте задачу
сначала сами, теперь читаем вслух: В корзинке у Красной Шапочки 10 пирожков, 4
из них – с капустой, остальные – с повидлом. Сколько пирожков с повидлом в
корзинке?
- Что неизвестно
в задаче?
(В этой задаче
неизвестна часть.)
- Как находим
часть? - схему повесить.
( Чтобы найти
часть, из целого вычтем другую часть.
Запись решения
задачи. Затем следует взаимопроверка.
- Молодцы, ребята! И на этой остановке справились с заданиями.(перевернуть
листок)
- А теперь пора
отдохнуть.
Физминутка
"Теплоход”.
От зеленого
причала
Оторвался
теплоход. Раз, два.
(Ребята встают
из-за парт.)
Он назад шагнул
сначала. Раз, два.
(Делают два шага
назад.)
А потом шагнул
вперед. Раз, два.
(Шаги вперед.)
А потом поплыл по
речке,
(Волнообразные
движения руками.)
Набирая полный
ход.
(Ходьба на месте.)
4. Наше
путешествие подходит к концу. Но у нас есть еще одна остановка, которая
называется "Геометринск”.
-
Здесь нам задание приготовил Крошка Енот.
Вы
его будете выполнять в парах: рассмотрите геометрические фигуры, вам надо
раскрасить треугольники красным цветом, а прямоугольники – синим.
Распределитесь, кто, что будет делать и приступайте к выполнению задания, как
сделаете, не забудьте послать сигнал пары (поднятые вместе руки)
-
Проверьте и оцените свою работу в паре – образец на доске.
У
кого все правильно, поставьте себе карандашом +, у кого есть ошибки, исправьте.
5. Рефлексия
(подведение итогов урока).
-
Наше путешествие подходит к концу. Что узнали нового?
(Мы
узнали, как складывать и вычитать двузначные числа.)
-
Какое задание понравилось?
(Ответы
детей.)
-
Давайте посмотрим на наш план урока. Как стало светло и радостно от этих ярких
цветов (справились!), а главное- от того, что мы выполнили всё, запланированное
нами.
-
Королеве Знаний тоже понравилась с вами путешествовать, она благодарит вас:
-
А я предлагаю вам тоже оценить свою работу на уроке: если вам все удалось и
получилось, то поднимите – зеленую ладошку, если удалось, но не все – желтую,
если совсем ничего не получалось – красную.
- На этом наш
урок окончен, спасибо за работу! Приведите рабочие места в порядок и отдохните.