Инфоурок Математика КонспектыСложение и вычитание натуральных чисел

Сложение и вычитание натуральных чисел

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 5 класс Сложение и вычитание натуральных чисел..docx

Тема урока: «Сложение и вычитание натуральных чисел»

Цель урока:

 -совершенствовать устные и письменные навыки при решении упражнений по теме «Сложение и вычитание натуральных чисел

- развивать устную и письменную математическую речь учащихся, логическое мышление, память;

- воспитывать ответственное отношение к окружающему миру, к природе, обогащать знания учащихся о родном Кировском районе.

Ход урока.

                  I.            Организационный момент. Вступительное слово учителя.

- Здравствуйте, ребята! слайд1

У нас с вами  урок сегодня необычный.

Что мы имеем ввиду, когда говорим «РОДИНА»? (ответы детей) Слайд 2

                      Что мы Родиной зовём?

                      Край, в котором мы живём,

                      И берёзки, вдоль которых,

                      Взявшись за руки, идём.

                      Что мы Родиной зовём?

                      Солнце в небе голубом

                      И душистый, золотистый

                      Хлеб за праздничным столом.

                      Что мы Родиной зовём?

                      Край, где мы с тобой живём?

               II.            Мотивация урока.

Сегодня на уроке математики я предлагаю вам отправиться на экскурсию по нашей малой родине – Кировскому району. Вспомним его историю создания.

Просмотр фильма. слайд 3

- Итак, ребята, назовите дату образования нашего района?  Слайд 4 Кировский район Донецка основан 2 сентября 1937 года. Сначала Кировский район был шахтерским поселком, который назывался Рутченковка. С августа 1930 года Рутченковка входит в границу города Донецка (в то время - Сталино). В годы пятилеток Рутченковка стремительно разрасталась, на ее территории было уже несколько предприятий, шахт. В 1936 году снова была проведена структурная реорганизация административных поселков. Был организован Кировский райсовет с следующими населенными пунктами: поселок Рутченково, хутор Раковского, поселок шахты № 11, хутор Флора, шахта "Гигант", совхоз № 2, поселок Лозовая, шахта № 19, поселок Рутченковського пивзавода.
В годы Великой Отечественной Войны 18 выходцев района получили высокое звание Героев Советского Союза.

           III.            Актуализация опорных знаний. Устная работа.

1. Кировский район, один из самых крупных в городе, состоящий из отдельных посёлков, достаточно отдалённых друг от друга. Поэтому на экскурсию мы отправимся на автобусе.

  - А для того, чтобы наш автобус отправился в путь, надо найти значение равенств, которые записаны на карточках зелёного и жёлтого цветов.

Как называются равенства, которые здесь записаны?

Реши эти уравнения устно. Слайд 5

1)                х+18=46  х=   (корень 28 )

2)                у-15= 26  у=  (41)

3)                104-z=57  z=(47)

4)                6+а=78  a= (72)

5)                x-15=300  x= (315)

6)                68- у=4  (42)

Проверка: - Первыми в автобус «садятся» только те ученики,  которые  ответят корень какого уравнения  цифра десятков и отдельных единиц являются чётными.

  -  Назовите это число.

  - Встаньте у кого такой же ответ.

 - А вторыми в автобус сядут те ученики, которые ответят корень какого уравнения    цифра десятков больше цифры единиц на 2.

 - Какое же это число?

 - Встаньте у кого такой же ответ.

 - Вы, наверное, догадались, что числа 41 и 42 – это номера городских автобусов, передвигающихся по нашему району.

 - А кто знает, автобусы каких ещё маршрутов перевозят жителей Кировского района?

- Какие ещё виды общественного транспорта перевозят пассажиров?

 - Итак, заняли свои места, можем отправляться в путь. И первая остановка «Парковая». Слайд 6

2. Кировский район уникален. Это маленький мир в черте большого города, отдалённый от шума и суеты. Гармонично сплетаются здесь промышленные предприятия, сельскохозяйственные объединения и спокойствие зелёных уголков. И начнём мы нашу экскурсию с места, которое знакомо всем жителям нашего района. А, что это за место, вы узнаете, выполнив зашифрованное задание.

  - Найдите значение выражений, которых равно числу в клеточках на рисунке, и вставьте рядом соответствующую букву.

250+50 =  300                 П        340+150= 490              Д

562 – (233 + 162)= 167  С       (150+352)-150=352     Ь

(612 + 276) – 412= 476  Щ    34+128+66+272=500  О

713 + (87 + 189) = 989   О     357-357=0                    А

682 – (364 + 282)=  36    Б     652+(348+189)=1189  Д

65 + 431+ 35 + 69 =600  О    347-(300-47)=0            Ы

276 + 398= 674               Л     476– 239= 237              В

 

300

674

989

476

0

490

352

 

167

237

600

36

500

1189

0

п

л

о

щ

а

д

ь

 

с

в

о

б

о

д

ы

 

- Итак, прочитайте, что у вас получилось. Слайд 7

- Совершенно верно, через эту площадь проходят многие маршруты общественного транспорта.

- А что за  памятник находится в центре площади?

На этой площади находится памятник борцам за советскую власть- памятник первой забастовке в Юзовке, на площади Свободы в Донецке. Памятник был установлен в Кировском районе города в 1967 году. Скульптор - Н. А. Гинзбург, архитектор - С. Томилло.

            IV.            Закрепление полученных знаний.

– А следующей остановкой нашей экскурсии будет «Школьная». Слайд 8

Открыли тетради, записали число, классная работа.

Задача№1. В далёком 1938 году на территории Кировского района было 7 средних школ, в     настоящее время их на 15 больше. Узнайте сколько школ стало?

  - Запишем краткое условие задачи и решим её.

  №2.  Наша школа имеет многолетнюю историю. Решив уравнения, вы узнаете сколько же лет ей исполнится. Слайд 9

1. Вариант:   248 – (у + 123) = 118.

2. Вариант :   132+ (75-х)= 151.

 - Итак, чему же равен х в уравнении 1в? х=27

 - А чему равен y у ребят 2в? у=56

 - Как же так получилось?

Дело в том , что на нашем поселке было две школы самая первая школа основана в 1949, а закрыта в 1976 лет тому, но располагалась она по улице Россашанская, д. 4а и была под № 91, а нашей школе 56 лет и построена она благодаря директору завода "Донецккокс" Г.И. Баланова, имя которого носит наша школа. 

               V.            Физкультминутка .

– Не устали? Тогда встаем,  следующая остановка «Спортивная».

   В Кировском районе 4 спортивных объектов, среди которых стадион Спорткомплексы «Кировец», «Юбилейный», «Текстильщик», ледовый дворец «Лидер»  Слайд 10.

           

Мы работали отлично,

Отдохнуть не прочь сейчас,

И зарядка к нам привычно

На урок приходит в класс.

Выше руки, выше пятки,

Улыбнитесь веселей!

Мы попрыгаем , как зайки,

Сразу станем всех бодрей!

Потянулись и вдохнули.

Отдохнули? Отдохнули!

            VI.            Самостоятельная работа. Взаимопроверка. Слайд 11

 

 

 

 

Следующая остановка "Сообразилия"

                                                 Тест


Вариант №1

1. При каком значении a верно равенство а+ 17 = 102?

а) 85; б) 1734; в) 6; г) другой ответ.

2. Найдите значение выражения: (235 + 356) – 215.

а) 374; б) 476; в) 376; г) другой ответ.

3. Запишите выражение: “частное суммы чисел а и b и произведения чисел 7 и c”.

а) а + b:7 *c;    б) (а + b) :(7 * c) ;в) (а + b) :7 * c;    г) другой ответ.

4. Составьте выражение для решения задачи: “Брату а лет, а сестра на 8 лет моложе. Сколько лет брату и сестре вместе?”

а) а + 8; б) а – 8;      в) а + (а + 8) ;      г) другой ответ.

5. При каком значении а значение выражения 391 – (а + 171) равно 144?

а) 562; б) 76; в) 84; г) другой ответ.

 

 

 

Вариант №2

1. При каком значении b верно равенство b + 143 = 328?

а) 571; б) 125; в) 85;г) другой ответ.

2. Найдите значение выражения: (817 + 151) – 407.

а) 551; б) 561; в) 562; г) другой ответ.

3.Запишите выражение: “произведение частного чисел а и b на разность чисел с и 12”.

а) (а:b) *(с – 12) ; б) (а:b) * c – 12;   в) а:(b * c) – 12;   г) другой ответ.

4. Составьте выражение для решения задачи: “У Ани b карандашей, а у Тани на 4 больше. Сколько карандашей у них вместе?”

а) b + 4;б) b + (b + 4) ;в) b – 4;      г) другой ответ.

5.При каком значении b значение выражения 483 + (b – 139) равно 541?

а) 622; б) 344; в) 197; г) другой ответ.


        VII.            Рефлексия.

Дальше наш автобус прибывает на остановку "Ручеёк" Слайд 12

  - Я предлагаю вам поиграть в игру «Ручеёк», в ходе которой вы узнаете:

1. Сколько посёлков  входит в состав Кировского района на

   данный период времени;

2. Сколько лечебных учреждений находится в нашем районе;

3. Сколько крупных и средних промышленных предприятий

    в нашем районе;

4. Сколько объектов торговли и бытового обслуживания.

Задания для игры:

1 парты: Сколько посёлков входит в состав района?

Продолжите ряд чисел.

1,3,...,...

2 парты: Узнайте, сколько лечебных заведений в настоящее время

в нашем районе?

Вставьте в «окошко» число, чтобы запись была верной:

50 мм =  ... см

3 парты: Узнайте сколько крупных и средних промышленных

              предприятий в нашем районе?

 Решите выражение: (31+9) – 36 = …

4 парты: Сколько объектов торговли и бытового обслуживания?

Решите уравнение: х-42= 165?

- Проверяем. Что же вы узнали о нашем районе, выполняя задания?

 

- Площадь имеет форму прямоугольника шириной 20м и длиной 50м. Каков периметр главной площади нашего района?

    VIII.            Итоги урока.  

И следующая наша остановка «Конечная». Слайд 13

   -Наша  экскурсия подошла к концу. Действительно, своеобразен и неповторим Кировский район. Это и есть кусочек нашей малой Родины.

- Что нового вы узнали о нашем Кировском районе?

      - Как нам нужно относиться к родному краю, чтоб сохранить его?

Учитель: Край родной, хвала тебе и честь!

                За суровость каменных вершин,

                За озёра и родник лесной,

                И за цвет черёмухи весной.

            IX.            Домашнее задание: Слайд 14

Составить и записать задачи о нашем родном  Кировском районе.

 

Литература: при составлении конспекта урока были использованы интернет-ресурсы:  

1. www.youtube.com/watch?v=-KYTq3zGS18

2.https://ru.wikipedia.org/

3.  http://www.donjetsk.com/retro

4. http://www.donbass-info.com/

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сложение и вычитание натуральных чисел"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация к уроку.ppt

Скачать материал "Сложение и вычитание натуральных чисел"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Сложение и вычитание натуральных чиселУрок математики в 5 классе
учитель ДОШ...

    1 слайд

    Сложение и вычитание натуральных чисел
    Урок математики в 5 классе
    учитель ДОШ № 83
    им. Г.И. Баланова
    Гутникова Т.А.

  • Что мы Родиной зовём?                     Край, в котором мы живём,...

    2 слайд

    Что мы Родиной зовём?
    Край, в котором мы живём,
    И берёзки, вдоль которых,
    Взявшись за руки, идём.
    Что мы Родиной зовём?
    Солнце в небе голубом
    И душистый, золотистый
    Хлеб за праздничным столом.
    Что мы Родиной зовём?
    Край, где мы с тобой живём?

  • 3 слайд

  • Кировский район

    4 слайд

    Кировский район

  • Решите уравнения   х+18=46    х=
   у-15= 26    у=
   104-z=57   z=
   6+а=78...

    5 слайд

    Решите уравнения
    х+18=46 х=
    у-15= 26 у=
    104-z=57 z=
    6+а=78 a=
    x-15=300 x=
    68- у=4 у=

    Остановка «Памятная»
    28
    41
    47
    72
    315
    42

  • Найдите значение выражений:50+50 =  300                   П     340+150= 490...

    6 слайд

    Найдите значение выражений:
    50+50 = 300 П 340+150= 490 Д
    562 – (233 + 162)= 167 С (150+352)-150=352 Ь
    (612 + 276) – 412= 476 Щ 34+128+66+272=500 О
    713 + (87 + 189) = 989  О 357-357=0 А
    682 – (364 + 282)=36    Б 652+(348+189)=1189 Д
    65 + 431+ 35 + 69=600  О 347-(300-47)=0 Ы
    276 + 398= 674           Л 476-239= 237       В



  • Площадь СвободыПамятник был установлен в Кировском районе города в 1967 году

    7 слайд

    Площадь Свободы
    Памятник был установлен в Кировском районе города в 1967 году

  • Остановка «Школьная»    Задача№1. 
    В далёком 1938 году на территории Киро...

    8 слайд

    Остановка «Школьная»
    Задача№1.
    В далёком 1938 году на территории Кировского района было 7 средних школ, в настоящее время их на 15 больше. Узнайте сколько школ стало?
    Классная работа

  • Решите уравнения:вариант:   248 – (у + 123) = 118...

    9 слайд

    Решите уравнения:
    вариант: 248 – (у + 123) = 118
    У=
    2. вариант : 132+ (75-х)= 151
    Х=
    27
    56

  • Спорткомплексы Кировского районаОстановка «Спортивная»

    10 слайд

    Спорткомплексы Кировского района
    Остановка «Спортивная»

  • Остановка «Сообразилия»При каком значении a верно равенство 
       а+ 17= 1...

    11 слайд

    Остановка «Сообразилия»

    При каком значении a верно равенство
    а+ 17= 102?
    а) 85; б) 1734; в) 6; г) другой ответ.
    2. Найдите значение выражения:
    (235 + 356) – 215.
    а) 374; б) 476; в) 376; г) другой ответ.
    3. Запишите выражение: “частное суммы чисел а и b и произведения чисел 7 и c”.
    а) а + b:7 *c; б)(а + b) :(7 * c) ;в) (а + b) :7 * c;    г) другой ответ.
    4. Составьте выражение для решения задачи: “Брату а лет, а сестра на 8 лет моложе. Сколько лет брату и сестре вместе?”
    а) а + 8; б) а – 8; в) а + (а + 8) ; г) другой ответ.
    5. При каком значении а значение выражения 391 – (а + 171) равно 144?
    а) 562; б) 76; в) 84; г) другой ответ.

    1. При каком значении b верно равенство b + 143 = 328?
    а) 571; б) 125; в) 85;г) другой ответ.
    2. Найдите значение выражения:
    (817 + 151) – 407.
    а) 551; б) 561; в) 562; г) другой ответ.
    3.Запишите выражение: “произведение частного чисел а и b на разность чисел с и 12”.
    а) (а:b) *(с – 12) ; б) (а:b) * c – 12;   в) а:(b * c) – 12;   г) другой ответ.
    4. Составьте выражение для решения задачи: “У Ани b карандашей, а у Тани на 4 больше. Сколько карандашей у них вместе?”
    а) b + 4;б) b + (b + 4) ;в) b – 4;      г) другой ответ.
    5.При каком значении b значение выражения 483 + (b – 139) равно 541?
    а) 622; б) 344; в) 197; г) другой ответ.
    .

    Вариант №1 Вариант № 2

  • Остановка «Сообразилия»1. а) 85; 
2. в) 376; 
3. б)(а + b) :(7 * c) ;
4. в)...

    12 слайд

    Остановка «Сообразилия»

    1. а) 85;
    2. в) 376;
    3. б)(а + b) :(7 * c) ;
    4. в) а + (а + 8) ; 
    5. б) 76;
    1. в) 85;
    2. б) 561;
    3. а) (а:b) *(с – 12) ;
    4. б) b + (b + 4) ;
    5. в) 197;


    Вариант №1 Вариант № 2

  • Остановка "Ручеёк" 1 парты: Сколько посёлков входит в состав района?
Продолжи...

    13 слайд

    Остановка "Ручеёк"
    1 парты: Сколько посёлков входит в состав района?
    Продолжите ряд чисел : 1,3,...,...
    2 парты: Узнайте, сколько лечебных заведений в настоящее время в нашем районе?
    Вставьте число, чтобы запись была верной: 50 мм = ... см
    3 парты: Узнайте сколько крупных и средних промышленных
    предприятий в нашем районе?
    Решите выражение: (31+9) – 36 = …
    4 парты: Сколько объектов торговли и бытового
    обслуживания?
    Решите уравнение: х-42= 165; х=

    5, 7
    5
    4
    207

  • Остановка «Конечная» Край родной, хвала тебе и честь!
 За суровость каменных...

    14 слайд

    Остановка «Конечная»
    Край родной, хвала тебе и честь!
    За суровость каменных вершин,
    За озёра и родник лесной,
    И за цвет черёмухи весной.

  • Домашнее задание:

Составить и записать задачи о нашем родном  Кировском райо...

    15 слайд

    Домашнее задание:

    Составить и записать задачи о нашем родном Кировском районе.

  • СПАСИБО ЗА УРОК!

    16 слайд

    СПАСИБО ЗА УРОК!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
