Урок
математики 1класс
Программа
специальных (коррекционных) образовательных учреждений
8 вида
Тема: «Сложение и вычитание в пределах 10»
Цель: обеспечение совершенствования вычислительных
навыков посредством
решения задачи и примеров
Задачи
урока:
образовательные: закрепление навыков сложения и вычитания в
пределах 10 на основе
устного
счёта, работы по индивидуальным карточкам, а также выполнения
других
заданий на уроке
коррекционные: развитие
мелкой моторики посредством упражнения с бусами, выполнения
графического
узора в тетради, построения треугольника по точкам; коррекция
мышления
на основе задания организационного момента и упражнения с буквами
-
подарками; развитие памяти посредством прямого и обратного счёта в пределах
10
воспитывающие:
воспитание у учащихся мотивации учения, интереса к математике на
основе игровых технологий и сказочного сюжета на уроке
Тип
урока: закрепление изученного
материала
Оборудование:
компьютер
мультимедийный проектор
презентация к
уроку
Microsoft
Office Power Point
учебник «Математика 1. Часть 2»
Т.В.Алышева
рабочая тетрадь
цифровые карточки для организационного момента
иллюстрации
к сказке «Царевна – лягушка»
бусинки
леска
индивидуальные карточки с разноуровневыми заданиями
подарочные кубики с буквами
книга «Царевна – лягушка»
План урока:
№
|
Название этапа урока
|
Отведённое время
|
1.
|
Организация урока
|
2 минуты
|
2.
|
Сообщение темы урока.
Постановка проблемы.
|
3 минуты
|
3.
|
Устный счёт
|
7 минут
|
4.
|
Графический узор
|
4 минуты
|
5.
|
Физкультминутка
|
1минута
|
6.
|
Решение задачи
|
7 минут
|
7.
|
Решение примеров
|
7 минут
|
8.
|
Физкультминутка
|
1 минута
|
9.
|
Работа с геометрическим
материалом
|
6 минут
|
10.
|
Итог урока
|
2 минуты
|
Ход урока
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Этапы урока и время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
1.Организация урока
2 мин
|
-
Ребята, у нас урок математики. Сядет тот,
кто назовёт цифру на своей карточке.
|
У детей на партах
карточки с одной из цифр: 1, 2, 3, 4, 5, 6 (на обратной стороне карточек -
буквы с, к. а, з, к, а). Дети по очереди называют цифру и садятся.
|
2.Сообщение темы урока
3 мин
|
- Сегодня на уроке мы
отправимся в путешествие. А куда именно, вы сами должны узнать. Если вы
образуете из своих карточек числовой ряд, а затем их перевернёте, то сможете
прочитать слово.
-
Сегодня мы отправимся в сказку о царевне. А о какой царевне пойдёт речь, догадайтесь
сами, отгадав загадку:
Есть
в болоте ква – квакушка
Называется
… ( лягушка ).
-
Итак, мы отправляемся в сказку «Царевна – лягушка», чтобы помочь сказочным
героям складывать и вычитать числа в пределах 10.
|
Дети у доски расставляют
карточки в порядке возрастания, затем их переворачивают и читают слово «
сказка».
Хоровой
ответ детей.
|
3. Устный счёт
7 мин
|
- Жил – был царь. И было
у него три сына: старший, средний и младший Иван – царевич. Решил царь женить
сыновей, дал им луки, стрелы. Каждому по одному луку и по одной стреле.
- Сколько луков и стрел
дал царь своим сыновьям?
- Каждый из сыновей
должен пустить свою стрелу наугад. На чей двор упадёт стрела, оттуда и
невеста будет.
У старшего сына
стрела упала на боярский двор. Чтобы узнать номер боярского дома, посчитайте,
сколько будет к 4 прибавить 3?
- У среднего сына упала
стрела на купеческий двор. Чтобы узнать номер дома, нужно из 10 вычесть 2.
- У Иван – царевича
стрела полетела в тёмный лес, на болото и угодила в число, которое получится,
если 7 увеличить на 2.
- Поехали сыновья за
невестами. Старший привёз купеческую дочь, средний – боярскую, а Иван –
царевич – лягушку. Лягушка непростая, на ней корона золотая. Чтобы её
расколдовать, нужно досчитать до 10 и обратно. Иван – царевич не умеет
считать. Поможем ему.
|
Ответы детей
Ответы
детей
Ответы
детей
Ответы
детей
Хоровой
счёт детей в прямом и обратном порядке.
|
4. Графический узор
4 мин
|
- Превратилась лягушка в
Василису Прекрасную. Только нет у Василисы короны. Чтобы она появилась,
давайте выполним в тетради графический узор.
|
Учащиеся выполняют узор в
тетради ( по клеточкам рисуют корону ).
|
5. Физкультминутка.
1 мин
|
Для здоровьесбереженья
Выполняем упражненья:
Руки вверх, руки вниз,
На носочки поднялись:
То присели, то нагнулись:
Ровно стали, улыбнулись:
Тихо сели и опять
Мы готовы
отвечать.
|
Дети повторяют движения
|
6. Решение задачи
7 мин
|
- Царь решил
проверить невесток, что они умеют делать и дал им задание: собрать бусы из
разноцветных шариков. Старшая и средняя жёны не справились, а Василиса
подумала и выполнила. Давайте попробуем и мы.
- Сколько красных
бусинок?
- Сколько зелёных?
- Итак, у нас 5 красных и
5 зелёных бусинок.
- Как мы узнаем, сколько
всего бусинок?
|
Дети
составляют бусы и записывают решение задачи.
|
7.Решение примеров
7 мин
|
- Удивился
царь, что справились Василиса и мы с его заданием и предложил новое: соткать
ковёр (подобрать примеры по цвету и найти ответ).
|
На доске
разноцветные прямоугольники с одним или двумя примерами и пустыми окошечками
для ответа (ковры ). У каждого из детей цветной кусочек, который нужно
вставить.
Дети
выходят к доске. Подбирают к своему цветному кусочку соответствующий пример.
У себя за партами решают его и записывают в тетрадь.
|
8.Физкультминутка
1 мин
|
- Понравились царю ковры,
которые вы помогли выткать Василисе. Одобрил он выбор Иванушки. А дальше
произошло ужасное. Похитил Василису Прекрасную злой Змей Горыныч и спрятал в
замке на заколдованной горе. Победить змея можно только мечом – кладенцом. А
добыть его можно у бабы Яги. Отправимся к ней:
Возле леса есть
избушка,
Стоит задом наперёд
В той избушке есть
старушка,
Бабушка Яга живёт.
Нос крючком, глаза
большие,
Словно угольки горят.
Очень страшные такие:
Дыбом волосы стоят.
|
Учащиеся
выполняют движения, имитируя избушку и бабу Ягу.
|
9.Работа с геометрическим
материалом
6 мин
|
- Баба Яга
согласна отдать меч – кладенец Иван – царевичу, если вы поможете ей
расколдовать волшебную гору. Для этого нужно начертить по точкам треугольник.
|
Дети чертят треугольник в
тетрадях.
|
9.Итог урока
2 мин
|
Получил Иван – царевич
меч – кладенец. Победил Змея - Горыныча и забрал Василису – прекрасную. А вам
в подарок они передали волшебные буквы: волшебные, потому что из них можно
составить слово.
- Ребята, Иван – царевич
и Василиса благодарят вас за оказанную помощь и желают вам дальнейших успехов
на уроках математики.
|
Дети
из подарочных букв составляют слово «спасибо».
|
Литература: -
учебник «Математика 1. Часть 2.» 1 класс,Т.В.Алышева, Москва,
«Просвещение»
2010
-
методическое пособие для учителей начальных классов «Математика в
сюжетах», Москва, «Новая школа» 2002
Сайты интернета:
noveydeti .ru/index.php?option=c
http://s014.radikal.ru/i328/1012/f6/687858065224.jpg
http://tommerce.gorod.tomsk.ru/uploads/37592/1253177571/e807eb107ecfd2b78ce915f83f7.jpg
http://mogilev2.info/uploads/posts/2011-09/1315370307_6dc50c17-2a97-44b8-ac09-f556b21c1577.jpg