Интегрированный урок:
Математика + окружающий мир + чтение
«Путешествие в лес» 1
класс
Тема: Сложение и
вычитание в пределах 20
Цели: ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:
1)
Закрепление знаний изученных приёмов сложения и
вычитания в пределах 20 с переходом через десяток. Отработка вычислительных
навыков, умения сравнивать выражения, решать задачи.
2)
Закрепление знаний о роли леса в жизни человека и
правил поведения в лесу.
3)
Развитие читательских навыков.
РАЗВИВАЮЩАЯ:
Развитие
логического мышления, памяти, внимательности, математической речи, развитие
кругозора.
ВОСПИТЫВАЮЩАЯ:
Воспитание
самостоятельности, дисциплинированности, познавательной активности;
экологическое воспитание.
Оборудование: мультимедия,
презентация урока, бланки тестов.
ХОД УРОКА
I. Орг. момент: 1) – Ребята, к нам на
урок пришло много гостей, они хотят посмотреть, как мы работаем. Давайте
поздороваемся с ними.
2) – Прежде чем начать урок, прочитаем
стишок:
Я
тетрадочку открою
И наклонно
положу.
Я, друзья, от
вас не скрою –
Ручку я вот
так возьму.
Сяду
прямо, не согнусь,
За работу я
возьмусь.
II. Сообщение темы и целей урока: (2-3 слайд)
-Отгадайте загадку:
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает (лес)
– Сегодня у нас будет необычный урок. Мы будем
путешествовать по лесу. Мы с вами будем не только решать примеры и задачи, но и
вспомним о пользе леса, о правилах поведения в лесу. А сейчас представьте, что
мы с вами пришли в лес…(4 слайд)
Лес
Здравствуй,
лес!
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою,
Что нам шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь, мы свои.
С. Погореловский
III. Беседа о роли леса в жизни человека:
-Почему мы с лесом дружим?
Для чего он людям нужен?
ЛЕС – это наше богатство.
ЛЕС – это зелёный наряд нашей планеты.
ЛЕС – дом для диких животных.
ЛЕС – это кладовая, щедро отдающая свои дары:
орехи, ягоды, грибы, лекарственные растения.
ЛЕС – это наш друг – он задерживает влагу на
полях, защищает поля от суховеев, защищает почву от размывов.
ЛЕС очищает воздух от пыли и обогащает его
кислородом.
ЛЕС даёт древесину.
-Сможет ли человек прожить без леса? (…)
-Вспомним правила поведения в лесу? (…)
IV. Состав числа 11. «Поможем белочке
сушить грибы на зиму»
-Мы идём по лесу, любуемся его красотой, дышим
свежим воздухом и вдруг встречаем лесного жителя:
Проворная
зверюшка
Живет в дупле-избушке.
Целый день скок-поскок,
Отыскала грибок,
Нанизала на сучок,
Заготовила впрок (белка)
-Белочка делает на зиму запасы. И вот сейчас
она собрала 11 грибочков, которые надо повесить сушить на 2 веточки. Как это
сделать?
V. Сравнение выражений. «Сажаем
леса»
-Продолжаем своё путешествие. На пути у нас
вырубка леса. Что должны мы предпринять? Правильно, посадим молодые деревца.
Деревце приживётся у того ученика, кто правильно выполнит задание: сравнить
выражения.
1 вариант 2
вариант
6 + 7 8 +
5 7 + 8 9 + 6
14 - 6 15 -
9 15 - 8 14 - 5
17 - 8 7 +
8 8 + 6 7 + 4
Самопроверка.
VI. Решение задачи.
Школьники посадили 8 саженцев сосен, а
берёз на 4 больше. Сколько всего саженцев посадили школьники?
Самопроверка.
1)
8+4=12 (с.) – берёз
2)
12+8=20 (с.) - всего
Ответ: 20 саженцев посадили школьники.
VII. Физ.минутка.
VIII. Самостоятельная работа. «Поляна
цветов»
-Ветер принёс нам запах красивых цветов. Итак,
мы на поляне. Как надо относиться к цветам? (…) Цветы закрыли числа и знаки.
Догадайся.
9 + 5 =
16 =9
+ 8 = 15
14 – 8 =
8 =13
Самопроверка.
IX. Задание на смекалку. «Лесные человечки»
-А теперь
пофантазируем.
- Какой человечек
потерялся?
X. Беседа о кукушке.
В
лесу на ветке она сидит,
Одно "ку-ку" она твердит,
Года она нам всем считает,
Птенцов своих она теряет.
"Ку-ку"
то там, то тут,
Как птицу эту зовут? (кукушка)
-Кукушку многие считают плохой матерью, потому
что она подбрасывает свои яйца в чужое гнездо. Но она это делает не потому, что
не хочет заботиться о своих птенцах. Для леса кукушка приносит большую пользу.
У неё необыкновенный аппетит. А питается она лохматыми ядовитыми гусеницами. И
если бы она кормила своих птенцов этими гусеницами, то они бы погибли.
XI. Тест «Сложение и вычитание в пределах
20» «Покормите птиц зимой!»
У детей лист с тестом. (20 слайд) Они
самостоятельно решают, затем проверяют.
(21 слайд)
ТЕСТ
1. Первое
слагаемое 4, второе 7. Чему равна сумма?
1)
3 2) 10 3) 11
2. Уменьшаемое 13,
вычитаемое 7. Чему равна разность
1)
6 2) 7 3) 20
3. На сколько 8
больше, чем 2?
1)
на 4 2) на 6 3) на 10
4. 1 дм 6 см –
сколько см?
1) 5
см 2) 16 см 3) 7
5. 1дес. 4 ед. –
какое число?
1)
5 2) 14 3) 4
XII. Домашнее задание.
Придумать и решить 10 примеров на сложение и
вычитание в пределах 20
XIII. Итог урока.
Про всех на свете
Все-все,
Все на свете
На свете нужны,
И мошки
Не меньше нужны,
Чем слоны.
Нужны все на свете!
Нужны все подряд -
Кто делает мёд
И кто делает яд.
Нельзя обойтись
Без чудищ нелепых
И даже без хищников
- Злых и свирепых.
Плохие дела
У кошки без мышки,
У мышки без кошки
Не лучше делишки.
Да если мы с кем-то
Не очень дружны,
Мы всё-таки ОЧЕНЬ
Друг другу нужны,
А если нам кто-нибудь
Лишним покажется,
То это, конечно,
Ошибкой окажется...
Все-все, Все На Свете
На свете нужны,
И это все дети
Запомнить должны!
Борис
Владимирович Заходер
-Что понравилось на уроке?
-Что нового узнали для себя?
-Определи своё настроение?