Название урока и класс
|
Сложение и вычитание в пределах 20. Закрепление, 1 класс Б учитель
Убугунова Евдокия Павловна МАОУ СОШ №19 г.Улан-Удэ, Бурятия
|
Цели
|
1. Закрепить и отработать навыки счета в пределах 20, сравнивать
числа, решать и моделировать задачи, видеть и устанавливать связи между
частью и целым.
|
Планируемые
результаты
|
Учащиеся
научатся применять навыки счета и знания состава чисел в пределах 20,
использовать знание таблицы сложения и вычитания однозначных чисел в пределах
20 (на уровне навыка), решать задачи, складывать и вычитать по частям
двузначные числа,.
|
Этапы урока
|
время мин.
|
|
|
Организационный момент
|
2
|
Встали красиво. Проверим
готовность к уроку. Начинается урок! Он пойдёт ребятам впрок! Постарайтесь
всё понять. Учитесь тайны открывать. Ответы полные давать.
|
|
Актуализация знаний
|
6
|
Чтобы узнать, на какую тему мы сегодня с вами
поговорим, надо расшифровать
слово. (Работа в группах по
4 человека). 19 9 17 11 9 17
С 18 – 1 К 18 + 1
М 8 + 3 О 5 + 4
- Правильно отгадали слово « Космос». Открываем
тетради, записываем число.
- Что можно сказать о числе 10? Назовите
следующее чётное число после 10.
- Что можете сказать о числе 12? Какое
важное событие будет отмечать наша страна 12 апреля? Работа с числовым рядом: 7, 15, 13, 2, 19, 1, 10, 20
-
Назовите
числа в порядке - возрастания, убывания. На какие группы можно разделить?
Работа с карточкой №19 "Учи.ру"Складываем в пределах 20
|
https://uchi.ru/teachers/groups/7245807/subjects/1/course_programs/1/cards/564
|
Самоопределение
к деятельности
|
8
|
Продолжаем наше путешествие.
Чтобы нам не скучать, предлагаю вам выполнить следующее задание. (Работа в
парах). Выполним карточку под № 20 "Учи.ру" Вычитание в пределах
20.
|
https://uchi.ru/teachers/groups/7245807/subjects/1/course_programs/1/cards/568
|
Физкультминутка
|
4
|
Математическая физкультминутка.
|
https://www.youtube.com/watch?v=S6FR5Urf6Qo
|
Закрепление материала
|
10
|
Продолжаем работу по теме -
карточка №21,22 (Учи.ру). Проверка по образцу. Задание: «Исправь ошибки» :
19-3=15 18-4=14 16-2=11 17+2=10 17+1=19 7+12=18 - Какую форму имеют
Земля, Луна и Солнце? (форму шара).
- Какую геометрическую фигуру вам напомнил шар? (круг)
- Какие ещё геометрические фигуры вам известны?
с. 43 №6
- Какие геометрические фигуры мы видим в
задании под номером 6?
– Измерьте все отрезки. Что
заметили в них интересного? (Есть одинаковые отрезки.) – Сколько их? (4.)
Чему равна длина каждого из этих отрезков? Какая фигура состоит из четырех
одинаковых отрезков? (Квадрат.) - Как ещё можно назвать квадрат? Начертите
такой квадрат. Запишите выражение, позволяющее
|
https://uchi.ru/teachers/groups/7245807/subjects/1/course_programs/1/cards/582 https://uchi.ru/teachers/groups/7245807/subjects/1/course_programs/1/cards/934
|
Подведение итогов урока.
Рефлексия
|
3
|
– Что мы сегодня повторили?
(складывали и вычитали в пределах 20, решали задачи, развивали внимание,
память, учились внимательно читать задания) Что вы можете сказать о своей работе?
– В чём испытали затруднения? Где вам
пригодятся знания математики? Самооценка.
Дети прикрепляют звездочки на доску желтого
(+) и зеленого (?) цветов.
|
|
Домашнее задание
|
2
|
Используем интерактивную
образовательную платформу "Учи.Ру. Решаем задания по карточкам
|
https://uchi.ru/teachers/groups/7245807/subjects/1/course_programs/1/cards/640 https://uchi.ru/teachers/groups/7245807/subjects/1/course_programs/1
|