Инфоурок История России Другие методич. материалы"Служили честно вы Отечеству"

"Служили честно вы Отечеству"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Петровская СОШ №1» Омского муниципального района Омской области

 

 

 

 

 

 

     «Служили честно вы Отечеству»                 

 

 

                                                                   Кузьмина Мария Сергеевна

 

                                       Руководитель: Щипачёва Татьяна Васильевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 2020г.

 

                                                                              «Служили честно вы Отечеству

                                                                           Ни сил, ни жизни не щадя,

                                                                                И вписаны строкой в историю

                                                                           Святые Ваши имена».

Введение:

75 лет назад отгремела самая страшная и разрушительная война Великая Отечественная. Однако тема войны будет волновать нас всегда, ведь она принесла нам великую победу. Всё дальше и дальше отдаляется от нас то героическое время, но мы не вправе забывать тех, кто отдал свою жизнь за наше с вами будущее. Поэтому свою поисково-исследовательскую работу мы посвящаем памяти нашего земляка, принимавшего участие в самой кровопролитной войне в истории человечества.

Актуальность:

При проведении экскурсий в школьном музее, мы с удивлением отметили, как мало современные дети знают о Великой Отечественной войне, о её героях - наших земляках. Мы захотели восполнить этот пробел, рассказав о воинах – земляках, чей боевой путь увенчан неувядаемой славой. И эта работа, как свидетельство огромной благодарности воинам, завоевавшим победу,  дорогой ценой.

Цель: создать в школьном краеведческом музее экспозицию, посвящённую нашему земляку  Герою Советского Союза Папелю Арнольду Оскаровичу,  познакомить обучающихся школы с его боевым прошлым, посредством проведения экскурсий. 

Задачи:

- проследить жизненный путь  Арнольда Оскаровича в военные годы;

- привлечь  внимание ребят к историческому прошлому нашей Родины;

- показать на примере одного героя войны, как ковалась победа в те далёкие годы.

Объект исследования:  боевое прошлое нашего земляка, участника Великой Отечественной войны, воина – защитника нашей Родины.

Предмет исследования: самая кровопролитная война 20 века и судьба человека в историческом прошлом России

Хронологические рамки: 1942-1947 года

Методология:

В работе были использованы следующие методы исследования:

- метод опроса  интервью;

- сравнительно – исторический метод;

- метод уточнения выводов.

Источники:

- источники справочного характера (архивные материалы);

- периодические издания;

- материалы личного происхождения.

Основная часть:

& 1. Как всё начиналось

 Занялись мы поиском ветеранов, чей подвиг увековечила страна, когда возникла идея организовать в школе краеведческий музей. Среди наших односельчан есть земляк  Папель Арнольд Оскарович, который был удостоен звания Героя Советского Союза за воинский подвиг. Именно этому герою посвящено наше исследование. Для достоверности сведений нами был сделан запрос в «Исторический Архив Омской области», также мы обратились к интернет источникам, нашли  личные письма героя.

 

& 2. Некоторые вехи биографии

Арнольд Оскарович родился 5 апреля 1922 года в деревне Березняк Вейского сельского Совета Гдовского района Псковской области в крестьянской семье. В конце 1920 х годов его родители переехали в Омскую область. Детство и юность Арнольда прошли в деревне Красноярка и Петровка Омского района, где после окончания семилетней школы он работал в промартели.

 

& 3. Начало войны

В июне 1942 года Арнольд Оскарович был призван в РККА и наравлен в запасной артиллерийский полк, а затем в действующую армию. В составе 158го гвардейского артполка 78й гвардейской стрелковой дивизии воевал под Сталинградом, Белгородом. Курском, принимал участие в освобождении Левобережной Украины. Особенно отличился при форсировании Днепра. Боевое прошлое: исторические факты.

26 сентября 1943 года командир орудия, гвардии сержант Паппель в составе штурмовой группы участвовал в форсировании Днепра, они  переправились на один из островов в рукаве реки. У орудия Папеля закончились снаряды, и расчёт был вынужден занять круговую оборону и открыть автоматный огонь. Выдержав несколько контратак противника, бойцы штурмовой группы очистили остров от фашистов, что помогло нашим войскам успешно форсировать Днепр.  В марте 1944 года Паппель А. О. был направлен на учёбу в Днепропетровское артиллерийское училище, по окончании которого, в 1945 году получил назначение в 47-ю гвардейскую стрелковую дивизию1го Белорусского фронта. Дошёл до Берлина, был тяжело ранен.

 

& 4. Воспоминания земляка (за основу взято письмо Папеля А. О.)

Арнольд Оскарович писал: «Вспоминая Сталинградскую эпопею 1942 года по ликвидации триста тридцати тысячной армии немецко – фашистских захватчиков. Я в то время был наводчиком гаубичной батареи. Обстановка очень часто складывалась, что приходилось прямой наводкой отбивать танковые атаки. В одном из боёв мне удалось подбить два танка и одно Самоходное орудие. Приказом по 64 армии я был награждён медалью «За Отвагу» Когда наши войска перешли на уничтожение остатка группировки с 10 января по 2 февраля 1943 года, расчётом было разбито 11 блиндажей 55 гитлеровцев, несколько пулемётных точек. Приказом командира полка был награждён второй медалью «За Отвагу». Летом 1943 года на Курско – Орловской дуге, во время генерального сражения орудием была дважды разбита переправа через северный донец и подбито два танка. За бои на Курско – Орловской дуге награждён Орденом Отечественной войны 2й степени. Перейдя в наступление и освобождая Советскую Украину  на втором Украинском фронте  …… я получил приказ одним из первых со штурмовой группой с орудиями 76 км переправиться на правый берег, форсировали в ночь на 26 сентября….переправиться удалось без потерь, но когда фашисты обнаружили, что русские находятся на острове, открыли сокрушительный артиллерийский огонь и в течении дня предприняли 7 атак, которые с величайшим трудом отбивались. Было уничтожено до роты пехоты противника, два станковых пулемёта, но небольшой плацдарм – остров течении дня находился в руках Советских воинов. Советское командование высоко оценило наш подвиг – все члены расчёта были награждены орденами Отечественной войны. Мне как командиру орудия было присвоено звание Героя Советского Союза. К двум медалям «За Отвагу» и ордену «Отечественной войны» 2й степени прибавился «Орден Ленина», медаль «Золотая звезда» и медаль «За оборону Сталинграда».

 

& 5. Послевоенные годы

В 1947 году демобилизовался. Работал слесарем – механиком на втором Московском часовом заводе. Арнольд Оскарович был женат на Валентине Фёдоровне Паппель, имел дочь Елену Арнольдовну Васину, внуков: Воронину Ольгу Александровну и  Кулагина Дмитрия Викторовича, а так же правнучку Елезавету Дмитриевну Перепеченко. Умер Паппель Арнольд Оскарович 5 сентября 1983 года, похоронен в Москве.

 

 

 

& 6. Эпилог

Люди нашего села не потеряли веру в свою страну, они помнят предков, помнят, какой ценой им досталась победа. На основании собранного материала в школьном краеведческом музее создана экспозиция, посвящённая нашему земляку – Герою советского союза, ребята из лекторской группы музея провели ряд экскурсий среди обучающихся 5х-11 классов, рассказывающих о славном боевом прошлом Паппеля А. О. В память о герое  его именем названа одна из улиц села. Материал об Арнольде Оскаровиче был опубликован в сети Интернет:

Диплом победителя 3й степени Всероссийского творческого конкурса «Рассударики», http://rassudariki.ru/?yclid=5755864198106091822  номер диплома RASS – 101461;

Диплом победителя  научно-практической конференции «Соль земли Омской» проходившей в рамках Омских областных Рождественских  чтений;

 

 

Заключение (выводы):

-  было охвачено экскурсиями о великой отечественной войне 217 человек;

- нами была предоставлена публикация материала о Папеле Арнольде Оскаровиче в школьную газету и в сети Интернет;

- в школьном музее появилась экспозиция, посвящённая нашему земляку – Паппелю Арнольду Оскаровичу;

- в книге отзывов музея появились благодарные отзывы слушателей нам за проделанную работу, учителей и обучающихся школы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Служили честно вы Отечеству""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 168 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Методическая статья "Некоторые размышления учителя истории над проблемой внедрения инновационных технологий в образовательный процесс"."
  • Учебник: «История России», Под ред. А.А. Данилов
  • Тема: § 12. Ордынское владычество на Руси: дискуссионные проблемы
  • 29.09.2020
  • 135
  • 0
«История России», Под ред. А.А. Данилов

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2020 134
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щипачёва Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щипачёва Татьяна Васильевна
    Щипачёва Татьяна Васильевна
    • На сайте: 5 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5027
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 117 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 277 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе