с. маршак. «про козла»
(урок-инсценирование)
Цели: развивать
творческие способности учащихся, умение передавать при чтении различные
интонации; работать над инсценированием пьесы; прививать любовь к театру,
искусству.
Ход урока
I. Организационный
момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Работа по вопросам учебника (с. 91).
(Учащиеся сначала зачитывают вопрос, а затем отвечают.)
2. Чтение слов действующих лиц.
– Прочитайте все слова Деда из 1-го
действия.
– Прочитайте все
слова Бабы из 1-го действия.
– Прочитайте все
слова Козла из 1-го действия.
III. Инсценирование пьесы.
1. Целевая установка.
– Вы, ребята, много раз ходили в театр и
видели поставленные пьесы на сцене. А кому из вас когда-нибудь доводилось
участвовать в постановке пьесы?
– Вот сегодня на
уроке каждый из вас примет участие в постановке пьесы С. Маршака «Про козла». А
кто принимает участие в постановке спектакля? (Актеры, режиссеры,
художники.)
2. Подготовительная работа по постановке
пьесы.
План работы:
1) Выбор
сценического действия для постановки.
2) Подбор актеров.
3) Продумывание
декораций и костюмов для героев пьесы.
4) Постановка
спектакля.
1) В ы б о р с ц е н и ч е с к о г о д е
й с т в и я.
– Давайте
представим, что каждый из вас – режиссер театра и вашей задачей является выбор
сценического действия для постановки, чтобы заинтересовать зрителя.
– Какой момент
пьесы вам понравился больше всего и вы хотели бы проинсценировать его? Почему?
Учащиеся класса под руководством учителя
приходят к одному мнению.
2) П о д б о р а р т и с т о в.
– Сейчас будем
подбирать артистов на исполнение ролей в спектакле. Для этого несколько
представителей должны выразительно прочитать слова героев.
Коллективно обсуждается, кто справился с
заданием лучше. Значит, этот ученик и будет исполнять данную роль.
3) П р о б а х у д о ж н и к о в.
– Задачей
художников в театре является подбор декораций. Нарисуйте декорации и костюмы,
которые нам понадобятся для инсценирования.
Учащиеся рисуют декорации на альбомных
листах.
3. Игра
спектакля.
III. Подведение итогов урока.
– Какая задача для нас была сегодня на
уроке главной? Выполнили ли мы эту задачу?
– Что вам
понравилось? А что вы хотели бы изменить?
– Похож ли наш
спектакль на те спектакли, которые вы видели в театре?
Домашнее задание: подготовить
пересказ пьесы и придумать её возможное продолжение, оформив его на альбомном
листе.