Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыСочинение "Давайте снова вспомним тех, кто подарил Победу нам!" (9 класс)

Сочинение "Давайте снова вспомним тех, кто подарил Победу нам!" (9 класс)

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Арзамасцевская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

СОЧИНЕНИЕ

Давайте снова вспомним тех,  кто подарил Победу нам!

 

 

 

 

Автор: Зеленина Мария Александровна, 15 лет

Руководитель: Зеленина Светлана Анатольевна, учитель истории и обществознания

 

 

 

 

 

 

 

с. Арзамасцево, 2015г.

Давайте снова вспомним тех,  кто подарил Победу нам!

 

 

Люди!  Покуда сердца стучатся,- помните!
Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет,- помните!
О тех, кто уже никогда не споет,- помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

Р. Рождественский

        22 июня 1941 года – обычный летний день для многих людей. Но как гром среди ясного неба прозвучали слова о начале войны с Германией.   Несмотря на внезапность нападения фашистской Германии на СССР, русский народ решительно принял бой,  предотвратил  путь немецким захватчикам. Только действуя как единое целое, народ смог подняться на защиту Родины.   Долгие 1418 дней продолжалась эта самая кровопролитная война, двадцать миллионов жизней было отдано за свободное будущее страны. Дорого стоила эта Победа, миллионы и миллионы жизней унесла она.

      И вот уже мы будем отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.  День Победы – это боль и слезы радости, это память сердца, которую  необходимо бережно хранить и помнить о тех,  кто падарил нам эту Победу.

    Смотрю на пожелтевшие фотографии участников войны в музейной комнате, вглядываюсь в их глаза. Вижу старые фотографии с  митингов ко Дню Победы у памятника воину – освободителю в нашем селе. На них запечатлены ветераны   с орденами и медалями на груди, гвоздиками в руках.        Даты не подписаны,  но замечаю:   на одной фотографии  ветеранов много - больше двадцати, на другой меньше,  на третьей еще меньше.  Сейчас  у нас в селе не осталось в живых ни  одного ветерана Великой Отечественной войны. И задумываюсь…

      Мы, молодое поколение, знаем про войну, к сожалению,  не из уст участников войны, а по рассказам  наших бабушек - детей участников войны, по фильмам и книгам.  И мы должны, по-  моему мнению, собирать по крупицам   и хранить  всю эту бесценную информацию.   И помнить, помнить, помнить…   

       Есть две стороны у той войны - это  кровопролитные бои на фронте    и самотверженный труд в тылу.

      В нашей стране нет семьи, которую  обошла бы стороной эта страшная война. Не обошла стороной война и жителей с. Арзамасцево.  Мужчины ушли на фронт. Тяжело было уходить мужчинам из родных мест, из семьи, но позвала их Родина на защиту.  Прощались , надеялись, что вернутся.  Многие девчонки в 1941 году еще играли в куклы, но начавшаяся война лишила их радости детства.  А тем, кто был постарше , пришлось трудиться на колхозных полях, заводах и фабриках.   Война разучила  смеяться и  научила плакать, когда в дома стали приходить похоронки.

      Несу одну фотографию Меньковой Вере Игнатьевне, жительнице села Арзамасцево. Она вспоминает, узнает почти всех участников войны, своих односельчан. Правда сейчас она уже не помнит,  где  кто  воевал.

      Тепляков Иван Павлович – на фронт  забрали в 19 лет, был пехотинцем, участвовал в обороне Москвы,  был трижды ранен, победу встретил уже дома.

     Из семьи Якимовых на фронт ушли семеро мужчин:  отец и шестеро сыновей. Вернулся один  Николай Зиновьевич…

     Пищиков Василий Алексеевич - командир  «Катюши»…

    Тепляков Николай Павлович уехал на фронт на колхозной машине…

     Ирин  Григорий Федотович, Тепляков Петр Михайлович, Ляпунов Иван Михайлович, Бывальцев Анатолий Егорович, … вспоминает, вспоминает, а на глазах наворачиваются слезы…

      Сегодня хотелось бы рассказать   и о самой Вере Игнатьевне,  и ее семье.

...Да разве об этом расскажешь

В какие ты годы жила!

Какая безмерная тяжесть

На женские плечи легла!...

                                                       М. Исаковский

     Менькова Вера Игнатьевна – сестра  моей прабабушки ,  труженица тыла, которой сейчас уже  88 лет,   со слезами на глазах вспоминает о том тяжелом времени. Родилась она в 1926 году в большой крестьянской семье. С 10 лет пришлось помогать ей родителям на прополке полей, дергать лен и  колотить его вальками. Самостоятельно  баба Вера начала работать после 6 класса.   Когда началась война,   Вере Игнатьевне было 15 лет.   В 1941 году ее отправили на лесозаготовки в п. Бутыш Камбарского района.  В лес ходили  за 10 километров.  «Так с раннего утра до позднего вечера проработала  восемь  зим, вспоминает баба Вера, -  однажды заболела, пошла пешком домой, темно , а навстречу – волк .  Не судьба:  осталась жива».

    Старшая сестра бабы Веры ,  Ляпунова Раиса Игнатьевна,  1923 года рождения, в войну работала на тракторе , пахала землю.  Младшая ,  Мария Игнатьевна, 1929 года рождения,  тоже работала в поле ,  собирала  колоски, сгребала сено.

      В колхозе  вручную жали  хлеб, собирали колоски, косили сено литовкой,  сгребали.  На себе, бывало, таскали волоком солому для животных.  

«Все взрослые,-  вспоминает Вера Игнатьевна,  -  работали в колхозе, не покладая рук. Все, что собиралось с полей, отправляли на фронт, оставляя себе самый минимум. Все работали днем и ночью. Голодали, жили в холоде, но для фронта отправляли все.  что могли, и дождались Победы. Детям тоже приходилось нелегко. Утром они ходили в школу, а после занятий помогали взрослым.  Постоянно хотелось есть и спать, но все  понимали, что от них зависит многое, весь исход войны».

Трудились упорно с одним утешением,

И верой в Победу так были сильны!

И знали мы твердо: в большое сраженье.

Вносим свой вклад в окончанье войны.

                                                                         Б.Аксенов

    Баба Вера говорит,  что очень тяжело вспоминать то время, особенно сейчас, когда  уже умерли сестры и женщины,  с которыми пришлось переживать все тяготы войны.

  ...Да разве об этом расскажешь

В какие ты годы жила!

Какая безмерная тяжесть

На женские плечи легла!..  

                                                           Ю. Исаковский

 «Дай вам бог не  пережить такого никогда»,  - говорит Вера Игнатьевна.

      Каждый год уходят из жизни  те, кто ради  свободы своей Родины своего народа, сражался на фронтах Великой Отечественной войны,  самоотверженно трудился в тылу.

     Каждый год каждая семья  отдает долг памяти и признательности всем тем, кто принял  первый удар врага, кто не дожил до светлого дня Победы, но верил в него.   Мне очень бы хотелось, чтобы наше молодое поколение всегда помнило о подвиге наших прадедов, о тех  тяготах и невзгодах военной поры,  чтобы  в нашей памяти всегда были слова:

Я не напрасно беспокоюсь, 
Чтоб не забылась та война: 
Ведь эта память — наша совесть. 
Она, 
Как сила, нам нужна... 
                                                            Ю. Воронов.

    Вечная память тем, кто не вернулся с войны, кто умер в послевоенные годы. Низкий поклон ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, чьи заслуги, победы и награды заслуживают восхищения, благодарности и нашей памяти.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение "Давайте снова вспомним тех, кто подарил Победу нам!" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2016 493
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зеленина Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зеленина Светлана Анатольевна
    Зеленина Светлана Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 36857
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе