Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСочинение на тему "Боевой и трудовой путь моего дедушки" 4 класс

Сочинение на тему "Боевой и трудовой путь моего дедушки" 4 класс

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 27 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Балаково Саратовской области

 

 

Сочинение – рассуждение

Боевой и трудовой путь моего прадедушки

        Каждую весну мы встречаем долгожданную Победу!   С каждым годом мы все дальше от страшных лет.

       Война… Как много говорит это слово. Война - это горе, слезы. Война - страдание матерей, сотни погибших солдат, сотни сирот и семей без отцов, жуткие воспоминания людей. Война - это смерть каждый час, каждую минуту. Огромное количество солдат осталось лежать в чужой земле, сколько пропало без вести, сколько вернулось домой искалеченными на всю жизнь. Сколько людей побывало в плену, пережило унижение на оккупированной фашистами территории. А сколько невинных стариков, женщин, детей было замучено в лагерях смерти.

      Оттого долгожданный День Победы - «это праздник со слезами на глазах». 

     В этом году мы отмечаем     75-летие со дня     Победы в Великой Отечественной войне. Наш долг – сохранить историческую память о подвигах участников, ветеранов ВОВ и тружеников тыла.

        Я уверена, что нельзя забывать об ужасах войны, о страданиях людей, о смерти миллионов. Это было бы преступлением перед павшими и ныне живущими, преступлением перед будущим. Если человек забывает прошлое, то у него нет настоящего, он не имеет права на будущее.

        Когда шла Великая Отечественная война, на свете не было ни меня, ни моих родителей. Я всегда слышала в семье, что у меня был прадед, который участвовал в Великой Отечественной войне. Мне захотелось больше узнать о моём прадедушке и рассказать о нём всем.

        В семейном архиве хранятся медали и ордена моего прадедушки, они все  нам дороги.

         Но я  столкнулась с проблемой: слишком мало знаю о трудном и героическом периоде в жизни моего прадедушки, о том, как он прошел через страшные испытания в Великой Отечественной войне. И меня заинтересовал вопрос,  за какие подвиги мой прадед  удостоился боевых  наград?

        Я начала свою исследовательскую работу. Цель исследования: сбор сведений о своем прадедушке Прияткине Кирилле Ивановиче по маминой линии в годы Великой Отечественной войны  и выяснение, какой личный вклад внес  мой прадедушка в Победу над врагом. Я поставила   перед собой задачи: изучить семейный архив (фотографии, военный билет, другие документы) времён Великой Отечественной войны; разыскать информацию об участии моего прадеда в боевых действиях; узнать дальнейшую судьбу моего прадеда и его семьи в послевоенные годы; привлечь   внимание моих сверстников к изучению истории Родины. Мои методы исследования: поиск информации в сети Интернет о Великой Отечественной войне, изучение семейного архива, беседы с родственниками, исследование архивных документов на сайте Министерства Обороны, анализ и обобщение собранной информации, сопоставление полученных фактов биографии дедушки с историей страны.

         В  архиве семьи я нашла фотоматериалы, личные документы: военный билет, удостоверения на медали и ордена, благодарности, наградные листы.  Изучив жизнь своего прадедушки, Прияткина Кирилла Ивановича,  я поняла: какое тяжелое время выпало на его плечи; и только любовь к Родине, стойкость в испытаниях войны, чувство долга, ответственность и самоотверженность помогли  выжить ему в это время.

       Я узнала, что  мой прадедушка был защитником Родины, принимал участие в Великой Отечественной войне, советско-японской войне  и внес посильный вклад в Великую Победу. Мне хотелось бы рассказать о моём прадедушке – участнике Великой Отечественной войны.

                     

        Мой  прадедушка, Кирилл Иванович, родился 22.06.1915 г. в селе Озинки Пугачевского района Саратовской области. В 1937 году, задолго до начала  Великой Отечественной Войны, был призван в ряды Красной Армии в звании рядовой  3 стрелкового полка  40 стрелковой дивизии. Прадед служил на границе с Японией. В 1938 году начался советско – японский конфликт в районе озера Хасан. В 1938 году начался советско-японский конфликт в районе озера Хасан. В бою 6 августа 1938 года мой  прадедушка получил легкое ранение в руку, шею и тяжелое в живот. Награждён  значком  участника хасанских боёв.

        На фронтах Великой Отечественной войны  мой прадедушка с  августа 1941 года по июль 1945 года. 1 октября 1941 года был ранен в левую руку на Ленинградском фронте.  Там же 27 ноября 1941 года был тяжело ранен в левую ступню и попал в госпиталь. В госпитале ему вручают первую боевую награду – орден Красной Звезды. Долечиваться его отправили домой в отпуск.  Затем на  основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года  награждён медалью «За оборону Ленинграда».

         Medal_Za_oboronu_Leningrada

         Потом мой прадед  воевал  до  27 июля 1944 года  на  Карельском  фронте.  За образцовую организацию  обороны г.  Булен в ночное время  -  в результате сорвал попытку диверсионных групп противника проникнуть в расположение подразделений, находящихся на отдыхе,   награждён медалью «За боевые  заслуги» уже  в звании младший лейтенант.  Затем их полк направили в Германию.   Награждён  медалью «За победу над Германией».  (Указ  Президиума  Верховного  Совета  СССР от 09.05.1945г.)

                                  

        А с июля 1945 года  по июнь 1946 года мой  прадедушка Кирилл Иванович  служил в 621 стрелковом  полку 393 стрелковой дивизии 25 армии, который    входил  в боевой состав советских войск в советско - японской войне.  За образцовое  выполнение боевых заданий в борьбе с японскими захватчиками  мой прадедушка удостоен наградной медали «За победу над Японией».  (Указ  Президиума  Верховного  Совета  СССР от 30.09.1945г.)

         Вот такой боевой путь моего прадедушки Прияткина Кирилла Ивановича.

        Позже прадедушке были вручены следующие награды: юбилейная медаль «20 лет Победы» и  орден « Отечественной войны 1 степени»

           

 

       В июне 1946 г.  мой прадедушка вернулся с войны в свое родное село Озинки Пугачевского р-на, где  его ждали  жена и   трёхлетний сын Владимир. Работал в колхозе трактористом. В  1956г. родилась дочь Нина,  а в 1960г.  - сын Александр.

      В связи с затопление села Озинки, в 1964 г. семья  моего прадедушки была вынуждена переехать в село Полеводинский  Духовницкого района. В с. Полеводинский  работал кладовщиком на Строительном дворе. Выйдя на пенсию,  работал сборщиком молока. Рано утром запрягал лошадь, ездил по домам -  собирал молоко, затем  из фляг молоко переливали  в молоковоз  и везли в Пугачев на молокозавод.

      В январе 1999 года семья  переехала в Балаково, а 29 июня 1999 года моего любимого прадедушки  уже  не стало.  Похоронен  прадедушка на кладбище в селе  Ивановка.

      Великая победа далась нам ценой неимоверных  усилий и бесчисленных жертв. Люди, которые могут рассказать о войне, уходят из жизни.  Нужно помнить своих близких людей и гордиться ими.  Я горжусь тем, что мой прадедушка  мужественно сражался против фашизма, горячо любя свою Родину. Каждый день я задумываюсь над тем, что могло бы быть сегодня,  если бы не победа в далеком сорок пятом? Если б не героизм моего, твоего прадеда? Не бесстрашие и самоотверженность всех тех, живущих тогда, сражающихся за мирное небо, душистые поля, за тебя и меня?     Хочется верить, что в будущем будет только мир. Я не хочу, чтобы повторились ужасы войны. 

        9 Мая стало доброй традицией   принимать участие  в акции «Бессмертный полк». На акцию «Бессмертный полк» я  снова  пойду с портретом моего прадедушки  Прияткина Кирилла Ивановича.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение на тему "Боевой и трудовой путь моего дедушки" 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2020 2392
    • DOCX 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макарова Лариса Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макарова Лариса Михайловна
    Макарова Лариса Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34525
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе